Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п, в



                        Изготовлено в совещательной комнате

                                            П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РФ

12 сентября 2011года Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района ФИО11.,

защитника в лице адвоката ФИО12., предоставившего ордер

при секретаре – Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-205/11по обвинению

Гадалиной ФИО13, 25.05.1988 года рождения, уроженки с. <адрес>, проживающей временно <адрес>(без регистрации), русская, гражданка РФ, имеющей среднее образование, не замужем, работающей по договору найма ( неофициально) штукатуром -моляром, не военнообязанная, судимая:

06.12.2010г. Волжским райсудом Самарской области по ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.1,ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

         Гадалина ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 час. 00 мин., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Калякину ФИО15, где вместе с хозяином квартиры а также Казаковой ФИО16, Наседкиной ФИО17 распивали спиртные напитки. Увидев, что вышеуказанные лица уснули, у Гадалиной ФИО18. возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гадалина ФИО19. убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила плащ, стоимостью 2000 рублей, женский топик и кофту, не представляющие материальной ценности, принадлежащий гр. Наседкиной ФИО20., сотовый телефон марки «Samsung SGH 13100», стоимостью 1400 рублей, с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащий гр. Калякину ФИО21., а также женские джинсы стоимостью 500 рублей, зимние кожаные сапоги стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр. Казаковой ФИО22. Завладев похищенным, Гадалина ФИО23. с места преступления скрылась.

Она же, 29.06.2011г. примерно в 3 часа находясь в вагончике, расположенном в гаражном массиве по <адрес> вместе со своим знакомым гр. Гусевым ФИО24, где распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Гусев ФИО25 уснул, у Гадалиной ФИО26. возник умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гадалина ФИО27 убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскала помещение вагончика и из сумки принадлежащей Гусеву ФИО28. тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в размере 7000 рублей. Завладев похищенным, Гадалина ФИО29. с места преступления скрылась, причинив гр. Гусеву С.А. значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

       При окончании предварительного следствия подсудимая заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая    заявила в судебном заседании после консультации с защитником в добровольном порядке, вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, правильность юридической квалификации, количество похищенного, стоимость не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие       не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство обоснованным и полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, содержащимися в уголовном деле, у суда отсутствуют сомнения в правильности юридической квалификации действий подсудимой.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая первое преступление небольшой тяжести совершила до вынесении в отношении нее приговора Волжского райсуда, Самарской области от 6.12.10г., имея условную судимость в виде лишения свободы в период испытательного срока совершила новое преступление средней тяжести, не работает, не имеет постоянного места жительства, длительный период времени находилась в розыске за совершение данных преступлений, по месту фактического проживания хозяйкой квартиры. в которой Гадалина ФИО30. проживала, охарактеризована с положительной стороны. как аккуратная, трудолюбивая.

Согласно сообщения из ГУЗ «Самарский психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» обвиняемая Гадалина О.А. на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Смягчающее ответственность обстоятельство для    подсудимой - чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие тяжелых хронических заболеваний, по первому эпизоду кражи полностью вернула все похищенное потерпевшим.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Поскольку    приговор Волжского райсуда, Самарской области    6.12.2010г. вынесен после совершения Гадалиной ФИО31. преступления    от 25.11.2009г., предусмотренного ст. 158ч1 УК РФ, суд при назначении наказания применяет ст. 69ч5 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, поскольку условное осуждение по приговорам от 06.12.2010г. у подсудимой не отменялось ранее. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Учитывая личность подсудимой, как лица склонного к совершению преступлений, не имеющей определенного места жительства и средств к существованию, нарушавшей подписку о невыезде, в связи с чем она объявлялась в розыск, в отношении нее имеется также в производстве Кировского райсуда г. Самары уголовное дело по ее обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит оснований для сохранения в отношении Гадалиной ФИО32. условного осуждения     , назначенного по приговору Волжского райсуда Самарской области от 6.12.10г.

У суда нет оснований    для применения ст. 73,64 УК РФ, при назначении наказания учитываются судом требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гадалину ФИО33 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей следующее наказание :

по ст. 158ч1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158ч1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы ( преступление совершено до вынесения приговора от 6.12.10г).

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ    окончательно назначить наказание в 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии - поселении.

     Меру пресечения осужденной оставить без изменения -содержание под стражей, срок исчислять с 12.09.2011г., зачесть в срок отбытия    нахождение ее под стражей с 10.08.11 по 11.09.11 г. включительно.

        Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях обжалуется в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок. Разъяснить осужденной и ее защитнику право на личное участие их при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья -                                                                       Селякова С.А.