осуждена по ст. 159 ч.1 УК РФ (3 эпизода)



Изготовлено в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

02. 12. 2011 года Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Егорова А.В.,

защитника в лице адвоката Акимова А.А., предоставившего ордер №587/390 от 15.11.2011г.

при секретаре – Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-251/11 г. по обвинению:

Шерстобитовой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г<адрес>, проживает по адресу: г.<адрес> гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шерстобитова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 до 16.00 часов, т.е. в рабочее время, являясь менеджером по продажам финансовых продуктов ЗАО «<данные изъяты>» (приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ года, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ года, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года ), находясь на своем рабочем месте в Центре мобильной связи (ЦМС) – <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, злоупотребляя доверием работодателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, изготовила заведомо подложный документ от имени гр. ФИО14, внеся путем подделки подпись последней в заявление на получение банковской кредитной карты, и, имея свой код доступа в систему Банка ЗАО «<данные изъяты>» для отправления заявлений на получение кредита, отправила его в электронном виде в центральный офис ЗАО «<данные изъяты> г<данные изъяты> получив одобрение банка и пин-код активации банковской карты оформленной на имя гр. ФИО15 из корыстных побуждений похитила путем снятия наличности через банкомат денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты> причинив собственнику ущерб на вышеуказанную сумму, потратив их на личные нужды.

Шерстобитова ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15.00 до 16.00 часов, т.е. в рабочее время, являясь менеджером по продажам финансовых продуктов ЗАО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в Центре мобильной связи (ЦМС) – <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, злоупотребляя доверием работодателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, изготовила заведомо подложный документ от имени гр. ФИО17, внеся путем подделки подпись последней в заявление на получение банковской кредитной карты, и, имея свой код доступа в систему Банка ЗАО «<данные изъяты>» для отправления заявлений на получение кредита, отправила его в электронном виде в центральный офис ЗАО «<данные изъяты>, тем самым введя его в заблуждение. Однако, она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. банк не одобрил выдачу кредита гр-ке ФИО18

Шерстобитова ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15.00 до 16.00 часов, т.е. в рабочее время, являясь менеджером по продажам финансовых продуктов ЗАО «<данные изъяты>» находясь на своем рабочем месте в Центре мобильной связи (ЦМС) – <адрес>, муниципального района Красноярский Самарской области, злоупотребляя доверием работодателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, изготовила заведомо подложный документ от имени гр. ФИО20, внеся путем подделки подпись последней в заявление на получение банковской кредитной карты, и, имея свой код доступа в систему Банка ЗАО «<данные изъяты>» для отправления заявлений на получение кредита, отправила его в электронном виде в центральный офис ЗАО «<данные изъяты>, тем самым введя его в заблуждение, получив одобрение банка и пин-код активации банковской карты оформленной на имя гр. ФИО21 из корыстных побуждений похитила путем снятия наличности через банкомат денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», причинив собственнику ущерб на вышеуказанную сумму, потратив их на личные нужды.

Вина подсудимой в совершении данных преступлений нашла свое полное подтверждение.

