приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ(3 эпизода)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«22» ноября 2011 года                     с. Красный Яр Самарской области

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя    заместителя прокурора Красноярского района Самарской области Журавлева А.В.

защитника в лице адвоката Леонтьева Е.В., предоставившей ордер № 285841 от 22.11.11года,

при секретаре Антимоновой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-267/2011 по обвинению

    Сярдова ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с<данные изъяты> Самарской области, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, состоявшего в гражданским браком с ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166,

ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сярдов ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, находясь около дома <адрес> Самарской области, решил незаконно проникнуть в гараж, расположенный на вышеуказанном участке, чтобы неправомерно завладеть мотоциклом     «Днепр 11», регистрационный номер принадлежащим ФИО37, с целью покататься. Осуществляя свой преступный умысел, он при помощи арматуры сломал навесной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, где осмотревшись, обнаружил мотоцикл «Днепр 11», регистрационный номер Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, осознавая, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, подошел к вышеуказанному мотоциклу, и не имея каких-либо законных прав на управление мотоциклом, незаконно, без разрешения ФИО38 сел на мотоцикл, при помощи ключа зажигания завел двигатель мотоцикла и совершил движение на вышеуказанном мотоцикле по <данные изъяты> таким образом, лишив ФИО39. права возможности владеть и управлять принадлежащим ему транспортным средством.

Сярдов ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь около дома <адрес> Самарской области, решил незаконно проникнуть в гараж, расположенный на вышеуказанном участке, для того, чтобы неправомерно завладеть автомобилем «ВАЗ – 111130», регистрационный номер принадлежащим ФИО41. Осуществляя свой преступный умысел, он при помощи неустановленного строительного инструмента сломал навесной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, где осмотревшись, обнаружил автомобиль «ВАЗ – 111130», регистрационный номер Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, подошел к вышеуказанному автомобилю «ВАЗ – 111130» регистрационный номер принадлежащему ФИО42., и имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, подошел к вышеуказанной автомашине, открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и не имея каких-либо законных прав на управление автомашиной, незаконно, без разрешения ФИО43 сел в салон. После чего путем соединения проводов в замке зажигания завел двигатель автомашины и совершил движение на вышеуказанной автомашине по с<данные изъяты> таким образом, лишив ФИО44. права возможности владеть и управлять принадлежащим ей транспортным средством.

     Сярдов Е.А. 10.10.2011 года в вечернее время, находясь около дома <адрес> Самарской области, увидел стоящую на вышеуказанном участке автомашину «ВАЗ-21102» регистрационный номер , принадлежащую ФИО45, и имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, через въездные ворота прошел на участок, подошел к вышеуказанной автомашине, открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и не имея каких-либо законных прав на управление автомашиной, незаконно, без разрешения ФИО46ФИО47 сел в салон, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания завел двигатель автомашины и совершил движение на вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, таким образом, лишив ФИО48 права возможности владеть и управлять принадлежащим ему транспортным средством.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием своей вины подсудимым.

Подсудимый Сярдов ФИО49 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимого Сярдова ФИО50 дана правильная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который     характеризуется    по месту жительства удовлетворительно, проживает в гражданском браке с ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Жалобы и заявления от жителей с. <данные изъяты> не поступали. (л.д.190)

Согласно сообщения МУ Красноярской ЦРБ Сярдов ФИО52..    на учете у нарколога и психиатра не состоит.(л.д.25)Является вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не усматривается.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенные    преступления относится к категории     средней тяжести), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Учитывая все изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сярдова ФИО53 виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание :

- ч.1 ст. 166 УК РФ- к 1 году лишения свободы.

- ч.1 ст. 166 УК РФ- к 1 году лишения свободы.

- ч.1 ст. 166 УК РФ- к 1 году лишения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сярдову ФИО54 определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сярдову ФИО55. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, возложив на осужденного дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; не посещать места, где продаются спиртные напитки на разлив, не покидать место жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений

Меру пресечения Сярдову ФИО56.    оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Селякова С.А.