осужден по ст. 158 ч.2 УК Рф



Изготовлено в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

28 ноября 2011 года Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Егорова А.В.

защитника в лице адвоката Николаевой В.А.., предоставившего ордер №280378

при секретаре – Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-240/11г. по обвинению

Маршубина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, не работающего, зарегистрирован по адресу: <адрес> проживает по адресу: п<адрес>, имеющего образование средне-специальное, холостого, работающего ЧП «<данные изъяты>», не военнообязанного, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Самарской области по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно -досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на срок 5 месяцев 1 год,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маршубин ФИО16 13.09.2011 г. примерно в 21.00 часов, находясь в п<данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, не имея ключей от входной двери в жилое помещение <адрес>, где он был зарегистрирован и где хранились его личные вещи и документы, с целью забрать оттуда документы для дальнейшего трудоустройства, при помощи принесенной с собой монтировки отжал створку окна, после чего через образовавшийся проем проник внутрь квартиры , принадлежащей его приемному отцу гр. ФИО17, найдя документы, у него возник умысел на тайное хищение денежных средств и сотового телефона, обнаружив деньги и сотовый телефон приемных родителей в квартире, он похитил денежные средства в сумме 17.000 рублей, сотовый телефон марки «Sопу Егiсssоп» стоимостью 3000 рублей, а так же ключи от а/м <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. ФИО18 Завладев похищенным, Маршубин ФИО19 с места происшествия скрылся, причинив гр. ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение.

