ст. 228 .1 ч.3 п. `г` УК РФ, ч.1 ст. 30 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Егорова А.В.

защитника в лице адвоката Кузнецова А.П., предоставившего ордер №280329 от 17.11.2011г.

при секретаре судебного заседания Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-253 /11 г. по обвинению

Бурдина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, место регистрации: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего в ОАО «<данные изъяты>», оператор сортировщик горки, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Шигонским районным судом Самарской области, по ст. 162 ч. 2 УК РФ, к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдин ФИО12, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, не имея легальных источников дохода, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, путем переброса его на территорию ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной, представляющимся именем ФИО13, распределили между собой роли, при этом ФИО14 организовал приобретение наркотического средства – героин, в особо крупном размере, и передачу его Бурдину ФИО15 которого привлек для дальнейшего переброса данного наркотического средства на территорию ФБУ ИК - 10 ГУФСИН РФ по Самарской области, руководил группой и координировал действия Бурдина и других участников посредством сотовой связи.

Неустановленный мужчина, имеющий канал поставки наркотического средства, в период до 04.07.11 незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 20,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1. 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое через неустановленных лиц путем помещения наркотического средства в скрытое место, передал Бурдину ФИО17 Получив сверток с героином, общей массой 20,31 грамма, в особо крупном размере, Бурдин ФИО16 с помощью ленты типа «скотч» соединил его с утяжелителем в виде камня, для более удобного переброса на территорию колонии, и незаконно храня непосредственно при себе, перевез к административной территории ФКУ ИК - 10 ГУФСИН РФ по Самарской области. Таким образом, действия Бурдина ФИО18 в группе с неустановленным лицом, мужчиной по имени ФИО19 являлись согласованными и скоординированными, и создали условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере до конца, Бурдин ФИО20 и неустановленный, мужчина по имени ФИО21 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 04.07.11 г. примерно в 05 часов 30 минут, на территории <данные изъяты>, возле 3 участка линии охраны внешнего ограждения ФБУ ИК - 10 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и там же в период с 05 часов 33 минут до 06 часов 35 минут, в ходе исследования предметов его одежды наркотическое средство - героин, массой 20,31 грамма из незаконного оборота было изъято.

Вина подсудимого в совершении данного преступления доказана полностью :

