Статья 158 Часть 2 п.в.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района ФИО12

подсудимого Кирюшина ФИО11,

адвоката ФИО13., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.,

потерпевшего ФИО14,

при секретаре Зубковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Красный Яр Самарской области уголовное дело № 1-24/2012 по обвинению

Кирюшина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого:

-25.08.2009г. Красноярским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, по постановлению Красноярского районного суда от 27.01.2010г. испытательный срок условного осуждения был продлен на 2 месяца, т.е. до 25.04.2010г., снят с учета 21.02.2011г.;

-21.02.2011г. Красноярским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на 160 часов;

-12.04.2011г. Красноярским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

-12.05.2011г. Красноярским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением Красноярского районного суда от 13.09.2011г. испытательный срок условного осуждения продлен на 2 месяца;

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Кирюшин ФИО16 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около ДД.ММ.ГГГГ, Кирюшин ФИО17 находился в квартире , расположенной в доме по <адрес>, в которой проживал со своими родителями: ФИО18 и матерью ФИО19. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телевизора и DVD-плеера, принадлежащих отцу ФИО20. Реализуя свой преступный умысел, Кирюшин ФИО21., заведомо зная, что родителей дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «SONI BRAVIA» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 28000 рублей, DVD-плеер, марки «Erisson» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным, Кирюшин ФИО22 с места преступления скрылся, причинив ФИО23. значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела от Кирюшина ФИО24 поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кирюшин ФИО25 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать. Пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года был дома один, родители были на работе. Он уже в течение 5 лет употребляет наркотики и для покупки очередной дозы решил похитить из дома телевизор, плеер и пульт управления к нему. Похищенное продал за 4500 рублей. На полученные деньги купил наркотики, часть денег использовал для погашения долгов. Через несколько дней он осознал, что совершил кражу, поэтому пошел в РОВД и написал явку с повинной. Пояснил суду, что после совершения кражи наркотики не употребляет, употребляет спиртные напитки, тоники, чтобы погасить тягу к наркотикам. Просит не лишать свободы, хочет лечиться в добровольном порядке от наркотиков.

Защитник ФИО26. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО27. не возражал против удовлетворения указанного ходатайства. В судебном заседании пояснил, что телевизор марки «SONI BRAVIA» и DVD-плеер марки «Erisson» ему возвращены. Причиненный ущерб для их семьи является значительным, т.к. превышает месячный доход всей семьи. Сын употребляет наркотики, последние 2 года нигде не работает, из дома совершает кражи. Несколько раз его лечили от наркотиков, отправляли в другую местность, чтобы отвлечь от друзей, но он продолжает употреблять наркотики. Наказание просит назначить на усмотрение суда..

Государственный обвинитель ФИО28. в судебном заседании не возражала против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - и соответственно юридическая квалификация его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который изначально признавал вину, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, вновь совершил умышленное преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору..

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого ФИО29 является явка с повинной и наличие тяжкого заболевания ( гепатит).

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Суд также учитывает, что на момент совершения преступления по данному делу Кирюшин Е.И. 12.05.2011г. был осужден Красноярским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным

сроком в 6 месяцев. Постановлением Красноярского районного суда от 13.09.2011г. испытательный срок условного осуждения продлен на 2 месяца;

Таким образом, преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ года в период отбывания условного наказания по приговору суда.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение в отношении Кирюшина ФИО30. по приговору от 12.05.2011 года Красноярского районного суда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, подлежит отмене.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Данный вопрос обсуждался судом и было установлено, что с учетом данных о личности подсудимого ( ранее неоднократно судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами), с учетом обстоятельств совершения преступления, учитывая наличие рецидива в действиях подсудимого, учитывая, что подсудимый длительное время нигде не работает и не имеет средств для существования, и учитывая, что на момент совершения преступления он отбывал условное наказание по приговору суда, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении подсудимого.

Окончательное наказание Кирюшину ФИО31 следует назначать с учетом требований ст.70 УК РФ, а именно с учетом того, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому по делу является рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и полагает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, изменив ему меру пресечения после вынесения приговора..

В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статье настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что ранее подсудимый Кирюшин ФИО32 не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает возможным и необходимым назначить ему наказание с отбыванием в колонии-поселении в соответствии с п.1 ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному за совершении умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы..

Основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирюшина ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Кирюшина ФИО34 по приговору Красноярского районного суда от 12.05.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от 12.05.2011 года Красноярского районного суда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Кирюшину ФИО35 исчислять с 20 января 2012 года.

Меру пресечения Кирюшину ФИО36 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий Л.А.Дорач