обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Красный Яр 29 декабря 2011 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Больсунов А. М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М. М.,

подсудимого Богатова ФИО19.,

защитника: адвоката Гусевой А. А., представившей удостоверение N и ордер № ,

при секретаре Лятифовой Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-270/11 по обвинению:

Богатова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца с. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. <адрес>, судимого:19.03.2010г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.06.2011г. условно-досрочно по постановлению Волжского райсуда Самарской области от 07.06.2011г. на не отбытый срок 06 месяцев 05 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатов ФИО19 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так, Богатов ФИО19 30.09.2011 года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у своего знакомого Трофимова ФИО23, по адресу: <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где они совместно распивали спиртные напитки. Увидев, что Трофимов ФИО23 уснул и за его действиями никто не наблюдает, у Богатова ФИО19 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Богатов ФИО19 с целью отыскания ценностей обыскал сарай, используемый Трофимовым ФИО23 в качестве жилища, и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил масляный обогреватель стоимостью 2000 рублей, отопитель-пушку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1000 рублей, 2 ключа, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Богатов ФИО19 с места преступления скрылся, причинив гражданину Трофимову ФИО23 ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Своими действиями Богатов ФИО19 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Богатов ФИО19 совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Так он, 30.09.2011 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в сарае, используемом в качестве жилища, принадлежащем гр-ну Трофимову ФИО23 по адресу: Самарская область, муниципальный район Красноярский, <адрес>, где во время совершения кражи имущества, принадлежащего гр. Трофимову ФИО23., при вышеуказанных обстоятельствах, похитил паспорт на имя гр-на Трофимова ФИО23 серии , выданный    ДД.ММ.ГГГГ г. Советским РУВД г. Самары, а также страховое пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования CP . выданный ДД.ММ.ГГГГ года, сберегательную книжку ОД на имя Трофимова ФИО23, являющиеся другими важными личными документами.

Похищением у гражданина паспорта или другого важного личного документа, Богатов ФИО19 совершил преступление, предусмотренное ч, 2 ст. 325 УК РФ.

Богатов ФИО19 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 01.10.2011 года около 22.00 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Богатов ФИО19 подошел к сараю, используемому гр. Трофимовым ФИО23 в качестве жилища, расположенному в с. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, открыл входную дверь и, таким образом, незаконно проник внутрь жилища, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил стиральную машину «Атлант», принадлежащую гражданину Трофимову ФИО23, стоимостью 10600 рублей. Завладев похищенным, Богатов ФИО19 с места происшествия скрылся, причинив гр. Трофимову ФИО23 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Богатов ФИО19 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Богатов ФИО19 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так он, 02.10.2011 года около 01.00 часов находился в с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Богатов ФИО19 попросил своего знакомого Потявина ФИО46, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, пойти с ним к его знакомому Трофимову ФИО23., помочь перенести холодильник. Потявин ФИО46 согласился. Продолжая свои преступные действия, Богатов ФИО19 вместе с Потявиным ФИО46 подошел к сараю, принадлежащему гр. Трофимову ФИО23 и расположенному в с. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, ключом открыл входную дверь и, свободным доступом из указанного сарая, тайно из корыстных побуждений похитил холодильник «Мир», принадлежащий гражданину Трофимову ФИО23, стоимостью 13250 рублей. Затем Богатов ФИО19 совместно с Потявиным ФИО46 вынесли холодильник на улицу и понесли к месту жительства Богатова ФИО19 Однако в это время были замечены соседом Трофимова ФИО23 - Топузян ФИО57, который потребовал от них прекратить их преступные действия. Однако Богатов ФИО19., не реагируя на его законные требования, продолжил свои преступные действия и с места происшествия скрылся.

