приговор по ст.158 ч.2 п. `а`, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Егорова А.В.

потерпевшего Мальцева ФИО23

подсудимого Панова ФИО24,

адвоката Леонтьева Е.В. представившего удостоверение 1848 и ордер №282169 от 07.11.2011 года.

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-247/2011 по обвинению

Панова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, место жительства и регистрации <адрес>, гражданина РФ, русский, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 по <адрес> РБ по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, отбыл 1 месяц 11 дней

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Панов ФИО26 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Панов ФИО27, в начале апреля 2011 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Тихомировым ФИО28 Устюговым ФИО29 и Волоткевич ФИО30 находился на территории дачного массива СНТ «Зеленая роща», расположенного около <адрес> муниципального района <адрес>, где осуществлял работы по найму по расчистке линий электропередач. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Панов ФИО31 подошел к автомашине ГАЗ-66 НЗАС-3964 государственный регистрационный знак А 950 ТМ/96, принадлежащей ООО «ЭлТехноСервис», расположенной на территории вышеуказанного дачного массива, около остановки общественного транспорта, на которой осуществлял вышеуказанные работы, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь данной автомашины, с целью отыскания ценностей осмотрел ее и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил кусторез марки «STIHL-450», стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ИП Мальцеву ФИО32. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2011 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Тихомировым ФИО33, Устюговым ФИО34 и Волоткевич ФИО35 находился на территории дачного массива СНТ «Зеленая роща», расположенного около <адрес> муниципального района <адрес>, где осуществлял работы по найму по расчистке линий электропередач. В это время у Панова ФИО36. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Панов ФИО37. подошел к автомашине ГАЗ-66 НЗАС-3964, государственный регистрационный знак А 950 ТМ/96, принадлежащей ООО «ЭлТехноСервис», расположенной на территории вышеуказанного дачного массива, около остановки общественного транспорта, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в данную автомашину и тайно из корыстных побуждений похитил кусторез марки «STIHL-450», стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ИП Мальцеву ФИО38. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2011 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Тихомировым ФИО39, Устюговым ФИО40 и Волоткевич ФИО41 находился на территории дачного массива СНТ «Зеленая роща», расположенного около <адрес> муниципального района <адрес>, где осуществлял работы по найму по расчистке линий электропередач. Реализуя свой преступный умысел, Панов ФИО42 подошел к автомашине ГАЗ-66 НЗАС-3964 государственный регистрационный знак А 950 ТМ/96, принадлежащей ООО «ЭлТехноСервис», расположенной на территории вышеуказанного дачного массива, около остановки общественного транспорта, на которой они осуществляли вышеуказанные работы, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь данной автомашины, с целью отыскания ценностей осмотрел ее и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «STIHL-180», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ИП Мальцеву ФИО43. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Панов ФИО44 вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 признал частично, пояснив, что кражу кустореза совершал один без участия Тихомирова ФИО45. Тихомирова ФИО46 оговорил, т.к. был зол на него за то, что тот скрылся, а ему приходится отвечать одному за всех. От дачи показаний отказался на основании положения ст.51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные в качестве подозреваемого показания.