Допрошенная в судебном заседании Шерстобитова ФИО22 вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15 до 16.00 часов, т.е. в свое рабочее время, являясь менеджером по продажам финансовых продуктов ЗАО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в <адрес> подделала подпись гр-ки ФИО23., которая до этого оформляла у них кредит и у нее оставались ее анкетные данные, в заявлении на получение банковской кредитной карты, и имея свой код доступа в систему банка ЗАО «<данные изъяты>» для отправления заявлений на получение кредита, отправила его в электронном виде в центральный офис ЗАО «<данные изъяты> Затем, получив одобрение банка и пин-код активации банковской карты, оформленной на имя ФИО24., она сняла через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Вырученные деньги потратила на личные нужды. Также, аналогичным способом, т.е. подделав подпись ФИО25 которая до этого оформляла у них в кредит сотовый телефон, и у нее имелись ее данные, отправила заявление на получение банковской карты в ЗАО «<данные изъяты>», но банк это заявление не одобрил и она его выкинула, т.е. по нему ей ничего получить не удалось. Это все происходило ДД.ММ.ГГГГ года. После этого, т.е. уже ДД.ММ.ГГГГ года у нее вновь возник умысел аналогичным способом похитить у банка деньги, вернее получить кредит. Для этого, она находясь на своем рабочем месте, подделала подпись гр-ки ФИО26 в заявлении на получение банковской карты и отправила его в офис банка. Получив одобрение банка и пин-код, она также через банкомат сняла 40000 рублей, которые потратила на свои личные нужды. О том, что она своими действиями совершает преступление, она осознавала, в содеянном полностью раскаивается. Заявленный гражданский иск признала в полном объеме.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО27 который в судебном заседании пояснил, что с конца 2004 года он работает в должности ведущего специалиста по безопасности ЗАО «<данные изъяты>», офисный центр которого расположен в <адрес> Главный офис группы компаний «<данные изъяты>» располагается в <данные изъяты>, у него имеется доверенность на право представления интересов последнего. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности деятельности компании в Самарской области. Основным видом деятельности ЗАО «<данные изъяты>» является реализация мобильных телефонов, сопутствующих товаров, оформление потребительских кредитов на покупку мобильных телефонов в банках, с которыми заключены соответствующие договора. ЗАО «<данные изъяты>» входит в группу компаний «<данные изъяты>», также в группу компаний «Связной» входит кредитная организация ЗАО «<данные изъяты>», одним из видов деятельности которого, является выдача потребительских кредитов. Он является представителем ЗАО «<данные изъяты>» по доверенности в правоохранительных органах и суде. Примерно в конце июня 2011 г. ему из главного офиса ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>, поступило сообщение о том, что 2 кредитных заявления, оформленных менеджером по продажам финансовых продуктов ЗАО «<данные изъяты>» Шерстобитовой ФИО28 на ФИО29 и ФИО30. имеют признаки мошенничества, а именно то, что в заявлении Шерстобитова указала номера своих сотовых телефонов, что никак не могло соответствовать действительности. Каждое заявление в г<данные изъяты> проверяется, там есть специальный отдел, который этим занимается. Имея все данные Шерстобитовой, в том числе и номер ее контактного телефона, преступление было выявлено. С Шерстобитовой ФИО31 у них был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ г. В обязанности Шерстобитовой ФИО32 по ее должностным инструкциям входило оформление кредитных карт, то есть прием заявлений, документов клиента, согласование с Банком выдачи кредита. Каждый менеджер по продажам финансовых продуктов имеет свой код доступа в систему Банка для отправления заявлений на получение кредитов. Также с Шерстобитовой ФИО33 заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Клиент при намерении получить кредит, оформляет анкету с указанием мобильного телефона, которую в электронном виде менеджер по финансовым услугам направляет в центральный офис ЗАО «<данные изъяты>». В случае одобрения кредита, из центрального офиса ЗАО «<данные изъяты>» в течение 5-30 минут приходит подтверждение с лимитом по кредиту. После этого менеджер по продажам финансовых продуктов выдает клиенту пластиковую карту в упаковке. На пластиковой карте указан номер для связи с центральным офисом ЗАО «<данные изъяты>», на который клиент должен позвонить с номера указанного в анкете для получения кода и активации пластиковой карты для доступа к операциям по карте. После активации карты клиент может пользоваться денежными средствами карты в рамках установленного лимита. Оплата кредита и процентов по нему происходит в соответствии с графиком платежей, выданном клиенту в приложение к заявлению о кредите. По вышеуказанной схеме ДД.ММ.ГГГГ года гр. Шерстобитова ФИО34 оформила кредитное заявление на имя ФИО35, зарегистрированной по адресу <адрес>. С целью проверки данного факта им было установлено, что Шерстобитова ФИО36 является менеджером по продажам финансовых продуктов ЗАО «<данные изъяты>» Центра мобильной связи (ЦМС) – <адрес> получил экземпляры кредитных заявлений на имя ФИО37. и ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ г. он пригласил для беседы Шерстобитову ФИО39 в офис ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу г<адрес>, в ходе которой он предложил ей рассказать, каким образом были оформлены вышеуказанные заявления на кредит. Шерстобитова ФИО40 пояснила, что договора на имя ФИО41. и ФИО42. она оформила сама ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. соответственно, получив их анкетные данные из ранее оформленных заявлений на кредит. В заявлениях на получение кредита Шерстобитова ФИО43 указывала номера своих мобильных телефонов. После получения одобрения из центрального офиса ЗАО «<данные изъяты>» Шерстобитова ФИО44. сама подписывала заявления от имени ФИО45 звонила в Банк и получала коды доступа к активации карт. Лимит на обеих картах был установлен по 40 000 рублей. Деньги с карт Шерстобитова ФИО46 снимала с банкомата Сбербанка, расположенного по адресу с<адрес> По словам Шерстобитовой ФИО47. деньги она снимала 11, 12, 23 и 24 июня 2011 г. Снятые деньги в сумме 80 000 рублей она потратила на собственные нужды, какие не пояснила. В совершенном мошенничестве Шерстобитова ФИО48. призналась, собственноручно написала объяснение и обещала вернуть похищенные деньги в срок до 01.08.2011 г., но до настоящего времени ущерб работодателю не возмещен, в связи с чем он поддержал гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия на сумму 93509,68 руб.( 80000 рублей - основной долг, 13509,68 руб.- проценты за пользование кредитом, начисленные банком на 13.10.11г.

