статья 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«18» января 2012 года с. Красный Яр Самарской области

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района, Самарской области Журавлева А.В.

защитника в лице адвоката Акимова А.А., предоставившего ордер № 608/390,

при секретаре Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2012 по обвинению

Фомина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с. <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, работающего ОАО «<данные изъяты>»- водитель -экспедитор пекарни, невоеннообязанного, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего знакомого гр. ФИО16. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки с последним, а также ФИО17. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой у Фомина ФИО18 возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Отобрав топор из рук ФИО19 отбросив топор в другую комнату, Фомин ФИО20.,реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО21 удар кулаком в область головы, от которого ФИО22 упал на пол, рядом с порогом. Продолжая свои преступные действия, Фомин ФИО23. схватил лежащего ФИО24 за одежду в области груди и умышленно нанес еще 1 удар кулаком в область лица, причинив своими действиями гр. ФИО25 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.- ДД.ММ.ГГГГ. тяжелую открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральные гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) с обеих сторон, переломы свода черепа (теменных, лобной костей), две раны волосистой части головы в теменно-затылочной области, перелом нижней челюсти слева, обширные кровоподтеки на лице с обеих сторон с кровоизлияниями в камеры глаз (гемофтальм); которые являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью гр. ФИО26 а также кровоподтеки на теле, на правом бедре; ссадины (осаднения кожи) в области шеи сзади, в области правого локтевого сустава, в лопаточной области справа, в области правого коленного сустава, которые не являлись опасными для жизни и не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. ФИО27

Фомин ФИО28 своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Фомин ФИО29 вину в совершении указанного преступления признал частично, указав, что он давно знаком был с ФИО30 последний получил серьезную травму головы, был тяжело болен, иногда приходил к нему, помогал, а накануне случившегося поссорившись с сожительницей, пришел к ФИО31. пожить у него временно. ДД.ММ.ГГГГ г. в 19 часов с ФИО32 решили поужинать и выпить водки. Сели за стол и выпили по рюмки водки, в это время в дом вошел нетрезвый ФИО39 в руках у последнего был топор и он ударил им по столу, повалив посуду с едой, разбил бутылку. После чего ФИО33 замахнулся топором на ФИО34 который сидел за столом. Он испугался за ФИО35 вскачил из -за стола и подошел к ФИО36 чтобы отнять у него топор. Со всей силы кулаком ударил его один раз по затылочной части головы. Вырвал топор из рук ФИО37 и бросил его в другую комнату. ФИО38 присел от удара, он ударил его еще один раз кулаком в левую часть головы и уже не мог себя контролировать от испуга, еще раз ударил в область лица кулаком и ФИО40 упал на спину и головой стукнулся о порог, не имеющего острых углов. Из затылочной части головы у него пошла кровь, он испугался и взял ФИО41 за грудки, стал спрашивать «Ты живой?» ФИО42 открыл глаза, он опустил его на пол и ушел в огород.

Вина подсудимый признал частично, поскольку считает, что превысил пределы необходимой обороны в данной ситуации и не рассчитал силу своих ударов.

В ходе предварительного следствия подсудимый давал иные показания, полностью признавал себя виновным в совершении указанного преступления. В связи с чем суд полагает, что изменение показаний подсудимым есть способ его самозащиты и желание смягчить степень своей вины и, соответственно, наказание.

Показания подсудимого, данные в суде полностью опровергнуты его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, явкой с повинной, показаниями допрошенного в суде судебно- медицинского эксперта ФИО43 заключением судебно- медицинской экспертизы и другими доказательствами.

Согласно рапорта дежурного ОМВД России по Красноярскому району ФИО44. от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 07.20 час. в Красноярскую ЦРБ из п<данные изъяты> поступил неизвестный мужчина с диагнозом: «ЧМТ, СГМ» (л.д.6)

Согласно рапорта от УУП ОМВД России по Красноярскому району ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что по факту поступления в реанимационное отделение Красноярской ЦРБ неизвестного мужчины осуществлялась оперативная работа, в ходе которой была установлена личность этого мужчины: ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.11)

