приговор по ст.228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 29 » июня 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Радушина ФИО1

защитника адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № 499 и ордер № 260456 от 15.04.2011 г.,

при секретаре Гудковой Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-91/11 по обвинению:

Радушина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

      Радушин    ФИО1 01.09. 2010 г. около 21-00 часа, находясь в п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК -10 наркотическое средство героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой 16, 01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, чем приготовился к незаконному сбыту указанного наркотического средства на территорию колонии ФБУ ИК –10. Указанное наркотическое средство Радушин ФИО1 хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 01.09. 2010 г. примерно в 21 час 10 мин. Около маскировочного ограждения внешней запретной зоны ФБУ – ИК -10 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу : <адрес>, Радушин ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и оперативными сотрудниками ФБУ –ИК -10 ГУФСИН России по Самарской области и в указанном месте в период времени с 21 часа 15 мин. До 21 часа 45 мин. указанное наркотическое средство героин массой 16, 01 грамма в особо крупном размере у Радушина ФИО1 было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Радушин ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал в части незаконного хранения наркотического средства для личного употребления и показал, что приобрел наркотики для личного употребления, за которыми поехал 01.09. 2010 г. на турбазу неподалеку от ИК- 10 в пос. Волжский, где купил героин по выгодной для себя цене, на все деньги что у него имелись - 7 500 рублей, где- то 15 граммов. С мужчиной, который должен был ему продать наркотики созванивался по телефону, его номер в телефонной книжке был обозначен как «сот», сам он ему не звонил, звонил ему этот мужчина неоднократно, рассказывал как до него доехать, указывал место и объяснял как его найти. Номер его телефона дал ему его знакомый по имени Сергей, которого теперь нет в живых. В месте указанном по телефону, встретил мужчину, которому отдал деньги, а он сказал, что героин надо забрать под деревом, указал под каким. Забрал героин и пошел обратно по той же дороге, по которой приехал, пошел пешком с целью поймать какую- нибудь попутную машину, так как машину на которой он приехал, он отпустил. Героин находился при нем в полиэтиленовом пакете замотанном ниткой, находился сверток у него в кармане шорт. Перед поездкой за героином он употребил дозу наркотика и находился в одурманенном состоянии. Когда он дошел до развилки дороги неподалеку от экспериментального завода, его задержали люди в камуфляжной форме, по времени около 19 -00 часов, которые затем завели его в служебное помещение ИК -10 и по телефону вызвали сотрудников УФСКН. Часов в 10 вечера приехали 2 понятых и 2 сотрудника, которые его посадили в машину и метров через 50 от колонии сфотографировали, заставив достать сверток с героином из кармана. Он сказал, что это его наркотическое средство, для личного потребления. А так же у него был сотовый телефон, который так же изъяли. Все документы составляли в отделе УФСКН на ул. Ерошевского в г. Самара, все бумаги он подписывал под воздействием со стороны сотрудников УФСКН, которые его избили, он обращался с жалобой на действия сотрудников УФСКН, но ответа не получал. Так же его освидетельствовали в наркодиспансере, на момент задержания он находился в одурманенном состоянии, наркотики – героин, употребляет 4 года. Умысла на переброс у него не было, считает, что свидетели его оговаривают.    После оглашении акта ( л.д. 10 ) пояснил, что с актом он согласен, но его задержали сотрудники колонии, подписывал его не добровольно, его избили сотрудники УФСКН. С массой изъятого героина так же согласен. На вопрос государственного обвинителя, как он относится к оперативной информации, которой располагали оперативные сотрудники перед его задержанием, подсудимый пояснил, что эту информацию они сами придумали. и сотовый номер, обозначенный «сот», внес ему в телефон оперативный сотрудник ФИО5

      По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашались показания допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого Радушина ФИО1 ( л.д. 33 ) из которых следует, что 01.09. 2010 г. он приехал в п. Волжский к своей теще, должен был у нее забрать ранец, но водитель машины на которой он ехал предложил сначала заехать на экспериментальный завод, а затем он его доставит по адресу, на что он согласился, водитель по пути остановил автомашину у киоска и в это время к ним подбежали мужчины в камуфляжной одежде, его привезли в ИК -10 где досмотрели при нем ничего не было, а затем приехали сотрудники наркополиции и один из них применив к нему физическое воздействие положил ему в руку сверток, который затем переложил в правый карман надетых на нем шорт, расписывался в акте он не добровольно, а так же под физическим воздействием со стороны сотрудников наркополиции ( л.д. 33-34).