В судебном заседании свидетель ФИО49 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года около 15.00 часов, она приехала в торговый центр «<данные изъяты> который располагается в центре <данные изъяты>, где решила приобрести в кредит мобильный телефон марки «<данные изъяты>» для своей дочери. С этой целью она обратилась к менеджеру торговой точки «<данные изъяты>», расположенной непосредственно в здании торгового центра <данные изъяты>, Шерстобитовой ФИО50. Ее фамилия была указана в кредитном договоре и кассовом чеке, поэтому она ее и запомнила. Шерстобитова ФИО51 пояснила ей, что необходимо оформить заявку на кредит в одном из банков, при этом сказала, что она сделает заявки в разные банки и какой из них примет ее, в таком они и оформят кредит. Лично для нее было не принципиально, в каком банке оформлять кредит. После этого Шерстобитова ФИО52. направила заявку по электронной почте, а ей предложила присесть, т.е. вела себя очень вежливо. Затем Шерстобитова попросила подождать пока банки дадут подтверждение. Насколько она помнит, Шерстобитова сказала, что Банк «<данные изъяты>» ее кредит не подтвердил. Она прождала примерно минут 20. Потом, Шерстобитова ФИО53 сказала ей, что ее заявку одобрили в ООО «<данные изъяты>», после чего они с ней стали оформлять документы, выбрала сотовый телефон марки «<данные изъяты> модель «<данные изъяты>», хотя точно сказать не может, сенсорный, черного цвета, на сумму 14.789 рублей.Шерстобитова ФИО54. при ней стала заполнять на компьютере кредитный договор, выясняя ее данные. Потом вывела его на печать и попросила ее поставить подписи. Она подписала кредитный договор, и оплатила первоначальный взнос 1600 рублей, о чем у нее имеется кассовый чек. Сама она никакие бланки не заполняла, а только поставила свои подписи. Также Шерстобитова отксерокопировала ее паспорт, и ксерокопию оставила у себя, как приложение к кредитному договору. Шерстобитова ФИО55 выдала ей вышеуказанный телефон, сопутствующие товары к нему и один экземпляр кредитного договора. Сим-карта у ее дочери на тот момент уже была своя, поэтому она там никаких договоров на получение сим-карты не оформляла. После этого она в данную торговую точку больше не обращалась. График погашения по кредиту ей не приходил, т.к. в договоре у нее была прописана примерная сумма погашения и срок погашения. Она не оформляла никакого кредита на получение банковской карты в ЗАО «<данные изъяты>» и в представленной ей копии заявления на получение банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ г. стоит не ее подпись. В начале сентября 2011 года, к ней домой приехали сотрудники полиции и пояснили ей, что на нее был оформлен кредит в ЗАО «<данные изъяты>», и ей по данному поводу необходимо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности Шерстобитову ФИО57 т.к. последняя, используя ее анкетные данные, оформила кредит на сумму 40.000 рублей и тем самым совершила мошеннические действия, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб. Лично ей со службы безопасности ЗАО «<данные изъяты>» никто не звонил. Лично ей действия Шерстобитовой ФИО58 принесли моральное беспокойство, т.к.она переживала по данному поводу, но в материальном плане она от ее действий никак не пострадала, т.е. ей никакой ущерб причинен не был.

