приговор по ст. 30 ч.1, 228 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 сентября 2011 г.                                                                                             с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

подсудимого Сухорукова ФИО7

защитника Леонтьева Е.В.,

при секретаре Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухорукова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-10, ранее судимого:

-03.03.2004 г. Самарским областным судом по ст. 105 ч.2 п. «ж» УКРФ к 17 годам лишения свободы,

по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухоруков ФИО7 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 06 июня 2011 года, в неустановленное в ходе следствия время, находясь в местах лишения свободы, а именно: в ФБУ ИК-10, в п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, передав его в виде передачи, спрятав его ухищренным способом, а именно пропитав им 2 бельевых шнура и поместив его между ручками сумки, в которой будет находится передача и передав его таким образом гр.ФИО5, находящейся в г.Самара, не уведомив последнюю об истинных своих намерениях.

Неустановленное в ходе следствия лицо, выполнив просьбу Сухорукова ФИО7., незаконно приобрело наркотическое вещество героин (диацетилморфин) общей массой 2, 55 грамм, т.е. в особо крупном размере, забрав его из неустановленного следствием места, и 08 июня 2011 года, передало указанное наркотическое средство героин в виде передачи гражданке ФИО5, находившейся около рынка, расположенного на пересечении улиц Ново-Вокзальная и Фадеева в г.Самаре, введя ее в заблуждение относительно содержания передачи. ФИО5, не зная о содержимом передачи, в этот же день приехала на территорию ФБУ ИК-10, где передала данную передачу гр.ФИО12, который также не знал о ее содержимом. После чего гр.ФИО12. обратились с передачей на КДС ФБУ ИК-10. Таким образом, Сухоруков ФИО7. вышеперечисленными преступными действиями приготовился к незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 08.06.2011 года в 15 часов 00 минут наркотическое средство в особо крупном размере героин, общей массой 2, 55 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сухоруков ФИО7. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.1, 228 ч.2 УК РФ как приготовление к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является заболевание <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступления.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление при опасном рецидиве, наказание ему следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что 03.03.2004 г. Сухоруков ФИО7. осужден приговором Самарского областного суда по ст. 105 ч.2 п. «ж» УКРФ к 17 годам лишения свободы, в связи с чем, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, которая на момент вынесения настоящего приговора составляет 8 лет 10 месяцев 16 дней.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Сухорукову ФИО7. необходимо определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УКРФ, как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухорукова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

            В силу ст. 70 УКРФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Самарского областного суда от 03.03.2004 г. определив ему окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Сухорукову ФИО7. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сухорукову ФИО7. исчислять с 13.09.2011 г.

Вещественное доказательство -наркотическое средство героин общей массой 2,50 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Сухоруковым ФИО7. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               А.Н. Козлов