Подсудимый Бурдин ФИО22 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ признал частично и показал, что 03.07.2011 года ему позвонил человек по имени ФИО23 и сказал, что он отбывает наказание в ИК-10 п. волжский, попросил перебросить сверток на территории ИК для него, обещал заплатить. Он сам наркозависимый и все понимал, знал, что героин запрещен в свободном обороте. ФИО24 ему объяснил, что сверток должен был перекинуть другой человек, но его спугнули и сверток остался лежать возле ИК-10, ему нужно было приехать и перебросить этот сверток. Он отказался, т.к. у него травма правой руки, был 2 месяца в гипсе и по состоянию здоровья не смог бы перебросить через забор сверток с героином. Он поехал в п<данные изъяты>. Местные жители указали дорогу. а ФИО25 по телефону объяснил, что труба котельной находится около учебки, с внешней стороны колонии от края, в метрах 3-4 должен находится сверток, он доехал, спросил у местных жителей где учебка ИК-10, уже темнело. Когда стал подходить к ИК, увидел человека в форме, развернулся. Ночью гулял по поселку. Около озера ждал до рассвета, а когда стало светло нашел сверток и хотел уйти. В это время он услышал крики « стоять», его задерживали 5 человек, три сотрудника из УФСКН, двое из колонии. Он пытался убежать, но его задержали, сумку забрали. Работник ИК хотел его свести с теми людьми, кому он должен был перебросить наркотик. Он знал, что ему может за это грозить. Сотрудники полиции ему сказали, что бы он подписал, что согласился кидать. В связи с чем он подписал протокол. Адвокат присутствовал при всех его допросах, но он адвокатам не доверяет и боялся расправы.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Бурдин ФИО26 давал иные показания. В связи с тем, что допрошен Бурдин был в присутствии защитника, оснований для признания данных показаний недопустимым доказательством не имеется. Суд в основу обвинительного приговора положил показания Бурдина ФИО27., допрошенного в качестве подозреваемого ( л.д.31-34) и в качестве обвиняемого ( л.д. 110-111) из которых следовало иное : он указывал, что 3 июля 2011 года ему позвонил, парень который представился ФИО28. ФИО30 сказал, что он отбывает наказание в ИК - 10 и попросил его съездить забрать героин, который впоследствии нужно будет перебросить на территорию колонии ФКУ ИК - 10. За данную работу ФИО29 обещал ему заплатить, точную сумму они с ним не оговаривали. Так как ему нужны были деньги, он согласился. По указанию ФИО32 он приехал к керамзитному заводу, расположенному в <данные изъяты>, там возле гаражей, указанных ФИО31 он забрал четыре свертка, обмотанных изолентой. Пока он искал сверток Денис координировал его по средствам сотовой связи. Когда он забрал сверток, то по указанию ФИО33 сел на электричку и поехал в г.Самару. В Самаре он позвонил ФИО34 и по телефону ФИО35 объяснил как добраться до колонии. После чего он сел на автобус и поехал в п<данные изъяты>. В п. <данные изъяты> на указанной ФИО36 остановке он вылез и пешком направился к территории колонии. Возле ИК - 10 он примотал скотчем к сверткам камень, для того, что бы было удобнее кидать. Подойдя к ограждению ФКУ ИК - 10 в указанное ФИО37 место, он стал присматривать удобное место для переброса. После чего к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц и попросили его представиться и выдать запрещенные предметы и вещества. На требование сотрудников полиции он представился сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, предназначенное для переброса на территорию ФБУ ИК - 10. После чего он в присутствии незаинтересованных лиц выдал из правого кармана шорт одетых на нем сверток с героином, к которому был примотан скотчем камень. Данный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана фрагментом бумаги с оттисками печати, была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица на упаковке расписались. После чего с его согласия, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник полиции провел исследование предметов его одежды, в результате которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «NOKIA» и сумка которые, как пояснил, принадлежат ему. По данному факту был составлен акт, в котором он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции расписались.

