приговор про ст. 30 ч.3, 158 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 декабря 2011 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Кочкожарова ФИО10.

потерпевшего Строчкова ФИО11,

защитника Кузнецова А.П.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Кочкожарова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, работающего плотником-бетонщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>- не судимого,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочкожаров ФИО10 23.09.2011 г. около 23.00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к земельному участку № », расположенному на <адрес> указанного населенного пункта и принадлежащему Строчкову ФИО11., на котором находились строящиеся дом и баня. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию участка, через оконный проем проник в строящийся дом, являющийся помещением, который обыскал и, обнаружив на втором этаже дома строительный степлер, стоимостью 350 рублей, 1 коробку скоб для степлера стоимостью 70 рублей, провод-удлинитель длиной 50 метров стоимостью за 1 метр на сумму 500 рублей, а также хлопчатобумажные перчатки, не представляющие ценности, перенес их на первый этаж, приготовив таким образом для хищения. Продолжая свой преступный умысел, Кочкожаров ФИО10 через незапертую дверь незаконно проник в баню, являющуюся помещением, которую обыскал и обнаружив электролобзик 4170АА стоимостью 1000 рублей, ручную электрическую дисковую пилу ДП-190/1600М стоимостью 2690 рублей, дрель «Bosh» стоимостью 3900 рублей, металлическую тачку стоимостью 2000 рублей, водяной насос «Ручеек-1», стоимостью 700 рублей, ручную пилу стоимостью 300 рублей, бензоэлектрогенератор стоимостью 25753 рублей, электролобзик 4170АА стоимостью 1000 рублей, ручную пилу стоимостью 300 рублей, а также дрель «Handi Power», кухонный нож, маркер, не представляющие материальной ценности, вынес их на улицу, приготовив к похищению, намереваясь причинить потерпевшему Строчкову ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 38563 рубля. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку из-за слитого из бензоэлектрогенератора бензина, загорелась баня.

Подсудимый Кочкожаров ФИО10. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, юридически не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочкожарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кочкожарову ФИО10. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой и не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Кочкожарову ФИО10 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.Н. Козлов