Статья 158 Часть 2п. г



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                                 с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Журавлева А.В.,

потерпевшей Баулиной ФИО8. и ее представителя ФИО9.

подсудимого Гасанова ФИО10,

защитника ФИО11.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-264/11 по обвинению

Гасанова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасанов ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов, находясь на берегу реки Кондурча, между с. Калиновка и п. Коммунарский Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к пляжной сумке, принадлежащей несовершеннолетней Баулиной ФИО14., воспользовавшись тем, что она ушла купаться и за его действиями никто не наблюдает, обыскал сумку и обнаружив тайно похитил телефон марки «Samsung GT –S 5230 Star La Fleur» стоимостью 4999 рублей с флеш-картой стоимостью 340 рублей, сим-картой стоимостью 200 рублей, защитной пленкой стоимостью 117 рублей, находившийся в чехле стоимостью 150 рублей, принадлежащий Баулиной ФИО15. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Баулину ФИО16. значительный ущерб на сумму 5809 рублей.

Подсудимый Гасанов ФИО17. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником, потерпевшей и ее представителем.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоит, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасанова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гасанову ФИО19. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гасанову ФИО20. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                                  А.Н. Козлов