- показания допрошенного в качестве обвиняемого Радушина ФИО1 ( л.д. 39-40), из которых следует, что вину в предъявленном обвинении он не признает, наркотиков у него не было и преступление он не совершал.

- показания данные в ходе проведения очной     ставки со свидетелем ФИО8 ( л.д. 106) из которых следует, что при задержании он говорил сотрудникам полиции, что наркотики у него для переброса на территорию ИК -10, но данные обстоятельства он не подтверждает, потому что находился в момент задержания под воздействием принятой дозы наркотического средства. На самом деле наркотики при нем имелись и были изъяты сотрудниками наркополиции, но купил он их на турбазе для личного употребления.

- показания данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого – ( л.д. 111-112) – из которых следует, что 01.09. 2010 г. на территории турбазы в п. Волжский он приобрел у случайного знакомого героин около 15 граммов для личного употребления, который положил в правый карман надетых на нем шорт и проходя мимо территории ИК -10 был задержан сотрудниками наркоконтроля. Первоначально при объяснении по поводу имеющегося у него героина сказал им, что героин должен был перебросить на территорию ИК -10, так как был растерян и находился под действием принятого наркотика. Теперь утверждает, что героин хранил при себе для личного употребления. Сотрудникам наркоконтроля он выдал сверток с героином, который был упакован в пакет, во второй пакет они упаковали его сотовый телефон, на упаковках и в акте он и понятые поставили свои подписи. Физическое и психологическое давление на него не оказывалось, телесные повреждения сотрудники наркоконтроля ему не причиняли, претензий он к ним не имеет, травмы получил в быту.

Противоречия в своих показаниях данных ранее объясняет нахождением в состоянии наркотического опьянения. Умысла на переброс у него не было он и бы не мог перебросить, так как была повреждена правая рука, почему об этом не сообщал следователю – пояснить не может.

При устранении противоречий подсудимый Радушин ФИО1 пояснил:, что показания записаны не с его слов следователь ему говорил как лучше записать и он соглашался, так как следователь сказала, что так ему будет лучше.

Давая оценку показаниям подсудимого Радушина ФИО1 как данным им в ходе судебного следствия так и при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд расценивает их как способ защиты и относится к ним критически, поскольку установленным в ходе судебного следствия действительным событиям, показания Радушина ФИО1 не соответствуют.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

        -Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал что : 01.09.2010г. была получена оперативная информация, о том, что гражданин Радушин ФИО1 будет осуществлять хранение наркотического средства героин в п. Волжский с целью переброса на территорию ФБУ ИК-10. В связи с этим была создана оперативная группа участником которой он так же являлся. С целью проверки поступившей информации он совместно с другими сотрудником УФСКН ФИО5 и незаинтересованными лицами, которые были приглашены по пути следования, приехали на служебной автомашине в п. Волжский к ИК-10. По прибытии на место, они встретились с сотрудниками ИК -10 попросили их показать место предполагаемого переброса и оказать содействие в проверке имеющейся информации. После чего пришли к месту предполагаемого переброса и стали наблюдать за территорией из укрытия. Спустя некоторое время увидели, что со стороны завода «Термопанель», расположенного рядом, по направлению к внешнему ограждению ИК-10 в их сторону по тропинке движется молодой человек, который по внешним признакам подходил под описание Радушина ФИО1 по имеющейся информации Радушин должен был перебросить героин на территорию ИК -10 для осужденного. Подошли к нему, представились, он так же представился Радушиным, сообщили, что он подозревается в хранении наркотических средств с целью дальнейшего сбыта на территорию колонии. Радушин пояснил, что у него имеется при себе героин и из заднего кармана шорт, одетых на нем достал сверток, который был упакован в полиэтиленовый пакет темного цвета, похожий на мусорный пакет. У Радушина еще был изъят сотовый телефон. Сверток и сотовый телефон были упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны, и все присутствовавшие на них расписались. После этого был составлен Акт, где так же все расписались. Что пояснял подсудимый по поводу наркотического средства, он не помнит. Сверток был образован из полиэтилена, овальной формы, через прозрачный полиэтилен просвечивалось порошкообразное светлое вещество.

Задержан Радушин ФИО1 был ближе к внешнему ограждению ФБУ ИК-10, в метрах 40 от него. Это открытое пустое место, имеется растительность – растут кустарники, рядом расположена котельная, сопротивление при задержании Радушин ФИО1 не оказывал.

