ст. 228.1 ч.3 п. `г` ч.1 ст. 30УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.01. 2012 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Самарской области -Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката Леонтьева Е.В., предоставившего ордер №285851 от 12.12.11г.

при секретаре судебного заседания Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-

по обвинению

Золотова ФИО27, 7.10.1980 года рождения, уроженца <данные изъяты> место регистрации: г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Промышленным райсудом г. <данные изъяты> по ст. ст. 131ч2п «б»;132ч2 п «б», 161ч2 п «г»,69ч3 УК РФ к 7 годам лишения свободы ; в соответствии с определением СК по уголовным делам Самарского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ. приговор от ДД.ММ.ГГГГ. изменен, считается осужденным по ст. ст.132ч1 132ч2 п «б», 69ч3 УК РФ - 6 лет 6 мес. лишения свободы ИК строгого режима, освободившегося по отбытию срока 13.11.2010г.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотов ФИО28, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, не имея легальных источников дохода, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, путем переброса его на территорию ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: Самарская область, Красноярский район, п. <адрес> при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчинами, договорившись о совместной преступной деятельности, согласовав совместные планы и распределив роли.

Так неустановленный мужчина организовал приобретение наркотического средства – героин, в особо крупном размере, и передачу его Золотову ФИО29 для дальнейшего переброса данного наркотического средства на территорию ФБУ ИК - 10 ГУФСИН РФ по Самарской области, руководил группой и координировал действия Золотова ФИО30 и других участников посредством сотовой связи.

Неустановленный мужчина, имеющий канал поставки наркотического средства, в период до 07.01.11 незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 7,50 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1. 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое через неустановленных лиц путем помещения наркотического средства в скрытое место, передал Золотову А.А., 07.01.2011г. в период до 01 часа 30 минут, в неустановленном следствием месте. Получив сверток с героином, общей массой 7,50 грамма, в особо крупном размере, Золотов ФИО32 незаконно хранил его при себе. Действия Золотова ФИО31 в группе с неустановленными лицами, являлись согласованными и скоординированными, и создали условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере до конца, Золотов ФИО33 с неустановленными лицами не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 07.01.11 г. в 01 часов 30 минут, на железнодорожных путях перегона <данные изъяты> в ста метрах от платформы «<данные изъяты> Золотов ФИО34 был задержан сотрудниками милиции Средневолжского ЛУВДТ, где в период времени, с 01 часа 31 минуты до 01 часа 39 минут, наркотическое средство - героин, массой 7,50 грамма в особо крупном размере из незаконного оборота было изъято.

Золотов ФИО35, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, не имея легальных источников дохода, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, путем переброса его на территорию ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчинами, договорившись о совместной преступной деятельности, согласовав совместные планы и распределив роли.

Так неустановленный мужчина организовал приобретение наркотического средства – героин, в особо крупном размере, и передачу его Золотову ФИО36 для дальнейшего переброса данного наркотического средства на территорию ФБУ ИК - 10 ГУФСИН РФ по Самарской области, руководил группой и координировал действия Золотова ФИО37. и других участников посредством сотовой связи.

Неустановленный мужчина, имеющий канал поставки наркотического средства, в период до 09.01.11 незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 109,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1. 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое через неустановленных лиц путем помещения наркотического средства в скрытое место, передал Золотову ФИО38 09.01.2011г. в период до 17 часа 01 минут, на пересечении <данные изъяты> Получив сверток с героином, общей массой 109,33 грамма, в особо крупном размере, Золотов ФИО39. соединил его с помощью изоленты с зажигалкой со встроенным фонариком для более удобного переброса и незаконно хранил его при себе. Действия Золотова ФИО40 в группе с неустановленными лицами, являлись согласованными и скоординированными, и создали условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере до конца, Золотов ФИО41 с неустановленными лицами не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 09.01.11 г. примерно в 23 часов 00 минут, около дома на пересечении <адрес> Золотов ФИО42 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и там же, в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут, в ходе исследования предметов одежды Золотова ФИО43 наркотическое средство - героин, массой 109,33 грамма в особо крупном размере из незаконного оборота было изъято.

Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана полностью :

Подсудимый Золотов ФИО44 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в процессе рассмотрения уголовного дела признал полностью, указав, что ранее отбывал уголовное наказание в ИК - 10 п. <адрес>, где у него продолжают отбывать уголовное наказание его друзья. Освободился из ИК -10 13.11.2010г. 6.01.11г.ему позвонил на телефон из данной колонии мужчина по имени ФИО45 и попросил перебросить ему героин на территории колонии, где взять последний он объяснил по телефону и прислал за ним автомашину, все свои действия он с ФИО46 координировал по сотовому телефону. В ночь с 6 на 7 января 2011г. он забрав героин в указанном ФИО47 месте приехал к территории колонии, но на железнодорожных путях, на пути к колонии его задержали сотрудники железнодорожной полиции. Изъяли у него наркотические средства. В связи с тем, что он во всем признался, он указал свой сотовый телефон для вызова, адрес жительства и с него отобрали обязательство о явки к следователю. 9.01.11г. ему позвонил из колонии другой мужчина (фамилию называть не стал), поскольку у него с ним были хорошие отношения, он не смог отказать ему в просьбе привезти для переброса на территорию ИК-10 наркотические средства. Заранее этот мужчина по телефону рассказал где купить героин, куда отвезти деньги, т.е. координировал по телефону все его действия. Наркотические средства он покупал у женщины, которую указал звонящий из колонии мужчина, наркотические средства забирал из нескольких тайников, которые называла данная женщина. За то, что он привозил на территорию колонии наркотические средства, ему выделялась часть наркотических средств для личного употребления. Наркотические средства на территорию колонии привозил не одному и тому же лицу. а разным лицам. В содеянном в настоящее время раскаивается, при назначении уголовного наказания просил это учесть. а также учесть его состояние здоровья.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается доказательствами, полученными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО48 допрошенного в судебном заседании подтверждается, что 06.01.11 в Средневолжское ЛУВДТ поступила оперативная информация о том, что Золотов ФИО49. 07.01.11 в период времени с 00 часов до 02 часов будет незаконно перебрасывать наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, на территории. ИК -10, находящуюся в Красноярском района Самарской области в <данные изъяты>, его маршрут через железнодорожную дорогу. В целях задержания Золотова был создана оперативная группа, которая примерно в 00 часов прибыла на указанное место и началось оперативное наблюдение за станцией «<данные изъяты> и прилегающей к ней территории. Наблюдение велось с железнодорожных путей, расположенных примерно в 100 метрах от платформы станции «<данные изъяты>» в сторону станции Самара. В 01 час 25 минут на железнодорожных путях со стороны станции «<данные изъяты> появился Золотов, который направлялся в сторону станции «<данные изъяты> по железнодорожному полотну. В это время к Золотову подошли сотрудники и понятые, которые представились и предложили представиться последнему. Золотов представился и сообщил, где проживает. После чего Золотову было предложено выдать запрещенные предметы, на что Золотов пояснил, что в правом наружном кармане дубленки, одетой на нем находится сверток из полимера розового цвета, в котором находится героин и выдал данный сверток. На вопрос Золотову, где он взял данный героин, последний ответил, что данный героин он приобрел у неизвестного молодого человека возле дома <адрес>, но для каких целей он его приобрел последний пояснить отказался. В свертке, изготовленном из прозрачного полимера розового цвета находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, похожее по внешнему виду на героин. Указанный сверток у Золотова был изъят и упакован в конверт, изготовленный из листа белой бумаги, клапан конверта был оклеен листом белой бумаги с оттиском печати № 1 Средневолжского ЛУВДТ, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого был собран первоначальный материал и передан по подследственности.

                    

Из показаний свидетеля ФИО50 допрошенного в суде, следует, что 06.01.11 он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Золотова ФИО51 которые проводились на железнодорожной станции - <адрес> Примерно в 01 час 25 минут на железнодорожных путях со стороны станции «<данные изъяты> появился Золотов, который направлялся в сторону станции «<данные изъяты> по железнодорожному полотну. Они вместе с понятыми подошли к Золотову представились, предложили представиться последнему. Золотов представился и сообщил, где проживает. Далее Золотову было предложено выдать запрещенные предметы, на что Золотов пояснил, что в правом наружном кармане дубленки, одетой на нем находится сверток из полимера розового цвета, в котором находится героин и выдал данный сверток. На вопрос откуда у него героин Золотов пояснил, что приобрел его у неизвестного молодого человека возле дома <адрес> но для чего пояснить отказался. В свертке действительно находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, похожее по внешнему виду на героин. Указанный сверток у Золотова был изъят и упакован в конверт, изготовленный из листа белой бумаги, клапан которого был оклеен листом белой бумаги с оттиском печати № 1 Средневолжского ЛУВДТ, на котором все участвующие лица поставили свои подписи.