Согласно справки из МУ Красноярская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ г.следует, что в отделении реанимации МУ Красноярская ЦРБ находится ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Тяжелая ЧМТ. Множественные переломы костей черепа. Субдуральные гематомы с 2-х сторон. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Состояние после операции-трепанации черепа с 2-х сторон. Состояние тяжелое».(л.д.31)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. и фототаблицы к нему следует, что местом осмотра является дом <адрес>. На момент осмотра на пороге двери, ведущей в комнату дома, имеются многочисленные пятна бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета. Тампоны упакованы в конверты, клапаны которых заклеены, опечатаны оттиском печати ОМВД, заверены подписями понятых.(л.д.16-17,18-27)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что местом осмотра является гардероб МУ Красноярская ЦРБ, расположенный по адресу: <адрес>., где были изъяты вещи ФИО48.: носки,трусы, тельняшка, упакованы в пакет, опечатанный оттиском печати ОМВД,заверенный подписями понятых. (л.д.79-80)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что местом осмотра является дом <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты серые мужские брюки, со слов ФИО49 принадлежащие Фомину ФИО50., а так же трико и рубашка, принадлежащие ФИО51,. черные мужские брюки со следами пятен бурого цвета, со слов ФИО52 принадлежащие ФИО53 Одежда упакована в пакет, опечатанный оттиском печати ОМВД, заверенный подписями понятых. (л.д.37-38)

Согласно явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г. Фомина ФИО54следует, что он ДД.ММ.ГГГГ г. около 19.00 час. пришел к ФИО55 по адресу: п<адрес> У ФИО56 находился мужчина по имени ФИО57, по кличке «<данные изъяты> ФИО58 стал топором бить по столу, за которым сидели он и ФИО59 ФИО60 стал им угрожать. Он подошел сзади и ударил ФИО61 по голове, от удара ФИО62 упал на порог. Он два раза ударил ФИО63 головой о порог. После этого он вышел на улицу, когда вернулся в дом, ФИО64 продолжал лежать на полу. ДД.ММ.ГГГГ г. около 07.00 час., когда он уходил на работу, предупредил ФИО65 чтобы он убрал за собой кровь, иначе он его добьет. Когда он вернулся с работы домой, ФИО66, увидев его, убежал из дома в трусах и тельняшке.(л.д.55)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. у гр-на ФИО67 объективных признаков телесных повреждений не установлено. (л.д.65-67), что свидетельствует о том, что телесные повреждения ФИО68 ему не наносились.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. у гр-на Фомина ФИО69. установлены повреждения:

кровоподтеки: на груди слева и справа,на левом бедре и на левом плече;

рана на тыле левой кисти.

Кровоподтеки образовались от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов). Рана образовалась от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается его формой. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует давности образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 3-х до 8-ми суток. Состояние поверхности раны на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует давности образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 4-х до 14-ти суток. Повреждение - рана по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на Фомина ФИО71. Повреждения – кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Фомина ФИО70.(л.д.68-70)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.следует, что образец крови Фомина ФИО72. – АВ(IV) группы крови по системе АВ0. Образцы крови ФИО73. и ФИО74. – Ва(III) группы крови по системе АВ0. На представленных на исследование рубашке и брюках, изъятых из дома № <данные изъяты>, тельняшке ФИО75 смывах вещества бурого цвета, срезах ногтевых пластин с рук ФИО76 ФИО77 обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Обнаруженная кровь происходит от лица, имеющего Ва(III) группу крови по системе АВ0. Таким образом,обнаруженная кровь может происходить как от ФИО80 так и от ФИО81 Происхождение обнаруженной крови от Фомина ФИО78 исключается. На куртке Фомина ФИО79 брюках спортивных, изъятых из дома <данные изъяты> срезах ногтевых пластин с рук Фомина ФИО82. обнаружена кровь в количестве, недостаточном для определения ее видовой принадлежности. На брюках и ботинках Фомина ФИО83., трусах и носках ФИО84. кровь не обнаружена. (.л.д.107-111)

Из заключения судебно- медицинской экспертизы № от 07.ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у гр-на ФИО85 устанавливаются следующие повреждения: тяжелая открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральные гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) с обеих сторон, переломы свода черепа (теменных, лобной костей), две раны волосистой части головы в (теменно-затылочной области), перелом нижней челюсти слева, обширные кровоподтеки на лице с обеих сторон с кровоизлияниями в камеры глаз (гемофтальм). Данный вывод подтверждается наличием в неврологическом статусе соответствующей объективной неврологической симптоматики, данными протокола операции трепанации черепа, рентгенологическими данными; кровоподтеки на теле (количество и более конкретная локализация их в истории болезни не указаны), на правом бедре; ссадины (осаднения кожи): в области шеи сзади в области правого локтевого сустава, в лопаточной области справа, в области правого коленного сустава.

