приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                                              с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

Потерпевшей Тереховой ФИО9

Подсудимого Думкина ФИО10

Защитника Акимова А.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Думкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь-ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-20.07.2009 г. приговором Красноглинского районного суда г. Самары по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УКРФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Красноярского районного суда от 03.12.2010 г. испытательный срок условного осуждения продлен на 1 месяц,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Думкин ФИО10. 31.08.2011 г. около 17.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что квартиросъемщик ФИО7 вышел из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, осмотрел комнату и, обнаружив на компьютерном столе фотоаппарат «OLYMPUS M-5010» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Тереховой ФИО9. тайно его похитил. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Тереховой ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Думкин ФИО10 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и наличие психического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Думкину ФИО10. условное осуждение по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 20.07.2009 г. и исполнять данный приговор самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Думкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Думкину ФИО10. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Думкину ФИО10. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от 20.07.2009 г. В отношении Думкина ФИО10. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                                       А.Н. Козлов