приговор по ст. 111 ч.4 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                       с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Журавлева А.В.,

подсудимой Павленко ФИО15

защитника Ласс А.М.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павленко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, вдовы, работающей ИП «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

23.05.2011 года, в промежуток времени 21 часов 00 минут и 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Павленко ФИО15. и ФИО6 находились в <адрес> <адрес>. В указанном доме, между Павленко и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Павленко ФИО15 причинила ФИО6 телесные повреждения:

-ссадины: в левой скуловой области(1), на передней поверхности нижней трети шеи слева (2), в прекции 3,4 левых межреберий от среднеключичной линии до передней подмышечной линии(6), на задней поверхности левого локтевого сустава(1), на передней поверхности нижней половины правой голени(6), на переднее-наружной поверхности средней трети левой голени(1), которые не повлекли какого либо вреда здоровью ФИО6 После этого у Павленко ФИО15. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя задуманное, Павленко ФИО15. осознавая, что ее действия являются опасными для жизни и здоровья ФИО6 умышленно нанесла один удар имеющим при себе ножом, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 следующие телесное повреждения:

-слепое проникающее ранение груди с повреждением мягких тканей груди в проекции 5-го левого ребра по окологрудинной линии, 4-ого левого межреберья по окологрудинной линии, передней поверхности сердечной сорочки, боковой стенки правого предсердия сердца, заднее-боковой справа поверхности сердечной сорочки, с кровоизлияниями в правую плевральную полость и в полость сердечной сорочки, которое повлекло тяжкий вред здоровью ФИО6 и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

От полученного повреждения 24.05.2011 года не позднее 16 часов 30 минут ФИО6 скончался в МУЗ Красноярская ЦРБ в результате слепого проникающего колото-резанного ранения груди с повреждениями сердечной сорочки и правого предсердия сердца, с кровоизлияниями в правую плевральную полость и в полость сердечной сорочки, сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимая Павленко ФИО15 вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.4 УКРФ признала полностью и показала, что с ФИО6 она совместно проживала с 17 лет. Они были в браке, а затем развелись, но продолжали встречаться. В последние годы между ними были частые скандалы на почве ревности, в ходе которых ФИО6 избивал ее, но она его прощала, т.к. очень любила его и не могла без него жить. 23.05.2011 г., когда она вечером вернулась с работы, ее бывшего мужа ФИО6 дома не было. Она увидела его телефон и прочитала в нем смс-сообщение, которое он написал ее подруге ФИО22 «я тебя люблю», и поняла, что он опять изменяет ей. Вскоре пришел ФИО6, но она ему дверь не открыла. Он стал выбивать входную дверь. Потом взял топор и стал им выбивать дверь, но не сумев взломать дверь, влез в окно. Она в это время была дома и пила пиво. У них начался конфликт, он сильно бил ее руками по туловищу. Она тоже наносила удары ФИО6, отбиваясь от него. Примерно в 21 час домой вернулась сноха ФИО12. В этот момент они перестали ругаться, но не надолго. После этого между ними опять вспыхнула ссора. Они находились в этот момент в спальне, ФИО6 подошел к ней и со всей силы ударил рукой ее по голове. После этого она встала, вышла из спальни на кухню, где взяла кухонный нож, вернулась в спальню и ударила ФИО6 ножом в область сердца. Он выбежал на улицу, а она осталась в комнате. Умысла на убийство у нее не было, она не хотела убивать ФИО6, она ударила его ножом, потому что он избивал ее, и она просто хотела сделать ему больно. В содеянном она очень раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой ее вина полностью доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 согласно которым она пояснила, что работает начальником правового отдела администрации по м.р. Красноярский Самарской области. На территории Красноярский района совершено преступление и так как у потерпевшего ФИО6 нет родственников, то она является представитель потерпевшего. Охарактеризовать ФИО6 она не может, так как его не знала. Что произошло, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенной в судебном заседании, согласно которым Павленко ФИО15 ее родная дочь, а погибший ФИО6 бывший муж дочери. У них были проблемы в отношениях, ссоры и скандалы. ФИО6 часто бил ее дочь, нигде не работал, злоупотреблял спиртным и сожительствовал с другими женщинами. Ее дочь его содержала, не смотря ни на что, любила и принимала. 23.05.2011 она была дома, когда пришел ее сын, ФИО9 и сказал, что ФИО15 зарезала ФИО6 ФИО6. Они с сыном на такси приехали к дому дочери, ФИО6 уже увезли в больницу, где он умер. Со слов дочери знает, что в тот день она его не пустила в дом, но он влез в окно и сильно ее избил, что убивать его она не хотела. У дочери был синяк во всю спину и на лице. В момент скандала в доме была ее сноха ФИО12. И с ее слов ей известно, что ФИО15 и ФИО6 подрались, она услышала крик, обернулась и увидела ФИО6 с ножом в груди, после чего вызвала милицию и скорую помощь и сообщила ее сыну.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем скорой помощи. 23.05.2011 г. в вечернее время выезжал на вызов в п. Волжский в связи с причинением ножевого ранения. Когда приехали по вызову, увидел, что возле дома стояли мужчина и женщина. У мужчины было большое кровавое пятно на груди. Он сам подошел к их автомашине, при этом, сказав, что все нормально и в этот момент упал на землю. Они его подняли с земли, положили на носилки. Женщину он не рассмотрел, ножа у нее не видел, хотя фельдшер ФИО11 ему говорила, что кажется у нее в руке нож. Что с ним произошло мужчина не говорил, хотя был в сознании.

    Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает фельдшером на Скорой помощи ЦРБ Красноярская 23.05.2011 г вечером она с водителем ФИО10 выезжали на вызов в п. Волжский на ул. <адрес> в связи с причинением ножевого ранения. Возле дома стояли женщина и мужчина, который держал ее за руки, а у женщины в правой руке был нож. Когда они подъехали, мужчина подошел к машине и упал на землю. Он был в сознании но не говорил, что произошло, только повторял, что все нормально.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> совместно с ФИО9 У ее мужа есть сестра по имени ФИО15 состояла в законном браке с ФИО6, детей у них не было. На протяжении всего времени, что она с ними знакома, у них между собой были плохие отношения. ФИО6 на протяжении всего время сожительствовал с разными женщинами, оставляя ФИО15 одну, однако, спустя некоторое время возвращался к ней, и она его принимала, потому что, видимо, любила, ФИО6 по возвращению нередко избивал ФИО15, видимо, по причине ревности. ФИО6 за всю свою жизнь работал мало, он был на обеспечении ФИО15, то есть она его содержала, кормила, поила, одевала, она даже приобрела ему машину. У ФИО15 в собственности есть киоск по изготовлению и продаже кур «гриль», где она работала одна, ей никто не помогал. Она всегда была самостоятельным человеком. ФИО12 известно, что он сожительствовал с подругой ФИО15ФИО22, на что ФИО15 была сильно обижена, однако, продолжала его принимать. Все знакомые говорили ей, чтоб она больше не жила с ним, но она никого не слушала. Последние дня два-три до 23.05.2011 между ФИО6 и Павленко ФИО15 была слишком агрессивная атмосфера, они постоянно ссорились и дрались, отчего она видела на теле ФИО15 синяки и ссадины. Примерно с 19.05.2011 она проживала в доме у ФИО15 Павленко в <адрес>, потому что между ней и ее супругом произошла словесная ссора, и они на некоторое время разъехались. В промежутке времени проживания у Павленко ФИО15 ФИО12 лично неоднократно видела, что ФИО6 неоднократно избивал ФИО15 Это происходило на фоне ревности его к ее подруге ФИО22. Во время этих ссор ФИО6 неоднократно наносил ФИО15 телесные повреждения, то есть избивал ее. Она сама не могла оказать ему сопротивление, потому что у них разные весовые категории, однако, она отпиралась от него и в ходе этого могла причинить ему некоторые незначительные телесные повреждения. В последнее время Павленко ФИО15 употребляла спиртные напитки и могла употреблять их в больших количествах, однако, она всегда работала, не пропуская работу. 23.05.2011 она должна была прийти к ФИО15 после работы. Ее рабочий день заканчивается в 21 час. Она задержалась на работе примерно на 15-20 минут и по приходу домой к ФИО15 на улице во дворе она увидела лежащего на земле ФИО6,А., у которого на груди была футболка в крови. ФИО6 был одет в полосатую футболку в цветные полоски, штаны темного цвета, на носки и трусы она не обратила внимание. В дом дверь была закрыта, и в дом она не попала. Сразу после этого она вызвала Скорую помощь и позвонила мужу. Затем она вышла на улицу ждать скорую помощь. Спустя некоторое время ФИО15 вышла и подошла к лежащему ФИО6. Она в это время находилась за воротами, куда вышла по причине того, что испугалась ее. По приезду Скорой помощи, с медсестрой которой она вошла на территорию двора, ФИО15 там уже не было. Она зашла во двор и практически сразу приехала ФИО8 с мужем ФИО12 После этого они подождали сотрудников милиции и, не дожидаясь, уехали домой, предварительно оставив свой номер сотового вышедшей соседке. Все это они сделали на тот случай, если приедет милиция. По приезду домой и спустя примерно 40 минут им позвонила соседка, которая сообщила, что приехали сотрудники милиции, совместно с которыми они вошли в дом к ФИО15. Елена была одета в зеленом халате и голубую юбку. ФИО15 в тот момент находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

               Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая Павленко ФИО15. его родная сестра, а погибший ФИО6 ее бывший муж. Его сестра очень хороший добрый и трудолюбивый человек, а ФИО6 никогда нигде не работал, пил, дебоширил, отбирал деньги у жены.

    23.05.2011 г. его бывшая жена ФИО12 была дома у его сестры. С ее слов он знает, что когда пришел ФИО6, начал топором рубить дверь, влез в дом. ФИО15 ударила его ножом.

          Вина подсудимой подтверждается также:

    Протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011 г., согласно которому местом происшествия является <адрес>. В жилой комнате на полу расположены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь, расположен кухонный нож из металла серого цвета длиной примерно 10 см со следами пятен красно-бурого цвета. При производстве следственного действия изъяты нож; пятна бурого цвета, похожие на кровь на срезе линолеума в отдельные конверты белого цвета из бумаги, которые соответственно упакованы; в отдельные полимерные пакеты темного цвета с надлежащей упаковкой.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2011 г., согласно которому местом происшествия является подвальное помещение здания МУ Красноярской ЦРБ, расположенного по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Больничная, д. 44. обнаружен труп ФИО6 На груди трупа в верхней части около сердца имеется колото-резаное ранение размерами примерно 2.5 * 1 см. Одежда на трупе отсутствует. Каких-либо других телесных повреждений на трупе при наружном осмотре не обнаружено. После осмотра места происшествия труп ФИО6 направлен в ГУЗ ОБСМЭ г. Самары для дальнейшего исследования и установления причины смерти.

Явкой с повинной подозреваемой Павленко ФИО15 от 24.05.2011 года, согласно которой она 23.05.2011 года нанесла одно ножевое ранении в область сердце ФИО6 из-за того, что он в течении длительного времени наносил ей телесные повреждения и оскорблял ее.

