приговор по ст. 158 ч,2 п. `в` УКРФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

3.10.2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

потерпевших Кочемазовой ФИО8. и Кузнецовой ФИО9.

подсудимой Янкиной ФИО10.

защитника Кузнецова А.П.

при секретаре Рангаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Янкиной ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Бурятской АССР, гражданки РФ, русской, образование среднее, незамужней, неработаюшей, проживающей: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимой,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

       Янкина ФИО10 20.07.2011 года примерно в 15.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, принадлежащем Кочемазовой ФИО8 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из металлического сейфа тайно похитила денежные средства в сумме 11350 рублей, принадлежащие Кочемазовой ФИО8 затем, продолжая свои преступные действия из женской сумочки тайно похитила денежные средсредства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Кузнецовой ФИО9 С похищенным скрылась, причинив потерпевшей Кочемазовой ФИО8 значительный ущерб на сумму 11350 рублей, а потерпевшей Кузнецовой ФИО9 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

       Подсудимая Янкина ФИО10 согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшими и защитником.

       Учитывая, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание, суд учитывает харакатер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, в содеянном раскаивается, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 стадия, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание она не имеет.

       Учитывая это, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и к ней можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

       На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Янкину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное Янкиной ФИО10. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на нее обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

       Меру пресечения в отношении Янкиной ФИО10. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

        Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационой инстанции.

                                   Судья                                       А.Н.Козлов