причинение смерти по неосторожности



                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«28» сентября 2011 г.                                                             с. Красный Яр

       Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района Журавлева А.В.,

адвоката Леонтьева Е.В.

при секретаре Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-217/11г. по обвинению Телегиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> имеющей образование 8 классов, разведена, не работающей, являющейся пенсионеркой по возрасту, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст. 109 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

          12.04.2011г. примерно в 21 час. 40 мин. Телегина ФИО9 находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с сидящим на кухонным столом ФИО10., который попросил ее подать кухонный нож для того, что бы нарезать хлеб. Стоящая в этот момент у газовой плиты Телегина ФИО11 на данную просьбу ФИО12. взяла с разделочного стола кухонный нож и решила пошутить над последним, с эмитировав нанесение удара ножом ФИО15 Намереваясь передать его последнему, вытянув правую руку в которой находился нож, направленный лезвием в сторону ФИО14. направилась к кухонному столу за которым сидел последний. Телегина ФИО13., держа в руках кухонный нож направленный лезвием в сторону ФИО16. и находясь в непосредственной близости от последнего, относясь легкомысленно, небрежно и не внимательно к данному обстоятельству, не предвидя возможность наступления неблагоприятных последствий, хотя должна была и могла их предвидеть, а также без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, направляясь к столу, за которым сидел ФИО17. с эмитировала удар ножом в сторону последнего, совершив движение правой руки, в которой находился нож от себя в перед по направлению к ФИО20. В этот момент из-за собственной невнимательности и неосторожности Телегина ФИО19. споткнулась, потеряла равновесие и упала завалившись на сидящего за столом ФИО22ФИО23., причинив последнему ножевое ранение грудной клетки слева, в связи с чем ФИО21 был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом «Ножевое ранение грудной клетки слева», где ДД.ММ.ГГГГ. наступила смерть потерпевшего.

В результате неосторожных действий Телегиной ФИО24 ФИО25 причинены следующие телесные повреждения:

- слепое непроникающее ранение грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц левой подключичной артерии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала.

Смерть ФИО26 наступила в результате слепого непроникающего ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, левой подключичной артерии, с развитием наружного кровотечения, осложнившийся острой массивной кровопотерей.

Непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением ключичной артерии создавала непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО29 смерть ФИО30. находится в прямой причинно- следственной связи с данным повреждением.

Повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего причинены неосторожными действиями Телегиной ФИО31 в ее действиях отсутствует прямой умысел на нанесение тяжких телесных повреждений или убийство.

Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении данного преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая Телегина ФИО32 с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, идействия Телегиной ФИО33 юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти человеку по неосторожности.

      Назначая наказание Телегиной ФИО34. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а она ранее не судима,впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно : к административной ответственности не привлекалась. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не работает, является пенсионеркой по возрасту, имеет постоянное место жительства.

      Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

           В связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств. а также того обстоятельства, что Телегина ФИО35 4 месяца содержалась в условиях следственного изолятора под стражей, суд считает, что наказание Телегиной ФИО36 следует назначить с учетом ст. 73 УК РФ, то есть без лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может быть назначено более 2/3 максимального вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Телегину ФИО37 признать виновной в совершении преступления предусмотренного по ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На период испытательного срока возложить на осужденную Телегину ФИО38 дополнительные обязанности :

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Телегиной ФИО39 оставить прежнюю -подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : нож, рубашка, штаны, майка- уничтожить.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                       Селякова С.А.