приговор по ст.158 ч.2 п.п.а,б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                                        с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

подсудимого Исмаилова Арифа Вагифовича,

адвоката Лазаревой И.В., представившего удостоверение №2281 и ордер №069500 от 25.10.2011 года

при секретаре Зинкине В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-243/2011 по обвинению

Исмаилова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>8, место фактического проживания: <адрес>, ул.Б<адрес>, 42-1, гражданина РФ, азербайджанец, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, юридически не судимого, работающего по договору

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Исмаилов ФИО14 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 час. он находился в <адрес> Яр муниципального района <адрес> вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: продуктовых наборов из фтизиатрического кабинета МУ Красноярская ЦРБ, принадлежащих ГУЗ «Самарский городской противотуберкулезный диспансер». Реализуя свой преступный умысел, Исмаилов ФИО14 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к зданию, в котором расположен фтизиатрический кабинет, по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Исмаилов ФИО14 с помощью стамески, заранее принесенной с собой, взломав окно и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь кабинета фтизиатра, являющегося помещением, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в группе с Исмаиловым ФИО14, находился рядом с целью предупреждения последнего в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, Исмаилов ФИО14 с целью отыскания ценностей обыскал помещение фтизиатрического кабинета и, обнаружив, из корыстных побуждений в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитил: 10 банок говяжьей тушенки стоимостью 72 рубля за банку, на сумму 720 рублей, 10 банок свиной тушенки стоимостью 70,80 рублей за банку, на сумму 708 рублей; 10 банок сгущенного молока стоимостью 56 рублей за банку, на сумму 560 рублей, 3 банки паштета, не представляющего материальной ценности. Завладев похищенным Исмаилов ФИО14 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись, причинив ГУЗ «Самарский городской противотуберкулезный диспансер» ущерб на общую сумму 1988 рублей.