На замечание подсудимого о том, что его задержали сотрудники колонии, а не нарконтроля, свидетель показал, что он настаивает на своих показаниях, задержание Радушина ФИО1 произвели они.

       Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что отделом, где он работает проводится разработка лиц, доставляющих наркотики на территорию ФБУ ИК-10. В ходе ОРМ и из информации поступившей от конфиденциальных источников, в поле зрения попал подсудимый Радушин ФИО1 который с 2010г. доставлял наркотики в ФБУ ИК-10, и поддерживает отношения с осужденными. Из поступившей информации было известно, что 01.09.2010г. Радушин ФИО1 будет осуществлять поставку героина на территорию ФБУ ИК-10 в особо крупном размере. Было принято решение провести оперативно- розыскное мероприятие с целью проверки данной информации. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось совместно с сотрудниками ФБУ ИК -10. Была создана оперативная группа и ее участники совместно с понятыми на служебных машинах проследовали в п. Волжский к ФБУ ИК-10, всего в мероприятии участвовало два сотрудника УФСКН, он и ФИО4 два стажера и два незаинтересованных лица, которые были приглашены по пути следования в п. Волжский. Когда они прибыли к ФБУ ИК-10, он вышел из машины, зашел в здание оперативной части к сотрудникам ФБУ ИК-10, и с ними обговорил место, где необходимо расположиться. Примерно в 21-30 час. по телефону конфиденциальный источник сообщил, что в их направлении движется гражданин Радушин, эту информацию подтвердили сотрудники ИК-10. Радушин ФИО1 через некоторое время действительно появился в поле их зрения и был задержан в запретной зоне около ограждения ФБУ ИК-10. Когда он заметил Радушина, он шел со стороны завода «Термопанель» в направлении к ограждению ИК -10. Он и второй оперативный сотрудник ФИО4. подошли к Радушину, представились, на вопрос имеются ли у него при себе запрещенные средства, он ответил, что при нем имеется наркотическое средство, которое он собирался перебросить на территорию колонии для осужденного по прозвищу «Сот», за это ему пообещали деньги или дозу наркотика. Подсудимый выдал добровольно из правого кармана шорт, одетых на нем, сверток с наркотическим средством. Сверток небольшого размера, он был сформирован из полиэтиленового пакета. Через полиэтилен просматривалось порошкообразное вещество, что еще находилось внутри свертка, не помнит. На месте задержания подсудимого Радушина был составлен Акт, с которым подсудимый и незаинтересованные лица были ознакомлены, обнаруженный сверток был упакован и опечатан, в акте и на упаковке свертка все присутствующие, в том числе и Радушин ФИО1 расписались. Психологическое, физическое давление на Радушина ФИО1 не оказывалось. Задержан Радушин ФИО1 был на расстоянии 7-10 м. от ограждения колонии ИК -10, в запретной зоне, о том, что это запретная зона имелись таблички предупреждения. На момент задержания Радушин ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянении и был освидетельствован в наркологическом диспансере. При опросе Радушин говорил, что героин ему передали для переброса. Он также пояснял, что за согласие совершить переброс, ему заплатили 2000 рублей и дозу наркотика.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он является сотрудником ИК-10.    01.09.2010 г. совместно с сотрудниками УФСКН проводились ОРМ в отношении гражданина Радушина. ФИО1 За несколько дней до задержания Радушина ФИО1 поступила информация, что данный гражданин появлялся около территории ИК-10 и совершал переброс наркотического средства. По имеющейся оперативной информации гражданин Радушин ФИО1 01.09.2010г. в вечернее время должен доставить героин на территорию ИК-10 и совершить переброс в районе третьего сектора внешней запретной зоны ИК-10.К нему указанного числа в вечернее время обратились сотрудники УФСКН для проверки данной информации. Он поводил их к месту предполагаемого переброса и все стали ожидать. Примерно в 21-00 час они увидели, что со стороны завода «Термопанель» в их направлении движется мужчина. Он совместно с сотрудниками УФСКН и незаинтересованными лицами вышли к нему навстречу, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего и его попросили представиться, он представился Радушиным ФИО1 он был одет в шорты и майку. На вопрос сотрудников УФСКН «Имеются ли у него при себе запрещенные вещества?», подсудимый сказал, что у него в заднем кармане шорт имеется сверток с героином, который предназначен для переброса на территорию ИК-10, данный сверток он выдал, так же у Радушина был изъят сотовый телефон. Сотрудники УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц упаковали сверток с наркотическим веществом, в полиэтиленовый пакет. При задержании Радушина ФИО1. проводилась фотосъемка. А так же дополнил, что дорога, по которой шел Радушин, ведет только к колонии, на месте его задержания дороги нет, растут кусты, он шел по кустам, двигался вдоль забора ИК-10, и был задержан в запретной зоне, на расстоянии 150 метров от забора колонии. О том что это запретная зона имеется запрещающий знак, и такие знаки стояли по ходу движения Радушина. Какой – либо турбазы в месте расположения ИК -10 нет, ближайшая - на расстоянии 4 км. Дорога к турбазе идет на выезде, но не мимо колонии.