В судебное заседание свидетель ФИО59 не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, просила суд воспользоваться ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, где после обеда, может часа в два дня, точного времени сейчас уже не помнит, она пришла в торговый центр «<данные изъяты> который располагается на <данные изъяты> где решила для себя лично приобрести мобильный телефон марки «<данные изъяты>».С этой целью она обратилась к менеджеру торговой точки «<данные изъяты>», расположенной непосредственно в здании торгового центра, но вход к ним осуществляется не через центральную дверь торгового центра, а с улицы, со стороны здания «<данные изъяты> с<данные изъяты> Шерстобитовой. Ее фамилия была указана была указана в кредитном договоре и кассовом чеке, поэтому она ее и запомнила. Она Шерстобитовой объяснила, что намерена оформить кредит и Шерстобитова стала оформлять заявку на кредит в одном из банков, при этом сказала, что она сделает заявки в разные банки и какой из них примет ее анкету, в таком они и оформят кредит. Лично для нее было не принципиально, в каком банке оформлять кредит. После этого они заполнили ее анкету и Шерстобитова ФИО60 направила заявку по электронной почте в различные банки, а ей предложила присесть, т.е. вела себя очень вежливо, отвечала на все интересующие ее вопросы. Затем, Шерстобитова попросила подождать, пока банки дадут подтверждение. Где-то примерно минут через 10, Шерстобитова ФИО61. сказала ей, что ее заявку одобрили только в ООО КБ <данные изъяты>», после чего они с ней стали оформлять документы. Она выбрала сотовый телефон марки «<данные изъяты> прямоугольной формы, серебристого цвета, на сумму 8860 рублей. Шерстобитова ФИО62 при ней заполняла на компьютере кредитный договор, выясняя ее данные. Потом вывела его на печать и попросила ее поставить подписи. Она подписала кредитный договор, и оплатила первоначальный взнос 1030 рублей, о чем у нее имеются кассовые чеки. То есть сама она никакие бланки не заполняла, а только поставила свои подписи. Шерстобитова ФИО63. выдала ей вышеуказанный телефон, сопутствующие товары к нему и один экземпляр кредитного договора. Сим-карта у нее на тот момент уже была своя, поэтому она там никаких договоров на получение сим-карты не оформляла. После этого она в данную торговую точку больше не обращалась. График погашения по кредиту ей не выдавался, Шерстобитова просто в устной форме объяснила ей, что она должна до 01 июля каждого месяца выплачивать около 1000 рублей. Сразу отметила, что Шерстобитова ФИО64 пока она находилась у них, не предлагала ей оформить банковскую карту «<данные изъяты>» на получение кредита, но дала ей брошюру, разъясняющую данную операцию кредитования. Поэтому она не оформляла никакого кредита на получение банковской карты в ЗАО «<данные изъяты>», и в представленной ей копии заявления на получение банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ г. стоит не ее подпись. То есть она данное заявление не подписывала. О том, что ее подпись подделали, и хотели, воспользовавшись ее анкетными данными, получить банковскую карту на получение кредита в размере 40000 рублей, она узнала уже только от сотрудников полиции, которые пришли к ней домой и сообщили о случившемся. Лично ей действия Шерстобитовой ФИО65 принесли только моральное беспокойство, т.к., она конечно же переживала по данному поводу, но в материальном плане она от ее действий никак не пострадала, т.е. ей никакой ущерб причинен не был. ( л.д. 217-220)