Заключением эксперта от 24.06.2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

-ссадины: в левой скуловой области(1), на передней поверхности нижней трети шеи слева (2), в прекции 3,4 левых межреберий от среднеключичной линии до передней подмышечной линии(6), на задней поверхности левого локтевого сустава(1), на передней поверхности нижней половины правой голени(6), на переднее-наружной поверхности средней трети левой голени(1), которые не повлекли какого либо вреда здоровью ФИО6

-слепое проникающее ранение груди с повреждением мягких тканей груди в проекции 5-го левого ребра по окологрудинной линии, 4-ого левого межреберья по окологрудинной линии, передней поверхности сердечной сорочки, боковой стенки правого предсердия сердца, заднее-боковой справа поверхности сердечной сорочки, с кровоизлияниями в правую плевральную полость (около 2100 мл) и в полость сердечной сорочки (около 150 мл), которое повлекло тяжкий вред здоровью ФИО6 и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Заключением судебно медицинской экспертизы живого лица от 01.06.2011 года п\1415, согласно которому у Павленко ФИО15 устанавливаются повреждения:

- кровоподтеки: в проекции угла нижней челюсти справа (1), на груди в правой подключичной области (1), на спине в окружности правой лопатки (2), на спине в проекции правых нижних ребер по лопаточной линии (2), в поясничной области слева (1), на наружной задней и внутренней поверхности правого плеча в разных его третях (5), на передней, внутренней и задней поверхности правого предплечья в разных третях (5), на тыле правой кисти (1), на передней, задней и наружной поверхностями левого плеча в разных третях (9), на передней и задней поверхности левого предплечья в средней трети (2), на наружной поверхности левого бедра в разных его третях (4), на передней и наружной поверхности левой голени в верхней и средней третях (3), на задней поверхности правого бедра в средней трети (1) и левого бедра в нижней трети (4), на передней и наружной поверхности правой голени в верхней и средней третях (3).

Количество и локализация повреждений дает основания полагать, что они были причинены в результате не менее чем 15-ти кратного травмирующего воздействия.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Павленко ФИО15.

Заключением компле экспертизы от 28.07.2011 за (141-1), 08-8\309, согласно которому на одежде потерпевшего: футболке, спортивных брюках, на халате и серых носках подозреваемой, ноже двух кусках линолеума обнаружена кровь, которая в пределах проведенного исследования может принадлежать потерпевшему ФИО6, подозреваемой Павленко ФИО15 это кровь не принадлежит. На юбке, бюстгальтере и трусах подозреваемой, в ее подногтевом содержимом, на трусах и черном носке потерпевшего крови не обнаружено. Колото-резаная рана на кожном препарате от трупа ФИО6 пригодна для идентификации по общим признакам и вероятно причинена клинком ножа, представленного на экспертизу.

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 20.07.2011 за , согласно которого Павленко ФИО15. не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства и не обнаруживала таковых в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В указанный период времени у подэкспертной не отмечалось и признаков временного психического расстройства: в ее поведении отсутствовали признаки каких-либо психотических нарушений (бредовых идей, нарушенного сознания, гллюцинаторных расстройств), она в действовала целенаправленно. Ее поведение отражало привычную форму ее действий в алкогольном опьянении. Павленко ФИО15 в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Павленко не нуждается. В состоянии аффекта она не находилась.

         Оценив представленные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение на судебном следствии.

            Судом достоверно установлено, что мотивом совершения преступления стали личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим, возникшие на почве ревности, в результате которых произошла ссора, а затем и обоюдная драка между ними, в ходе которой подсудимая и потерпевший нанесли друг другу множественные телесные повреждения.

            Об умысле подсудимой на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют применение ей в качестве орудия преступления ножа и нанесение ножом удара в жизненно-важную область-грудную клетку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется исключительно положительно, в содеянном раскаялась, ранее не судима, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, обстоятельств отягчающих наказание она не имеет.

               Оснований для применения в отношении Павленко ФИО15 ст.73 УК РФ суд не находит.

               Вид исправительного учреждения Павленко ФИО15. следует определять в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, как женщине, совершившей особо тяжкое преступление.

                          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Павленко ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Меру пресечения Павленко ФИО15 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

                 Срок отбытия наказания Павленко ФИО15 исчислять с 10.10.2011 года.

                 Зачесть в срок отбытия наказания Павленко ФИО15. период ее содержания под стражей с 24.05.2011 года по 25.05.2011 года включительно.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Павленко ФИО15. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

                  Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:                                                                Козлов А.Н.