Из оглашенных показаний Панова ФИО47., данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что где-то в конце февраля 2011 года он находился у себя дома в <адрес> РБ, на тот момент у него никакого заработка не было, т.е. какая-либо работа отсутствовала. Поэтому когда к ним в деревню приехал Ширинкин ФИО107, и предложил поехать на заработки в <адрес>, то он сразу же согласился. Необходимо было заниматься расчисткой деревьев от линии электропередач. До этого времени многие жители их поселка уже работали на такой работе, и сказали, что там неплохо можно заработать. Им пообещали заплатить порядка 15 000 рублей каждому, работать надо было больше месяца, около 40 дней. С ним вместе из <адрес> в <адрес> на заработки поехали местные жители - Макаров ФИО48, Щепеткин ФИО49, Козловы ФИО14 и ФИО108, Тихомиров ФИО50, Волоткевич ФИО51, Ширинкин ФИО52, Устюгов ФИО53, Кабиков ФИО13 и Мотыхляев ФИО12. В <адрес> они приехали где-то ДД.ММ.ГГГГ и приступили к работе. Из <адрес> они приехали на автомашине «ЗИЛ-131». Там уже находились еще две автомашины «ГАЗ-66» с армейским кунгом, приспособленным для жилья, кабина цвета «хаки», и «ЗИЛ-131», также с армейским кунгом, приспособленным для жилья, кабина цвета «хаки» а кунг сверху желтый, а снизу имелась красная полоса. В данных автомашинах они и проживали всей бригадой. Бригадиром у них являлся Мальцев ФИО54. На тот момент, когда он приехал в <адрес>, он этого человека увидел в первый раз, т.е. до этого он с ним знаком не был. Инструменты, которые они использовали для работы, состояли из: кусторезов «Штиль» оранжево-белого цвета, точное их количество он не знает, 2 большие бензопилы «Штиль», также оранжево-белого цвета, и маленькие бензопилы «Штиль», оранжево-белого цвета, точное их количество он не знает, т.к. не считал их. Также было множество сломанных бензопил и кусторезов, которые хранились под кроватями в вышеуказанных машинах, т.е. весь инструмент находился вместе с ними в машинах. Примерно в начале марта 2011 года первым домой уехал Ширинкин ФИО55, т.к. ему нужно было на суд из-за алиментов. Затем в конце марта 2011 года домой уехал и Кабиков ФИО13, т.к. его не устроила бытовая обстановка рабочего места. На тот период они уже находились на территории СНТ «Зеленая Роща» в районе <адрес> муниципального района <адрес>, т.е. проживали там в вышеуказанных автомашинах. В конце марта 2011 года из-за погодных условий, они не могли работать, и сидя в машинах стали употреблять спиртные напитки. В один из дней он и Макаров решили продать один из кусторезов, а на вырученные деньги уехать домой, т.к. работы не было, денег им никто не заплатил, т.е. ждать было нечего. Но им это помешал сделать Мотыхляев, который стал ругаться на них по данному факту. Через день после этого Макаров, Щепеткин и братья Козловы уехали домой. Он лично видел, как Макаров все-таки забрал одну большую бензопилу «Штиль», пояснив, что сделал это в счет тех денег, что ему не заплатили за работу. Потом ДД.ММ.ГГГГ домой уехал и Мотыхляев, т.к. у его тещи ДД.ММ.ГГГГ был юбилей. В итоге они остались на территории СНТ «Зеленая Роща» вчетвером, т.е. он, Тихомиров ФИО109, Устюгов ФИО110 и Волоткевич ФИО111. Когда Мотыхляев уехал, старшим у них остался Тихомиров. После этого они прожили на дачах еще примерно неделю. Все это время они употребляли спиртные напитки. Но так как у них не было на это денег, то он решил продать один из кусторезов и выручить с этого деньги, которые можно было бы потом потратить на спиртное и продукты питания. Он один взял из автомашины ГАЗ-66 кусторез марки «Штиль», и продал его егерю по имени ФИО14, который постоянно приезжал на СНТ, и который, насколько ему было известно, проживает в <адрес>. О том, кому именно принадлежал этот кусторез, Мальцеву или той организации, от имени которой они производили работы, ему неизвестно, т.к. они все по сути были одинаковые. За это ФИО14 отдал ему 2000 рублей, на которые они с Тихомировым поехали в <адрес>, и купили там продукты питания и спиртное. Тихомирову он сказал, что взял деньги у егеря в долг, и как только их рассчитают, то он сразу ему все вернет. То есть о том, что он украл кусторез, он ему ничего говорить не стал. Так как они все проживали в автомашине «ЗИЛ-131», то, что происходило в автомашине «ГАЗ», никто внимание не обратил. Спустя дня два деньги у них снова закончились, Мотыхляев на связь с ними не выходил, и он решил снова похитить еще один кусторез, т.е. у него снова заново возник умысел на хищение. Он снова взял из автомашины «ГАЗ-66» кусторез «Штиль», и снова отнес его егерю по имени ФИО14. За это он пообещал им помочь купить билеты, чтобы уехать домой, а также привез им 5-литровую бутылку спирта. Буквально перед отъездом, т.е. дня за три до ДД.ММ.ГГГГ, он продал бензопилу одному из охранников СНТ «Зеленая Роща», но уже не помнит, за деньги или за водку, т.к. был уже сильно пьяный, которую также похитил из автомашины «ГАЗ-66». Единственное он помнит, что когда проснулся утром и они с Тихомировым пошли к своим автомашинам, то у них с собой было 3 бутылки водки. Умысел на хищение у него возник вновь, т.к. им снова понадобились деньги. Продавал ли Тихомиров бензопилу егерю ФИО14, он уже не знает, т.к. все время был пьяный, но он все вышеуказанные хищения совершал один. Поначалу он указывал, что с ним был Тихомиров, но это он сделал потому, что сначала он был зол на него из-за того, что он куда-то пропал, а отвечать ему приходиться одному, хотя водку пили все вместе, Но в настоящее время он может утверждать, что все хищения он совершил один, и никому об этом ничего не говорил. Деньги он пояснял, что брал взаймы. Предлагал ли Тихомиров егерю купить автомашины, в которых они жили или нет, он сказать не может, т.к. что-то такое и слышал из их разговора, но конкретно утверждать не может, он думал, что они просто шутят. ДД.ММ.ГГГГ они все-таки решили уехать домой, т.к. проживать в таких условиях стало просто невозможно. Егерь по имени ФИО14, дал ему деньги в сумме 5000 рублей, чтобы они купили себе билеты домой. Он так понял, что он расплатился с ними за вышеуказанные два кустореза и бензопилу, т.к. насколько он понял, охранник забрал у него бензопилу для егеря, у которого он летом постоянно подрабатывал. Затем ФИО14 отвез их на своей автомашине «Нива» на остановку общественного транспорта, расположенную в <адрес>, и они на автобусе доехали до остановки в <адрес>, а оттуда на автобусе доехали до <адрес> РБ. Там почти сутки они шли пешком в сторону дома, т.к. их никто не подвозил. После чего они разделились на двое, т.е.Тихомиров с Устюговым, а он с Волоткевичем. Как уехали Тихомиров и Устюгов, он уже не видел. Затем они с Волотчкевичем уехали на разных автомашинах. В итоге Волоткевич приехал раньше, а он чуть позже. После этого он больше никого из ребят не видел. Насколько ему известно, Тихомиров в настоящее время вообще куда-то пропал, и дома долгое время уже не проживает. О том, что он своими действиями совершает преступление, он осознавал, в содеянном полностью раскаивается. То есть он признает, что он лично похитил два кустореза и одну бензопилу, больше он ничего не похищал. Конкретное время, когда он совершал хищения, он точно сказать не может, но кажется вечером, часов в семь, когда на улице уже темнело, все это время он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Аналогичные показания Панов ФИО56 давал в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Панов ФИО57 показал, что кражу второго кусторез совершил в группе с Тихомировым ФИО58 при этом не указывает, был ли предварительный сговор, в чем он заключался, как распределены были роли, кто какие действия выполнял.