Открытым хищением чужого имущества Богатов ФИО19 совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Богатов ФИО19 вину по предъявленному обвинению признал частично, не согласен с предъявленным обвинением в части похищения паспорта у потерпевшего Трофимова ФИО23., сотового телефона и обогревательных приборов. От дальнейших показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждена его показаниями, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании. Согласно этих показаний: Числа 25 июня 2011 год познакомился с Трофимовым ФИО23, отчества не знает. Трофимов проживает в с. <адрес>, номер дома не помнит, но показать сможет. Трофимов проживает один в сарае, а в его доме живут квартиранты, кто именно, не знает, но они нерусские. Сарай поделен как бы на две части, вторая часть занавешена тканью, там у Трофимова находится кровать, где он спит. Подружились, стали ходить друг к другу в гости. В процессе общения в гостях всегда выпивали спиртное. Иногда он приносил с собой бутылку, иногда Трофимов покупал сам. В 20-х числах сентября 2011 года он пришел в гости к Трофимову и увидел, что у него в сарае стоят новый холодильник белого цвета двухкамерный, марку не помнит и стиральная машинка автомат белого цвета, марку не помнит. Сам Трофимов не говорил, откуда эти вещи у него появились, но по их виду было видно, что они совсем новые. Помимо данных вещей у него в сарае находилось: один обогреватель небольшого размера в пластмассовом корпусе желтоватого цвета и в сарае было очень тепло, стеллаж с матрасом и раскладушка, маленькая электрическая плитка. В гостях они выпивали. С ними вместе там находился молодой парень, как зовут его, не знает, но точно его знает Трофимов. Посидев немного с ними, парень ушел. Ближе к ночи ушел и он. В следующий раз увидел Трофимова 01.10.2011 года на улице около его дома, то есть на ул. <адрес>. Поздоровавшись. Трофимов позвал его в гости. Вечером, примерно в 19.00 часов он пошел к Трофимову ФИО23 в гости. Трофимов в сарае находился один. У него были приготовлены две бутылки водки и бутылка лимонада. Он сразу обратил внимание, что в сарае очень холодно. Тогда сказал ему, что у него холодно. Трофимов сказал, что у него украли обогреватели и телефон «Самсунг». Затем они в процессе разговора выпивали спиртное и у них состоялся разговор о том, что его гражданская супруга скоро получит квартиру. Затем он спросил у Трофимова, зачем ему нужны эти вещи, а именно: стиральная машинка и холодильник, если он ими не пользуется. Трофимов ответил, что сам не знает. И тогда он в шутку предложил Трофимову отдать все это ему, Трофимов ответил, что он может забирать. Спиртное распивали во второй части сарая. Находились они уже в состоянии алкогольного опьянения, Трофимов ФИО23 в сильном алкогольном опьянении, поэтому он не может сказать, соображал Трофимов или нет. И холодильник, и стиральная машинка находились в распакованном виде. В начале 22.00 час, он решил забрать машинку с собой домой. Трофимов в это время уже прилег на кровать, в его сторону повернувшись лицом. Он сказал, ему, что собирается домой и, уходя, забрал стиральную машинку. Трофимов ему ничего на это не сказал, но точно не может сказать, спал он уже или нет и видел ли он, как он забирал стиральную машинку, так как не обращал на него внимания. Выйдя и сарая, он наткнулся на одного из его квартирантов, как его зовут, не знает, но он проживает там вместе со своей семьей. Квартирант даже ничего не стал спрашивать. Он принес машинку домой и поставил ее во дворе дома, после чего решил ее продать. Как раз в это время мимо его дома на велосипеде проезжал парень по имени ФИО65, его он знает, так как виделись на стройке. Он остановил его и предложил ему машинку за 2 000 рублей, Елхом согласился. Он проживает через два дома от него, номер дома не помнит, но показать сможет. Он помог ему дотащить до его дома машинку. Он позвонил какому-то другу, тот приехал на машине ВАЗ <данные изъяты> гос.номер не видел, светлого цвета. Мужчина тоже нерусский, невысокого роста, худощавого телосложения, на вид 45-50 лет. Данную стиральную машинку они погрузили к нему в машину, он ему отдал 2000 рублей. Он направился к себе домой, вызвал такси, съездил на нем в магазин, купил пиво «Жигулевское» объемом 3 литра, бутылку водки «Пять Озер» и 2 пачки сигарет. После этого приехал домой, дома у них находились его мама Меделяева ФИО66, Меделяева ФИО67, которая является супругой его сводного брата ФИО68 и Потявин ФИО69. После чего вместе с мамой и ФИО70 они стали распивать спиртное, ФИО19 в это время спал. Где-то в 2.00 часа 02.10.2011 года он разбудил ФИО72 и попросил его сходить к Трофимову забрать холодильник, пояснив, что холодильник этот купил. Он согласился, после чего они направились к Трофимову ФИО23. Когда они пришли к нему в сарай, Трофимов ФИО23 спал, он разбудил его и сказал, что забирает холодильник, на что он в ответ промолчал и снова задремал. В это время Сергей находился на улице. Тогда он позвал Потявина, они вытащили холодильник и понесли его в сторону его дома. Пройдя где-то три дома, он услышал, как кричит Трофимов, они поставили холодильник на землю и он подошел к деду Трофимову ФИО75, который находился в очень сильном алкогольном опьянении и ничего не соображал. Он ему сказал, что он сам разрешил, а Трофимов спросил его, почему он у него все забрал, на что он ему ответил, что когда протрезвеет, тогда они и поговорят. Развернувшись, он пошел к холодильнику. Дотащив холодильник до дома, они поставили его во дворе и тут же к дому подъехали сотрудники полиции после чего доставили его в отдел МВД России по Красноярскому району. Потявин ФИО76 не знал, о том, что он этот холодильник не покупал. Когда сотрудники полиции предложили ему выдать добровольно похищенное, он отдал им холодильник. Никакие обогреватели он не брал. Когда 01.10.2011 года пришел к Трофимову ФИО23, их уже не было, так как в сарае стало очень холодно. Вину свою признает в том, что забрал холодильник и стиральную машинку, в содеянном раскаивается. Готов возместить потерпевшему ущерб в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Богатова ФИО19 следует, что он свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.2 ст. 325; п. «а» ч. З ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и показал, что 30.09.2011 г. в вечернее время он пришел к Трофимову ФИО23 в его сарай где тот проживает. С собой он принес бутылку водки. Они распили бутылку, Трофимов быстро опьянел и уснул. В сарае, кроме прочего имущества, было два обогревателя, один масляный, а второй - отопительная пушка. Масляный обогреватель был серого цвета, а отопительная пушка - бело-желтого цвета. Они выпивали в первом отделении сарая, а обогреватели находились во втором отделении. Он осмотрел карманы куртки Трофимова, которая висела на стуле в сарае. Во внутреннем левом кармане куртки он обнаружил паспорт на имя Трофимова в обложке зеленого цвета. В паспорте находилось пенсионное удостоверение, медицинский полис сберегательная книжка, на которую были перечислены деньги. Так же в кармане лежал сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. На телефоне отсутствовала задняя крышка. Убедившись, что Трофимов спит, он решил похитить обогреватели, документы и сотовый телефон, а так же связку ключей, находившуюся в куртке Трофимова. Кражу решил совершить из-за того, что ему нужны были деньги на спиртное. Забрав похищенное, он ушел.

