приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорова А.В.

подсудимого Филимонова ФИО1

защитника адвоката Бродиной О.В. представившей удостоверение № 2190 и ордер № 0051560от 17.10. 2001 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевшего Дубинина ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-232/11 по обвинению:

Филимонова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 22.02.2001 г. Красноярским районным судом Самарской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 18.11.2005 г. по постановлению Красноярского районного суда от 10.11.2005 г. условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней,

по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов ФИО1 06.07.2011 г. около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми Дубининым ФИО2 ФИО3, где распивали спиртные напитки. В ходе распития между Филимоновым ФИО1 и Дубининым ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Филимонов ФИО1 испытывая к последнему личную неприязнь, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож и умышленно нанес им Дубинину ФИО2 один удар в область левой лопатки, причинив Дубинину ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №04-8м/1841 телесное повреждение: рану на задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость, являющуюся опасной для жизни, следовательно причинившую тяжкий вред здоровью гражданину Дубинину ФИО2

В ходе предварительного следствия подсудимым Филимоновым ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора в порядке особо производства без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в ходе судебного заседания.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Филимонова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Филимонов ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Филимонова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее судим, совершил умышленно тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях содержатся признаки опасного рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание. Так же судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.. В качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывается явка с повинной.

При назначении наказания в отношении подсудимого Филимонова ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова ФИО1 признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 3( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Филимонову ФИО1 оставить без изменений – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож уничтожить.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения., осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный так же вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -     Т.В. Фаттахова