В судебном заседании Панов ФИО59 не подтвердил свои показания в качестве обвиняемого в части совершения группой лиц по предварительному сговору.

Кроме признания вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшего Мальцева ФИО60. в судебном заседании, который пояснил, что он с 1999 года является частным предпринимателем, занимается расчисткой линий электропередач (ЛЭП ВЛ 220-500) от дикорастущих растений, а так же расширением существующих линий от угрожающих деревьев. Работы производятся на подряде СПМЭС (Самарское предприятие магистральных электросетей) Волги. С 2010 года он сотрудничает с ООО «ЭлТехноСервис», работает на субподряде с ними, у них арендовал автомашину ГАЗ-66 НЗАС-3964, 1991 года выпуска, регистрационный номер А 950ТМ/96. Эта автомашина грузовой фургон, пригодная для временного проживания людей. У финансового директора ООО «ЭлТехноСервис» Паздникова ФИО61 он арендовал автомашину ЗИЛ 131 НА, 1988 года выпуска, регистрационный номер Т304РВ/66. Эта автомашина оформлена на Паздникова, как на физическое лицо. Обе эти машины использовались для производства работ на линиях ВЛ. Рабочие, выполняющие работы, во время вахт проживали в этих машинах. В них же хранилось необходимое для выполнения работ оборудование.

Он нанял в Башкирии рабочих для выполнения работ, 12 человек. Вернее он нанял Мотыхляева ФИО112 с которым работал ранее, в качестве бригадира и поручил ему набрать рабочих, что тот и сделал. Лично он с рабочими не встречался, на работу не нанимал. Из рабочих также знал Тихомирова ФИО113, с которым также работал ранее. За производством работ от ООО «ЭлТехноСервис» следил начальник участка Рыбин ФИО114