Показания, данные Бурдиным в ходе предварительного следствия полностью подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО38. показал, что он является оперуполномоченным 2 отдел ОС УФСКН России по Самарской области. Их отделом установлено, что не установленный мужчина представляющийся по имени «ФИО39», отбывающий наказание в ФКУ ИК-10 организовал поставку наркотического средства - героин. Схема поставки наркотиков, выглядит следующим образом: с помощью сотовой связи неустановленный мужчина по имени «ФИО40 связывался на свободе с неустановленными лицами и организовывает ими приобретение очередной партии наркотиков, после чего подыскивает парней, способных перекинуть сверток с наркотиком на территорию зоны, через ограждение и организовывает передачу им героина, путем помещения наркотического средства в скрытое место «закладку». Затем либо сам кидатель, либо его помощник забирает наркотическое средство из закладки и привозит наркотики к колонии, где и осуществляется переброс. Так во второй отдел ОС Управления ФСКН России по Самарской области поступила оперативная информация о том, что рано утром 04.07.11 будет очередной переброс партии героина на территорию ФКУ ИК-10. Данный переброс будет осуществить Бурдин ФИО41. В связи с чем были санкционированы оперативно-розыскные мероприятия направленные на пресечение незаконной деятельности Бурдина. Для производимых действий были приглашены незаинтересованные лица – ФИО42 и ФИО43, которым были разъяснены их права и обязанности. 04.07.2011 года, примерно в 04 часа 30 минут, оперативная группа подъехала к ФКУ ИК-10, расположенного по адресу пос. <адрес>. Сотрудник полиции ФИО44 проследовал в ФКУ ИК-10, где пригласил, для участия в данном мероприятии сотрудника оперативного отдела ФКУ ИК-10 ФИО45 После этого они направились к 3 участку внешнего ограждения ФКУ ИК-10, где расположились и стали ожидать. Около 05 часов 30 минут они увидели движущегося им на встречу Бурдина, личность которого была известна из оперативных источников. Оперативная группа и незаинтересованные лица вышли из автомашины, и подошли к Бурдину. Он представился Бурдину и предъявил служебное удостоверение и попросил его назвать свои анкетные данные. Последний представился. После чего он объявил Бурдину, что он подозревается в незаконном распространении наркотического средства - героин, и предложил выдать запрещенные предметы и вещества, если такие у него имеются. Бурдин ответил согласием и пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин и из правого кармана одетых на нем шорт выдал сверток, плотно обмотанный скотчем, при этом пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство – героин, которое он должен перебросить в ИК-10 для осужденных. На его вопрос откуда у него данный сверток, Бурдин пояснил, что сверток он забрал из закладки по указанию мужчины по имени ФИО46. Выданный Бурдиным сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы нити были оклеены отрезом бумаги с оттиском печати "Для пакетов 7» УФСКН РФ по С/о, на котором была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Бурдина, в правом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» который был изъят, в руках у Бурдина находилась сумка, которая также была изъята после чего, все это было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы которой были оклеены отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов 7» УФСКН России по Самарской области, на котором была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту он составил акт, правильность составления которого участвующие заверили своими подписями.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО47 показал, что он является сотрудником 2 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области, их отдел ведет разработку каналов поставки наркотического средства - героин на территорию ИК-10. Их отделом было установлено, что не установленный мужчина по имени «ФИО48», отбывающий наказание в данной колонии организовал поставку наркотического средства - героин. Схема поставки наркотиков в колонию выглядит следующим образом: с помощью сотовой связи неустановленный мужчина по имени «ФИО49 (организатор), связывался на свободе с неустановленными лицами и организовывал ими приобретение очередной партии наркотиков, после чего подыскивает парней, способных перекинуть сверток с наркотиком на территорию зоны через ограждение и организовывал передачу им героина, путем помещения наркотического средства в скрытое место «закладку». Затем либо сам кидатель, либо его помощник забирает наркотическое средство из закладки и привозит наркотики к колонии, где и осуществляется переброс. Так в их отдел поступила оперативная информация о том, что рано утром 04.07.11 будет производиться очередной переброс партии героина на территорию ИК-10. Данный переброс должен будет осуществить Бурдин ФИО50. На основании данной информации было принято решение произвести задержание указанного лица. Для удостоверения факта производимых сотрудниками полиции действий были приглашены незаинтересованные лица – ФИО51 и ФИО52, которым были разъяснены их права и обязанности. 