                        

Из показаний свидетеля ФИО52., допрошенного в суде, следует, что 06.01.11 он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Золотова А.А., которые проводились на железнодорожной станции - «<адрес>. По поступившей информации было установлено, что Золотов ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ г.р. причастен к незаконному обороту наркотиков и будет находится в указанном выше месте и хранить наркотическое средство – героин, в особо крупном размере. В целях задержания Золотова был создана оперативная группа, которая примерно в 00 часов прибыла на указанное место. Примерно в 01 час 25 минут на железнодорожных путях со стороны станции Самара появился Золотов, который направлялся в сторону станции «<данные изъяты> по железнодорожному полотну. Они подошли к Золотову, предложили тому представиться. Золотов представился и сообщил, где проживает. Далее Золотову было предложено выдать запрещенные предметы, на что Золотов пояснил, что в его дубленке, в правом наружном кармане находится сверток из полимера розового цвета, в котором находится героин и выдал данный сверток. При этом Золотов пояснил, что приобрел героин у неизвестного молодого человека возле <адрес>, но для чего пояснить отказался. Указанный сверток у Золотова был изъят и упакован в конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати № 1 Средневолжского ЛУВДТ, на котором присутствующие поставили свои подписи.

Данный свидетель также подтвердил, что он отбирал объяснения от Золотова и последний пояснял, что по просьбе осужденного по имени ФИО54 привез к ИК-10 героин, забрал наркотическое средство в месте, где указал по телефону мужчина по имени ФИО55

Из показаний свидетеля ФИО56 допрошенного в суде, следует, что 06.01.11 он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Золотова ФИО57 в качестве незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом был ФИО58 его приятель). Для проведения мероприятия они на автомашинах выехали с железнодорожной станции «<данные изъяты> на железнодорожную станцию «<данные изъяты>». Примерно в 01 час 25 минут на железнодорожных путях со стороны станции Самара появился мужчина, одетый в вязанную шапку черного цвета, коричневую дубленку, брюки и ботинки черного цвета, который направлялся в сторону станции «<данные изъяты>» по железнодорожному полотну. Они подошли к данному мужчине, сотрудники представились и предложили представиться ему. На это мужчина представился Золотовым ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и пояснил, где проживает. После чего сотрудники спросили у Золотова, есть ли у того запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что Золотов пояснил, что в дубленке, одетой на нем, в правом наружном кармане, находится сверток из полимера розового цвета, в котором находится героин и выдал данный сверток. При этом Золотов пояснил, что приобрел героин у неизвестного молодого человека возле <адрес>, но для чего пояснить отказался. Указанный сверток у Золотова был изъят и упакован в конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати № 1 Средневолжского ЛУВДТ, на котором он, ФИО60 сотрудники и Золотов поставили свои подписи. Кроме этого сотрудники составили документы по факту задержания Золотова и исследовании предметов его одежды, а также схему, где был задержан Золотов.

    Из показаний свидетеля ФИО61допрошенного в суде,следует, что 06.01.11 он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Золотова ФИО62 в качестве незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом был его знакомый Князькин. Для проведения мероприятия они на автомашинах выехали с железнодорожной станции «<данные изъяты>» на железнодорожную станцию «<данные изъяты> Примерно в 01 час 25 минут на железнодорожных путях со стороны станции Самара появился мужчина, одетый в вязанную шапку черного цвета, коричневую дубленку, брюки и ботинки черного цвета, который направлялся в сторону станции «<данные изъяты>» по железнодорожному полотну. Они подошли к данному мужчине, сотрудники представились и предложили представиться ему. На это мужчина представился Золотовым ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и пояснил, где проживает. После чего сотрудники спросили у Золотова, есть ли у того запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что Золотов пояснил, что в дубленке, одетой на нем, в правом наружном кармане, находится сверток из полимера розового цвета, в котором находится героин и выдал данный сверток.