Около 12.00 час, он пришел к Трофимову и попросил его сходить с ним в Сбербанк и снять с книжки деньги. Трофимов сам снял 650 рублей с книжки, передал их ему, а сам пошел в магазин. Он не стал дожидаться Трофимова и уехал с его деньгами в п. Мирный. Вечером этого же дня он решил снова сходить к Трофимову и похитить у него стиральную машину. Машину он принес к себе во двор на ул. <адрес> Впоследствии продал машинку за 2000 рублей мужчине по имени ФИО65. На вырученные деньги приобрел спиртное. Примерно около 01.00 час. 02.10.2011 г. он пошел с Потявиным ФИО19 к Трофимову, т.к. решил похитить холодильник из сарая Трофимова. Сарай Трофимова оказался закрытым на замок. Он открыл его ключами, которые до этого вместе с другим имуществом похитил у Трофимова. Он забрал холодильник. Когда они с Потявиным вынесли его, он услышал, что им сказали вернуть его. Он в ответ ответил нецензурной бранью, и они понесли холодильник дальше на улицу <адрес>. Он понимал, что его действия носят открытый характер, но находился в состоянии алкогольного опьянения и не придал этому значения. Потявин не знал, что они похищают холодильник.

Показания Богатова ФИО19 данные им во время предварительного следствия суд расценивает как достоверные, поскольку они подтверждены другими доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Отрицание части обвинения во время судебного разбирательства суд расценивает как способ защиты, с целью смягчения наказания.