Подсудимый Исмаилов ФИО14 вину в предъявленном обвинении по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого показания.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Исмаилов ФИО14 показал, что последние 4 года он проживал с сожительницей Акимовой ФИО40 но в 2011 г. стал злоупотреблять спиртным, с сожительницей поссорился и с июля 2011 г. стал проживать в <адрес> Яр у знакомого Артамонова ФИО2, с которым познакомился в <адрес> у общих знакомых. ФИО2 узнал о его ссоре с сожительницей и пригласил его к себе, пояснив, что у него маленький ребенок, мать которого его бросила. ФИО2 нужна была помощь по хозяйству, кроме того, он делал в доме ремонт, и ему нужно было помогать. Вместе с ФИО2 проживает его престарелая мать, которая была не против того, чтобы он с ними проживал. С тех пор он проживал у ФИО2, периодически колымил, официально не трудоустроен. Артамонов ФИО2 болеет туберкулезом. Состоит на учете у врача фтизиатра Красноярской ЦРБ. За то время, пока он проживал у ФИО2, последний два раза отмечался у врача фтизиатра и получал пищевые пайки, один раз он получил двойной пакет, один раз получил бесплатные лекарства. В пищевой паек, который получал ФИО2, входило: две банки тушенки, банка сгущенки, банка рыбного паштета, пакет риса и лапши. Последний раз ФИО2 ходил к фтизиатру и принес паек, состоящий из тех же продуктов, ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день у него возникла мысль похитить из кабинета врача фтизиатра пищевые пайки, чтобы часть съесть, а часть продать. Он сказал об этом ФИО2. ФИО2 стал его отговаривать, сказал, что подозрения сразу падут на него, но он сказал, что все будет хорошо. Он сказал, что в кабинет проникнет сам и будет в перчатках. ФИО2 нужно будет показать место, где находится больница и кабинет, а так же побыть рядом, то есть последить за обстановкой. Тогда ФИО2 согласился. Они решили пойти в кабинет врача фтизиатра в ночь со вторника на среду. Они вдвоем пришли на территорию больницы ДД.ММ.ГГГГ в 01.00-01.30 час. Оба были трезвые. Он с собой взял у ФИО2 стамеску и тряпичные хозяйственные перчатки, чтобы не оставлять отпечатки рук. Когда они подошли к зданию, в котором расположен кабинет фтизиатра, он увидел, что на пластиковых окнах нет решеток. До этого он не знал, как будет проникать в кабинет. Здание, в котором расположен кабинет фтизиатра, стоит как бы сбоку от основного здания больницы, это отдельно стоящее двухэтажное здание. В это здание ведет несколько металлических дверей. Он спросил у ФИО2, какие окна ведут в кабинет фтизиатра т.к. для него было очевидно, что в этом здании расположены и другие мед.кабинеты. ФИО2 указал ему на окно, расположенное на первом этаже, 2 или 3 по счету от противоположного торца основного здания. Вокруг никого не было, их никто не видел. ФИО2 отошел от здания где-то на 50 метров и следил за обстановкой. Он принесенной с собой стамеской отжал пластиковую раму окна сбоку слева. После этого сильно толкнул окно, и оно открылось. Через это окно он проник в помещение кабинета, свет не включал, светил себе имеющейся у него зажигалкой. В кабинете увидел три стола, полки, стеллажи с бумагами и медикаментами. На полу в предбаннике кабинета нашел картонные коробки около 5 штук. В этих коробках и находились пищевые пайки. Пайки были в полиэтиленовых пакетах синего и черного цвета. В пакетах были разложены банки с тушенкой говяжьей и свиной, банки со сгущенкой, банки с рыбным паштетом, пакеты с рисом и лапшой. В каждом пакете было по одной банке каждого наименования, по пачке риса и лапши. В каждом пакете лежала бумажка с напечатанным перечнем продуктов, находящихся в пакете. Так как он знал, что находится в пакетах, он разрывал их и забирал только консервы с тушенкой и сгущенкой. Паштет, рис и лапшу оставлял, ему они были не нужны. Он вскрыл две коробки с пищевыми пайками. В каждой коробке было по 6-7 пакетов с консервами. Всего он похитил около 13 банок каждого наименования говяжьей, свиной тушенки, сгущенки, всего примерно 39 банок, плюс в последней коробке взял три банки паштета, итого около 42 банок. Все банки сложил в большой полиэтиленовый пакет белого или бежевого цвета, который взял в доме ФИО2. Пакет через окно передал ФИО2. Когда он стал уходить из кабинета, то на одном столе увидел 100 рублей одной купюрой и на подоконнике окна, через которое залез в кабинет, увидел радиоприемник серебристого цвета фирмы «Эленберг». Он решил похитить 100 рублей и радиоприемник. Вылез так же через окно. Они с ФИО2 пошли домой. Сразу ночью съели по банке говяжьей тушенки и легли спать. Около 4 банок тушенки и всю сгущенку оставили для собственного употребления, а остальные банки он продал в центре <адрес> Яр различным людям по 20 рублей за банку. На вырученные деньги купил сигареты, хлеб. Он понимает, что вместе с ФИО2 совершил кражу, в содеянном раскаивается. Кражу совершил из-за отсутствия денег и работы в тот период. ( л.д.57-60)

Из оглашенных в порядке ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 незаконно проник в кабинет фтизиатра Красноярской ЦРБ в <адрес> Яр и похитил оттуда банки с тушенкой, сгущенкой, а так же радиомагнитофон «Эленберг» и 100 рублей. ФИО2 в это время стоял рядом со зданием больницы и следил за обстановкой, потом принял у него пакет с похищенным. В содеянном раскаивается. (л.д.89-90)

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями представителя потерпевшего Морозовой ФИО43 в судебном заседании, которая пояснила, что она является юрисконсультом ГУЗ СО «Самарский городской противотуберкулезный диспансер», в занимаемой должности с 2010 года. О том, что из кабинета фтизиатра МУ Красноярская ЦРБ в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ произошла кража продуктовых наборов, предназначавшихся для больных туберкулезом, узнала от врача фтизиатра этой больницы Федоровой ФИО44 Существует областная программа по закупке продуктов для больных туберкулезом, Самарский городской противотурберкулезный диспансер является организатором и распределителем продуктовых наборов по районным центрам и является балансодержателем, т.е. все эти продукты состоят на балансе Самарского городского противотурберкулезного диспансера, в каждом районе есть работник, который обеспечивает больных туберкулезом наборами с продуктами питания, они находятся в помещении Красного Яра в больнице и распределяются врачом по спискам.. Из кабинета врача фтизиатра Красноярской ЦРБ были похищены следующие продукты: 10 банок говяжьей тушенки по цене 72 рубля за банку, на сумму 720 рублей, 10 банок свиной тушенки по цене 70,80 рублей за банку, на сумму 708 рублей; 10 банок сгущенного молока по цене 56 рублей за банку, на сумму 560 рублей. Итого на сумму 1988 рублей. Похищенное не возвращено, ущерб от преступления не возмещен.