Свидетель ФИО64. в суде дал показания. соответствующие показаниям ФИО65 Свидетель ФИО66 показал в суде, что допустил опечатку в фамилии понятого при допросе его, указал его фамилию ФИО67 вместо ФИО68                     

Из показаний свидетеля ФИО69 допрошенного в судебном заседании следует, что сотрудниками 3 отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области ведется разработка каналов поставки наркотического средства-героин на территорию ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области. В ходе указанной разработки была установлена группа лиц отбывающих наказание в ИК-10. В состав данной группы входили ФИО70, женщина цыганской национальности по имени ФИО71. Роли среди вышеуказанных лиц были распределены. Так в состав данной группы был вовлечен Золотов ФИО72 По оперативной информации Золотов ФИО74. 07.01.11 должен был перебросить наркотическое средство-героин, которое он приобрел по вышеуказанной схеме на территорию ИК-10. Оперативная информация была подтверждена и Золотов ФИО75. был задержан сотрудниками Средневолжского ЛУВДТ и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. 09.01.11 Золотов ФИО76 был также задержан сотрудниками полиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, которое он также должен был перебросить на территорию ИК-10.

Из показаний свидетеля ФИО77 допрошенного в суде следует, что сотрудниками 3 отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области ведется разработка каналов поставки наркотического средства-героин на территорию ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области. В ходе указанной разработки была установлена группа лиц отбывающих наказание в ИК-10. Так в состав данной группы был вовлечен Золотов ФИО78 По оперативной информации Золотов ФИО79 07.01.11 должен был перебросить наркотическое средство-героин, которое он приобрел по вышеуказанной схеме на территорию ИК-10. Оперативная информация была подтверждена и Золотов ФИО80. был задержан сотрудниками Средневолжского ЛУВДТ и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. 09.01.11 Золотов ФИО81. был также задержан сотрудниками полиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, которое он также должен был перебросить на территорию ИК-10. 09.01.11 были приглашены незаинтересованные лица ФИО82. Им были разъяснены права и обязанности. После этого участники мероприятия на служебной автомашине проехали к <адрес> стали наблюдать. Примерно в 15 часов 25 минут, возле дома остановилась автомашина ВАЗ 2114, красного цвета, в которой по оперативной информации должен находится Золотов. Далее из указанного автомобиля вышел Золотов, прошел к электрощитам и положил что-то между ними, после чего вернулся обратно в автомобиль. Далее автомобиль в котором находился Золотов ФИО83 проехал к «Троицкому рынку», расположенному <адрес> после чего постояв там некоторое время, автомобиль проследовал на пересечение ул. <адрес> время уже было примерно 17 часов 01 минута, где из машины вышел Золотов и под новогодней елкой что-то забрал, после чего он вернулся обратно в машину. Далее автомобиль проехал к дому 32 по <адрес>, из которого примерно в 17 ч. 25 мин., вышел Золотов и подобрал какой-то предмет. Затем автомобиль, в котором находился Золотов направился в сторону ИК-10, где примерно в 23 часа, на пересечении ул. Заводской и <адрес> был остановлен и в нем задержаны Золотов и водитель ФИО84. После этого Золотову и водителю ФИО85 было предложено представится, что они и сделали. Далее им, в присутствии незаинтересованных лиц, было предложено Золотову добровольно выдать запрещенные предметы, на что Золотов ответил согласием и пояснил, что при нем имеется героин. После чего им был проведен досмотр и в левом кармане куртки Золотова был обнаружен и изъят сверток, перемотанный изолентой и примотан фонарик. Внутри свертка находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в конверт, опечатан, где все расписались. Также у Золотова был изъят сотовый телефон «Моторола». Был составлен акт, в котором все расписались. Далее сотрудником полиции Алексеевым было проведено исследование предметов одежды водителя- ФИО86 в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филлипс». По факту проведенного исследования был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Также мной был проведено исследование автомашины , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель Алексеев А.А., допрошенный в суде, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО87