Подтверждена вина подсудимого в совершении преступлений показаниями потерпевшего Трофимова ФИО83., в том числе и показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с некоторыми противоречиями, из которых следует, что он действительно проживает по вышеуказанному адресу в сарае, временно. В доме его проживают квартиранты-армяне, два брата, фамилии их не знает, но одного зовут ФИО84. Проживают они на протяжении 4 месяцев. Он впустил их потому, что сам жил на дачном массиве, около р. Сок качал воду через насос на бойлер, для полива дачного массива «Сокский». Когда сезон закончился, он приехал обратно в Красный Яр, где и стал проживать в сарае, квартиранты обещали в скором времени съехать. 25 сентября 2011 года в торговом центре в с. Красный яр в отделе «Белая техника» на втором этаже он приобрел в кредит холодильник двухкамерный белого цвета марки «Мир», стиральную машинку автомат белого цвета марки «Атлант», и электрическую плитку маленького размера. Всего у него покупок вышло на сумму в 35 000 рублей. Каждый месяц он должен был платить сумму в 3 тысячи 130 рублей на протяжении года. Кредит взял в банке «Русский Стандарт». Данные вещи ему доставили в сарай. Там он их распаковал. Когда начались холода, он в сарай поставил масляный радиатор, который приобретал в 2010 году по цене 2 000 рублей и отопитель-пушку в корпусе из пластмассы, так же в 2010 году по цене 1 000 рублей, помимо всего у него в сарае имеется кровать и раскладушка. Сарай как бы поделен на две части, передняя часть у него была под кухню, а вторая под спальню. Вторая часть отгорожена перегородкой и дверью, все это он утеплил. Холодильник и стиральную машинку он поставил в передней части сарая. Холодильник не подключал, а стиральную машинку подключил сразу, и произвел где-то три стирки. Богатова ФИО19 знает на протяжении четырех месяцев, проживает он в с. Красный Яр, но где именно, он не знает, в гостях у него никогда не был, был лишь во дворе и то в доме, где проживает его брат ФИО86 вместе со своей семьей. С ФИО19 познакомился летом, он тогда работал в дачном массиве «Сокский». Богатов приходил вместе со своим братом ФИО88 рыбачить. Там и познакомились. После этого стали поддерживать дружеские отношения, иногда вместе выпивали. О ФИО19 он узнал, что он ранее судим и только недавно освободился, что нигде не работает, но перебивается случайными заработками, так же он проживает со своей гражданской супругой, кто она такая, не знает, видел всего лишь один раз. С ФИО19 они никогда не созванивались, потому что ФИО19 ему не давал свой номер. 30 сентября 2011 года, скорее всего вечером, точно сказать не может, к нему в гости пришел ФИО19 вместе с супругой своего брата ФИО93, как зовут супругу, не знает. Он находился в это время в сарае и поэтому вход в сарай был открыт. Они были в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли бутылку водки. Они все вместе стали распивать спиртное, он быстро опьянел, так как у него была сильная простуда, и сам не заметил, как уснул. Поэтому не знает, когда гости ушли. На следующий день, то есть 01.10.2011 года он проснулся примерно в 5.00 часов от того, что в сарае стало жутко холодно. Осмотревшись, он обнаружил, что пропали два обогревателя, которые находились во второй комнате. Затем он, прощупывая куртку, обнаружил, что во внутреннем кармане куртки отсутствует паспорт, который находился в обложке зеленого цвета, в паспорте находилось пенсионное удостоверение в пластиковой карте на его имя, сберегательная книжка, на его имя, на которой находился перевод на сумму 650 рублей, и медицинский страховой полис не его имя. Паспорт свой он видел в пятницу 30.09.2011 года, когда оплачивал кредит. Паспорт всегда находится при нем, и потерять он его не мог. Так же обнаружил, что с внешних карманов куртки исчезли ключи от сарая и калитки. Ключи были одной связкой, все ключи маленького размера, один из них был на половину металлический, а сам кончик из пластмассы черного цвета, а второй полностью металлический. Из второго кармана исчез сотовый телефон марки «Самсунг», простой, черного цвета, в районе аккумуляторной батареи отсутствует крышка, так как он ее потерял. Телефон приобретал два месяца назад в салоне сотовой связи по цене 1 000 рублей. В телефон была вставлена сим-карта с абонентским номером . Когда он осмотрелся, то обнаружил, что сарай открыт и входная калитка на территорию участка так же открыта. В этот же день, то есть 01.10.2011 года примерно в 12.00 часов к нему пришел Богатов ФИО19 Он зашел в сарай и при этом ФИО19 Богатов продемонстрировал ему его паспорт и пояснил, чтобы он собирался и пошел снимать деньги с книжки. Он пошел вместе с ним. За деньгами пошли в Сбербанк России, который расположен в центре села около Универмага. Богатов вернул ему его паспорт со всеми похищенными ранее документами, с тех пор документы и паспорт оставались у него. Когда он пошел в банк, Богатов ФИО19 остался на улице. В банке он снял 650 рублей. Выйдя из Сбербанка России, он передал полученные деньги в сумму 650 рублей Богатову ФИО19, сказав, чтобы он их подержал, а он пока сходит в магазин за сигаретами и булкой хлеба. Он пошел в магазин «Мир продуктов», а Богатов остался на улице. Купив сигареты и хлеб, он вышел на улицу, но Богатова ФИО19 уже не было. Он пошел домой, положил хлеб и пошел на ул. <адрес>, в надежде, что ФИО19 находится там. Дома его не было, но были супруга ФИО100 и ее мама, их имена не знает. Они сказали, что Сергея дома нет и что он, скорее всего, уехал в п. Мирный, но скоро вернется. Он посидел у них где-то с час и ушел в центр за бутылкой водки. Когда вернулся, ФИО19 все еще дома не было, тогда супруга ФИО102 и ее мама покормили его и он с ними распил бутылку водки, после чего он ушел домой спать. Проснувшись ночью, он увидел, что из передней части сарая пропала стиральная машинка, документы находились на месте в куртке. Он пошел к квартиранту ФИО103 и попросил его закрыть его на замок и закрыть калитку на задвижку. После чего он лег спать. Через некоторое время он снова проснулся от того, что кричал ФИО104. ФИО105 кричал, что у него вынесли холодильник. Дверь в сарае оказалась открытой, он вышел на улицу и увидел, что возле двери сарая стоят Богатов ФИО19 и его друг ФИО19, как его фамилия, он не знает. Он вышел на улицу, посмотрел на происходящее и зашел обратно в сарай, где лег спать. Ребята развернулись и направились в сторону своего дома. Потом он проснулся от того, что его разбудил ФИО108 и пояснил, что позвонил в полицию и рассказал о случившемся. После этого приехали сотрудники полиции, он им указал на дом, где могут находиться преступники, и вместе с ними выехал по данному адресу, во дворе этого дома он увидел свой холодильник. Стоимость холодильника 13 250 рублей, стоимость стиральной машинки 10 600 рублей, сотовый телефон 1 000 рублей, обогреватели: один масляный 2 000 рублей, другой отопитель-пушка. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 29 500 рублей, ущерб является для него значительным, так как он нигде не работает, состоит на бирже, за коммунальные услуги платит 2 000 рублей. В то же время, учитывая, что ежемесячный кредит не является крупной суммой, ущерб значительным для него не является.