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Рыбин, он и 12 рабочих приехали в <адрес>, поселились в гостинице <адрес>. С этого времени стали выполнять работы в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ они приступили к выполнению работ на линии Кинель-1 в пролете 208. Этот пролет находится рядом с СНТ «Зеленая Роща» около <адрес> м.<адрес>. На этом пролете все работы были выполнены и те указанные им машины стали возвращаться, проезжая через СНТ «Зеленая Роща». В 20-х числах марта 2011 года был буран, и дорогу занесло так, что машины не смогли проехать. Эти машины и находящееся в нем оборудование нужно было охранять. Для этого он оставил в машинах 5 человек из числа рабочих из Башкирии. Остальные рабочие отправлены по домам. Там остался бригадир Мотыхляев ФИО66 бригадир другой бригады Тихомиров ФИО67, отчество не знает, Из рабочих был Панов ФИО68, еще был рабочий по кличке «Морэ», его имени не знает, про пятого рабочего ничего сказать не может. Он не знает данные всех рабочих, т.к. они работают неофициально, постоянно меняются, поэтому знает данные только бригадиров. С Мотыхляевым и Тихомировым он работает не первый год, никаких конфликтов с ними не было, он их в зарплате не обижал. Зарплату он переводом перечислял Мотыхляеву ФИО69 который потом распределял ее по работникам.

Сам он уехал из Самары 4 марта.2011 г. и все вопросы решал по телефону, Рыбин уехал вместе с ним.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мотыхляев и сказал, что ему нужно уехать домой по семейным обстоятельствам. За себя он оставил Тихомирова. Он разрешил Мотыхляеву уехать, т.к. доверял Тихомирову. В итоге охранять машины осталось четверо во главе с Тихомировым. Мотыхляев должен был вернуться ДД.ММ.ГГГГ, но он не вернулся.

С тех пор, как Мотыхляев ДД.ММ.ГГГГ уехал, оставшиеся машины и рабочих никто не проверял. Тихомиров и рабочие выходили на связь Мотыхляеву, Мотыхляев звонил ему.

С ДД.ММ.ГГГГ с Тихомировым связь прервалась. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мотыхляев и сообщил, что Тихомиров находится в <адрес>, его видели местные жители, но с Мотыхляевым Тихомиров не общался. Об этом ему сообщил Мотыхляев. Где-то ДД.ММ.ГГГГ Мотыхляев все-таки нашел Тихомирова, который пояснил, что у них не было еды, и все рабочие вместе с ним уехали домой, оставив машины на территории СНТ, сославшись на то, что на СНТ есть своя охрана.

Рыбин вернулся в Самару ДД.ММ.ГГГГ, и поехал в СНТ, спросил у охраны СНТ про их машины. Охрана сказала, что ДД.ММ.ГГГГ машины наглым образом уехали, сбив шлагбаум. Рыбин сообщил ему об этом.

ДД.ММ.ГГГГ он сам поехал в Дуван, чтобы встретиться с Мотыхляевым и Тихомировым. Тихомиров сначала пояснил, что ни машины, ни находящееся в них оборудование ни он, ни рабочие не брали, оставили на месте. Он потребовал, чтобы Мотыхляев, Тихомиров и Панов поехали с ним в Самару, чтобы на СНТ разобраться в сложившейся ситуации. Они приехали на СНТ, он созвонился с начальником охраны по имени ФИО115. Когда они приехали на СНТ, там находился ФИО116, его заместитель по имени Юрий, а так же охранник без глаза ФИО117. Они стали разговаривать, Юрий стал разговаривать с Тихомировым и Пановым, обвинял их в том, что пока они жили, они спаивали его охрану, сами постоянно пили и всем предлагали его оборудование, хранящееся в оставленных машинах. Юрий сказал, что сейчас позовет егеря ФИО14, которому Тихомиров предлагал купить машину. Юрий вызвал ФИО119, который подтвердил при них, что Тихомиров и ФИО22 предлагали ему купить «ЗИЛ» и кусторезы. «ЗИЛ» ФИО118 не купил, а кусторез один приобрел в обмен на стоимость билета до Башкирии. Кусторез он у ФИО120 забирать не стал, решил, что это нужно сделать по закону.

Тихомиров и Панов на месте не признавались в краже. Все вместе они вернулись в Дуван, где Тихомиров и Панов признались, что действительно продали кусторез ФИО121, но в краже машин не признались и отрицали факт того, что предлагали «ЗИЛ» ФИО122. Также Тихомиров сказал ему, что бензопилу марки «Штиль 361» и один кусторез он продал кому-то на территории СНТ, но из-за того, что был пьян, не помнит кому и при каких обстоятельствах. Про кражу машин он ему так ничего и не сказал. ФИО22 сказал, что продал вместе с Тихомировым еще два кустореза, кому продал он так ему и не сказал. Третий рабочий «Морэ» сказал, что сам ничего не продавал, но разговор Тихомирова и Панова о продаже машин и оборудования слышал, кроме того, не имея наличных денег, у них всегда была выпивка и закуска. Он считает, что на такой поступок рабочие решились из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Из его имущества было похищено: 2 кустореза «Штиль 450» стоимость каждого 30000 рублей, на сумму 60000 рублей; 5 бензопил «Штиль 180» стоимостью 7000 рублей каждая, на сумму 35000 рублей, около 15 запасных цепей стоимостью 500 рублей за цепь, на сумму 7500 рублей; запасные шины для бензопил в количестве 2 штук стоимостью 1200 рублей за штуку, на сумму 2400 рублей; 1 шину стоимостью 2500 рублей; 7 шин стоимостью 700 рублей за штуку, на сумму 4900 рублей; диски для кусторезов – 15 штук стоимостью 1200 рублей за штуку, на сумму 18000 рублей, запасной аккумулятор «ЭК 190» стоимостью 7000 рублей; зарядное устройство для аккумуляторов импульсное стоимостью 2500 рублей. Итого на общую сумму 139800 рублей.

