приговор по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `г` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 мая 2011 г.                                                                                    с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Климина ФИО16.,

защитника Карамзина С.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Климина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего ООО «<данные изъяты>» монтажником-кабельщиком связи, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 16.03.2001 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», 213 ч.2 п. «а,в», 222 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 15.12.2003 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней,

- 6.05.2005 года Кировским районным судом г. Самары по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 13.11.2006 года условно-досрочно на 3 месяца 5 дней,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В период до 01 часов 00 минут 28.08.10, более точное время и дата в ходе следствия не установлены, Климин ФИО16., являясь потребителем наркотических средств, в том числе опийной группы, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно, умышлено, с целью сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой не менее 115,91 грамм и наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) массой не менее 13,07 грамм. Заведомо зная, что наркотические средства – героин и каннабис (марихуана) - запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Климин ФИО16. незаконно хранил при себе приобретенные им наркотические средства, приготовив их для дальнейшего сбыта, но был задержан сотрудниками полиции в 01 часов 00 минут 28.08.10 у первого ограждения ФГУ ИК 10 ГУФСИН по С/о в пос. Волжский Красноярского р-на Самарской области и наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 115,91 грамм, (согласно справки эксперта № 2420 от 28.08.10, заключения эксперта № 2528 от 17.09.10), а также наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 13,07 грамм (согласно справки эксперта № 2422 от 28.08.10, заключения эксперта № 2528 от 17.09.10) - были у него изъяты. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Климин ФИО16. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

              Подсудимый Климин ФИО16. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УКРФ не признал и показал, что 28.08.2010 г. вечером ему позвонил знакомый по прозвищу «ФИО24» и просил его помочь каким-то парням найти место расположения ИК-10. Он сначала отказывался, но потом согласился, договорились, что встретит его знакомых возле церкви в Царевщине (Волжском). В это время с ним был его знакомый ФИО3, который приехал к нему на такси. Он позвонил ФИО11, чтобы тот также составил им компанию. ФИО11 пришел с другом -ФИО12. Они поехали на такси в сторону п. Волжский, по пути останавливались в магазине покупали пиво, там продавец дала на сдачу 3 зажигалки. Таксист стал возмущаться, что их много и они с пивом, тогда ФИО11 позвонил ФИО9 и вызвал его. Они пересели в машину ФИО9 и поехали в п. Волжский к церкви. Когда приехали на условленное место, он опять позвонил «ФИО24» и спросил где же его знакомые. Тот стал объяснять дорогу, а они ехали, при этом «ФИО24» попросил выключить фары, но т.к. было очень темно, вскоре они их вновь включили. Когда подъехали к зданию штаба ИК-10, остановились и вышли из машины. Он снова позвонил «ФИО24», тот попросил поискать его знакомых возле ИК, т.к., возможно они потерялись. Он, ФИО11 и ФИО12 шли недалеко от бетонного забора, когда он обернулся, то ФИО11 и ФИО12 уже не было. Тут он услышал выстрел и увидел сотрудников ИК, которые сразу стали проверять его карманы, потом привели к штабу, где уже были ФИО12 и ФИО11. Сотрудники ИК-10 при помощи фонарей стали все вокруг освещать, нашли какой-то пакет, спросили принадлежит ли он ему, он ответил, что нет. Примерно через 2 часа приехал сотрудник наркоконтроля ФИО4, и всех повезли в Новокуйбышевск. Там он объяснял Сомову, что наркотики не их. На что ФИО4 сказал, что может пойти на встречу, если один кто-то из нас возьмет вину на себя. Поскольку все произошло из-за его знакомого, то он согласился. Протокол подписал добровольно, замечаний не высказывал.

             Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина полностью доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

             Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН по Самарской области. К ним поступила оперативная информация о том, что у Климина будут находиться наркотические средства с целью дальнейшей передачи их в ИК-10. 27.08.2010 г. было принято решение о задержании Климина, для чего он, сотрудник ФИО5 и двое понятых выехали в п.Волжский, там возле ИК-10 их встретил сотрудник колонии и показал место, где происходят перебросы наркотических средств. Они спрятались в кустах и стали ждать появления Климина. Вскоре увидели 3 мужчин, у одного из которых был полиэтиленовый пакет. Двое мужчин присели на корточки, а Климин с пакетом пошел к забору колонии. Он был задержан и выдал 3 свертка, в двух из которых был героин, а в одном - марихуана. Свертки были обмотаны скотчем, к ним прикреплена зажигалка. Климин пояснил, что должен был перебросить наркотики на территорию ИК. Потом осмотрели двух других мужчин, автомобиль KIA, на котором они приехали, и еще 2 молодых человека, которые были в машине, но ничего запрещенного не обнаружили. Они пояснили, что поехали с Климиным за компанию.

         Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 подтвердив факт обнаружения и изъятия наркотических средств у Климина ФИО16

          Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперуполномоченным ГУФСИН в ИК-10. К ним поступила оперативная информация о том, что будет «переброс», которая была передана в УФСКН. Приехали двое сотрудников УФСКН с понятыми, он их встретил, после чего они спрятались в кустах возле учебного центра ИК, и стали ждать. Увидели, что идут трое мужчин, двое из которых остановились, а один пошел к забору. Его задержали, изъяли свертки, в которых была «трава» и порошок. К сверткам были примотаны зажигалки и камни, также изъяли сотовый телефон. Потом задержали и досмотрели тех 2 мужчин, которые были с Климиным, после чего все прошли к машине, на которой они приехали. Там было еще 2 мужчины. Осмотрели и их и машину, но ничего запрещенного не нашли.

     Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что 27 августа 2010 года в ночное время по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение». Он, второй понятой ФИО8 и оперативные сотрудники на оперативной автомашине ВАЗ 2105 приехали на территорию промышленной зоны, расположенной у ФБУ ИК 10 в Красноярском районе. Остановились у здания учебного центра, там их ожидал оперативный сотрудник ИК-10. Затем он и ФИО8 вместе с оперативными сотрудниками, пройдя по тропинке спрятались за кустами и стали наблюдать. Вскоре увидели троих мужчин. У одного из них в руках был пакет желтого цвета, сотрудники пояснили, что это Климин. Двое других остались на месте, а Климин стал подходить к стене ограждения ИК. Он, ФИО8 и оперативные сотрудники подошли к Климину, а сотрудник колонии побежал к другим парням. Оперативные сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения, и спросили у Климина имеются ли у него запрещенные вещества, на что он выдал три свертка: два с белым порошком. Один с «травой», Климин пояснил, что это героин и марихуана, к сверткам были примотаны камни. Потом подошли к задержанным парням, они пояснили, что приехали на машине, все пошли к машине. Там было еще двое человек. Всех досмотрели, но ничего запрещенного не нашли, машину тоже обыскали. Изъятое упаковали, в учебном центре составлялись необходимые документы, после чего все поехали в Новокуйбышевск.

          Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, подтвердив факт изъятия у Климина свертков с героином и марихуаной в ночь с 27 на 28 августа 2010 г. возле ограждения ИК-10, дополнив, что при задержании Климин пояснял, что хотел перебросить свертки на территорию ИК-10.

          Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что в тот вечер они с ФИО12 пили пиво, когда позвонил Климин и предложил проехаться с ним и вместе выпить пива, на что они согласились. Климин приехал вместе с ФИО3 на иномарке. Они ехали по его указаниям, по дороге покупали пиво и несколько зажигалок. Потом с водителем произошел какой-то конфликт, он отказался дальше ехать. Тогда Климиин попросил его найти водителя, обещая оплатить бензин и дать еще денег. Он вызвал ФИО9, и они пересели в его машину. Дальше ехали по указаниям Климина сторону Царевщины, свернули куда-то на грунтовую дорогу. Куда они едут, он не знал, т.к. Климин не говорил. По дороге Климин неоднократно с кем-то разговаривал по телефону, называл имя «ФИО24», также говорил, что должен кому-то передать большую сумму денег. Когда остановились, Климин попросил его и ФИО12 пройти с ним, не объясняя куда. Они шли по дороге, а когда надоело идти, они с ФИО12 присели, а Климин пошел дальше. Когда услышали крики «стоять!», то испугались и побежали обратно к машине, но их задержали сотрудники. Свертков в руках у Климина не видел, о том, что у него изъяли наркотические средства узнал от сотрудников УФСКН. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил и из которых следует, что в пути следования он слышал от Климина про «ФИО24» и что Климин должен был перебросить на территорию колонии большую сумму денег.

           Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он дал показания в целом аналогичные показаниям ФИО11, дополнительно пояснив, что после того, как их задержали, сотрудники с фонариком что-то искали. В кустах не недалеко от них они нашли пакет, к которому всех по одному подводили и спрашивали их ли это желтый пакет.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что по дороге Климин говорил, что ему нужно кое-что перебросить на территорию колонии, но что именно он не говорил, он был задержан около автомашины и после этого не видел что происходило с Климиным, ФИО9, ФИО3 и ФИО11. Данные показания свидетель ФИО12 не подтвердил, пояснив, что он такого следователю не говорил и в ходе допроса следователь оказывал на него психологическое давление.

          Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что в ночь с 27 на 28 августа ему позвонил ФИО11, сказал, что Климин просит его свозить их в Царевщину за 500 рублей. Он согласился и забрал ФИО11, Климина, ФИО12 и ФИО3 на Поляне им.Фрунзе. Остановились в п. Волжский возле церкви, где Климин показал куда надо дальше ехать, т.к. он дальше дорогу не знал, какое-то время по указанию Климина ехали без света. Оказалось, что приехали к колонии. Сначала вышел Климин и позвал ФИО12 и ФИО11 с собой за компанию. Они ушли куда-то. Потом подъехали оперативники из колонии, осмотрели их с ФИО3 и машину. Потом приехали 2 сотрудника наркоконтроля, и их повезли в Новокуйбышевск, где они дали объяснения. Климин остался там, а их отпустили. Когда Климин вышел из машины, у него в руках ничего не было. О цели их поездки ему ничего не известно.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что по дороге в п.Волжский Климин говорил, что ему нужно перебросить на территорию колонии крупную сумму денег. Данные показания он не подтвердил, заявив, что такого следователю не говорил.

           Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что 27 августа вечером он приехал к Климину, т.к. ему нужно было поговорить с ним по поводу работы. Климину нужно было встретиться с каким-то человеком, позвал его с собой, на что он согласился. Они ехали вдвоем, по дороге разговаривали. Климину кто-то позвонил, он вышел, пообщался, потом поехали дальше. На ул.Ново-Садовой к ним подсели 2 парня: ФИО11 и ФИО12, которых он раньше не знал. По пути ФИО11 позвонил ФИО9, тот приехал, все пересели в его машину. Климин сказал ему ехать в сторону Царевщины. Климин показывал дорогу. Когда остановились, они с ФИО9 остались возле машины, а Климин с ФИО12 и ФИО11 ушли. В руках у Климина ничего не было. Практически сразу к ним подошли сотрудники колонии, потом привели Климина, ФИО11 и ФИО12, всех их положили на землю, обыскали их и машину. Люди в камуфляжной форме что-то искали с фонариком. А когда нашли, показали пакет и спросили, его ли он. Содержимое пакета он не видел. Потом приехали 2 сотрудника наркоконтроля, после чего поехали в Новокуйбышевск давать показания.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что его задержали вместе с ФИО9 и что происходило после этого с Климиным, ФИО12 и ФИО11 он не видел. Данные показания ФИО3 подтвердил и на вопрос гос.обвинителя почему он не говорил про пакет на предварительном следствии, пояснил, что вспомнил про это только сейчас.

