приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Егорова А.В.,

подсудимого Соловушкова ФИО1

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение № 2019 и ордер № 280472 от 19.01. 2011 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-20/12 по обвинению:

Соловушкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения работающего ООО «<данные изъяты>» стропальщиком, ранее не судимого,

по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.12.2011 г. в ночное время, точное время не установлено, Соловушков ФИО1 напротив ИК-10 Самарской области, расположенной по ул. Заводская в п. Волжский Красноярского района Самарской области, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 1,87 грамма в одном свертке из полимера. Заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено, незаконно хранил его для личного употребления при себе в одежде, передвигался с ним по Самарской области. В этот же день, примерно в 03.50 напротив ИК-10 Самарской области, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области и данное наркотическое средство у Соловушкова ФИО1 было изъято. Согласно справке эксперта №1256 от 01.12.2011 г. и заключения эксперта №4094 от 09.12.2011 г. вещество, изъятое у Соловушкова ФИО1 является наркотическим средством – героин массой 1,87 грамма, что является крупным размером. Героин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В ходе предварительного следствия подсудимым Соловушковым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Соловушкова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Соловушков ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Соловушкова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, женат имеет постоянное место работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено судом. В связи с изложенным суд считает возможным исправление Соловушкова ФИО1 без изоляции от общества и назначение наказания не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания в отношении подсудимого Соловушкова ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока и размера наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловушкова ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Соловушкову ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин массой 1, 87 грамма уничтожить, сотовый телефон марки Самсунг «С» 3310 возвратить Соловушкову ФИО1

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -                    Т.В. Фаттахова