Статья 158 Часть 2 п. а



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                                          с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя ФИО8

Защитника ФИО9,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263/11 по обвинению:

Огурешникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бахарева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-15.08.2007 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УКРФ к 3 годам лишения свободы;

-08.08.2011 г. мировым судьей судебного участка №146 Самарской области по ст. 158 ч.1 УКРФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Огурешников ФИО12. и Бахарев ФИО13. 20.09.2011 г. примерно в 07:50 часов, находясь в п. Коммунарский Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой. После чего они, действуя совместно, взяв тележку для перевозки грузов, подошли к водяному колодцу, расположенному на ул. Новой указанного населенного пункта, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными и согласованными действиями, похитили металлическую крышку колодца массой 55 кг и стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ООО «Коммунарское коммунальное хозяйство». С похищенным с места преступления скрылись, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

         Подсудимые Огурешников ФИО14. и Бахарев ФИО15. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

          Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимых Огурешникова ФИО16. и Бахарева ФИО17. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

         Огурешников ФИО18. по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание он не имеет.

          Бахарев ФИО19. по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялась, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и наличие у него заболевания желедочно-кишечного тракта. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

           Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, при этом в отношении подсудимого Огурешникова ФИО20 возможно применение наказания не связанного с лишением свободы, а поскольку подсудимый Бахарев ФИО21. в период испытательного срока условного осуждения совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в отношении него возможно сохранение условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 146 Самарской области от 08.08.2011 года.

           Учитывая, что Бахарев ФИО22. совершил преступление при рецидиве, размер наказания ему следует определять в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

           При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Огурешникова ФИО23 и Бахарева ФИО24 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

           Огурешникову ФИО25. в виде 200 часов обязательных работ.

           Бахареву ФИО26. в виде 2 лет лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бахареву ФИО27. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанныцх с нарушением общественного порядка.

          Меру пресечения Огурешникову ФИО28 и Бахареву ФИО29. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор мирового судьи судебного участка № 146 Самарской области от 8.08.2011 года в отношении Бахарева ФИО30. исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

          Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                       А.Н. Козлов