Допрошенный в суде в качестве свидетелей ФИО88 также полностью подтвердили показания сотрудников наркоконтроля ФИО89, указав, что принимали участие в качестве незаинтересованных лиц как в наблюдении за Золотовым ФИО90. 9.01.11г. в г. Самаре, так и при его задержании у территории ИК-10, где у него были обнаружены наркотические средства и изъяты.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО91 показал, что 09.01.11 ему на сотовый телефон позвонил мужчина и представился, что он с ФКУ ИК-10, в связи с чем он понял, что звонивший мужчина отбывает наказание в ИК-10. Указанный мужчина попросил его забрать парня из <данные изъяты> и в дальнейшем отвезти его в п. <данные изъяты> Он ответил согласием и пояснил, что это будет стоить 2000 рублей. После этого звонивший прислал по «смс» номер сотового телефона парня, которого необходимо было забрать. После того как он забрал парня, который представился как ФИО92 (в дальнейшем он узнал, что его фамилии Золотов), последний поясни, что необходимо заехать еще в разные места города Самары. После поездки по городу, Золотов пояснил, что необходимо ехать к дому <адрес> что он и сделал. Приехав к указанному адресу, Золотов вышел из автомобиля и на углу указанного дома выбросил пачку от сигарет, после чего вернулся обратно в автомобиль. Далее Золотов пояснил, что надо ехать к «Губернскому» рынку. После того как они приехали к рынку Золотов постоянно созванивался с кем-то по телефону, после чего через некоторое время пояснил, что надо ехать на пересечение ул. <адрес>, что он и сделал. После этого они поехали в <данные изъяты>, где и были задержаны сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля ФИО93 оглашенный в ходе судебного следствия с согласия всех участников процесса, следует, что во время того как он отбывал наказание в ИК-10 он познакомился с ФИО94, которые в ИК-10 организовали поставку героина. Указанный героин они получали путем перебросов по следующей схеме: переброс героин организовывался как правило в интересах 20-30 осужденных, которые заранее им отдавали деньги. После того как путем переброса наркотик был получен, он отдавался одному из осужденных, который распределял наркотик в бараке, но как правило большая часть героин доставалась ФИО95 как организаторам поставок. Также указанные лица для пребросов подбирали лиц среди своих знакомых, «земляков», а также лиц ранее отбывавших там наказание.

(л.д. 22-25 Том № 2)

Вина подсудимого также подтверждается и другими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.01.11 (л.д. 4 Том № 1)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, суд от 07.01.11 (л.д. 8том № 1 )

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07.01.11 (л.д. 7 Том № 1)

Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 06.01.11 (л.д. 9 Том № 1)

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 07.01.11 года, согласно которого у Золотова ФИО96. был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри,схемой к нему (л.д.10-12 Том № 1)

Из справки об исследовании № 19 от 07.01.11года следует. что вещество, изъятое у Золотова ФИО97 является наркотическим средством- героин, массой 7,50 грамма. (л.д.21 Том № 1 )

Актом наблюдения и схема места задержания от 07.01.11 г.Золотова ФИО99 (л.д.13Том№ 1 )

Согласно заключения эксперта № 8 от 18.01.11г.,следует, что вещество, изъятое у Золотова ФИО987.01.11г. является наркотическим средством- героин, массой 7,49 грамма.

(л.д. 32 Том № 1)

Из протокола осмотра предметов от 20.01.11,следует, что было осмотрено: наркотическое средство-героин массой 7,29 грамма, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства по делу.

( л.д. 34-35 Том № 1)

Постановлением о признании и приобщении результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовному делу от 01.11.11 (л.д. 52 Том № 2)

Согласно заключения эксперта № 118 от 17.01.11г. следует, что вещество, изъятое у Золотова ФИО100 9.01.11г. является наркотическим средством- героин, массой 109,32 грамма.

(л.д. 154-155 Том № 1)

Из протокола осмотра предметов от 16.02.11г. следует, что осмотрены: наркотическое средство-героин массой 109,30 грамма, семь конвертов со смывами и срезами ногтевых пластин с рук Золотова ФИО101 сотовый телефон «Моторолла» с сим-картой «МТС», сотовый телефон «Филлипс» с сим-картой сотовой компании «Мегафон», фрагмент полимерного мешка розового цвета, фрагмент изоленты синего цвета, зажигалка с фонариком, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.

