приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

подсудимого Пантюхова ФИО8,

потерпевшей Мисюровой ФИО9

адвоката Разживина ФИО10

при секретаре Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-32\2012 по обвинению

Пантюхова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>13, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Пантюхов ФИО8 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.10 часов, он находился возле дома №3 по <адрес> м.<адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пантюхов ФИО8 подошел к окну квартиры №10 дома №3 по <адрес>, где проживает гр.Мисюрова ФИО9 и, убедившись, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло окна на первом этаже двухэтажного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем. С целью отыскания ценностей Пантюхов ФИО8 обыскал жилище и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: DVD видеопроигрыватель «PHILIPS», стоимостью 3000 рублей, миксер «SCARLETT», стоимостью 1000 рублей, 2 кг мясного фарша, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 400 рублей, 20 шт. пакетов с приправой, стоимостью 15 рублей за один, на общую сумму 300 рублей, 4 рюмки, стоимостью 30 рублей за одну, на общую сумму 120 рублей, 3 шт. губки для мытья посуды, стоимостью 10 рублей за одну, на общую сумму 30 рублей, упаковку ватных палочек, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие гр. Мисюровой ФИО9

Завладев похищенным, Пантюхов ФИО8 с места происшествия скрылся, причинив гр. Мисюровой ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 4850 рублей.

При ознакомлении с материалами дела от Пантюхова ФИО8 поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пантюхов ФИО8 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

Защитник Разживин ФИО10 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Мисюрова ФИО9 и государственный обвинитель Сергеева М.М. в судебном заседании не возражали против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище - и соответственно юридическая квалификация его действий по п. «а» ч.3 ст.158 обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который изначально признавал вину, написал явку с повинной, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, похищенное возвращено потерпевшей, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее юридически не судим, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями», на учете у врача психиатра не состоит, не работает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, поэтому к нему возможно применение ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.62 УК РФ.

Суд полагает необходимым возложить на него обязанности находиться в ночное время по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать заведений, где алкогольные напитки продают в розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пантюхова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пантюхову ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Пантюхова ФИО8 следующие обязанности: находиться в ночное время по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать заведений, где алкогольные напитки продают в розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Пантюхову ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красноярский районный суд Самарской области.

                        

Судья :              В.А.Акинцев