В судебном заседании Маршубин ФИО21 вину признал частично в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку в квартиру он проник за своими документами, а умысел на кражу у него возник уже в момент нахождения его в квартире, подсудимый отказался давать показания и просил огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия, ранее он он показывал, что он проживает <адрес> двоюродного брата ФИО22. Ранее от был судим Красноярским районным судом. Он работает по найму, занимается строительством и ремонтом квартир, домов и других помещений. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ. он приехал жить домой. ДД.ММ.ГГГГ. его родители сказали, что бы он съехал из дома, так как он уже взрослый, чтобы он сам себе зарабатывал на жизнь и жил на съемной квартире. После чего он собрал часть своих вещей и ушел жить к брату ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ. он устроился на работу и стал заниматься строительством. Также он познакомился с девушкой Юлей. У него не было денежных средств, так как он только устроился на работу. Он решил занять денежные средства в сумме 10.000 рублей у знакомого ФИО24, который проживает в пятиэтажном доме около школы. Когда его выгнали из дома, то он иногда приходил домой в дневное время, мама кормила его, он переодевался, на ночь его не оставляли и он уходил. Его родители постоянно дома, так как они являются пенсионерами. Ключей от входной двери квартиры у него нет. Ранее еще давно, когда он учился в школе, у него были ключи, но после того, как родители ушли на пенсию, ключи у него забрали. ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил на сотовый телефон маме, ему ответил отец, у которого он спросил, где они находятся и когда приедут, что ему нужно забрать из дома документы, так как хочет устроиться на работу. На что ему отец ответил, что они находятся в гостях и когда приедут, то сразу же сообщат. После чего он несколько раз звонил маме на телефон и просто с ней общался. Последний раз он позвонил маме ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ. около 21.00 часов, точного времени он не помнит, он шел по улице к столовой, которая расположена в центре <данные изъяты>. По дороге около общественной бани он увидел компанию, в которой находился его одноклассник ФИО25 который проживает по ул. <адрес>, к которому он подошел и спросил не может ли он ему помочь. Он сказал, что потерял ключи от входной двери своей квартиры, так как ему нужно переодеться и забрать свои документы, чтобы поехать в п.<данные изъяты>. Он попросил ФИО26 ему помочь залезть в квартиру. ФИО27 согласился, и они с ним пошли к его дому. Когда подошли, то они обошли дом, и он указал ФИО28 на окно, которое расположено на первом этаже от угла третье. После чего ФИО29 скрестил запястья рук. Он оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, так как боялся, что родителям кто-то расскажет, что он в их отсутствие приходил в дом. Он поднялся на руке ФИО30 и зацепился за подоконник. У него с собой была монтировка, которая у него находилась в рукаве, при помощи которой он открыл одну створку окна и незаконно проник в квартиру, а ФИО31 остался стоять на улице. Когда он оказался в квартире, то он пошел в свою комнату, где переоделся и взял свои документы. Когда он стал направляться обратно к окну, на кухне, через которое проник, то вспомнил, что у мамы имеются деньги, так как они с отцом недавно получили пенсию. После чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Он прошел в комнату родителей и стал искать деньги. Он открыл шкаф, обыскав его, он обнаружил на нижней полке картонную коробку из-под обуви, в которой обнаружил денежные средства, сколько там было денег не считал, он взял деньги в руку и держал, так же в коробке находились документы, принадлежащие его родителям, которые он раскинул по комнате. После чего он открыл дверцы комода, который расположен за дверью в комнате, в котором обнаружил коробку из-под сотового телефона марки «Sony Ericsson», он открыл коробку и из нее достал сотовый телефон марки «Sony Ericsson», который так же похитил и положил телефон в карман. Затем он разбросал по квартире вещи, так как был немного зол на родителей из-за того что они его выгнали. После чего он с похищенным обратно вылез через кухонное окно. Прикрыв его, они с ФИО32 пошли в сторону центра п<данные изъяты>. ФИО33 видел, что у него в руке денежные средства, он ему сказал, что деньги принадлежат ему. Около пожарной части они с ФИО34 разошлись. ФИО35 пошел в сторону общественной бани, а он на остановку. О том, что он совершил кражу сотового телефона и денежных средств, он Мельникову не говорил. Когда он пришел на остановку, то зайдя за остановку, он пересчитал похищенные им денежные средства, их было 17.000 рублей, какими точно купюрами он не помнит. Затем он решил пойти к ФИО36 и отдать ему долг. Когда он пришел к нему, то ФИО37 ему ответил, чтобы он вернул ему долг с процентами в сумме 16.500 рублей. Так как у него была такая сумма, он отдал ФИО38 долг и пошел домой к ФИО39. ДД.ММ.ГГГГ года около обеда, точного времени он не помнит, он шел мимо опорного пункта милиции, в это время он встретился со своим отцом, который ему сказал, чтобы он пошел домой, когда они пришли домой, то он понял, что родители уже все обнаружили. Он сказал маме, чтобы они ничего не трогали руками. Затем мама попросила его вызвать милицию, что он и сделал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, осмотрели дом и забрали его с собой в <данные изъяты> где при его опросе он написал явку с повинной и признался в совершении им преступления, а именно: кражи денежных средств в сумме 17.000 рублей и сотового телефона «Sony Ericsson». Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Сотовый телефон, который он похитил из дома, он не обнаружил в своем кармане, он не знает куда делся телефон.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО40 показала, что она действительно проживает в квартире расположенной на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома по <адрес> области. В квартире она проживает со своим мужем ФИО41. У них с мужем имеется два приемных сына, которых они усыновили в раннем возрасте: ФИО46, который с ними уже не проживает на протяжении пяти лет, живет в квартире своей жены ФИО43 и сыном ФИО44 трех лет, и Маршубин ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО48 ранее был судим за разбойное нападение и отбывал наказание в местах лишения свободы. Он освободился ДД.ММ.ГГГГ и после отбытия наказания приехал к ним домой, но работать не захотел, стал вести разгульный образ жизни, злоупотреблять спиртными напитками. Им с мужем надоело смотреть на это и содержать его, попросили жить его от них отдельно. Ключей от входной двери квартиры у сыновей нет, так как они с мужем постоянно находятся дома. ФИО49 приходил к ним днем, она постоянно кормила и обстирывала его, но на ночь не оставляла. ДД.