незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«12» января 2012 года с. Красный Яр Самарской области

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

защитника в лице адвоката Шилова А.Н., предоставившего ордер № 280421 от 12.01.2012 года

при секретаре судебного заседания - Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19/2012 по обвинению Галибабина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, имеющего средне-специальное образование, студента 3 курса Судостроительного техникума, холостого, военнообязанного, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Галибабин ФИО7 при неустановленных расследованием обстоятельствах, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта в свертке из полимера, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – диатетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,58 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом носке, передвигаясь по г. Самара.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 35 минут на участке № ограждения ФКУ МК – 10 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> Галибабин ФИО8 был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области. Данное наркотическое средство у Галибабина ФИО9. было изъято.

Подсудимый Галибабин ФИО10. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

Участники процесса с заявленными ходатайствами согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимого Галибабина ФИО11. дана правильная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, не имеет постоянное место жительства (л.д. 42).

Согласно сообщения Областного наркологического диспансера г. Самары Галибабин ФИО12 на учете у врача нарколога не состоит (л.д.40).

Согласно сообщения ГУЗ СО «<данные изъяты>» Галибабин ФИО13. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.38).

Галибабин ФИО14. является вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Смягчающем ответственность обстоятельство для подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания в отношении подсудимого применяется норма ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначена более 2/3 максимального наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершеннее преступление относится к категории небольшой тяжести), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Суд считает целесообразным назначить Галибабину ФИО15. наказание в виде обязательных работ, полагает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Галибабина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Селякова С.А.