Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 3



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 сентября 2011 г.    Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя ФИО20

защитника ФИО21.,

подсудимого Чекменева ФИО22.

при секретаре Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-189/11 по обвинению:

Чекменева ФИО23, 17.09.1980 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чекменев ФИО24., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица не менее 18-ти свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта № 1064 от 20 мая 2011 года и заключения эксперта от 07.06.2011 года является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), общей массой не менее 85,45 грамм, т.е. в особо крупном размере, соединил его с двумя батарейками для сотовых телефонов, тремя сим-картами компании «Билайн» и двумя сим-картами компании «МТС» при помощи липкой ленты скотч. Указанный сверток незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, перемещаясь на автомашине ВАЗ-21140 регистрационный номер из г.Тольятти в п.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, приготовившись, таким образом, к совершению преступления- незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на территорию ФБУ ИК-10, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 19.05.2011 г. в 19 часов 00 минут на прилегающей к ФБУ ИК-10 территории в п.Волжский он был задержан сотрудниками ФБУ ИК-10 и сотрудниками ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области, данное наркотическое средство в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято.

       Подсудимый Чекменев ФИО25. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, признал полностью и показал, что накануне указанных событий, ему кто-то позвонил и попросил перекинуть «груз» в колонию. Звонивший представился знакомым человека, которому он должен был деньги. За переброс обещали простить долг. 19.05.2011г он попросил своего двоюродного брата Астрелина ФИО26. отвезти его в п. Волжский. Там он встретился с человеком, который передал ему сверток и объяснил, куда нужно идти. Он пошел в указанное место, где его и задержали сотрудники, при этом он выронил сверток. Его задержание проходило в присутствии понятых, показания свидетелей он не оспаривает, они рассказали правду.

        Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается так же показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела:

       Показаниями свидетеля Шепелева ФИО27., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОВД. 19.05.2011 г. он находился на работе, когда ему позвонил УУМ Сулейманов и сказал, что на территории ИК-10 задержан гражданин при попытке переброса свертка. По прибытии на место задержания на запретной территории ИК-10 (склады колонии) увидел подсудимого, который находился с УУМ Сулеймановым и сотрудниками ИК-10, недалеко от Чекменева лежал сверток перемотанный скотчем. При вскрытии свертка было обнаружено, что внутри находятся 18 маленьких свертков, перемотанных нитью разных цветов, внутри которых содержится светлых порошок с запахом уксуса. Также в большом свертке находилось несколько сим-карт для сотовых телефонов. Все было изъято, упаковано и опечатано. Некоторые из маленьких свертков были чуть-чуть порваны, их упаковали в пакет и опечатали. Затем поехали в ОВД по м.р. Красноярский, где у Чекменева были изъяты трико и направлены на экспертизу, т.к. в карманах трико виднелись частицы белого вещества.

       Показаниями свидетеля Нарчева ФИО28.., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ИК-10. 19.05.2011 г. около 16 часов поступила информация о том, что через ограждение будет осуществляться переброс наркотических средств в районе котельной, т.е. возле складов колонии, в связи с чем, было принято решение о задержании. Он с сотрудниками ИК-10 расположились возле складов, где хорошо просматривается вся местность. Через некоторое время из кустов вышел Чекменев, который увидев их побежал в направлении забора третьего участка ИК-10. Они поняли, что это перебросчик. Приблизительно в 5-6 метрах от забора он упал, из правой руки у него выпал сверток. Вскоре приехали сотрудники Красноярского ОВД, установили личность задержанного, осмотрели и изъяли сверток, составили документы и уехали.

        Показаниями свидетеля Сулейманова ФИО29., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Нарчева ФИО30 подтвердив факт обнаружения и изъятия наркотического средства у Чекменева ФИО31. недалеко от ФБУ ИК-10.

      Показаниями свидетеля Федотова ФИО32., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 19.05.2011г. он принимал участие в качестве незаинтересованного лица- понятого при проведении оперативных мероприятий. В вечернее время они с сотрудниками ОВД и вторым понятым приехали в п. Волжский к ИК-10. Там стоял Чекменев, сотрудники десятой колонии и участковый. Рядом с Чекменевым лежал сверток. Сотрудники пояснили, что задержали человека, который хотел бросить этот сверток в колонию. В свертке было несколько маленьких свертков с порошком и сим-карты. Все свертки упаковали в пакет.

      Показаниями свидетеля Кривонос ФИО33., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Федотова С.В., подтвердив факт обнаружения и изъятия наркотического средства у Чекменева ФИО34 недалеко от ФБУ ИК-10

      Показаниями свидетеля Лыткова ФИО35., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 19.05.2011 г. он находился в ОВД муниципального района Красноярский и по просьбе сотрудника милиции принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия. При нем у подсудимого Чекменева изъяли штаны, которые были на нем надеты. В карманах штанов были остатки порошка белого цвета. Эти штаны отдали на экспертизу, насилие к подсудимому не применяли.

