Статья 111 Часть 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 января 2012 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя ФИО11

защитника ФИО12

потерпевшего Скорополитова ФИО13

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/12 по обвинению:

Селянова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

28.08.2008 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кинельского района Самарской области по ст. 112 ч.1 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением от 30.07.2009 г. условное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение,

по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селянов ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире , расположенной в <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО18., ФИО19., ФИО20. и Скорополитовым ФИО21. В ходе распития спиртных напитков между Селяновым ФИО22. и Скорополитовым произошла ссора, в ходе которой Селянов ФИО23., испытывая к Скорополитову личные неприязненные отношения, воспользовавшись малозначительным поводом, приревновав ФИО24. к Скорополитову ФИО25., взял со стола нож и умышленно нанес им Скорополитову ФИО26 один удар в область грудной клетки слева, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года последнему рану на передней поверхности грудной клетки над левым соском, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость с повреждением левого желудочка сердца, которая явилась опасной для жизни, следовательно причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью Скороплитова ФИО27

Подсудимый Селянов ФИО28. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшим.

Учитывая, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и заболевание бронхиальной астмой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимый не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при реальном отбывании наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 68 УК РФ

Вид исправительного учреждения осужденному определить в соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «б» УКРФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селянова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде заключения по стражу.

Зачесть Селянову ФИО30. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 05.10.2011 г. по 30.01.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду, изъятую у потерпевшего- вернуть Скорополитову ФИО31., нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Селяновым ФИО32. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Козлов