Статья 159 Часть 2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                                  с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Егорова А.В.,

Защитника ФИО8..,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-262/11 по обвинению Отажонова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Отажонов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г. около 13:00 часов, находясь в травматологическом отделении МУ Красноярская ЦРБ, расположенном по адресу: <адрес>, где проходил стационарное лечение, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, подошел к Шумкову ФИО11., который также проходил стационарное лечение, ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений попросил у него сотовый телефон, чтобы сделать звонок пообещав вернуть его. Шумков ФИО12., поверив Отажонову ФИО13. отдал ему сотовый марки «Nokia 5230», после чего, злоупотребив доверием Шумкова ФИО14., Отажонов ФИО15 с указанным телефоном «Nokia 5230», стоимостью 5000 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Отажонов ФИО16. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим, обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Отажонова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

                Меру пресечения Отажонову ФИО18. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

               Срок отбытия наказания Отажонову ФИО19. исчислять с 16 ноября 2011года.

               Зачесть в срок отбытия наказания Отажонову ФИО20. период содержания его под стражей с 31.08.2011 г. по 15.11.2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                                       А.Н. Козлов