приговор по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                         с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

Подсудимого Сулейманова ФИО9.,

защитника Разживина С.В..,

при секретаре Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулейманова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/х «<адрес>» <адрес>, гражданина РФ, казаха, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО КФХ «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>-<адрес>, ранее не судимого,

по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27.06.2011 г. в 12 часов 22 минуты напротив дома № 78 по ул. Комсомольская в с. Красный Яр, Красноярского района Самарской области, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский, Самарской области старшим лейтенантом милиции ФИО7 совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский, Самарской области старшим лейтенантом милиции ФИО5 во время несения службы по охране безопасности дорожного движения и одновременно в рамках операции «Нефть 2011», сопровождаемой оперуполномоченным ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области ФИО6, была остановлена автомашина <данные изъяты> регистрационный № под управлением водителя Сулейманова ФИО9. за нарушение им Правила дорожного движения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, а именно за управление транспортным средством будучи не пристегнутым ремнем безопасности. После остановки автомашины Сулейманов ФИО9. инспектором ФИО5 был направлен в служебную автомашину ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области <данные изъяты> г/н , в которой находился инспектор ФИО7, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

Сулейманов ФИО9. с целью избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что совершает противоправное деяние, а именно дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника ДПС, за незаконное бездействие, выражавшееся в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, лично передал должностному лицу-инспектору ФИО7, в должностные обязанности которого входит составление протокола об административном правонарушении, взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей (одна тысяча) рублей, положив их между передними сидениями, где расположен рычаг ручного тормоза.

Однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его умышленные действия, направленные на дачу взятки, которая инспектором ФИО7 не была принята, была пресечена оперуполномоченным ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области ФИО6

Подсудимый Сулейманов ФИО9. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется исключительно положительно, неоднократно поощрялся почетными грамотами главы района и министерства сельского хозяйства области, является ветераном боевых действий в Афганистане, помощником депутата Государственной Думы РФ, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и хроническое заболевание кожи. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

            Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сулейманова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сулейманова ФИО9. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                            Козлов А.Н.