приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `б` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 октября 2011 года                                                                                              с. Красный Яр

          Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Журавлева А.В.

потерпевших Туребаева ФИО11 и Минакова ФИО12.

подсудимого Малахова ФИО13,

защитника Леонтьева Е.В.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малахова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении сына ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего: <адрес>-<адрес>, ранее судимого:

-18.08.2011 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малахов ФИО13. 10.06.2011 примерно в 01 час ночи, находясь в п. Жареный Бугор Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к полуприцепу регистрационный находящемуся возле <адрес> указанного населенного пункта и принадлежащему Туребаеву ФИО11. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой ключа открутил гайку крепления колеса и тайно похитил колесо КАМА 260 стоимостью 8500 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив потерпевшему Туребаеву значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 17.06.2011 примерно в 01 час ночи, находясь на территории промышленной зоны № 8, расположенной около п. Светлое Поле Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию цеха пилорамы убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, обнаруженной там лопаты сделал подкоп под воротами и незаконно проник внутрь помещения пилорамы, где открыл щеколду на двери кабинета для заточки пил и незаконно проник в указанный кабинет, являющийся помещением, откуда тайно похитил 220 метров медного кабеля КГ 4х6 стоимостью 110 рублей за 1 метр на сумму 24 200 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты> Завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив ООО «Монтажник» ущерб на указанную сумму.

            Подсудимый Малахов ФИО13. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшими.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «б» УКРФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, на момент совершения указанных преступлений не судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

Поскольку подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

             Учитывая, что Малахов ФИО13. 18.08.2011 г. осужден приговором Красноярского районного суда Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УКРФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком в 1 год за преступление, совершенное им 18.06.2011г., данный приговор суда следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малахова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УКРФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ путем частичного сложения наказаний определить Малахову ФИО13. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малахову ФИО13. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения в отношении Малахова ФИО13. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Красноярского районного суда Самарской области от 18.08.2011 г. в отношении Малахова ФИО13. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Козлов А.Н.