приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

защитников Шилова А.Н.и Николаевой В.А.,

при секретаре Зинкине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Пышагина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>-, судимого:

20.01.1998 года Самарским областным судом по ст. 105 ч.2 п. «в, д» УКРФ к 10 годам лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Колосова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, <адрес>-, судимого:

-05.05.2005 года Елховским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-30.10.2006 года мировым судебным участком №1 Елховского района Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

-30.07.2007 года мировым судом судебного участка №21 Куйбышевского района г. Самары по ч.1 ст.313, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 03.06.2010 года Елховским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пышагин ФИО11., и Колосов ФИО12 14.10.2011 года около 20.00 часов находясь в с.Чапаево муниципального района Красноярский Самарской области и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор. После чего, действуя совместно и согласовано, в преступной группе, подошли к дому № расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему Петрову ФИО16. Убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пышагин ФИО11 топором разбил стекло в раме окна и незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. В это время Колосов ФИО12., согласно распределенных ролей, находился около дома с целью предупреждения Пышагина ФИО11. в случае появления посторонних лиц. Пышагин ФИО11 действуя в группе с Колосовым ФИО12., обыскав жилище и обнаружив: набор столовых принадлежностей стоимостью 350 рублей, туалетную воду «Аква» объемом 50 мл, стоимостью 1 299 рублей, DVD-плеер «Toshiba», стоимостью 3 000 рублей, одеяло, стоимостью 500 рублей, мужскую куртку, стоимостью 2 600 рублей, мужскую куртку, стоимостью 5 000 рублей, мужские брюки, стоимостью 1 500 рублей, мужскую рубашку, стоимостью 600 рублей, музыкальный центр «SAMSUNG», стоимостью 3 500 рублей, надувной бассейн, стоимостью 1 900 рублей, а также арбуз и два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, передал их ожидающему его около дома Колосову ФИО12 таким образом тайно похитив их. Завладев похищенным, Пышагин ФИО11. и Колосов ФИО12. с места преступления скрылись, причинив. Петрову ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 20 249 рублей.

Подсудимые Пышагин ФИО11. и Колосов ФИО12. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитниками.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимым обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.Действия подсудимых правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Пышагин ФИО11. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее судим. Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, инвалидность 2 группы и наличие у него психического заболевания Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Колосов ФИО12. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление осужденных возможно только при реальном отбывании наказания в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УКРФ, суд не находит.

Поскольку подсудимый Колосов ФИО12. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УКРФ необходимо отменить ему условное осуждение по приговору Елховского районного суда Самарской области от 03.06.2010 г. и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление при опасном рецидиве, наказание им следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УКРФ, как лицам, совершившим преступление при опасном рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пышагина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Колосова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ отменить Колосову ФИО12. условное осуждение по приговору Елховского районного суда Самарской области от 03.06.2010 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ему неотбытое наказание по предыдущему приговору, определив окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Пышагину ФИО11. и Колосову ФИО12. исчислять с 12.12..2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Пышагину ФИО11. и Колосову ФИО12. период содержания их под стражей с 16.10.2011 г. по 11.12.2011 г., включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья: А.Н. Козлов