открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17.02.2012 года с. Красный Яр Самарской области

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката Кузнецова А.П., ордер №280484 от 16.02.12г.

при секретаре Пахомовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2012 по обвинению:

Шугалеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего монтером путей Самарского метрополитена, военнообязанного, не судимого ;

- в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шугалеев ФИО8. 9.12.2011г. в дневное время проезжая по территории Красноярского района, Самарской области по 1050 км автодороги Москва- Челябинск увидев на обочине дороги аварийную автомашину «<данные изъяты>» госномер с прицепом, груженую запорной арматурой, при этом груз находился без присмотра, решил совершить тайное хищение груза. Для чего в г. Самаре вступил в предварительный преступный сговор с неустановленного следствием лицами и около 18 часов на автомашине Газель, принадлежащей его матери, госномер приехали на 1050 км. указанной автодороги с целью совершения кражи. Действуя совместно и согласовано с неустановленными следствием лицами, перегрузили в ГАЗЕЛЬ семнадцать частей запорной арматуры, общей стоимостью 132730 руб90 коп., в этот момент к ним подъехал ФИО9. и потребовал прекратить их действия, Шугалеев ФИО10 понимая, что их действия перерастают в открытое хищение, не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылись, причинив собственнику <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием своей вины подсудимым.

Подсудимый Шугалеев ФИО11 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, юридически не судим, к административной ответственности привлекался.

Согласно сообщения из ГУЗ Самарского психоневрологического диспансера у врача психиатра не состоит на учете, согласно сведений из ГУЗ Самарского областного наркологического диспансера, с 2009г. состоит на учете в связи с пагубным употреблением алкоголем ( управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения),вменяем по отношению к совершенному преступлению, способен нести уголовную ответственность за содеянное.

Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие хронических заболеваний, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Учитывая все изложенное, а также позицию потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания у суда не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шугалеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два)года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением уголовного наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Шугалееву ФИО13. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником, потерпевшим или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.