04.07.2011 года, примерно в 04 часа 30 минут, оперативная группа подъехала ко входу в ФКУ ИК-10, расположенного по адресу <адрес>. После этого он проследовал в ФКУ ИК-10, где пригласил, для участия в данном мероприятии сотрудника оперативного отдела ФКУ ИК-10 ФИО53. После этого они все проследовали к 3 участку внешнего ограждения ФКУ ИК-10, где расположились и стали ожидать. Примерно в 05 часов 30 минут они увидели движущегося им на встречу Бурдина ФИО54, личность которого была известна из оперативных источников. Оперативная группа и незаинтересованные лица вышли из автомашины, и подошли к Бурдину. Сотрудник полиции ФИО55 представился и предъявил служебное удостоверение, попросил Бурдина представиться. Последний назвал свои данные. Далее Бурдину было объявлено, что он подозревается в незаконном распространении наркотических средств, и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются. Бурдин ответил согласием и пояснил, что запрещенные вещества у него при себе имеются и из правого кармана одетых на нем шорт выдал сверток, плотно обмотанный скотчем, при этом пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство – героин, которое он должен перебросить в ИК-10 для осужденных. Выданный Бурдиным сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы нити были оклеены отрезом бумаги с оттиском печати "Для пакетов 7» УФСКН РФ по С/о, на котором была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Бурдина, в правом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» который был изъят, в руках у Бурдина находилась сумка, которая также была изъята все это было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы которой были оклеены отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов 7» УФСКН России по Самарской области, на котором была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту сотрудник полиции ФИО56 составил акт, который после ознакомления подписали участники.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО57 показал, что он является оперуполномоченным ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области с 2009 года. 04.07.2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, к нему обратился сотрудник полиции ФИО58, с просьбой о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий, при этом пояснил, что в ночное время будет осуществляться переброс наркотического средства – героин, на территорию ФКУ ИК-10. Данный переброс должен будет осуществить Бурдин ФИО59. Он ответил согласием. После этого они все проследовали к 3 участку внешнего ограждения ФКУ ИК-10, где расположились и стали ожидать. Примерно в 5 часов 30 минут они увидели движущегося им на встречу молодого человека, как пояснил сотрудник полиции это был Бурдин. Они с незаинтересованными лицами вышли из автомашины, и подошли к Бурдину. Сотрудник полиции представился и предъявил служебное удостоверение, попросил Бурдина представиться. Последний назвал свои данные. Далее Бурдину было объявлено, что он подозревается в незаконном распространении наркотических средств, и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному гражданскому обороту, если такие у него имеются. Бурдин ответил согласием и пояснил, что запрещенные вещества у него при себе имеются и из правого кармана шорт одетых на нем, выдал сверток, пояснив при этом, что внутри свертка находится наркотическое средство – героин, которое он должен перебросить в ИК-10 для осужденных. Выданный Бурдиным сверток был изъят и упакован. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Бурдина, в правом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», так же была изъята сумка, которую Бурдин держал в руках. Все эти предметы в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции соответствующим образом упаковал и на упаковке все участвующие расписались. По данному факту был составлен акт правильность заполнения, которого участвующие заверили своими подписями.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО60. показал, что 04.07.11 в ночное время он находился рядом с торговым центром «<данные изъяты>», к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и предложил поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств, в качестве незаинтересованного лица. Так как он располагал свободным временем, ответил согласием и сел к ним в автомобиль, в машине ему был представлен ФИО61, который принимал участие в качестве второго незаинтересованного лица. После этого, все участвующие в данном мероприятии лица на автомобиле направились к месту проведения мероприятия. Около 04 часов они остановились около ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенную по адресу: <адрес>. Один из сотрудников полиции проследовал в здание ФКУ ИК-10. Через несколько минут он вернулся с молодым человеком одетым в форму. Сотрудник полиции пояснил, что данный молодой человек является оперативным сотрудником ФКУ ИК-10. После этого они проследовали к 3 участку внешнего ограждения запретной зоны ФКУ ИК-10 и расположились там. Примерно в 05 часов 30 минут они увидели