Статья 161 Часть 2 п.г



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 января 2012 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.

с участием:

государственного обвинителя ФИО7

подсудимого Тятюшева ФИО8.,

защитника ФИО9

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/12 по обвинению

Тятюшева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тятюшев ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ года около 21.00 часа, находясь на грунтовой дороге около <адрес> области, где также находился Васильев ФИО13., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, потребовал у Васильева ФИО25. передать ему сотовый телефон. После того, как Васильев ФИО14. отказался отдавать сотовый телефон, Тятюшев ФИО15 применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес Васильеву ФИО16. два удара рукой по лицу. После чего, испугавшись преступных действий Тятюшева ФИО17., Васильев ФИО18. передал ему свой сотовый телефон марки «LG GS 101», стоимостью 890 рублей, с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, на которой имелись денежные средства в сумме 2 рубля. Таким образом, открыто похитив сотовый телефон Тятюшев ФИО19. с места преступления скрылся, причинив Васильеву ФИО20. ущерб на общую сумму 992 рубля.

Подсудимый Тятюшев ФИО21. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тятюшева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тятюшеву ФИО23. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Тятюшеву ФИО24. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Козлов А.Н.