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что 01.09.2010г. во второй отдел сотрудникам УФСКН ФИО5 и ФИО4 поступила оперативная информация, что гражданин Радушин ФИО1 будет осуществлять поставку наркотического средства в особо крупном размере на территорию колонии ИК-10 в п. Волжский. Была создана оперативная группа, в которую вошел и он в качестве стажера. Оперативными сотрудниками ФИО4, ФИО5 были приглашены незаинтересованные лица и было принято решение выдвинуться в ФБУ ИК-10 для проверки поступившей информации. После чего сотрудники УФСКН на служебных автомашинах и он на своей личной автомашине выдвинулись по указанному адресу. Приехав в ИК-10, около штаба поставили автомашины, расположились в укрытии на прилегающей территории ФБУ ИК-10 рядом с забором. Через некоторое время увидели человека, который шел мимо завода «Термопанель» в сторону забора ИК-10. Со слов сотрудников УФСКН ФИО4 и ФИО5 ему стало известно, что это Радушин ФИО1, который будет осуществлять переброс наркотического средства на территорию ИК-10. Было принято решение о задержании данного гражданина. Оперативная группа в присутствии незаинтересованных лиц выдвинулись к данному гражданину навстречу, остановили его неподалеку от забора ИК-10 и задержали, представились, попросили его представиться, он представился Радушиным ФИО1. На вопрос имеются ли при нем наркотические вещества, добытые преступным путем, Радушин пояснил, что у него в правом заднем кармане шорт имеется сверток с наркотическим веществом, который он должен перебросить на территорию ИК-10. Данный сверток в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудниками был изъят, упакован и опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались. При задержании проводилась фотосъемка, на месте задержания был составлен Акт. Физического и психологического давления на подсудимого при задержании не оказывалось, телесных повреждений он у него не видел.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что 01.09.2010г. он находился на остановке в г. Самара около кинотеатра «Шипка» со свои приятелем ФИО9. К ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили принять участие при задержании гражданина Радушина, который сбывает наркотики на территорию ИК-10, на что они согласились и на служебной автомашине вместе с сотрудниками УФСКН проследовали к ИК-10.Когда приехали в ИК-10, на улице уже было темно. Расположились в кустах и стали вести наблюдение. В 7 метрах от места их расположения находился забор ИК-10, рядом проходила узкая тропинка. Через какое-то время увидели, что по тропинке идет мужчина (свидетель прямо указан на подсудимого Радушина ФИО1). Он, второй понятой совместно с сотрудниками УФСКН подошли к подсудимому, сотрудники наркоконтроля попросили его представиться и спросили о цели его нахождения на данной территории. Данный гражданин представился Радушиным ФИО1, а так же пояснил, что у него при себе в заднем правом кармане шорт есть сверток с героином, который предназначен для переброса. на территорию ИК– 10. В их присутствии он сверток выдал сотрудникам УФСКН, они его упаковали в пакет, опечатали, на оттиске печати он, второй понятой и Радушин расписались. Также сотрудником наркоконтроля был составлен Акт, в котором все было зафиксировано, он, второй понятой и Радушин в нем расписались. Физическое или психологическое давление не оказывалось на подсудимого.                             Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9показал, что он 01.09. 2010 г. в ночное время, со своим знакомым ФИО8 стояли на остановке около кинотеатра «Шипка», к ним подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, и попросил поучаствовать в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились, после чего совместно с сотрудниками наркоконтроля приехали к ИК-10, и расположились в укрытии. Через некоторое время они увидели подсудимого, он шел по дороге. по направлению к забору ИК -10 Вместе с сотрудниками он и второй понятой подошли к подсудимому, представились, сотрудники наркоконтроля попросили его представится, он представился Радушиным ФИО1, а также пояснил, что пришел перебрасывать на территорию ИК-10 героин., потом он достал сверток из кармана шорт. И выдал его сотрудникам наркоконтроля. Сверток из полиэтилена, внутри свертка был белый порошок, кроме того у Радушина сотрудники милиции изъяли сотовый телефон. На месте задержания подсудимого был составлен Акт, с содержанием которого он тоже ознакомился, все изъятое у Радушина было упаковано, опечатано и на оттиске печати он, второй понятой и Радушин расписались. Физического или психологического давления на Радушина не оказывалось

