приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 октября 2011 года                                                                                        с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Егорова А.В.

потерпевшей Чирковой Н.А.

подсудимого Пищальникова ФИО7

защитника Акимова А.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пищальникова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> самарской области, гражданина РФ, русского, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего охранником в ООО ЧОП «<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,не судимого,

по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пищальников ФИО7 18 августа 2010 года в 08.00 часов, находясь в <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащей Чирковой ФИО10., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Чиркова ФИО10. отсутствовала дома, из шкатулки, тайно похитил принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 2600 рублей. С похищенным скрылся причинив, Чирковой ФИО10. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же в сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в 08.00 часов, находясь в <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащей Чирковой ФИО10., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Чиркова ФИО10. отсутствовала дома, из шкатулки, тайно похитил принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 4000 рублей. С похищенным скрылся причинив, Чирковой ФИО10. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 22 сентября 2010 года в 08.00 часов, находясь в <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащей Чирковой ФИО10., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Чиркова ФИО10. отсутствовала дома, из шкатулки, тайно похитил принадлежащие ей золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку стоимость. 10 000 рублей и золотой кулон стоимостью 1500 рублей. С похищенным скрылся причинив, Чирковой ФИО10. значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей..

Подсудимый Пищальников ФИО7. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшей и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по трем эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, неоднократно поощрялся за участие в общественно-политической жизни области, района и поселка, имеет звание почетного донора России, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил три преступления средней тяжести, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пищальникова ФИО7 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пищальникову ФИО7. определить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пищальникову ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пищальникову ФИО7. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                                  А.Н. Козлов