В судебном заседании свидетель ФИО66, показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня, точного времени она сейчас уже не помнит, она пришла в торговый центр «<данные изъяты>», который располагается на <данные изъяты> где решила для себя лично приобрести мобильный телефон марки «<данные изъяты>С этой целью она обратилась к менеджеру торговой точки «<данные изъяты>», расположенной непосредственно в здании торгового центра, но вход к ним осуществляется не через центральную дверь торгового центра, а с улицы, со стороны здания «<данные изъяты>, Шерстобитовой ФИО67. Ее фамилия была указана, во-первых, на табличке, которая была пристегнула у нее на груди, а во-вторых, ее фамилия была указана в кредитном договоре и кассовом чеке. Она еще запомнила фамилию потому, что та была немного созвучна с ее девичьей фамилией – ФИО68 Одета Шерстобитова была во все темное, а именно брюки-капри черного цвета и майку в полоску, хотя точно не помнит. Никаких характерных атрибутов торговой марки «<данные изъяты>», типа платков или кепок, она на ней не помнит. Единственное, что ей сразу бросилось в глаза и надолго запомнилось, что у нее на всех пальцах рук были надеты золотые кольца. Шерстобитова ФИО69. пояснила ей, что необходимо оформить заявку на кредит в одном из банков, при этом сказала, что она сделает заявки в разные банки и какой из них примет ее, в таком они и оформят кредит. Лично для нее было не принципиально, в каком банке оформлять кредит. После этого Шерстобитова ФИО70. направила заявку по электронной почте, а ей предложила присесть, т.е. вела себя очень вежливо, но она отказалась. Затем Шерстобитова попросила подождать, пока банки дадут подтверждение, но она сказала, что пока ненадолго отлучится. Вернулась она в «<данные изъяты>» где-то примерно минут через 15-ть, и Шерстобитова ФИО71 сказала ей, что ее заявку одобрили в ООО КБ «<данные изъяты>», после чего они с ней стали оформлять документы. Она выбрала сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сенсорный, черного цвета, на сумму 5 346 рублей. Затем, Шерстобитова ФИО72 при ней стала заполнять на компьютере кредитный договор, выясняя ее данные. Потом вывела его на печать и попросила ее поставить подписи. Она подписала кредитный договор, и оплатила первоначальный взнос около 600 рублей, о чем у нее имеется кассовый чек. То есть сама она никакие бланки не заполняла, а только поставила свои подписи. Шерстобитова ФИО73. выдала ей вышеуказанный телефон, сопутствующие товары к нему и один экземпляр кредитного договора. Сим-карта у нее на тот момент уже была своя, поэтому она там никаких договоров на получение сим-карты не оформляла. После этого она в данную торговую точку больше не обращалась. График погашения по кредиту ей пришел уже позже в виде письма. Сразу отметила, что Шерстобитова ФИО74., пока она находилась у них, предлагала ей оформить банковскую карту на получение кредита, но она сразу отказалась, пояснив, что у нее и так много кредитов. Больше Шерстобитова ничего говорить не стала. Поэтому она не оформляла никакого кредита на получение банковской карты в ЗАО «<данные изъяты>», и в представленной ей копии заявления на получение банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ г. стоит не ее подпись. То есть она данное заявление не подписывала. По этому поводу может пояснить, что где-то уже числа 28 или 29 июня 2011 года, т.е. чуть меньше чем через неделю после того, как она оформила телефон в кредит, ей на ее сотовый телефон позвонил мужчина и представился, что он является сотрудником службы безопасности ЗАО «<данные изъяты>», после чего спросил, не оформляла ли она у них в Банке банковскую карту на 40000 рублей. Она поначалу растерялась, начала пояснять ему, что она взяла у них только в кредит телефон, но он начал пояснять ей, что телефон в кредит – это одно, а банковская карта – это совсем другое. Она опять начала объяснять ему, что она и в глаза не видела никакой банковской карты. Затем мужчина пояснил, что они будут во всем разбираться, и положил трубку. В этот же день, вечером, он перезвонил ей и сказал, что деньги с банковской карты уже сняты, причем сразу ДД.ММ.ГГГГ года, но они знают, кто это сделал, поэтому попросили ее не беспокоиться, и сказали, что ее кредитное дело они закрыли. А спустя еще какое-то время, ей опять позвонили со службы безопасности и сказали, чтобы она написала заявление в полицию на Шерстобитову ФИО75 т.к. последняя, используя ее анкетные данные, оформила кредит на сумму 40.000 рублей, и тем самым совершила мошеннические действия, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, что она и сделала.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Шерстобитовой ФИО76 подтверждена и другими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- заявлением от гр.ФИО78. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Шерстобитову ФИО77 которая являясь менеджером по продаже финансовых продуктов ЗАО «<данные изъяты>», место работы Центр мобильной связи «<данные изъяты> совершила хищение денежных средств в сумме 80.000 рублей в период с 11-го по 24 июня 2011 года, мошенническим путем оформив заем в ЗАО «<данные изъяты>» на имя гр. ФИО79 и гр. ФИО80. (л.д. 5);

