приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр 23 декабря 2011 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.

подсудимого Чигрик ФИО8.,

защитника Акимова А.А., представившего ордер №518/390 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-296/11 по обвинению

Чигрик ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, дочь, 2005г.р., работающего плотником в ООО «Саминс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дом №13, кв. №18, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чигрик ФИО8 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Чигрик ФИО8, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 54 минуты, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у второго подъезда дома №10 по <адрес> в <адрес>, передал сотруднику полиции Рамазанову ФИО12 за 1000 рублей, в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, массой 0,49 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обвиняемый Чигрик ФИО8 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Чигрик ФИО8 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Акимовым А.А.

Подсудимый Чигрик ФИО8 пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Чигрик ФИО8 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Чигрик ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, по месту жительства органами внутренних дел характеризуется посредственно, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, изначально давал последовательные правдивые показания по существу обвинения, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка – дочери, Чигрик ФИО18 ДД.ММ.ГГГГг.р.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд не находит оснований для назначения подсудимого наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, поэтому к нему возможно применение ст.73 УК РФ, т.е. назначить условную меру наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.66 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления в связи с отсутствием денежных средств, участковым уполномоченным полиции замечен в употреблении спиртных напитков, суд полагает необходимым возложить на него обязанности находиться в ночное время по месту постоянного проживания, не посещать заведения, в которых алкогольные напитки продаются в розлив, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чигрик ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чигрик ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Чигрик ФИО8 обязанности находиться в ночное время по месту постоянного проживания, не посещать заведения, в которых алкогольные напитки продаются в розлив, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чигрик ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий - В.А.Акинцев