приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

потерпевшей Суровой ФИО10.

подсудимого Кулдашева ФИО11.,

защитника Николаевой В.А.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Кулдашева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, узбека, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей: сына ФИО13 ДД.ММ.ГГГГр. и дочь ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулдашев ФИО11. 02.09.2011 года около 1.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с рабочими Алиевым ФИО17. и Арзикуловым ФИО18 на строительстве дома на участке № по <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кулдашев ФИО11., воспользовавшись тем, что Алиев ФИО17 и Арзикулов ФИО18 уснули и за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскал помещение строящегося дома, и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: 1 шестисекционный алюминиевый радиатор «Global AI VOX-R 500» стоимостью 2110 руб. 24 коп., 4 двенадцатисекционных алюминиевых радиаторов «Global AI VOX-R 500» стоимостью 4220 руб. 49 коп. за один на сумму 16881 руб. 96 коп.; 40 шт. переходников с наружной резьбой «Prandelli Multyrama» стоимостью 87 рублей 48 коп. за один на сумму 3499 руб. 20 коп.; 8 шт. переходных тройников «Prandelli Multyrama» стоимостью 344 руб. 42 коп. за один на сумму 2755 руб. 36 коп.; 10 шт. переходных угольников «Prandelli Multyrama»20х2 стоимостью 182 руб. 19 коп. за один на сумму 1821 руб. 90 коп.; 10 шт. угольников 90,16х2.0 «Prandelli Multyrama» стоимостью 164 руб. 35 коп. за один на сумму 1643 руб. 50 коп.; 4 шт. переходников с внутренней резьбой (26х3)х3/4 «Prandelli Multyrama» стоимостью 151 руб. 19 коп. за один на сумму 604 руб. 76 коп.; 6 шт. переходников с внутренней резьбой (20х2.0)х3/4 «Prandelli Multyrama» стоимостью 97 руб. 68 коп. за один на сумму 586 руб. 08 коп.; 2 шт. переходных тройников (26.3х26.3х20.2) «Prandelli Multyrama» стоимостью 360 руб. 13 коп. за один на сумму 720 руб. 26 коп.; 2 шт. т-образного переходника (20х2.0) «Prandelli Multyrama» стоимостью 223 руб. 38 коп. за один на сумму 446 руб. 76 коп.; 2 шт. т-образного переходника (26х3.0) «Prandelli Multyrama» стоимостью 360 руб. 56 коп. за один на сумму 721 руб. 12 коп.; 4 шт. переходника линейного (26.3х20.4) «Prandelli Multyrama» стоимостью 233 руб. 58 коп. за один на сумму 934 руб. 32 коп.; 12 шт. переходников линейных (20.2х16.2) «Prandelli Multyrama» стоимостью 157 руб. 56 коп. за один на сумму 1890 руб. 72 коп.; 17 шт. переходных угольников с внутренней резьбой «Prandelli Multyrama» стоимостью 168 руб. 60 коп. за один на сумму 2866 руб. 20 коп.; 18 шт. переходных тройников (20.2х16.2х20.2) «Prandelli Multyrama» стоимостью 236 руб. 97 коп. за один на сумму 4265 руб. 46 коп.; насос «Grundfos UPS 25-40» стоимостью 3236 руб. 08 коп.; 12 шт. кронштейнов с дюбелем 190 мм «Global» стоимостью 30 руб. 15 коп. за один на сумму 361 руб. 80 коп.; 10 шт. шаровых кранов «Itar IDEAL» с нарезной гайкой ? DN 20 стоимостью 284 руб. 96 коп. за один на сумму 2849 руб. 60 коп.; 27 шт. регулирующих кранов угловых «Luxor» ? стоимостью 166 руб. 90 коп. за один на сумму 4506 руб. 30 коп.; 2 коллектора ? «Tiemme» стоимостью 914 руб. 77 коп. за один на сумму 1829 руб. 54 коп.; 1 коллектор для радиаторной разводки «Watts» стоимостью 3917 руб. 69 коп.; термостатический смесительный клапан «Watts» стоимостью 2284 руб. 36 коп.; 3 баллона монтажной пены «Sovdal» стоимостью 200 рублей за один на сумму 600 рублей; герметик «Момент» стоимостью 100 рублей; коробка от перфоратора «Hitachi», стоимостью 500 рублей, в которой находились 5 металлических сверл стоимостью 100 рублей за одно на сумму 500 рублей, 3 бура стоимостью 100 рублей за один на сумму 300 рублей; сварочный аппарат «Sturmkraff MMA-170» с кабелям и сварочной маской общей стоимостью 2900 рублей; перфоратор «HITAHI DH 24 PCЗ» стоимостью 4000 рублей; углошлифовальная машина «Makita 9069» стоимостью 6000 рублей; электропила «Hander НСS-181» стоимостью 3500 рублей; 3 отвертки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей; 2 газовых ключа стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей; молоток, стоимостью 150 рублей; рулетка, стоимостью 80 рублей; диск для циркулярной пилы, стоимостью 300 рублей; а также головка от накидного ключа, сверло, гайки, саморезы, которые материальной ценности не представляют; которые находились в ящике стоимостью 1000 рублей, а также сотовый телефон марки «Nony», принадлежащий гр. Алиеву ФИО17., стоимостью 1800 рублей, с находящимися на нем 2 сим-картами стоимостью 50 рублей каждая, флеш-картой на 1 Гб памяти, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 8600», принадлежащий гр. Арзикулову ФИО18., стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным, Кулдашев ФИО11. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Суровой ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 81413,21 рубля, Арзикулову ФИО18. значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей, Алиеву ФИО17. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Кулдашев ФИО11 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, на территории РФ ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности в Республике Узбекистан, состоит на учете у нарколога как страдающий наркоманией. Обстоятельством, смягчающим наказание являются наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УКРФ или наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулдашева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кулдашева ФИО11. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Кулдашеву ФИО11исчислять с 13.12.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Кулдашева А.К. период содержания его под стражей с 3.09.2011 г. по 12.12.2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.Н. Козлов