приговор по ст. 228 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2011 г.                                                                                                      с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

защитника Шилова А.Н.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Расулова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Таджикистана, узбека, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Расулов ФИО6., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещён к свободному обороту на территории Российской Федерации, примерно 26.07.2011 года или 27.07.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь на Кировском рынке г.Самара расположенном на территории Советского района г. Самары, не установленным следствием способом, незаконно приобрёл без цели сбыта один прозрачный полимерный сверток, обмотанный изолирующей лентой синего цвета с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 19,37 грамма, который он поместил в левый боковой карман спортивных штанов одетых на нём, где в дальнейшем незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента выявления его сотрудниками милиции.

28.07.2011 года около в 22 часа 00 минут, примерно в 10 метрах от забора ИК №10, расположенного на территории Красноярского района Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Расулов ФИО6. был задержан сотрудниками Средневолжского ЛУВДТ и в 22 часа 02 минуты, в ходе проведения его досмотра указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 19,37 грамма было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Расулов ФИО6. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие у него на иждивении малолетней дочери и матери – инвалида 2 группы, а также наличие хронического заболевания сердца. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УКРФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Расулова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Расулову ФИО6. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Расулову ФИО6. исчислять с 11.10.2011 года.

Зачесть Расулову ФИО6. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 29.07.2011 г. по 10.10.2011 г. включительно.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: свёрток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – героин общей остаточной массой 19,30 грамм; пакет из прозрачного бесцветного полимера, фрагмент изолирующей ленты синего цвета, а так же исходный конверт -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Расуловым ФИО6. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               А.Н. Козлов