Повреждения комплекса тяжелой открытой черепно- мозговой травмы образовались от ударных воздействий (не менее трех) твердого тупого предмета (ов), на что указывает сам характер повреждений,локализация их по областям лица и волосистой части головы.

Кровоподтеки на теле и правом бедре образовались от ударных либо сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), на что указывает сам характер повреждений.

Ссадины образовались от направленных по касательной воздействий тупого твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью, на что так же указывает сам характер повреждений.

Неврологическая симптоматика, наблюдавшаяся при поступлении в стационар, ее динамика на фоне проведенного лечения, данные протокола операции трепанации черепа, отсутствие признаков рубцевания ран на голове и образования костной мозоли на рентгенограммах, «синяя» окраска кровоподтеков на лице дают основание полагать, что давность причинения повреждений комплекса тяжелой открытой черепно-мозговой травмы ориентировочно не превышает 3-х суток до момента госпитализации в стационар.

Само наличие кровоподтеков на туловище и бедре и ссадин на момент поступления в стационар дает основание полагать, что давность их образования ориентировочно не превышает 10-ти суток до момента госпитализации.Более конкретно высказаться о давности образования данных повреждений не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не указаны окраска данных кровоподтеков и состояние поверхности ссадин.

Повреждения комплекса открытой черепно-мозговой травмы являлись опасными для жизни, следовательно, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на ФИО86

Повреждения в виде кровоподтеков на туловище и бедре, ссадин опасными для жизни не являлись, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на ФИО87.(.л.д.130-135)

Из показаний потерпевшего ФИО88, данным в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по его ходатайству, следует, что он более месяца находился на лечении в травматологическом отделении МУ Красноярская ЦРБ, у него серьезная травма головы,ему делали трепанацию черепа. От полученной травмы у него проблемы с памятью, речью и зрением. Обстоятельства получения травмы он почти не помнит. Помнит, что все произошло в доме у его знакомого ФИО89, проживающего по адресу: <адрес> Помнит, что кто-то ударил его сзади по голове, после этого ничего не помнит, очнулся только в больнице. Кто, кроме него был в доме ФИО90 не помнит. Он знает, что в тот день был пьян. Фомина ФИО91 знает хорошо, он его знакомый. У них с ним всегда были хорошие отношения, конфликтов не было. Фомин по характеру человек спокойный, ничего плохого о нем сказать не может. С ФИО92 у него так же хорошие отношения. ФИО93 живет один, и он периодически у него ночевал, ходил к нему в баню. Он никого не хочет привлекать к уголовной ответственности, тем более Фомина, так как, несмотря ни на что, относится к нему хорошо, он человек уже не молодой. Он не хочет, чтобы Фомин отбывал наказание в местах лишения свободы.(л.д.112-113)

Из показаний свидетеля ФИО94., допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что он проживает по адресу: п<адрес> один, семьи у него нет. В <данные изъяты> у него есть друг Фомин ФИО95 с которым он раньше жил по соседству, т.к. Фомин сожительствовал с его соседкой ФИО96. В сентябре 2011 года Фомин поругался с ФИО97 и попросился жить у него,т.к. ему негде жить, родственников у него нет. Он разрешил, отношения с Фоминым у него хорошие.Жителя <данные изъяты> ФИО98 он знает давно, они с ним общались, он часто приходил к нему в гости, иногда ночевал. Он употребляет спиртное, но не часто, т.к. пенсии не хватает, работы у него нет. ФИО99 спиртное употребляет, но как часто, он не знает. Фомин выпивает, но часто или нет, не знает. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, точное время не помнит, Фомин пришел с работы, был трезвый, он также был трезвый. Фомин принес бутылку водки, и они решили за ужином ее выпить. Ужинали в столовой, где он всегда ест. Они вдвоем выпили всю бутылку водки, опьянели не сильно. В этот момент с улицы зашел ФИО100, до этого он у него был и, вроде, они поругались с ним из-за того, что не сошлись в вопросе по тюремным понятиям. Он не может сказать, пьяный был ФИО101 или нет. Из-за того, что он попадал в ДТП и у него была сильная травма головного мозга, он может путать события и чего-то не помнить. Когда ФИО102 зашел к нему во время того, как он и Фомин сидели за столом в столовой, у ФИО103 в руках был топор. Где он взял этот топор, он не знает. У него дома был топор, но он не знает, тот это был топор или нет. ФИО104 ни с того ни с сего ударил этим топором по столу. От удара посуда разбилась. Он продолжал сидеть за столом,т.к. неудобно было встать. ФИО105 подошел к нему и намахнулся на него топором. Он сказал что-то типа «зарублю». Но ударить он его не успел. Он не помнит, успокаивали ли они с Фоминым ФИО106 или нет. Фомин встал из-за стола,обошел стол, встал сзади ФИО107 и ударил его кулаком какой-то руки по голове один раз или больше, не помнит. Он не может сказать, по какой части головы Фомин ударил ФИО108 От удара ФИО109 упал на спину, при падении ударился головой о деревянный порог, ведущий из столовой в зал. От удара ФИО110 захрипел, больше ничего не говорил. Он не знает, терял ли ФИО111 сознание или нет. Фомин лежащего ФИО112 ударил не менее двух раз рукой. При этом он не видел, как именно он ударял ФИО113,т.к. он сидел за столом боком, а Фомин, наклонившись над ФИО114, заслонял ему собой весь обзор. Когда он повернулся и посмотрел на ФИО115, вся его голова была в крови. Он сказал Фомину, чтобы тот прекратил. Фомин послушался. ФИО116 остался лежать на спине, голова при этом лежала около порога, в столовой. Вокруг было много крови. Куда потом делся Фомин, он не помнит, куда делся топор, он так же не знает. Он не помнит, оставался ли у него на ночь ФИО117 или нет. Запомнил только, что утром ДД.ММ.ГГГГ г., когда Фомин уходил на работу, он сказал ФИО118, чтобы тот убрал за собой кровь. ФИО119 промолчал. Куда потом делся ФИО120, он не знает и не видел, как его увозила «Скорая». Но кровь с пола он смывал сам. (л.д.39-41)