- заявлением от гр-ки ФИО81., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности менеджера ЗАО «<данные изъяты>» гр. Шерстобитову ФИО82., которая ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в торговом центре «<адрес>, оформила кредит на сумму 40000 рублей. ( л.д. 111);

выпиской движения по счету банковской карты ФИО83., из которой следует, что данная выписка предоставлена ЗАО «<данные изъяты>» (г. <данные изъяты>) в виде электронной таблицы. Исходя из данной выписки активация карты ФИО84 была произведена через единый процессинговый центр (центр концентрации информации о банковских операциях ЗАО «<данные изъяты>» на территории России) города <данные изъяты> из с.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. в 18 часов 11 минут. После этого в этот же день в 19 часов 02 минуты в банкомате банка «<данные изъяты>), расположенном в с.<данные изъяты> были сняты 6 000 рублей. Далее, 12.06.2011 г. в 11 часов 07 минут в банкомате банка «<данные изъяты>), расположенном в с<данные изъяты>, были сняты 6 000 рублей. В этот же день в 15 часов 15 минут в банкомате банка «<данные изъяты> расположенном в с<данные изъяты>, были сняты 6 000 рублей. 14.06.2011 г. в 11 часов 16 минут в банкомате банка «<данные изъяты>), расположенном в с.<данные изъяты> были сняты 4 000 рублей. В этот же день в 19 часов 22 минуты в банкомате банка «<данные изъяты>), расположенном в с.<данные изъяты>, были сняты 6 000 рублей. В этот же день в 19 часов 23 минуты в банкомате банка «<данные изъяты>), расположенном в с.<данные изъяты>, были сняты 6 000 рублей. 18.06.2011 г. в 17 часов 19 минут в банкомате банка «<данные изъяты>), расположенном в с.<данные изъяты>, была снята 1 000 рублей. В этот же день в 19 часов 49 минут в банкомате банка «<данные изъяты> расположенном в с.<данные изъяты>, были сняты 3 000 рублей. 26.06.2011 г. в 10 часов 30 минут в банкомате «<данные изъяты>), расположенном в г.<данные изъяты> были сняты 2 000 рублей. Дополнительно ЗАО «<данные изъяты>» были сняты 600 рублей 18.06.2011 г. в 17 часов 49 минут за комиссию. После этого лимит по банковской карте ФИО85. был исчерпан.