Согласно показаний свидетеля Топузян ФИО109., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при согласии других участников прцесса - он проживает в с. Красный Яр совместно со своей женой и родным братом. Дом, в котором они проживают, они снимают с мая 2011 года у гражданина Трофимова ФИО23. В летнее время Трофимов ФИО23. дома не проживал, так как работал на дачном массиве и жил там. В конце сентября Трофимов ФИО23. вернулся домой, так как закончилась работа на дачном массиве. Он стал проживать в надворной постройке, которая находится на территории участка. Постройка представляет собой деревянное сооружения, из двух помещений. В одном помещении у него находится стол, в другом кровать. Входная дверь запирается на навесной замок. Трофимов часто злоупотребляет спиртными напитками и у него постоянно кто-то находится в гостях. В конце сентября месяца 2011 года Трофимов ФИО23 в кредит купил холодильник белого цвета, двухкамерный, стиральную машину автомат белого цвета, и какую-то плитку. Все вышеперечисленные вещи он поставил к себе в надворную постройку, а именно в первом помещении. В надворной постройке у него было два обогревателя. В пользовании гражданина Трофимова ФИО23. был сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета, с абонентским номером , до данному номеру он с ним связывался. 01.10.2011 года примерно в 20:00 часов он пришел домой и стал заниматься своими делами. В это время к нему подошел Трофимов ФИО23 и попросил его закрыть в надворной постройке, так как у него украли стиральную машину и он боится. Он закрыл Трофимова на замок и пошел домой. 02.10.2011 года примерно около 01.10 часов он находился дома и смотрел телевизор, в окно он увидел, что кто-то из надворный постройки выносит холодильник белого цвета, он сразу оделся, вышел на улицу и увидел, что двое парней несут указанный холодильник уже за территорией участка по ул. <данные изъяты> около соседнего участка. Данных парней он описать не может, но один из них был одет в черную куртку и был лысый. Он им вслед крикнул, чтобы они вернули холодильник на место. Лысый парень ответил ему вслед нецензурной бранью и они дальше понесли холодильник. Он им ответил, что сейчас позвонит в полицию, они ответили, что им все ровно. Трофимов ФИО23 в этот момент находился в надворной постройке, спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. К нему он не заходил, но входная дверь к нему была открыта ключом, так как замок повреждений не имел. После чего он зашел домой и сообщил в полицию. На следующий день Трофимов ФИО23 ему сообщил о том, что ему вернули ключи и паспорт. Кто конкретно вернул ему его вещи, он не пояснял. Больше ему по данному поводу пояснить не чего.