             Показаниями следователя ФИО10, допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании, из которых следует, что свидетеля ФИО12 она допрашивала лично в своем служебном кабинете, третьи лица при этом не присутствовали. Он давал показания добровольно в произвольной форме, она задавала уточняющие вопросы, все его показания зафиксированы в протоколе. Психологического давления на свидетеля ФИО12 она не оказывала.. Свидетелей ФИО9, ФИО3 и ФИО11 она также допрашивала и замечаний к тексту протокола от них не было.

            Вина подсудимого Климина ФИО16. подтверждается также:

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ, согласно которому в 1 час 00 минут 28.08.10 Климин ФИО16. задержан на территории промзоны у ФГУ ИК 10 в пос. Волжский Красноярского р-на Самарской области, и в присутствии незаинтересованных лиц ФИО8 и ФИО7 выдал три фрагмента полиэтиленовой пленки, обмотанные изоляционной лентой зеленого цвета, прикрепляющей к каждому из пакетов камень и зажигалку. В двух из трех пакетов находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в третьем – фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сим.карта кампании «Билайн»;

Справкой эксперта № 2422 от 28.08.09, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Климиным ФИО16., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 13,07 г.

Справкой эксперта № 2420 от 28.08.09, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Климиным ФИО16., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 115,91 г. (48,55 г.; 67,36 г.)

Заключением эксперта № 2528 от 17.09.10, согласно которому:

1. Представленное на исследование вещество, выданное Климиным ФИО16 является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 115,87 г. (48,53 г.; 67,34 г.).

2. Представленное на исследование вещество, выданное Климиным ФИО16., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 13,04 г.

3. Вещество, выданное Климиным ФИО16., однородно по химическому составу и могло ранее составлять единую массу.

            Оценив, собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Климина ФИО16. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УКРФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

            Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют значительное количество наркотического средства, которое многократно превышает разовую дозу потребления наркотического средства, наличие в свертке с героином утяжелителя в виде камней и зажигалок с фонариками для успешного переброса через забор ИК-10 и быстрого нахождения их в темноте, а также его задержание непосредственно около ограждения ИК-10 в ночное время.

             Непризнание вины подсудимым, суд оценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого, суд признает недостоверными, поскольку они нелогичны и опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО6, которые присутствовали при задержании Климина ФИО16. и изъятии у него наркотических средств. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей суд оснований не находит, поскольку их показания подробны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Подсудимый не представил суду каких-либо убедительных доводов, свидетельствующих об оговоре его данными свидетелями.

              Кроме того, проанализировав показания свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО9 данные ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к убеждению, что именно Климин ФИО16. должен был перебросить свертки на территорию ИК-10 и ему было достоверно известно о их содержимом, однако, с целью скрыть от указанных свидетелей свой преступный умысел, он ввел их в заблуждение, сообщив о намерении перебросить на территорию ИК сверток с крупной суммой денег. Факт отсутствия у Климина ФИО16. при задержании крупной суммы денег, также подтверждает недостоверность его показаний.

               Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО3 и ФИО9 данные ими в судебном заседании суд признает недостоверными, направленными на то, чтобы помочь Климину ФИО16. избежать уголовной ответственности, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО6 и другим доказательствам по делу. Кроме того, свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО3 и ФИО9 находились с подсудимым в дружеских отношениях, о чем свидетельствует факт их совместной поездки в ночное время к территории ИК-10, были задержаны вместе с ним около забора колонии и первоначально также подозревались в совершении данного преступления, следовательно, они могут быть заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия,. Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимого является наличие у него малолетнего ребенка, а также заболевание <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступления..

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку подсудимый совершил преступление при опасном рецидиве, наказание ему следует назначать в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и при опасном рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климину ФИО16. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Климину ФИО16.. исчислять с 6 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Климину ФИО16. период его содержания под стражей с 01.09.2010 года по 5.05..2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство героин массой 115,63 грамма, каннабис (марихуана) массой 13,01 грамма, три камня, три зажигалки, фрагменты полимерной пленки, липкой ленты, бумаги- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Климиным ФИО16.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                     А.Н. Козлов