Где-то в первой декаде мая 2011 года, точных чисел он сейчас уже не помнит, когда он приехал в СНТ «Зеленая Роща», чтобы выяснить все обстоятельства по факту хищения автомашин и находящегося в них оборудования, то в ходе беседы с егерем по имени ФИО14, он выяснил, что у последнего находится один из похищенных кусторезов, который ему якобы продал Панов ФИО70. Они с ним договорились, что ФИО14 вернет ему кусторез, когда у него будет для этого возможность, т.к. на тот момент с собой у него кустореза не было. На следующий день, или через день, он сейчас точно уже не помнит, егерь привез ему кусторез и оставил его в будке охраны СНТ «Зеленая Роща», откуда он его в этот же день и забрал.

Таким образом, из похищенного ему возвращены два кустореза «Штиль-450» и бензопила «Штиль-180», при этом кусторез и пила в разобранном нерабочем состоянии.

- показаниями свидетеля Вдовина ФИО71, в судебном заседании, который пояснил, что на территории, прилегающей к СНТ «Зеленая Роща», расположенной рядом с <адрес> муниципального района <адрес> у него имеется охотхозяйство, где он выполнял биотехнические мероприятия по охране и воспроизводству охотничьих ресурсов. В зимний период времени он передвигается по территории охотхозяйства, в основном, на снегоходе, который он привозит с собой на прицепе автомашины «Нива». Затем автомашину он оставляет около пункта охраны СНТ «Зеленая Роща», а сам на снегоходе уезжает в охотхозяйство.

Таким образом, где-то в конце зимы 2011 года, точного числа сейчас уже не помнит, он как обычно приехал на пункт охраны СНТ «Зеленая Роща», где помимо охранников увидел двух неизвестных ему мужчин. Они разговорились, и он узнал, что эти мужчины являются рабочими, которые занимались ремонтом ЛЭП, и которые на своих специальных машинах застряли на территории вышеуказанного дачного массива, и их оставили за ними присматривать. Обоих мужчин звали ФИО11, только один был постарше, а второй помладше возрастом. ФИО10, который помладше, Панов, как узнал позже, предложил ему приобрести у него кусторез марки «Штиль», оранжевого цвета, поясняя, что их оставили здесь без еды и без денег, и им срочно нужны деньги, чтобы это все приобрести,

Он согласился приобрести у него кусторез за 5000 рублей, эту цену запросил Панов, и когда вернулся с охотхозяйства, то Виктор уже принес ему к машине кусторез. Он посмотрел его, кусторез был в нормальном рабочем состоянии, и отдав ему сначала 2000 рублей, уехал к себе домой. Договорились, что деньгами он в общей сложности отдаст 3000 рублей, а на 2000 приобретет им продуктов питания, спиртное, сигареты.

Затем спустя где-то два или три дня, точно он сейчас уже не помнит, Виктор снова предложил ему приобрести у него еще один кусторез. Он согласился, и приобрел его, за 5000 рублей, деньги отдал сразу. Панов пояснил, что деньги нужны, чтобы купить билеты, чтобы они могли уехать домой. В обоих случаях Виктор приходил к нему один, т.е. он рядом с ним никого не видел.

Затем точного числа он сейчас уже не помнит, ФИО123 попросил отвезти их на остановку в <адрес>. Он согласился им помочь, и отвез четверо человек на остановку общественного транспорта, в <адрес>. При себе у них было две большие сумки. Он высадил их на остановке и уехал. Больше после этого он их не видел.

