приговор по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7,

подсудимого Земскова ФИО13.,

защитника Седых Т.В.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Земскова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>21, проживает по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Земсков ФИО13, в начале октября 2011 года около 08.00 часов, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь на территории дачного массива СДТ «168 км», расположенного в п.Звездный около п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дачному участку № , принадлежащему ФИО6, расположенному на линии № вышеуказанного дачного массива и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на данный участок, прошел к летней беседке и обыскав ее, тайно похитил музыкальный центр «AIVA», стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, Земсков ФИО13. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в начале октября 2011 года около 08.00 часов, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь на территории дачного массива СДТ «168 км», расположенного в п.Звездный около п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку № принадлежащему ФИО10, расположенному на линии № вышеуказанного дачного массива, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через металлические ворота проник на данный участок, подошел к дому и через незакрытую на запорное устройство дверь незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 30 метров электрического медного провода, стоимостью 50 рублей за 1 метр. Завладев похищенным, Земсков ФИО13 с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО10 ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 14 октября 2011 года около 08.00 часов находясь на территории дачного массива СДТ «168 км», расположенного в п.Звездный около п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку № , принадлежащему ФИО7, расположенному на линии № вышеуказанного дачного массива, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на участок, подошел к дачному дому, вытащив штапики в раме окна, выставил стекло и, через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 40 метров электрического провода, стоимостью 60 рублей за 1 метр на сумму 2400 рублей, положив их в мешок, не представляющий материальной ценности, а также велосипед «NORDWEY», стоимостью 5000 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Земсков ФИО13 вышел на участок, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил 20 метров электрического провода, идущего от беседки к туалету с душем, стоимостью 60 рублей за 1 метр на сумму 1200 рублей. Завладев похищенным, Земсков ФИО13. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Он же, 14 октября 2011 года около 08 часов 30 минут находясь на территории дачного массива СДТ «168 км», расположенного в п.Звездный около п.Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку № , принадлежащему ФИО11, расположенному на линии № вышеуказанного дачного массива, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на данный участок, где через незакрытую на запорное устройство дверь незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 25 метров электрического медного провода, стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 1250 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Земсков ФИО13. вновь вышел на участок, с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил 30 метров электрического провода, идущего от дома до бани стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Земсков ФИО13 через окошко незаконно проник внутрь бани, являющейся помещением, откуда тайно похитил 50 метров электрического провода, стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 2500 рублей. Завладев похищенным, Земсков ФИО13. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

Он же, 18 октября 2011 года около 08.00 часов находясь на территории дачного массива СДТ «168 км», расположенного в п.Звездный около п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку № , принадлежащему ФИО4, расположенному на линии № вышеуказанного дачного массива, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на участок, подошел к дачному дому, вытащив штапики в окне, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, где не обнаружив ничего ценного, подошел к окну, расположенному в комнате на первом этаже дома, ведущему в помещение гаража, разбил в нем стекло и незаконно проник внутрь гаража, являющегося помещением, откуда тайно похитил 5 бронзовых кранов, стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1000 рублей, а также велосипед, стоимостью 3000 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Земсков ФИО13. вновь вышел на участок, обыскал его и, обнаружив, тайно похитил 50 метров электрического провода, идущего от дома до туалета и от дома до бани, стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 2500 рублей. Завладев похищенным, Земсков ФИО13. с места преступления скрылся, причинив гражданке ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, 21 октября 2011 года около 08.00 часов находясь на территории дачного массива СДТ «168 км», расположенного в п.Звездный около п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку № , принадлежащему ФИО2, расположенному на линии № вышеуказанного дачного массива, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на участок, подошел к дачному дому, вытащив штапики в окне, выставил стекло и незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 70 метров электрического провода, стоимостью 45 рублей за 1 метр на сумму 3150 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Земсков ФИО13. вновь вышел на участок, где обнаружив тайно похитил 10 метров электрического провода, идущего от дома до туалета с душем и от дома до бани, стоимостью 45 рублей за 1 метр на сумму 450 рублей. Завладев похищенным, Земсков ФИО13. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же, 21 октября 2011 года около 08 часов 30 минут находясь на территории дачного массива СДТ «168 км», расположенного в п.Звездный около п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку № , принадлежащему ФИО3, расположенному на линии № вышеуказанного дачного массива, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на данный участок, подошел к дачному дому, вытащив штапики в окне, выставил стекло и незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 40 метров электрического провода, стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 1650 рублей, а также джинсы, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Земсков ФИО13. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

Он же, 21 октября 2011 года около 09.00 часов находясь на территории дачного массива СДТ «168 км», расположенного в п.Звездный около п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку № , принадлежащему ФИО6, расположенному на линии № вышеуказанного дачного массива, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на участок откуда тайно похитил 40 метров электрического провода, идущего от дома до туалета и от дома до беседки, стоимостью 35 рублей за 1 метр на сумму 1400 рублей. Завладев похищенным, Земсков ФИО13. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Земсков ФИО13. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшими и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по шести эпизодам и по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, из которых пять эпизодов с причинением значительного ущерба гражданину, а два с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч.1 УКРФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явки с повинной и заболевание гепатитом С. Обстоятельств отягчающих наказание он не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление осужденного возможно только при реальном отбывании наказания в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УКРФ, суд не находит.

Поскольку подсудимый совершил одно преступление небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и 6 тяжких преступлений, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.3 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку подсудимый совершил шесть тяжких преступлений в период испытательного срока условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УКРФ необходимо отменить ему условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Поскольку подсудимый признал полностью, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3 и ФИО4, исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением и признание иска не противоречит закону и интересам сторон, суд считает, что гражданские иски подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земскова ФИО13 виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Земскову ФИО13. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ отменить Земскову ФИО13. условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ему неотбытое наказание по предыдущему приговору, определив окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Земскову ФИО13 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.12.2011 г.

Зачесть Земскову ФИО13. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трико, розетки, электрические патроны, обожженный провод, безмен- вернуть владельцам.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3 и ФИО4 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Земскова ФИО13 в пользу ФИО2 3600 рублей.

Взыскать с Земскова ФИО13 в пользу ФИО3 3650 рублей.

Взыскать с Земскова ФИО13 в пользу ФИО4 6500 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Земсковым ФИО13. в тот же срок со дня выручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.Н. Козлов