Кроме показаний свидетелей. вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами :

- из акта о результатах выявления и пресечения преступления и фототаблицы к нему следует, что в результате оперативно- розыскных мероприятий    01.09. 2010 г. на прилегающей к забору ИК -10 территории около маскировочного ограждения внешней запретной зоны ИК -10 ( участок№3) п. Волжский Красноярского района Самарской области в 21 час. 10 мин. был остановлен Радушин ФИО1    ,которому было сообщено об имеющейся в отношении него информации о том, что он при себе хранит наркотики и предложено их выдать, на что он заявил, что у него имеется наркотическое средство героин в правом заднем кармане его шорт и он согласен его выдать, после чего из правого заднего кармана своих шорт он выдал сверток из полимера концы которого запаяны и сверток упакован в полиэтиленовый пакет темного цвета, горловина которого перевязана нитью красного цвета, внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета, а так же у него изъят сотовый телефон «Моторола С 113»( л.д. 10-15)

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 2.09. 2010г. ( л.д. 5) из которых следует, что рассекречиванию подлежат документы, указанные в постановлении, в том числе - рапорт на проведение ОРМ в отношении Радушина ФИО1 от 01. 09. 2010 г., исходящий № 03 / 6793/ с ;

Из указанного рапорта ( л.д. 8 ) следует, что согласно оперативной информации Радушин ФИО1 на территории <адрес> будет осуществлять незаконное хранение наркотического средства – героин в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК -10 ГУФСИН России по Самарской области.

Справкой об исследовании № 2486 от 02. 09. 2010 г., заключением эксперта № 2496 от 07.09. 2010 г.    подтверждается, что вещество изъятое у Радушина ФИО1 является наркотическим средством - героин общей массой 16, 01 грамма ( л.д. 25-26, 64-65),

     - протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, детализацией данных из которых следует, что предметом осмотра являются сверток белого цвета с веществом в виде комочков и порошка светло – бежевого цвета, мешок из прозрачной полимерной пленки серого цвета, сотовый телефон « Моторола М 113 С», на дисплее которого после подключения высвечиваются номера телефонов, среди других номеров имеется номер –Сот, с которого согласно детализации данных незадолго до задержания поступали звонки на сотовый телефон Радушина и -Сот. Указанные предметы изъяты у Радушина ФИО1 при его задержании и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела. ( л.д. 83-84, 85, 122) ).

     - протокол очной ставки от 27.10. 2010 г. между Радушиным ФИО1 и свидетелем ФИО8 в ходе которой свидетель подтвердил свои показания.

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела результатов оперативно- розыскных мероприятий ( л.д. 148)

      Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Радушина ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. К показаниям подсудимого Радушина ФИО1 о том, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства путем переброса на территорию ИК –10, следует отнестись критически, поскольку они непоследовательны, противоречат установленным обстоятельствам дела, ничем не подтверждаются, опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, показаниями свидетелей которые последовательны согласуются между собой и с другими материалами дела, соответствуют установленным обстоятельствам дела. Отрицая умысел на сбыт наркотического средства, своими действиями Радушин ФИО1 подтверждает обратное. Установлено в ходе судебного следствия, что задержан Радушин ФИО1 в запретной зоне ИК -10, он не мог не видеть, что находится у режимного объекта с ограждением по периметру, с вышками поста охраны, с предупреждающими надписями, что проход и проезд посторонним запрещен, при этом знал, что в пакете находятся запрещенные предметы. Отсутствие специальной упаковки и утяжелителя не свидетельствуют об отказе от умысла, поскольку доза обнаруженного у него героина значительно превышает разовую дозу употребления указанного наркотического средства и по весу вместе с упаковкой является достаточной для переброса на расстояние. Кроме того, у Радушина ФИО1 были обнаружены и другие предметы – сотовый телефон, что не исключает возможности их использования в качестве утяжелителя, поместив сотовый телефон в пакет с наркотическим средством. А так же установлено, что оказался он в месте предназначенном для переброса наркотика не случайно, а об этом имелась оперативная информация, что подтверждается материалами оперативно – розыскного мероприятия, переданными следователю, актом о результатах выявления и пресечения преступления, с которым Радушин ФИО1 был ознакомлен и согласен, о чем свидетельствует его подпись, никаких замечаний не высказывал. Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 так же следует, что на вопрос оперативного сотрудника он отвечал, что в свертке находится героин, который предназначен для переброса на территорию колонии, что подтверждал при проведении очной ставки со свидетелем ФИО8 Показания свидетелей последовательны, ничем не опровергаются, соответствуют установленным обстоятельствам дела, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, доводы о причинах возможного оговора со стороны сотрудников УФСКН и понятых являются надуманными, поскольку в материалы дела приобщено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН по заявлению Радушина ФИО1 Кроме того, в ходе предварительного следствия Радушин ФИО1 неоднократно изменял свои показания. Доводы подсудимого о том, что подписи в акте он поставил не добровольно а после оказания на него физического давления со стороны сотрудников наркоконтроля так же расцениваются судом как способ защиты., поскольку в ходе предварительного расследования при дополнительном допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Радушин ФИО1 показал, что телесные повреждения он получил в быту, а при задержании на него физического давления не оказывалось, а так же при обозрении акта в судебном заседании Радушин ФИО1 пояснил, что с данными зафиксированными в нем он согласен.     Показания подсудимого о том, что умысла на переброс наркотического средства на территорию колонии у него не было расцениваются судом так же как способ защиты, его показания ничем не подтверждаются, опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Показания его в ходе следствия и в судебном заседании противоречивы в судебном заседании показал, что героин для личного употребления, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката давал показания о том, что сверток с наркотическим средством ему вложил в руку сотрудник наркоконтроля, который положил его потом ему в карман шорт, героина при нем вообще не было. При допросе в качестве обвиняемого заявлял, что при нем героина не было. В последующем при дополнительном допросе в качестве обвиняемого дал показания о том, что героин при нем находился и был изъят, но предназначался для личного употребления, аналогичные показания дал и в ходе судебного следствия, при устранении противоречий сослался на состояние наркотического опьянения, а так же на то, что показания ему диктовал следователь, что не может быть принято судом, поскольку при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Радушин ФИО1 в состоянии опьянения не пребывал, допрошен в присутствии адвоката, никаких замечаний на протокол допроса не высказывал

Массу изъятого наркотического вещества Радушин ФИО1 не оспаривает. Масса наркотического средства героин – 16, 01 грамма установлена заключением эксперта и относится к особо крупному размеру.

         Установлено так же, что свой преступный умысел Радушину ФИО1 не удалось довести до конца по независящим от него причинам, так как он был задержан сотрудниками полиции непосредственно в запретной зоне территории ИК-10 с наркотическим средством – героин при себе. Своими действиями он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

     Вместе с тем, следует исключить из обвинения Радушина ФИО1 незаконное приобретение им наркотического средства героин в особо крупном размере, поскольку органами следствия не установлено ни место, ни время, ни обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства, что исключает возможность решить вопрос о давности привлечения Радушина ФИО1 к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

       Учитывая заключение судебной психиатрической экспертизы (л.д. 171-172), согласно которой у Радушина ФИО1 не отмечается в настоящее время признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, а так же с учетом характеризующих данных о его личности и обстоятельств совершения преступления, Радушина ФИО1 следует признать вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

       Назначая наказание подсудимому, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет большую общественную опасность. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в связи с зависимостью от опиоидов. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывается судом нахождение на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Судом так же принимается во внимание, что Радушин ФИО1 совершил неоконченное преступление, что снижает степень общественной опасности содеянного. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено судом.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

      Радушина ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания    в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Радушину ФИО1 - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Радушину ФИО1 исчислять с 02.09. 2010 г. с момента его задержания.

Вещественные доказательства: героин остаточной массой 15, 97 грамма – уничтожить, сотовый телефон « Моторола С 113» возвратить Радушину ФИО1, материалы оперативно- розыскного мероприятия оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10- суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья -                    Т.В. Фаттахова