-показаниями свидетеля Илюшина ФИО124, в судебном заседании, из которых следует, что где-то с конца зимы 2009 года до начала весны 2011 года он работал охранником на дачном массиве СНТ «Зеленая Роща», и постоянно находился на его территории. Где-то зимой 2011 года, хотя точного времени он сейчас уже не помнит, к ним на массив СНТ «Зеленая Роща» прибыли две автомашины «ЗИЛ-130» и «ГАЗ-66», госномера их он не запомнил. На данных автомашинах приехали рабочие, которые занимались обрезанием кустов под линиями электропередач, расположенных на территории их дачного массива. Поначалу их приехало больше человек, какое именно количество, он не считал, но вскоре часть рабочих уехали к себе домой, а часть осталась охранять автомашины, так как из-за большой заснеженности они проехать не могли, да и работы свои они не закончили до конца в связи с большими заносами. В конце концов в вышеуказанных автомашинах осталось пятеро или четверо человек, среди них Панов ФИО72. Жили рабочие в вышеуказанных автомашинах, где были кровати и все условия для проживания, там же у них хранилось различное оборудование, вернее инструменты, которыми они производили работы, в виде кусторезов и бензопил. Оставшиеся рабочие все то время, что находились на территории СНТ «Зеленая Роща» практически постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Не помнит уже точно, какого числа это было, Панов ФИО73 принес ему бензопилу «Штиль», какого она была цвета, он точно сказать не может, т.к. она была в разобранном виде. Он еще пообещал потом принести ему на нее запчасти. Он расплатился с ним за нее пятью бутылками водки, т.к. от денег Панов отказался. Сколько именно и кому еще они продали инструмент, ему неизвестно. Но кроме него никто больше из их охранников у них ничего не приобретал. То есть ему известно только про одну пилу. Где-то в начале апреля 2011 года, точного числа сейчас уже не помнит, он как обычно находился на массиве, когда увидел, как все четверо вышеуказанных мужчин выходят с их массива. Время было дневное, хотя точный час он сказать не может. У них в руках были большие сумки. Они не стали спрашивать куда они пошли, т.к. подумали, что они как обычно пошли в <адрес> за продуктами питания или за денежным переводом, т.к. до этого они уже неоднократно это делали. Возвращались они потом в этот день или нет, он лично не видел, поэтому ничего по этому поводу сказать не может. В настоящее время бензопила, также в разобранном виде лежит у него на даче, и он может ее выдать. Обещанные запчасти ФИО125 ему так и не принес. О том, на каком основании он продает пилу, кому она может принадлежать, из какой автомашины он ее забрал, и так далее, он у Виктора не интересовался, т.к. ему это было ненужно. Он считает, что это их проблемы, и они сами будут за них отвечать, и их они никак касаться не должны. Лично он ему ничего по этому поводу не пояснял. Просто Виктор предложил ему приобрести пилу за водку, вот он и согласился. Он знал, что эти пилы лежат у них в машинах, поэтому вполне возможно, что это могли быть и их личные пилы, поэтому он ее и приобрел. О том, что они, таким образом, воруют их у своего старшего, ему ничего известно не было, т.к., как он уже пояснял, они ему ничего по этому поводу не говорили, а он и не спрашивал.