( л.д. 191-195 том № 1)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 15.03.11г. следует, что были осмотрены справки по результатам ОТМ в отношении ФИО102 которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.

(л.д. 232-246 Том № 1 )

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 15.03.11г. следует, что был осмотрен один компакт диск с, содержащий файлы фонограмм, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.

(л.д. 247-258 Том № 1)

Постановлением о признании и приобщении результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовному делу от 01.11.11

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.01.11 (л.д. 72 том № 1)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, суд от 10.01.11(л.д. 76-77 Том № 1)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.01.11 (л.д.75 Том № 1)

Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 09.01.11 (л.д.78 Том № 1)

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 09.01.11, согласно которого у Золотова ФИО103. был обнаружен и изъят сверток из полимера перемотанный изолентой с зажигалкой со встроенным фонариком. Внутри свертка порошкообразное вещество. По поводу изъятия указанного свертка Золотов ФИО104. пояснил, что в нем наркотическое средство-героин. (л.д. 79-82 Том № 1)

Из справки об исследовании № 10 от 10.01.11г. следует, что вещество, изъятое у Золотова ФИО105. является наркотическим средством- героин, массой 109,35 грамма. (л.д. 111-113 Том № 1)

Актом наблюдения и фототаблицей от 10.01.11 (л.д. 93-98 Том1)

Оценивая собранные доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий Золотова по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере( по двум эпизодам), поскольку хотя и прослеживается система перебросов, но в данных случаях преступление в первом и втором случае Золотов совершал по просьбе разных лиц, о чем сообщил суду.

Вина подсудимого также подтверждается материалами ОТМ-ПТП, проведенных в отношении Золотова ФИО106 и свидетельствующих об умысле Золотова ФИО107. на сбыт наркотического средства-героин, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует количество (объем) наркотического средства», большой вес изъятого у Золотова ФИО108 героина, который был упакован в сверток соединенный с помощью изоленты с зажигалкой со встроенным фонариком для более удобного переброса на территорию ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области и прямо подтверждает его умысел направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Об умысле Золотова ФИО109 на совершения сбыта наркотических средств также свидетельствует место совершения им преступления : задержан в непосредственной близости с ФГУ ИК -10.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый указывал, что все свои действия он согласовывал и совершал по указанию мужчины по имени ФИО111 в первом случае, во втором случае по указанию ФИО110 руководивших его действиями по средствам сотовой связи и указавших место нахождение наркотических средств, продавца.

При рассмотрении данного дела надлежит руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с данным постановлением размер изъятого у Золотова ФИО112. наркотического средства героина в каждом случае относится к особо крупному размеру и превышает минимум размера, установленного указанным Постановлением для особо крупного.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51 и от 17 ноября 2004 года N 648) изъятое вещество является героином.

Действия подсудимого также правильно квалифицируются как неоконченный состав (приготовление) в каждом случае, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, приготовился к совершению особо тяжкого преступления в местах, связанными исправлением и перевоспитанием осужденных, отбывающих уголовное наказание по приговору суда, изолированных от общества. Ранее судим, имеет непогашенную судимость, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Согласно справки нарколога, психиатра - на учете не состоит, в связи с чем является вменяемым лицом и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Отягчающим ответственность обстоятельств для подсудимого суд признает опасный рецидив.

Смягчающим ответственность обстоятельство суд учитывает : раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, ВИЧ.

Оснований применять дополнительное наказание суд не имеет, поскольку подсудимый своего имущества не имеет, в результате совершения данного преступления выгоды материальной не извлек.

Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотова ФИО113 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ;ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание :

ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ( по эпизоду от 7.01.11г. в 8 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания ;

ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ( по эпизоду от 9.01.11г.) в 9 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания;

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание путем частичного сложения в 11 ( одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотову ФИО114 оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Золотову ФИО115 исчислять с 27.01.12г., в срок наказания зачесть время его содержания под стражей с 10.01.11г. по 27.01.12г.

Вещественные доказательства – героин -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Селякова С.А.