мужчину, движущегося им на встречу, как пояснили сотрудники полиции, что это Бурдин ФИО62. Он, ФИО63 и сотрудники полиции подошли к Бурдину, сотрудник полиции представился и предъявил служебное удостоверение. Затем сотрудник полиции предложил ему назвать свои данные. Последний, представился, Бурдиным ФИО64. После чего Бурдину было объявлено, что он подозревается в незаконном распространении наркотического средства - героин и предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если такие у него имеются. Бурдин ответил согласием и пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин, предназначенный для осужденных, отбывающих наказание в данной колонии. После чего, выдал из правого кармана его шорт, сверток перемотанный скотчем и пояснил, что в нем находится наркотическое средство – героин, которое он должен был перебросить на территорию ИК-10. Выданный Бурдиным сверток сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью темного цвета, концы нити оклеил отрезом бумаги на котором имелся оттиск печати круглой формы «Для пакетов УФСКН», на котором была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. На вопрос сотрудника полиции откуда у него данный сверток, Бурдин пояснил, что сверток он забрал из закладки по указанию мужчины по имени ФИО65 В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Бурдина в правом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», так же у Бурдина была изъята сумка которую он держал в руках, все это было упаковано вышеуказанным способом и на упаковке участвующие расписались. По факту проводимых действий был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО66 показал, что он в настоящее время с сентября 2011г. работает в милиции, а на момент его участия в качестве понятого при задержании на территории колонии Бурдина с наркотиками, он никакого отношения ни к милиции, ни к полиции не имел. В настоящее время он плохо помнит обстоятельства задержания Бурдина, но указал себя на фотоснимках приложенных к акту, как понятого, присутствующего при обнаружении у подсудимого наркотиков. Суд огласил показания ФИО67 данные им в ходе предварительного следствия(л.д.68-70)из которых следует, что 04.07.11 в ночное время он находился на остановке общественного транспорта на пересечении улиц <данные изъяты> к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и предложил поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств, в качестве незаинтересованного лица. Он ответил согласием и сел к ним в автомобиль и они направились в сторону торгового центра «<данные изъяты> там к ним в машину сел молодой человек который представился ФИО68, который принимал участие в качестве второго незаинтересованного лица. После этого, они направились в <адрес> Около 04 часов они подъехали к ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области. Один из сотрудников полиции проследовал в административное здание ФКУ ИК-10. Через несколько минут он вернулся с молодым человеком, одетым в форму. Сотрудник полиции пояснил, что данный молодой человек является оперативным сотрудником данной колонии. После этого они проследовали к 3 участку внешнего ограждения запретной зоны ФКУ ИК-10 и расположились там. Около 05 часов 30 минут они увидели мужчину, движущегося им на встречу, как пояснили сотрудники полиции, это был Бурдин ФИО69. Он, ФИО70 и сотрудники полиции подошли к Бурдину, сотрудник полиции представился и предъявил служебное удостоверение. Затем сотрудник полиции предложил ему назвать свои данные. Последний представился, Бурдиным ФИО71. После чего Бурдину было объявлено, что он подозревается в незаконном распространении наркотического средства - героин и предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если такие у него имеются. Бурдин ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин предназначенное для переброса осужденным на территорию данной колонии. После чего, выдал из правого кармана шорт одетых на нем, сверток перемотанный скотчем. И пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Выданный Бурдиным сверток сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью темного цвета, концы нити оклеил отрезом бумаги на котором имелся оттиск печати круглой формы «Для пакетов УФСКН», на котором была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. На вопрос сотрудника полиции откуда у него данный сверток, Бурдин пояснил, что сверток он забрал из закладки по указанию мужчины по имени ФИО72. В ходе дальнейшего исследования предметов его одежды в правом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», так же у Бурдина была изъята сумка которую он держал в руках, все это было упаковано в полимерный пакет, опечатано отрезом бумаги с оттисками печати, на котором была сделана пояснительная надпись и на упаковке участвующие расписались. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие расписались.Свидетель ФИО73 в судебном заседании полностью подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, подтвердив, что подсудимый действительно указывал, что наркотики хотел перебросить на территорию колонии.