- показаниями свидетеля Устюгова ФИО74, оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон, из которых следует, что где-то в феврале 2011 года, точного числа он сейчас уже не помнит, он находился у себя дома в <адрес> Республики Башкортостан, на тот момент в зимнее время года у них в селе никакого заработка не было, т.е. какая-либо работа отсутствовала. Он согласился на такую работу в первый раз, но до этого времени многие жители их села уже работали на такой работе, и сказали, что там неплохо можно заработать. Им пообещали заплатить порядка 15.000 рублей каждому, работать надо было месяц. Также с ним вместе из <адрес> в <адрес> на заработки поехали их местные жители – Макаров ФИО75, Щепеткин ФИО76, Козловы ФИО77 и ФИО78, Тихомиров ФИО79, Волоткевич ФИО80, Ширинкин ФИО81, Панов ФИО82, Кабиков ФИО13 и Мотыхляев ФИО12. В <адрес> они приехали где-то ДД.ММ.ГГГГ и приступили к работе. Из <адрес> они приехали на автомашине ЗИЛ-131. Там уже находились еще две автомашины «ГАЗ-66» с армейским кунгом, приспособленным для жилья, кабина цвета «хаки», и «ЗИЛ-131» также с армейским кунгом, приспособленным для жилья, кабина цвета «хаки», а кунг сверху желтый, а снизу имелась красная полоса. Их госномера он не помнит. В данных автомашинах они и проживали всей бригадой. Бригадиром у них являлся Мальцев ФИО83. На тот момент, когда он приехал в <адрес>, он этого человека увидел в первый раз, т.е. до этого он с ним знаком не был. Инструменты, которые они использовали для работы, состояли из : кусторезов «Штиль» оранжево-белого цвета, точное их количество он не знает, 2 большие бензопилы «Штиль», также оранжево-белого цвета, и маленькие бензопилы «Штиль», оранжево-белого цвета, точное их количество он не знает, т.к. не считал их. Также было множество сломанных бензопил и кусторезов, которые хранились под кроватями в вышеуказанных машинах, т.е. весь инструмент находился вместе с ними в машинах. Примерно в начале марта 2011 года первым домой уехал Ширинкин ФИО126, т.к. ему нужно было на суд из-за алиментов. Затем в конце марта 2011 года домой уехал и Кабиков ФИО13, т.к. его не устроила бытовая обстановка рабочего места. На тот период они уже находились на территории СНТ «Зеленая Роща» в районе <адрес> муниципального района <адрес>, т.е. проживали там в вышеуказанных автомашинах. В конце марта 2011 года, из-за погодных условий, они не могли работать, и сидя в машинах стали употреблять спиртные напитки. В один из дней, когда они сидели без работы Панов и Макаров решили продать один из кусторезов, а на вырученные деньги уехать домой, т.к. работы не было, денег им никто не заплатил, т.е. ждать было нечего. Но об этом узнал Мотыхляев, который стал ругать их по данному факту. После этого через день или два Макаров, Щепеткин и братья Козловы уехали домой. Он лично видел, как Макаров все-таки забрал одну большую бензопилу «Штиль» и одну маленькую пилу, пояснив, что сделал это в счет тех денег, что ему не заплатили за работу. Потом ДД.ММ.ГГГГ домой уехал и Мотыхляев, т.к. у его матери ДД.ММ.ГГГГ был юбилей. В итоге они остались на территории СНТ «Зеленая Роща» вчетвером, т.е. он, Тихомиров ФИО84, Панов ФИО85 и Волоткевич ФИО86. Когда Мотыхляев уехал, то старшим за себя он остался ФИО3. После этого они прожили на вышеуказанном дачном массиве еще примерно неделю-полторы. Все это время они употребляли спиртные напитки. Своих денег у них не было, т.к. им за работу так никто и не заплатил, и поэтому спиртное и продукты им приносил Тихомиров. Ему известно, что в течение того времени, что они там находились, Панов и Тихомиров забрали из автомашины «ГАЗ-66» порядка двух-трех кусторезов и одну большую пилу. Все это происходило уже в начале апреля 2011 года, хотя точных чисел он сейчас уже и не помнит, и не может точно пояснить, в какие именно дни это все происходило, т.к. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения и все смутно помнит. На тот момент они все вчетвером проживали в автомашине «ЗИЛ-131», а инструменты находились в автомашине «ГАЗ-66». Двери на запорные устройства в ней закрыты не были, поэтому они спокойно забирали оттуда инструмент. Один раз они попытались с Константином возразить Тихомирову по поводу того, что зачем он берет чужой инструмент и продает его, на что он им ответил в грубой форме, что ему все равно. Он остался за старшего, поэтому по сути они ему больше ничего говорить не стали, и решили, что он сам пусть потом со всем разбирается. Конкретно того момента, когда они похищали вышеуказанный инструмент, они с Костей не видели, т.к. все время практически находились в машине «ЗИЛ». Тихомиров с Пановым утром уходили, а только к вечеру возвращались или даже уходили вечером, а возвращались только под утро. Насколько им было известно, то они ходили к охранникам СНТ «Зеленая Роща» и с ними употребляли спиртное. Как он уже пояснял, они приносили им спиртное, после чего они его выпивали и ложились спать. Что там у них происходило, им неизвестно. Они только знали из их разговоров, когда они приходили к ним в машину, что спиртное и продукты питания ФИО22 и ФИО3 покупали на те деньги, что выручали с продажи инструментов. Первый раз Панов рассказал им, что он один взял из автомашины «ГАЗ-66» кусторез марки «Штиль», и продал его егерю по имени Андрей, который постоянно приезжал на СНТ. Кому именно принадлежал этот кусторез, Мальцеву или той организации, от имени которой они производили работы, ему неизвестно, т.к., во-первых, он не видел, какой кусторез он взял, а во-вторых, они все были одинаковые. Знал ли об этом Тихомиров или нет, он им не сказал, но он так думает, что Тихомиров был в курсе всего этого, т.к. они всегда уходили и приходили вместе, и все дела делали сообща, ничего им при этом не говоря. То есть они не говорили им, сколько они денег выручили. Также они не видели конкретно, вместе они воровали кусторез или по отдельности, но он так думает, что все это они делали вместе. Спустя дня два или три после этого из разговора с Тихомировым и Пановым они узнали, что они вдвоем похитили еще один кусторез, который снова взяли из автомашины «ГАЗ-66», и снова отнесли его егерю по имени ФИО14. За это он якобы пообещал им помочь купить билеты, чтобы уехать домой, а также привез им 5-литровую бутылку спирта. Затем, буквально перед их отъездом, т.е. дня за три до ДД.ММ.ГГГГ, утром Тихомиров стал интересоваться у них, куда делась большая бензопила, на что ФИО22 сказал ему, что он продал ее одному из охранников СНТ «Зеленая Роща», то есть насколько они поняли, ФИО3 был не в курсе этого, и ФИО22 один похитил ее из автомашины «ГАЗ-66». ДД.ММ.ГГГГ они все-таки решили уехать домой, т.к. проживать в таких условиях стало просто невозможно. Егерь по имени ФИО14 дал Панову деньги в сумме 5000 рублей, чтобы они купили себе билеты домой. Затем ФИО14 отвез их на своей автомашине «Нива» на остановку общественного транспорта, расположенную в <адрес>, и они на автобусе доехали до остановки в <адрес>, а оттуда на автобусе доехали до <адрес> РБ, а оттуда добрались домой.