Показаниями свидетеля Федоровой ФИО44 в судебном заседании, которая пояснила, что работает врачом фтизиатром МУ Красноярская ЦРБ. Кабинет врача фтизиатра расположен на территории больницы по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, в здании стоматологии, расположенном в стороне от основного здания поликлиники, справа. Здание двухэтажное, в него ведет несколько металлических дверей. У нее два рабочих кабинета. Один кабинет – служебное помещение, второй кабинет – кабинет приема. Оба кабинета расположены на первом этаже, с задней части здания стоматологии, дверь и два окна кабинетов выходят на сараи граждан, расположенные на <адрес> Я<адрес> имеют обособленные ходы, но внутри они соединены. Окна в кабинетах пластиковые, без решеток, в каждом кабинете по окну. В кабинете приема имеется подсобное помещение типа «предбанника». Продуктовые наборы хранятся в подсобном помещении, чтобы больные не видели, где хранятся, хотя больные все равно видят, откуда им выносятся наборы. Больные, состоящие на учете, получают продуктовые наборы. Эти наборы выдаются «<адрес> противотуберкулезным диспансером». Красноярской ЦРБ эти продуктовые наборы не принадлежат. Наборы выдаются больным раз в неделю. Такие наборы выдаются не всем больным, а тем, кто находится на амбулаторном лечении и кто добросовестно выполняет все рекомендации врача. Наборы всегда расфасованы, каждый набор состоит их двух банок тушенки (говяжьей и свиной), банки сгущенки, банки рыбного паштета, пакета риса и макаронных изделий. Пакеты с продуктовыми наборами приходят в картонных коробках. В каждой коробке по 6 наборов. Она лично получает их примерно раз в две недели, как получится. Коробки с наборами хранятся в подсобном помещении кабинета приема. Артамонов ФИО2 состоит на учете во фтизиатрическом кабинете с февраля 2011 года, он получал четыре раза продуктовые наборы, последний раз за день или два до кражи, примерно.

ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 из кабинета ушли вместе, кабинеты и окна закрыли, они всегда за этим следят. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 час. она пришла на работу, ФИО3 к тому моменту уже находилась в кабинете. Она обратила внимание, что окно открыто, но не придала этому значения, т.к. думала, что медсестра его открыла для проветривания. Леонова ФИО47 сказала, что их ограбили. Она удивилась, т.к. ничего подозрительного в кабинете не было, кроме грязи на полу под открытым окном. Оказалось, что ФИО3 окно не открывала, оно было открыто перед ее приходом. Присмотревшись, она увидела, что пластиковая рама окна повреждена: отогнута с наружной стороны. В подсобном помещении две коробки с продуктовыми наборами были раскрыты, пакеты разорваны. Упаковки с рисом и макаронами, а так же банки с рыбным паштетом остались на месте. Всего пропало 10 банок тушенки говяжьей, 10 банок тушенки свиной, 10 банок сгущенного молока. Остальные коробки с продуктовыми наборами, хранящиеся в дальнем служебном кабинете, остались нетронутыми. Также из ее кабинета пропало несколько банок с рыбным паштетом. Этот паштет оставили больные, которым он не нравится. Паштет на балансе не состоит, поэтому материальной ценности не представляет. Так же из кабинета приема пропал радиоприемник-магнитофон «Эленберг» серебристого цвета и 100 рублей со стола. Этот радиоприемник они покупали вместе с Леоновой ФИО48 он для них ценности не представляет. 100 рублей – их общие с ФИО3, они собирались на них пообедать ДД.ММ.ГГГГ, но не успели. Деньги были одной купюрой, ценности не представляют. Она в тот же день доложила о случившемся и.о.главного врача ЦРБ Крятову ФИО49 он посоветовал вызвать сотрудников полиции, что они и сделали. Кто совершил кражу, она не знает. В кабинете следователя она увидела принадлежащий им магнитофон «Эленберг», опознала его по названию, цвету и форме корпуса.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Леоновой ФИО50, (л.д.64-65) из которых следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Федоровой ФИО44