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО121фототаблица к нему,следует, что ФИО122находясь в своем доме № <адрес>, подтвердил на месте свои показания и пояснил, где в момент нанесения ударов Фоминым ФИО123 находился он, где ФИО124 и где Фомин, указал на порог, на котором лежал ФИО125л.д.87-91)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого Фомин ФИО126 утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ года в 19.00 час. он пришел к ФИО127, решили с ним поужинать и выпить. Они успели выпить по рюмке, опьянеть не успели. ФИО128 был пьян и то и дело заходил в дом. Когда ФИО129 заходил в дом, между ним и ФИО130 произошла словесная перебранка, они не сошлись в вопросе о тюремных понятиях. ФИО131 периодически выходил из дома, в очередной раз он зашел, взял в той же комнате, где они находились, за сундуком топор, т.к. знал, где что в доме ФИО132 находитсяФИО133 в нетрезвом виде ведет себя неадекватно, у него «едет крыша». Он ни с того, ни с сего стал топором ударять по обеденному столу,за которым они сидели. От ударов топором порвалась клеенка, побилась посуда. Они стали успокаивать ФИО134,но он не успокаивался и стал намахиваться топором на ФИО136 он испугался, что ФИО135 может убить ФИО137 топором, подошел к ФИО138 сзади и один раз ударил его по голове правым кулаком, попал по затылку. От этого первого удара у него повреждена правая рука, возможно, сломаны пальцы, рука опухла, опухоль до сих пор. От удара ФИО139 упал на спину, ударившись о деревянный порог головой. Порог средних размеров, не высокий и не низкий. Он не стал дожидаться, пока ФИО140 встанет, вырвал из его рук топор, откинул его в сторону, взял его за грудки тельняшки, в которую он был одет, и стал его ударять задней частью головы о порог, приподнимая и опуская «за грудки». Он не считает, что ударял его со всей силы, всего нанес два таких удара, после чего левой рукой нанес один удар в область лица. О зубы ФИО141 поранил свою левую руку. Бил левой рукой, т.к. правая была поранена. ФИО142 сознания не терял, ничего не говорил. Он сам по себе прекратил избиение и сразу вышел во двор. Через 5 минут он вернулся в дом, ФИО143 на прежнем месте не было, он лежал на кровати в зале. На пороге было много крови. ФИО144 спал, во сне не стонал. Его тельняшка была в крови, во время избиения ФИО145 был в семейных трусах, цвет не помнит. Штанов на нем не было, когда он лег на кровать, штаны были под ним, и он их испачкал в крови. Они с ФИО146 в тот вечер долго не спали, спиртное не пили, т.к. ФИО147 разбил топором бутылку, просто разговаривали. Утром он ушел на работу, когда уходил в 07.00 час., ФИО148 проснулся и лежал на кровати.Он ему сказал, указывая на кровь на полу: «Когда вернусь, чтобы все было убрано, иначе убью». Убивать ФИО149 не собирался, просто припугнул. С работы ДД.ММ.ГГГГ г. он вернулся в 19.00 часов, кровь так и не была убрана. ФИО150 стоял в доме, увидев его, он выбежал из дома и побежал на асфальтированную дорогу. Он его догонять не стал. Как ФИО151 увозили на «Скорой», не видел. (л.д.44-47)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Фомина ФИО152фототаблицы к нему, следует, что Фомин ФИО153 указав на дом <адрес> принадлежащей ФИО154., показал, что именно там он нанес телесные повреждения ФИО155. Он на месте подтвердил свои показания и показал, где в момент нанесения ударов ФИО156 находился он, где ФИО157 и где ФИО158, указал на порог, о который бил ФИО159 (л.д.93-94,95-97)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ст. 111ч1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании в части причинения им телесных повреждений потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО160 несколько раз ударил топором по столу, разбив посуду, после чего замахнулся им на ФИО161. Фомин ФИО163 во избежание причинения ФИО164 телесных повреждений ФИО165 ударил кулаком в голову ФИО166, после чего последний присел от удара, выхватил у него топор и отбросил в другую комнату. После того, как ФИО167 сидел на корточках у стола, Фомин нанес ему еще один удар умышленно рукой в область головы (лицо), отчего ФИО168 упал на спину, ударившись головой о порог. Заключением судебно- медицинской экспертизы установлено, что открытая черепно- мозговая травма : ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральные гемотомы с обеих сторон, переломы свода и основания черепа (теменных, лобных костей), 2 раны волосистой части головы (в теменно-затылчной области ), перелом нижней челюсти слева, обширные кровоподтеки на лице с обеих сторон с кровоизлияниями в камеры глаз, образовалась от не менее 3 воздействий твердого тупого предмета. Причем характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о ложности показаний подсудимого об обстоятельствах избиения потерпевшего. После того, как Фомин отобрал топор у ФИО169, последний не стал представлять опасности ни для ФИО170, ни для Фомина, необходимости продолжать избиение ФИО171 у Фомина не было. Наличие возникших неприязненных отношений в данный момент между ФИО172 и Фоминым, свидетельствует об умысле последнего на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО175 Отобрав топор у потерпевшего, Фомин продолжил наносить удары ему рукой в область лица и ударял головой о порог, понимая, что может причинить своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшему. В подтверждение этому показания самого подсудимого, увидев кровь на голове ФИО176, а также то, что последний закрыл глаза и не сопротивляется, он схватил его за грудки, приподняв голову с порога, стал спрашивать жив ли он, а когда ФИО177 открыл глаза, он отпустил свои руки и ФИО178, не контролируя свои движения, вновь ударился головой о порог.

Допрошенный в судебном заседании судебно- медицинский эксперт ФИО179. показал, что всего ударов в область головы было не менее трех и от каждого из них возможно было наступление тяжкого вреда здоровья в виде ЧМТ. Определить чем наносился удар не предоставлялось возможным, поскольку этот предмет, его конфигурация, не отобразился на коже, но вероятнее всего это был кулак.

Изменение показаний в суде подсудимый обосновать не смог.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту фактического проживания посредственно ( работает, в употреблении спиртного и наркотических средств не замечен, к административной ответственности не привлекался).

На учете у нарколога и психиатра не состоит, вменяем и способен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Подсудимый зарегистрирован в <данные изъяты>, но с 1997г. проживает в п<данные изъяты> Самарской области, по месту пребывания не зарегистрирован.

Смягчающем ответственность обстоятельство для подсудимого является противоправное поведение самого потерпевшего, наличие хронических заболеваний у подсудимого, явка с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, предыдущие судимости погашены.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления, а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

С учетом изложенного, а также степени тяжести совершенного преступления и причиненного вреда потерпевшему, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, но определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств и просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина ФИО180 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 18.01.12г., зачесть в срок время его содержания под стражей с 14.09.11г. по 17.01.12г. включительно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.