ММ.ГГГГ года они с мужем получили пенсию на двоих в сумме 23.000 рублей, часть из которых в сумме 17.000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и по 500 рублей, положила в картонную коробку из-под обуви, где лежат все их документы, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое удостоверение на ее и имя мужа, которую она положила в шифоньер на нижнюю полку в спальне. В данной коробке она давно хранит документы, но денежные средства она стала там хранить недавно. ДД.ММ.ГГГГ года около 10.00 часов, точного времени она не помнит, взяв с собой 6000 рублей от пенсии, она и муж поехали к брату мужа, на дачный участок, который расположен в <данные изъяты>. Когда они уезжали, то она закрыла все окна и входную дверь на замок. О том, что они уехали в гости, никто не знал. Они не просили никого присматривать за квартирой в их отсутствие. 11.09.2011 года около обеда, точного времени она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил сын ФИО50, с которым разговаривал муж. ФИО52 спросил, где они находятся, и что ему нужно из квартиры забрать какие-то документы, принадлежащие ему. На что муж ответил, что дома их нет, и что когда они приедут, то обязательно позвонят. Они не говорили ФИО53 в какой день возвращаются. После чего ФИО51 звонил несколько раз, и уже она с ним разговаривала. ДД.ММ.ГГГГ года около 12.00 часов, точного времени она не помнит, они с мужем приехали домой. Открыв ключом входную дверь, прошли в квартиру. Когда они зашли, то она сразу же заметила в доме беспорядок, вещи были разбросаны и переставлены со своих обычных мест, но ничего не было разбито. Она сразу же поняла, что их обокрали. Она пошла в комнату, когда вошла в нее, то увидела, что на полу лежит картонная коробка, где она хранила деньги с документами. Она увидела, что пропали денежные средства в сумме 17.000 рублей и сотовый телефон марки «Sony Ericsson», серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, о чем они сообщили в милицию. Общая сумма причиненного ущерба – 20.000 рублей, который для нее является значительным, так как ее пенсия составляет 6.300 рублей, пенсия мужа составляет около 17.000 рублей, за коммунальные услуги выплачивает 3500 рублей.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО54 полностью подтвердил показания своей супруги, указав. что подсудимый - их приемный сын, он уже не в первый раз совершает у них кражу. Сумма причиненного ущерба 20000 рублей является для их семьи значительной, поскольку данная сумма составляет их с женой месячный семейный бюджет и другого дохода они не имеют.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО55 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 21.00 часов, точного времени не помнит, он находился около общественной бани, расположенной в центре п<данные изъяты> Самарской области вместе со своими друзьями. В этот момент к нему подошел его одноклассник Маршубин ФИО56 и попросил его ему помочь зайти в квартиру, так как он потерял свои ключи от входной двери, а дома в данный момент никого нет, а он торопится на работу и ему нужно из дома забрать водительское удостоверение. Он согласился на его просьбу, так как у самого были такие ситуации, что он терял ключи. После чего они дошли до дома ФИО57 и подошли к тыльной части, где ФИО58 указал на окно, которое было расположено на первом этаже от угла дома, второе или третье, точно не помнит. Затем он подсадил ФИО59 скрестив руки в запястьях. Петр встал ему на руку ногой и уцепился за подоконник. Он не видел, было ли у него что-то в руках. Примерно через минут 10 Петр выглянул в окно, он увидел, что у ФИО60 в руках были деньги, какие купюры он не видел, сколько их было он так же не видел. ФИО61 сказал ему, что данные денежные средства принадлежат ему. Затем ФИО62 вылез через окно, и они с ним пошли к центру п<данные изъяты> ФИО63 уже пошел на остановку, а он вернулся к своим друзьям.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО64 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17.00 часов, точного времени он не помнит, к нему домой пришел его дальний родственник – Маршубин ФИО65 который проживал со своими родителями <адрес> Самарской области, так как в этот день были поминки у его мамы. В этот день Маршубин остался у него ночевать. На следующий день ФИО66 попросил у него, чтобы он разрешил ему пожить некоторое время в его квартире, пока он (ФИО67 не найдет себе жилье, так как хочет жить самостоятельно от родителей. Он разрешил ФИО68 остаться, так как он все равно жил один и место было много в квартире. Он знал, что Маршубин ДД.ММ.ГГГГ года освободился из мест лишения свободы, за что ФИО69 сидел ему не известно. О том, что ФИО70 родители выгнали из дома, он не знал, ФИО71 ему об этом не говорил. За время проживания Петр ему не давал денежные средства за проживание и на продукты, он денег у ФИО72 не спрашивал, так как у него не было постоянного дохода. Маршубин работал у частного лица в Жигулях, точного адреса он не знает, где занимался строительством и ремонтными работами. Так же у него в квартире ФИО73 познакомился с девушкой по имени ФИО74, с которой стал встречаться, они части оставались у него ночевать. Прожив у него несколько дней, Маршубин уехал на работу, его не было около трех недель. Уже в конце августа, точного числа не помнит, ФИО75 приехал обратно, он не видел, были ли у ФИО76 денежные средства, он деньги у ФИО77 не спрашивал. Через несколько дней после того как ФИО78 приехал с работы, то от ФИО79 он узнал, что ФИО82 получил зарплату в сумме 10.000 рублей, часть из которых он отдал ей (ФИО80), куда ФИО81 потратил остальные деньги ему не известно. В начале сентября 2011 года, точного числа он не помнит, от ФИО85 он узнал, что в квартиру родителей проникли и обокрали ее. Когда ему ФИО83 это говорил, то он спросил у ФИО84, не он ли совершил данную кражу из дома родителей, на что ФИО86 ему ответил, что ничего не совершал. Он сомневался в словах ФИО87, так как знал, что ФИО88 ненадежный человек и часто обманывал других людей, и он относился к нему с осторожностью. О том, что ФИО89 занимал денежные средства, он не знал. Уже от сотрудников милиции, он узнал, что это Маршубин ФИО90 совершил кражу их квартиры родителей, откуда похитил денежные средства в сумме 17.000 рублей и сотовый телефон, какой марки ему не известно. Он догадывался, что кражу совершил Маршубин. Он при ФИО91 не видел денежных средств и сотового телефона, когда тот бывал у него, куда ФИО92 дел похищенное ему неизвестно. Он не знает какие были отношения между ФИО93 и его родителями.