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением от врача фтизиатра МУ Красноярская ЦРБ Федоровой ФИО44 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 14.00 час ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение части продовольственных наборов и радио, проникнув в кабинет фтизиатра МУ Красноярская ЦРБ по адресу: <адрес> Яр, <адрес>. (л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что местом осмотра является кабинет фтизиатра, находящийся на территории МУ Красноярская ЦРБ по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноярский, <адрес> Яр, <адрес>. Окно, ведущее в кабинет, имеет повреждение, створка отжата. Подоконник этого окна обрабатывался порошком черного цвета, изъята одна светлая дактопленка со следом тканевой поверхности, 2 светлые дактопленки со следами рук. Дактопленки упакованы в конверты, клапаны которых заклеены, опечатаны оттиском печати ОМВД, заверены подписями понятых. (л.д.11-12,13-21)

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на дактилопленке размером 41х59 мм имеется один след ладонной поверхности хозяйственной перчатки, который пригоден для групповой идентификации (л.д.76-77)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является кабинет отдела МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноярский, <адрес> Яр, <адрес>. В ходе осмотра у Исмаилова ФИО14 был изъят магнитофон «Эленберг», упакованный в пакет, опечатанный оттиском печати ОМВД, заверенный подписями понятых. Магнитофон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.31-32)

- справкой по факту хищения материальных ценностей, выданной ГУЗ «Самарский городской противотуберкулезный диспансер», ДД.ММ.ГГГГ из туберкулезного кабинета МУ Красноярская ЦРБ были похищены продукты, предназначенные для выдачи больным, в следующем количестве: тушенка говяжья – 10 банок по цене 72 рубля, на сумму 720 рублей; тушенка свиная – 10 банок по цене 70,80 рублей, на сумму 708 рублей; сгущенное молоко – 10 банок по цене 56 рублей, на сумму 560 рублей. Общая стоимость похищенного имущества 1988 рублей. (л.д.72).

Анализируя показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и материалы уголовного дела, суд оценивает их как достоверные, допустимые и достаточные для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем Исмаилова ФИО14

Оценив доказательства по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Исмаилова ФИО14 правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимого, который пояснял, что заранее договорились с Артамоновым ФИО2 о совершении преступления, распределив роли, Артамонов ФИО2 указал место нахождения предметов преступления, следил за обстановкой во время нахождения Исмаилова ФИО14 в помещении Красноярской ЦРБ и совершения хищения, принимал от подсудимого через окно похищенное. Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение также подтвержден тем, что Исмаилов ФИО14 проник в закрытые рабочие кабинеты работников Красноярской ЦРБ в ночное нерабочее время, взломав окно.

В прениях государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ изменила обвинение, исключив вмененное подсудимому хищение 100 рублей и радиомагнитофона «Эленберг», как не представляющих ценности для владельцев. Суд принимает частичный отказ государственного обвинителя в этой части и исключает из обвинения Исмаилову ФИО14 хищение 100 рублей и радиомагнитофона «Эленберг».

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

- из характеристики с места жительства следует, что обвиняемый Исмаилов ФИО14 по месту работы, жительства характеризуется посредственно. Исмаилов ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован по адресу: <адрес>8, по адресу регистрации в настоящее время не проживает. Ранее неоднократно судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, нигде не работает. Холост, детей нет. Поддерживает связи с лицами, ранее судимыми, употребляющими наркотические вещества. Жалобы от соседей на Исмаилова ФИО14. не поступали. (л.д. 43)

- согласно сообщению из Самарского областного наркологического диспансера обвиняемый Исмаилов ФИО14 состоит на «Д» учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени». (л.д. 41)

- согласно сообщению из Самарского психоневрологического диспансера обвиняемый Исмаилов ФИО14 на учете не состоит. (л.д.42)

Исмаилов ФИО14 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, изначально признавал вину, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, высказал желание загладить причиненный ущерб.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной (л.д.27).

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По мнению суда, исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем суд полагает возможным назначить условно ему наказание с применением положения ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ без ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления в ночное время в общественном месте, суд полагает необходимым возложить на него обязанности не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать заведений, где алкогольные напитки продаются в розлив, находиться в ночное время по месту постоянного проживания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Исмаилова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исмаилову ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Исмаилова ФИО14 следующие обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать заведений, где алкогольные напитки продаются в розлив, находиться в ночное время по месту постоянного проживания,

Меру пресечения Исмаилову ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: радиомагнитофон «Эленберг» – вернуть свидетелю Федоровой ФИО44 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красноярский районный суд Самарской области.

Судья :                                                                                         В.А.Акинцев