обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«26» сентября 2011 г.                                                            с. Красный Яр

       Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

адвоката Шилова А.Н. представившего ордер     № 280230

при секретаре -Антимоновой    А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-213/11г. по обвинению:

            Винникова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт серия выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., имеющего высшее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> комн.6, юридически несудимого,

по ч.1 ст. 228 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

    Винников ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 часов 15 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с железнодорожным переездом в <данные изъяты>, где имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 1,16 г. (0,61г; 0,55г.) то есть в крупном размере, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением РФ №681 от 30.06.1998г., которое он незаконно хранил при себе до 17.00 час. 16.08.2011г., когда был задержан сотрудниками милиции по ул. Радио в п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области за административное правонарушение, в ходе чего данное наркотическое средство – героин общей массой 1,16 гр. (0,61 гр.; 0,55 гр.), т.е. в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Винников ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый Винников ФИО8 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

            Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия Винникова ФИО9. юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

     Назначая наказание Винникову ФИО10. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим.

            В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, наличие тяжелых заболевание ( туберкулез легких), инвалидность.

           Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При наличии смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимого Винникова ФИО11. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначена более 2/3 максимального наказания предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,307-309 УПКРФ

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

                Винникова ФИО12 признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Возложить на Винникова ФИО13 дополнительные обязанности - не покидать постоянное место жительство после 23 часов до 6 часов утра, за исключением случае, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения в отношении Винникова ФИО14 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 1,16 грамма, в двух свертках - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд в 10-дневный срок с момента его провозглашения, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда и заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                     Селякова С.А.