-заявлением от гр-ки ФИО86 которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности менеджера ЗАО «<данные изъяты>» гр. Шерстобитову ФИО87., которая ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в торговом центре <данные изъяты> по адресу: с.<адрес>, пыталась оформить кредит на ее имя ( л.д. 127);

заявлением от гр-ки ФИО88 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности менеджера ЗАО «<данные изъяты>» гр. Шерстобитову ФИО89 которая ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: с<адрес>, оформила кредит на сумму 40000 рублей ( л.д.34).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что местом осмотра является служебный кабинет отдела МВД России, расположенный на 2-ом этаже здания по адресу: <адрес> На служебном столе гр. ФИО90. представлены для осмотра 2 пластиковые карты ЗАО «<данные изъяты>» и № заявление на открытие кредитного счета на имя гр. ФИО91 на 1 листе, заявление на открытие кредитного счета в ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО92 на 1 листе, объяснительная Шерстобитовой ФИО93 на 1 листе. Данные документы с места происшествия изъяты. ( л.д. 25-26);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которых следует, что предметами осмотра являются 2 пластиковые карты ЗАО «<данные изъяты>» № и № , заявление на открытие кредитного счета на имя ФИО94., заявление на открытие кредитного счета на имя ФИО95., объяснительная Шерстобитовой ФИО96 с текстом: «Я Шерстобитова ФИО97 оформила две карты на людей без их ведома с кредитными лимитом в сорок тысяч рублей. По причине (срочно нужны были деньги на лечение бабушки). Оплачу все в срок, я не собиралась не гасить их, так как оставила свои номера телефонов. Я понимаю, что это мошенничество, но прошу понять. Выплачу все деньги в срок. Подпись. ДД.ММ.ГГГГ г.», объяснительная от ДД.ММ.ГГГГ года, написанная собственноручно Шерстобитовой ФИО98. на имя директора Филиала <данные изъяты> ФИО99., с текстом: «одиннадцатого и двадцать второго июня 2011 года, она Шерстобитова ФИО100, оформила кредитные карты «<данные изъяты>» на ФИО101 и ФИО102, без их ведома и участия. Кредитный лимит на каждую карту был одобрен в размере сорока тысяч рублей. Анкетные данные граждан она взяла из ранее оформленных на них кредитных договоров на покупку товара. Подписи на заявлениях на получение кредитных карт с утвержденным лимитом сорок тысяч она подделала. Полученные таким образом кредитные карты она активировала со своего мобильного телефона, номер которого указала в заявке на получение карт (). Деньги в сумме 80 тысяч рублей она сняла в банкоматах Сбербанка, установленных на ул.Комсомольской, 86 ТЦ «Пчелка» в с.Красном Яре, в отделении Сбербанка, расположенном за торговым центром <данные изъяты>, в городе Самара в отделении Сбербанка, расположенном около ж/д вокзала. Указанные средства она снимала 11,12 и 23,24 июня 2011 года. Снятые деньги потратила на собственные нужды. Она осознает, что ее действия попадают под уголовный кодекс, как мошенничество. В содеянном раскаивается, вину свою признает, просит не увольнять ее с компании Связной. Обещает, что в будущем такого не повториться. Нанесенный ей ущерб ЗАО «<данные изъяты>» обязуется возместить полностью в сумме 80000 рублей основного долга по кредитам и плюс проценты, которые будут начислены по данным кредитным договорам до момента полного погашения. Заявления номер ФИО104, номер второго заявления ФИО105. Номера карт: », которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 221-223);

- из заключения эксперта от 27 ДД.ММ.ГГГГ года следует, что подпись, выполненная от имени гр. ФИО106., в заявлении на выдачу банковской карты исполнена гр.Шерстобитовой ФИО107. Подпись, выполненная от имени гр. ФИО108 в заявлении на выдачу банковской карты исполнена гр.Шерстобитовой ФИО109. л.д. 203-216);

-Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что между ЗАО «<данные изъяты>» в лице начальника отдела ФИО110 и гражданкой Российской Федерации Шерстобитовой ФИО111 заключен трудовой договор о том, что местом работы Шерстобитовой ФИО112. является Филиал <данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>». ( л.д. 14);

-согласно договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что между ЗАО «<данные изъяты>» в лице начальника отдела, ФИО113 и гражданкой Российской Федерации Шерстобитовой ФИО114 заключен договор, согласно которого работник, т.е. Шерстобитова ФИО115. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества и денежных средств, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. (л.д.15);

-согласно приказа (распоряжение) о приеме работника на работу ЗАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Шерстобитова ФИО117 принята на работу в <данные изъяты> в качестве менеджера по продажам финансовых продуктов, вид работ – основная, характер работ – постоянная, без испытательного срока. Основание: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ года . (л.д. 11);

-согласно приказа (распоряжение) о переводе работника на другую работу ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Шерстобитова ФИО118 переведена с <данные изъяты> менеджером по продажам финансовых продуктов. ( л.д. 12-13);

- выпиской по счету , ФИО119 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что была произведена полная выдача кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО120. (л.д. 122-125);

- из протокола явки с повинной от гр-ки Шерстобитовой ФИО121.следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. она, находясь на рабочем месте – точки компании «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> с использованием служебного положения, путем подделки заявлений на имя ФИО122 и ФИО123 оформила кредитные карты ЗАО «<данные изъяты>». С данных карт ею в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. были сняты денежные средства частями от 1.000 до 7.000 рублей на общую сумму 80.000 рублей. Данные денежные средства она обратила в свою пользу, чем причинила ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб. Свою вину в совершенных ей преступлениях она полностью признает и в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана ей собственноручно, без принуждения(л.д.30);

- выпиской по счету ФИО124 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что была произведена полная выдача кредита по договору № S от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО125

Государственный обвинитель в судебных прениях просил суд о переквалификации действий подсудимой с ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак мошенничества « совершенного лицом с использованием своего служебного положения» не нашел своего подтверждения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой с ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, так как из собранных по делу доказательств следует, что Шерстобитова ФИО126 не является должностным лицом, не обладала организационно – распорядительными или административно- хозяйственными полномочиями. Способ мошенничества выражен в форме обмана граждан, на имя которых она оформляла кредитные карты, так же и путем злоупотребления доверием работодателя, вверившего ей выполнение функции по оформлению кредитов -приобретение права на получение денежных средств третьим лицам.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, преступления совершенные ею относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд признает ее вменяемой по отношению к содеянному, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

Смягчающие ответственность обстоятельства - явка с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, материальное положение, наличие беременности, совершение впервые преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления, а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Учитывая все изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ЗАО «<данные изъяты>» в лице представителя истца ФИО127. заявлен гражданский иск в сумме 93509,68 рублей, гражданский истец полностью поддержал иск в суде, а подсудимая его полностью признала, сумму иска не оспаривает, согласна с расчетом суммы ущерба. В связи с чем суд полагает, что гражданский иск обоснованно заявлен и подлежит полному удовлетворению, сумма ущерба складывается из материального ущерба 80000 руб. не возвращенных ему денежных средств, 13509,68 руб. -процентов, начисленных на 13.10.11г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерстобитову ФИО128 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ч.3 ст. 30 ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ- 1 год лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ- 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением уголовного наказания.

Меру пресечения Шерстобитовой ФИО129 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства Банковские карточки- вернуть потерпевшему.

Удовлетворить гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>», взыскать в его пользу с Шерстобитовой ФИО130 в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 93509,68 рублей ( девяносто три тысячи пятьсот девять) рублей 68 копеек, с учетом расчета процентов, начисленных на 13.10.11г.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.