Допрошенная в суде свидетель ФИО94 показала, что она встречалась с Маршубиным ФИО95., последний жил у ФИО96 ФИО97 где они и познакомились. Она знала, что ФИО98 отбывал наказание в местах лишения свободы, за что сидел ФИО99 она не знала. ФИО100 работал по найму у частного лица в <данные изъяты>, точного адреса она не знает, где занимался строительством и ремонтными работами. Сколько он зарабатывал она не знала. Через три недели после того, как они с ФИО101 познакомились, у последнего появились денежные средства в сумме 10.000 рублей, какими купюрами она не помнит. ФИО102 сказал, что заработал данные деньги, ему дали зарплату. Часть из денег в сумме 1000 рублей ФИО103 отдал ей, а остальные потратил на проживание и продукты питания. Точного числа она не помнит в середине сентября 2011 года она узнала, что ФИО104 совершил кражу денежных средств и сотового телефона из квартиры, принадлежащей его приемным родителям. Сколько было денег и какой был телефон она не знает. Она не знает, куда ФИО105 дел похищенное. Она до сих пор общается с ФИО106 и поддерживает дружеские отношения.

Из протокол осмотра места происшествия от 14.09.2011 года и фототаблица к нему следует, что местом осмотра является квартира расположенная в доме <адрес> района Самарской области. Данная квартира расположена в пятиэтажном кирпичном доме в первом подъезде на первом этаже с левой стороны. Вход в квартиру осуществляется через две двери, одна металлическая, которая закрывается на один врезной замок, повреждений дверь и замок не имеет, вторая дверь деревянная, которая не имеет запорного устройства – повреждений нет. На окнах квартиры отсутствуют металлические решетки. При входе в квартиру с правой стороны имеется помещение кухни, при осмотре которой было обнаружено, что одна створка окна имеет повреждения, а именно отжато запорное устройство. (л.д.4-17).

Согласно заявления потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.3) она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц. которые в ее квартире совершили кражу денег 17000 руб, телефона и золотых сережек, ущерб для нее причинен в сумме 36000 рублей и является значительным.

В ходе предварительного следствия потерпевшая обнаружила в квартире золотые сережки, что подтвердила в суде, указав, что они похищены не были.

Согласно явки с повинной подсудимый признал вину в совершении кражи денег в сумме 17000 рублей и сотового телефона в квартире своих родителей ( л.д. 31)

Согласно заключения криминалистической экспертизы на месте происшествия были обнаружены следы пальцев рук подсудимого.(л.д.85-92)

Государственный обвинитель в суде после исследования всех доказательств по делу просил переквалифицировать действия подсудимого с п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает правильной позицию государственного обвинителя и подлежащим удовлетворению ходатайство о переквалификации действий подсудимого, поскольку квалифицирующий признак «совершение кражи с проникновение в жилище» не нашел своего подтверждения. Местом происшествия является квартира, где зарегистрирован подсудимый, там находятся его личные вещи и документы, данная квартира является единственным его постоянным местом жительства. Умысел на кражу у Маршубина возник не до того как он проник в данную квартиру, а в момент нахождения в ней.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку сумма ущерба, причиненная кражей является суммой месячного дохода всей семьи потерпевшей, другого дохода она не имеет.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, новое преступление совершил в период условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы.

На учете у психиатра и нарколога он не состоит, является вменяемый и способен нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств для подсудимого суд учитывает : явку с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, материальное положение.

Отягчающее ответственность обстоятельство : рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый данное преступление совершил в период условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы, условно- досрочное освобождение подлежит отмене и наказание необходимо назначить по совокупности приговоров. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит.

07 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон № 26– ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Поскольку санкция ст. 162 ч 2 УК РФ была изменена новым законом, убран нижний предел, суд пересматривая данный приговор с учетом внесенных изменений, снижает размер назначаемого ему наказания на 1 месяц, в связи с чем срок не отбытого Маршубиным наказания по приговору Красноярского райсуда, Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. составил 4 месяца 1 день.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маршубина ФИО107 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79ч7п «б» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Маршубину ФИО108 по приговору Красноярского райсуда, Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения в 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маршубину ФИО109 оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На приговор суда может быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.

: