приговор по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 г. с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Козлова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Сергеевой М.М.

подсудимого Кожемяко ФИО13

защитника Давыдова А.С.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 по обвинению

Кожемяко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ года Центральным районным судом г. Тольятти с учетом постановления Красноглинского районного суда г. Самары от 01.03.2004 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 19.09.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 4 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 11.04.2011 года,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожемяко ФИО13., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 27.05.11, в период до 11 часов 55 минут, около магазина по ул. Заводская д. 11 «б» пос. Волжский, Красноярского района Самарской области, забрал из тайника, тем самым незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 100,37 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Кожемяко ФИО13. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 27.05.11 в 11 час. 55 минут, около продуктового магазина по ул. Заводская 11 «б» пос. Волжский Красноярского района Самарской области он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области и в том же месте в период с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут указанное наркотическое средство – героин, общей массой 100,37 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из правого кармана одетой на нем куртки.

Подсудимый Кожемяко ФИО13. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УКРФ признал частично и показал, что употребляет наркотики с 1993 г. по 4-5 грамм в день. Последнее время приобретал их у одного цыгана. В последний раз цыган продал ему героин плохого качества, фактически «пыль», поэтому должен был ему. Он сказал ему, что ему нужно около 40 грамм за 20 000 рублей. 25.05.2011 г. цыган сообщил где оставить деньги, а 27.05.2011 г. позвонил и сказал, что героин нужно забрать в пос. Волжский за магазином. Он приехал по указанному адресу, нашел указанный магазин, забрал героин и пошел обратно. По весу ему показалось, что в пакете героина больше, чем он заказал, но позвонить цыгану не успел, т.к. примерно через 10 минут его задержали сотрудники УФСКН., которым он выдал сверток с героином. Также у него изъяли скотч, который он купил, чтобы замотать дома пульт от телевизора. Героин он приобрел для личного употребления, умысла на сбыт героина у него не было, в ИК-10 у него знакомых нет.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кожемяко ФИО13. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые он подтвердил на допросе в качестве обвиняемого и из которых следует, что наркотические средства начал употреблять с 2007 года с перерывами. Наркотики в настоящее время он приобретает для личного употребления у разных лиц в пос. Смышляевка. Он познакомился с молодым человеком цыганской национальности, представляющегося именем Николай, у которого стал приобретать героин для личного употребления. 26.05.11 он решил приобрести героин у Николая. Он с ним встретился возле магазина продукты на ул. Первомайская пос. Смышляевка. Николай предложил ему купить героин около 100 грамм. Николай ему сказал, что нужно съездить в пос. Волжский Самарской и забрать за магазином по ул. Заводская 11 «б» пакет с героином. Он согласился. 27.05.11 около 11 часов 45 минут, он приехал по указанному адресу, нашел указанный магазин. Он зашел за него, нашел в кустах пакет, как ему говорил Николай. Он его подобрал и увидел несколько свертков с порошком. Он понял, что это героин. Потом он положил его в правый карман куртки и решил зайти в магазин купить сигарет. Выйдя из магазина его задержали сотрудники полиции, которые представились, попросили его представиться. Он представился, ему было объявлено, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества если таковые у него имеются. Он ответил согласием и выдал из правого кармана куртки сверток с наркотическим средством героин, предназначенный для личного употребления. Выданный им сверток сотрудник полиции упаковал и опечатал, где все участвующие лица расписались.

Данные показания в части деталей приобретения им героина подсудимый не подтвердил, пояснив, что правду сказал в судебном заседании.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным 2 ОС УФСКН России по Самарской области. Была получена информация о том, что 27.05.11 Кожемяко ФИО13. будет находится в пос. Волжский, при себе у него будет находится наркотическое средство-героин приготовленное для дальнейшего сбыта на территорию ИК-10, в связи с чем было принято решение о его задержании. Он в составе группы и с понятыми приехали к штабу ИК0-10, договорились с оперуполномоченным ФКУ ИК-10 ФИО7 о помощи им в задержании. Затем они на автомашинах проследовали к магазину, расположенному в п.Волжский недалеко от ИК-10. Вскоре они увидели Кожемяко ФИО13 вместе с понятыми подошли к нему, представились и предложили выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. Кожемяко ответил, что у него в правом кармане куртки находится героин и выдал сверток, при исследовании которого внутри были обнаружены 6 свертков с порошком, которые ими были упакованы и изъяты, также были изъяты два сотовых телефона «Нокиа», моток липкой ленты скотч. Кожемяко пояснил, что это героин для собственного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, подтвердив факт задержания Кожемяко ФИО13. и изъятия у него наркотического средства.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в их отдел поступила информация о том, что гражданин Кожемяко ФИО13. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно осуществляет их сбыт. 27.05.11 в дневное время Кожемяко ФИО13. будет находится возле продуктового магазина расположенного по адресу: Самарская область, пос. Волжский, ул. Заводская 11 «б» и при себе у того будет находится наркотическое средство-героин приготовленное для дальнейшего сбыта. После чего было принято решение произвести задержание Кожемяко.

Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что тогда лучше помнил о поступившей информации в отношении Кожемяко.

Показаниями свидетеля ФИО7., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области. 27.05.2011 года он с сотрудниками УФСКН принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Кожемяко, который будет осуществлять переброс наркотических средств на территорию ИК-10. Они с сотрудниками полиции и понятыми приехали к продуктовому магазину. Через некоторое время они увидели идущего Кожемяко ФИО13., подошли к нему, представились и предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Кожемяко выдал из правого нижнего кармана куртки, одетой на нем сверток, пояснив что. внутри находится наркотическое средство – героин, которое было изъято.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что со слов сотрудников наркоконтроля ему было известно, что Кожемяко будет хранить при себе наркотические средства. Данные показания он подтвердил, уточнив, что он не помнит говорили ли ему сотрудники наркоконтроля о дальнейшем сбыте Кожемяко, находящихся у него наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО8., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 27.05.2011 он по просьбе сотрудника УФСКН участвовал в качестве понятого. Он, второй понятой и сотрудники УФСКН на автомашине приехали в пос. Волжский к ИК-10. Через некоторое время все вместе с сотрудником ИК-10 проехали к магазину, стали ждать. Вскоре к магазину подошел Кожемяко ФИО13. Они подошли к нему, предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Кожемяко сам выдал полиэтиленовый пакет, который находился у него в правом кармане куртке, в котором находилось 5-6 свертков из полиэтилена с белым порошкообразным веществом, Кожемяко пояснил, что это героин. Наркотическое средство было изъято, также были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и моток скотча.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, подтвердив факт задержания Кожемяко ФИО13 и изъятия у него наркотического средства.

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО10, которая показала, что является гражданской женой Кожемяко ФИО13. и может охарактеризовать его только положительно. Они познакомились в 2003 году, когда он отбывал лишение свободы. Ей известно, что он употребляет наркотические средства, однако при ней он этого не делал и какие наркотики он употреблял она не знает, дома их не хранил. В настоящее время она беременна от Кожемяко ФИО13.

Также вина подсудимого подтверждается:

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно- розыскных мероприятий от 27.05.2011 г., согласно которого у Кожемяко ФИО13. был обнаружен сверток с веществом светлого цвета внутри, два сотовых телефона «Нокиа», лента скотч светлого цвета, вещество со слов Кожемяко ФИО13 является наркотическим средством – героин;

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что при вскрытии свертка, изъятого 27.05.2011 года у Клжемяко ФИО13. в нем были обнаружены 6 свертков с веществом в виде порошка белого цвета, которое., является наркотическим средством - героин, общей массой 100,37 грамма.

- протоколом медицинского освидетельствования от 27.05.2011, согласно которого у Кожемяко ФИО13. выявлено состояние одурманивания вызванного наркотическим веществом

Оценив, собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Кожемяко ФИО13. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УКРФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют значительное количество наркотического средства, которое многократно превышает разовую дозу потребления наркотического средства., а также расфасовка героина на 6 свертков.

Непризнание подсудимым вины в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, суд оценивает, как способ защиты с целью смягчить свою ответственность. Показания подсудимого в части отрицания им умысла на сбыт наркотических средств, суд признает недостоверными, поскольку они не последовательны, не логичны и противоречат совокупности доказательств по делу, в том числе показаниям сотрудников УФСКН, у которых имелась достоверная информация о том, что подсудимый будет хранить при себе наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта на территорию ИК-10. Кроме того, показания подсудимого опровергаются тем обстоятельством, что подсудимый незадолго до совершения преступления освободился из мест лишения свободы и не имел постоянного источника дохода, позволявшего ему приобрести столь крупное количество героина массой более 100 граммов.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья », принимал активное участие в общественной работе по профилактике ВИЧ-инфекций, гепатита и туберкулеза.. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является беременность его гражданской жены. Обстоятельством, отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый совершил преступление при особо опасном рецидиве, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что Кожемяко ФИО13. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании со ст. 79 ч.7 УК РФ, условно- досрочное освобождение ему следует отменить и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично, присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожемяко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Кожемяко ФИО13. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, определив ему окончательное наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кожемяко ФИО13. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кожемяко ФИО13. исчислять с 14.12.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кожемяко ФИО13. период его содержания под стражей с 27.05.2011 г. по 13.12.2011 включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 100,13 грамма, фрагменты полимерной пленки, катушка скотча, полимерный флакон - уничтожить, два сотовых телефона марки «Нокиа» вернуть родственникам осужденного Кожемяко ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : А.Н. Козлов.