         Показаниями свидетеля Астрелина ФИО36., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 19.05.2011г. по просьбе Чекменева ФИО37. и на его автомашине он отвез его в п. Волжский. Там Чекменев указал ему место, где нужно остановиться, сделал кому-то дозвон, ему перезвонили, после чего Чекменев ушел. Он ждал его около часа, после чего решив, что тот остался у какой-нибудь девушки, уехал домой. Позвонить ему не мог, т.к. у него не было телефона. О том, что Чекменева задержали сотрудники милиции, узнал на следующий день от его матери.

         Показаниями свидетеля Чекменевой ФИО38 допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Чекменев ФИО39., является ее родным сыном. Она характеризует его исключительно с положительной стороны, вредных привычек он не имеет, неблагополучных и судимых друзей у него нет.

         Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом осмотра является территория, прилегающая к ФБУ ИК-10, расположенная в п.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области.На указанной территории задержан Чекменев ФИО40., рядом с ним на земле обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, размером 7х10 см. При вскрытии свертка внутри было обнаружены свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, 2 батарейки для сотовых телефонов для «Нокиа» и «Сони-Эриксон», 3 (три) сим-карты компании «Билайн» и 2 сим-карты компании «МТС». Все вышеуказанные предметы находились в упаковке из-под чипсов «Лейс» со вкусом краба и были изъяты с места происшествия.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011 года, из которого следует, что местом осмотра является кабинет ОВД по м.р. Красноярский, расположенный в с<адрес>. На момент осмотра в кабинете находится гражданин Чекменев ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Одет: кроссовки светлого цвета, спортивные штаны черного цвета, футболка серого цвета с горизонтальными полосками белого цвета. На брюках сзади имеются 2 накладных кармана на липучках с клапаном. Карманы целые, без дырок. На передних полах штанов имеются карманы по левую и по правую стороны. Карманы целые, без повреждений, без замков. В правом кармане обнаружены крупинки светлого цвета порошкообразного вещества. Данные штаны с места происшествия были изъяты, упакованы в целлофановый пакет белого цвета и опечатаны оттиском печати ОВД по м.р. Красноярский.

- справкой эксперта от 20 мая 2011 года, из которой следует, что представленные вещества из конверта 1 общей массой 41,45 г (4,20 г; 4,30 г; 4,50 г; 4,60 г; 4,70 г; 4,75 г х 2; 4,90 г и 4,75 г), вещества из конверта 2 массой 4,92 г; 4,05 г и общей массой 11,50 г (3,10 г; 4,00 г; 4,40 г) и вещества из пакета общей массой 23,53 г (3,10 г; 3,28 г; 3,70 г; 4,42 г; 4,45 г; 4,58 г), изъятые у гр. Чекменева ФИО42., согласно сопроводительному документу, содержат наркотическое средство – ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

- заключением эксперта от 07.06.2011 г., из которого следует, что представленные вещества:

- общей массой 41,27 г (4,18 г; 4,28 г; 4,48 г; 4,58 г; 4,68 г; 4,73 х 2 г; 4,88 г и 4,73 г);

- массой 4,90 г; 4,03 г и общей массой 11,44 г (3,08 г; 3,98 г; 4,38 г);

- общей массой 23,41 г (3,08 г; 3,26 г; 3,68 г; 4,40 г; 4,43 г; 4,56 г), изъятые у гр.Чекменева ФИО43., согласно сопроводительному документу, содержат наркотическое средство ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

На срезах ногтевых пластин и смывах с обеих рук гр. Чекменева ФИО44. обнаружены следовые количества наркотического средства – ДИАЦЕТИЛМОРФИНА (ГЕРОИНА). Определить массу наркотического средства не представляется возможным в связи с малым (следовым) количеством вещества.

На спортивных брюках, изъятых у гр. Чекменева ФИО45., обнаружены следовые количества наркотического средства – ДИАЦЕТИЛМОРФИНА

       Оценив представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Чекменева ФИО46. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

        Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

        Об умысле Чекменева ФИО47. на сбыт наркотического средства свидетельствует, как количество изъятого у него наркотического средства, многократно превышающее разовую дозу потребления, так и прибытие Чекменева ФИО48. к территории ИК-10 в вечернее время. Кроме того, сам Чекменев ФИО49., с его слов, наркотические средства не употребляет, согласно справки на учете у врача-нарколога не состоит. Таким образом, своими действиями подсудимый создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, по работе имеет поощрения вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у него тяжелого хронического заболевания кожи. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

       Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не находит.

        Вместе с тем, суд признает исключительными обстоятельствами состояние здоровья подсудимого наличие у него тяжелого хронического заболевания кожи, семейное положение подсудимого, который проживает совместно с матерью и престарелой бабушкой за которой он осуществляет уход, а также то обстоятельство, что после совершения преступления и его задержания он сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч.3п. «г» УК РФ.

        Вид исправительного учреждения ему следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление..

        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Чекменева ФИО50 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Чекменеву ФИО51оставить без изменения - заключение под стражей.

     Срок отбытия наказания Чекменеву ФИО52. исчислять с 05.09.2011 года.

     Зачесть Чекменеву ФИО53. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 20.05.2011 г. по 04.09.2011 г. включительно.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, общей массой 84,65 грамма, 5 сим-карт, 2 бвтареи для сотовых телефонов – уничтожить, спортивные штаны вернуть осужденному, сотовый телефон вернуть законному владельцу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Чекменевым ФИО54. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                     Козлов А.Н.