Вина Бурдина ФИО74 подтверждена и другими документальными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю от 04.07.11 (л.д. 6-7)

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.5);

-актом от 04.07.11г. о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно- розыскных мероприятий и фототаблица к нему (л.д.9- 10), согласно акта Бурдин указывал, что у него имеются наркотики - героин в правом кармане шорт. Данный сверток он должен был перебросить на ИК-10.

-справкой эксперта № 2171 от 04.07.11, из которой следует, что вещество, изъятое у гр. Бурдина ФИО75. является наркотическим средством - героин, массой 20,31 грамма. (л.д. 24-26 ).

-согласно заключения эксперта № 2765 от 23.08.11г. следует, что вещество, изъятое у гр. Бурдина ФИО76 является наркотическим средством - героин, массой 20,23 грамма. (л.д. 72-75).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 29.08.11г. следует, что были осмотрены: наркотическое средство – героин, остаточной массой 20,15 г, фрагмент прозрачной липкой ленты «Скотч», камень светло серого цвета, три фрагмента прозрачной полимерной пленки розового цвета, два фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент прозрачной полимерной пленки серого цвета, фрагмент журнального листа желтого цвета, фрагмент нити белого, голубого и черного цветов, фрагмент изоляционной ленты черного цвета, два пакета (оболочки сигаретной пачки) из прозрачного неокрашенного полимера, четыре пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины, имеющей полоску синего цвета, изъятые у Бурдина ФИО77 04.07.11 г., которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (л.д.77-78).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 29.08.11г. следует, что были осмотрены: сотовый телефон «NOKIA», с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», сумка черного цвета, маток липкой ленты типа «скотч», пачка из-под сигарет «Wings», временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Бурдина ФИО78, две шариковые авторучки черного цвета, удостоверение «о проверки правил работы в электроустановках и правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» на имя Бурдина ФИО79 изъятые у Бурдина ФИО80 04.07.11 г., которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (л.д.80-81).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 09.09.11г.следует, что была осмотрена: детализация всех исходящих и входящих соединений клиента ОАО «Смартс (находившегося в пользовании Бурдина ФИО81 на двух листах белого цвета формата А4 и состоит из 6 столбцов : «Record Ty ServerdIMEI», «Cellid», «ServerdMSISDI», «StartChargi», «StartOfCh», «CalDi OtherParti». В данной детализации зафиксировано три соединения : 03.07.2011 в 9:12:44 с абонентским номером ; 03.07.2011 в 9:12:44 с абонентским номером ; 03.07.2011 в 11:35:11 с абонентским номером которая приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (л.д.99-100).

Оценивая собранные доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий Бурдина ФИО82 по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Об умысле Бурдина ФИО83 на совершения сбыта наркотических средств свидетельствует место совершения им преступления : задержан в непосредственной близости с ФГУ ИК -10. Упакованы наркотические средства были удобным для переброса через забор колонии способом, применен камень в качестве утяжелителя, что создавало бы удобства для переброса свертка через забор.

Утверждение Бурдина ФИО84. о том, что он не имел умысла на сбыт наркотиков, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый указывал, что все свои действия он согласовывал и совершал по указанию мужчины по имени Денис, руководившим его действиями по средствам сотовой связи и именно он указывал место нахождение тайника и обещал вознаграждение за совершение данных действий.

При рассмотрении данного дела надлежит руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с данным постановлением размер изъятого у Бурдина ФИО85. наркотического средства героина массой 20,31 г. относится к особо крупному и превышает минимум размера, установленного указанным Постановлением для особо крупного.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51 и от 17 ноября 2004 года N 648) изъятое вещество является героином.

Действия подсудимого также правильно квалифицируются как неоконченный состав (приготовление), поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, приготовился к совершению особо тяжкого преступления в местах, связанными исправлением и перевоспитанием осужденных, отбывающих уголовное наказание по приговору суда, изолированных от общества. Ранее судим. По месту жительства подсудимый в целом характеризовался удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Согласно справки нарколога, психиатра - на учете не состоит, в связи с чем является вменяемым лицом и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие на иждивении у подсудимого престарелых родителей. отец является инвалидом 2 группы, суд также учитывает и состояние здоровья самого подсудимого.

Оснований применять дополнительное наказание суд не имеет, поскольку подсудимый своего имущества не имеет, в результате совершения данного преступления выгоды материальной не извлек, с осуществлением им своей профессиональной деятельности данное преступление не связано.Исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдина ФИО86 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в 8 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бурдина ФИО87 оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бурдину ФИО88. исчислять с 15.12.11г.,зачесть в срок время его содержания под стражей с 4.07.11г. по 14.12.11г. включительно.

Вещественные доказательства – героин -уничтожить после вступления приговора в законную силу, личные вещи Бурдина ФИО89 :сотовый телефон, сумку, временное разрешение на управление транспортным средством, 2 авторучки, удостоверение на его имя о проверке работы на электроустановках, вернуть Бурдину ФИО90

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Селякова С.А.