открытое хищение чужого имущества- грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 года <адрес>

Красноярский районный суд <адрес> в составе:

судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района Журавлева А.В.

защитника в лице адвоката Акимова А.А., предоставившего ордер № 610/390 от 14.12.11г.,

защитника в лице адвоката Кузнецова А.П., предоставившего ордер № 280461 от 14.12.11г.,

при секретаре Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-292/2011 по обвинению

Трусова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> Самарской области по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> освобожден условно-досрочно из УР- <данные изъяты> на срок 1 год 5 месяцев 4 дня.

-в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г», ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Михайлова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в 1 год 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселении,

-в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г», ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трусов ФИО13 04.11.2011 года около 15.00 часов, находясь вместе с Михайловым ФИО14 в п<данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где у них возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трусов ФИО15 и Михайлов ФИО16. вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли и реализуя свой преступный умысел, Трусов ФИО17 действуя совместно и согласованно с Михайловым ФИО18., зашли в аптеку № ООО «<данные изъяты>»,расположенную по улице <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где Трусов ФИО19 действуя согласно распределенных ролей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул стоящую около служебного входа продавца ФИО20 Продолжая свои преступные действия, Трусов совместно с Михайловым прошли к столу, на котором находился кассовый аппарат, где Михайлов ФИО21.,действуя совместно и согласованно группой лиц, применяя насилие, не опасное для жизни здоровья, оттолкнул продавца ФИО22. Затем Трусов и Михайлов прошли к прилавку на котором находились лекарственные средства, где находились денежные средства в сумме 42227 рублей 57 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и открыто из корыстных побуждений похитили их. Завладев похищенным, с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Трусов ФИО23 вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г», ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается, сумму причиненного ущерба не оспаривает, наличие предварительного сговора и применения насилия к потерпевшим, не опасного для жизни и здоровья, полностью признает.

Подсудимый Михайлов ФИО24 вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г», ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается, сумму причиненного ущерба не оспаривает, наличие предварительного сговора и применения насилия к потерпевшим, не опасного для жизни и здоровья, полностью признает.

Участники процесса с заявленными ходатайствами согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину по предъявленному обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимых Трусова ФИО25 и Михайлова ФИО26 дана правильная юридическая квалификация по п.п. «а,г», ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые характеризуется по месту жительства отрицательно, оба не имеют официального места работы, имеют постоянное место жительства.

Согласно сообщения МУ Красноярской ЦРБ Трусов ФИО27. и Михайлов ФИО28. на учете у врача психиатра не состоят.

Согласно сообщения МУ Красноярской ЦРБ Трусов ФИО29. и Михайлов ФИО30 на учете у врача нарколога состоят с <данные изъяты>

Являются вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за содеянное.

Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимых: чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельство, отягчающее наказание для подсудимого Трусова ФИО31 - рецидив преступлений, для подсудимого Михайлова ФИО32опасный рецидив.

При назначении наказания в отношении подсудимых применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначена более 2/3 максимального наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд также применяет ст. 68 УК РФ.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенные преступления относится к категории тяжких), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказаний подсудимым с учетом вышеизложенного и считает. что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых, которые не имели постоянного места работы, соответственно, не имели постоянного источника дохода, полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять нет необходимости.

В ходе предварительного следствия директором ООО «<данные изъяты>» ФИО33 заявлен гражданский иск в сумме 42227,57 рублей, гражданский истец полностью поддержал иск в суде, а подсудимые его полностью признали, сумму иска не оспаривают, согласны с расчетом суммы ущерба. В связи с чем суд полагает, что гражданский иск обоснованно заявлен и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Трусова ФИО34 и Михайлова ФИО35 признать виновными по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания каждому исчислять с 14.12.11г.

Зачесть в срок отбывания наказания Трусову ФИО36 период его содержания под стражей с 14 ноября 2011г. по 14 декабря 2011г.. включительно.

Зачесть в срок отбывания наказания Михайлову ФИО37 период его содержания под стражей с 15 ноября 2011г. по 14 декабря 2011г.. включительно.

Меру пресечения осужденным Михайлову ФИО38 и Трусову ФИО39 оставить без изменения – содержание под стражей.

Удовлетворить гражданский иск ООО «<данные изъяты>», взыскать пользу ООО «<данные изъяты> с Трусова ФИО40 и Михайлова ФИО41 в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 42227 ( сорок две тысячи двести двадцать семь) рублей 57 копеек солидарно.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.