- показаниями свидетеля Волоткевич ФИО87, оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Устюгова ФИО88

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением от гр.Мальцева ФИО89., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в промежутке времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ украли автомашины: ГАЗ-66 (фургон) госномер А 950 ТМ/66, ЗИЛ-131 (фургон) госномер Т 304 РВ/66 с находящимися в них оборудованием, а именно: кусторезы марки «STIHL-450» - 8 штук, бензопилы марки «STIHL-180» - 8 штук, бензопила марки «STIHL-361», чем причинили ущерб на сумму 400000 рублей, который для него является значительным;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом осмотра является заасфальтированная площадка, расположенная на территории СНТ «Зеленая Роща» около <адрес> муниципального района <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Вдовин ФИО90 выдал кусторез «STIHL-450”, приобретенный им у Панова ФИО91

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший Мальцев ФИО92 выдал кусторез «STIHL-450” ;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов - кусторезов «STIHL-450”, выданных Вдовиным ФИО93 из которого следует, что осмотренные кусторезы принадлежат потерпевшему Мальцеву ФИО94

- проколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Илюшин ФИО95 выдал бензопилу «STIHL-180”, приобретенную им у Панова ФИО127

- явкой с повинной Панова ФИО128. от ДД.ММ.ГГГГ

Анализируя показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и материалы уголовного дела, суд оценивает их как достоверные, допустимые и достаточные для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем Панова ФИО96

В прениях государственный обвинитель Егоров А.В. отказался от квалифицирующего признака: «совершение группой лиц по предварительному сговору» по эпизоду, квалифицированному по п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд принимает частичный отказ государственного обвинителя, поскольку он является обоснованным, в ходе судебного следствия не представлено доказательств совершения Пановым ФИО98 кражи группой лиц по предварительному сговору. Панов ФИО99 признавая в ходе расследования уголовного дела совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, не указывает в своих показаниях, был ли предварительный сговор, в чем он заключался, как распределены были роли, кто какие действия выполнял.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Панова ФИО100 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 по <адрес> РБ по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, согласно справки из ФБУ МРУИИ № 11 ГУФСИН России по <адрес> Пановым ФИО101 отбыто исправительных работ 1 мес. 11 дней, вину признавал на протяжении предварительного следствия, явился с повинной, принимал меры к отбытию наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения положения ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, мнением потерпевшего и позицией государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, поэтому к нему возможно применение ч.1 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, наказание Панову ФИО102 целесообразно назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ исполнять самостоятельно.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления на фоне постоянного употребления алкоголя, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий алкоголем, не имеет постоянного заработка, суд полагает необходимым возложить на него обязанности пройти лечение от алкогольной зависимости, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать заведения, в которых алкогольные напитки продаются в розлив, находиться в ночное время по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Панова ФИО103 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.

В соответствии с положением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панову ФИО104 наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии с положением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Панова ФИО129 следующие обязанности: пройти лечение от алкогольной зависимости, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать заведения, в которых алкогольные напитки продаются в розлив, находиться в ночное время по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Панова ФИО105 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В срок наказания Панову ФИО106 зачесть срок нахождения им под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красноярский районный суд Самарской области.

Судья :                      В.А.Акинцев