Согласно показаний свидетеля Нусаинова ФИО118., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при согласии других участников прцесса - он на территории РФ работает на протяжении 10 лет. Официально не трудоустроен, работает на стройках. В настоящее время проживает не по месту временной прописки, в с. <адрес>. 01.10.2011 года примерно в 21.30, точное время указать не может, но на улице было уже темно, он решил пойти в магазин. Выйдя из дома, направился на велосипеде по ул. <данные изъяты> в сторону здания полиции, где находится ГАИ. Проехав несколько домов, его окликнул неизвестный парень. Он поздоровался с ним и предложил купить у него стиральную машинку автомат за 2 000 рублей. Он сказал, что у него нет таких денег. Тогда он спросил, может у него есть знакомые, которым нужна стиральная машинка. Он спросил у мужчины, не ворованная ли машинка и имеются ли на нее документы. Мужчина ответил, что машинка новая и документы на нее есть, пообещал отдать на следующий день. Он позвонил своему знакомому ФИО119, он по национальности армян, и предложил ему стиральную машинку и назвал цену в 2 000 рублей. Михаил сказал, что если машинка не ворованная, то ее купит. Он сказал, что документы на нее есть и что их отдадут завтра. ФИО120 сказал, что сейчас подъедет. Парень, который предложил стиральную машинку, ему никак не представился, во дворе у него стояла стиральная машинка белого цвета, марку машинки не знает. Так же парень сказал, если покупатель придет, то пускай зайдет по адресу: <адрес>. Он сказал покупателю, то есть ФИО121, адрес, на что он ответил, что не знает, где это находится и предложил, чтобы он данную стиральную машинку принес к себе, а он заедет к нему и заберет. Парню, продавшему машинку, на вид 30 лет, он русский, плотного телосложения, волосы на голове отсутствуют, в каком он находился состоянии, в смысле в пьяном или нет, не знает. После этого он помог парню донести машинку до его дома, машинку оставили во дворе и стали ждать ФИО122. ФИО123 приехал на автомашине русской модели, но марку и гос. номер не знает, машина светлая. ФИО124 приехал с водителем. Водитель не выходил, поэтому он его не видел. Михаил поздоровался с ними, затем осмотрел машинку и, погрузив машинку на заднее сиденье автомашины, расплатился с данным парнем. Деньги он отдал сразу в сумме 2 000 рублей. Деньги Михаил положил на траву, а неизвестный парень поднял их. После чего, сказав спасибо, ФИО125 уехал. Он пошел в магазин, а парень куда-то ушел. Больше данного парня он не видел и только на следующий день от сотрудников полиции узнал, что данная стиральная машинка была похищена. Проходя мимо по коридору в здании полиции, увидел парня, который продавал ему стиральную машинку, от следователя узнал, что его зовут ФИО19.

Подтверждена вина подсудимого Богатова ФИО19 показаниями свидетеля Жамкочана ФИО128 из которых следует, что он неофициально работает в кафе «Торнадо» с. Красный Яр строителем. На стройке у них работал мужчина по имени ФИО129, он по национальности узбек. 01.10.2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО65, примерно в 20 часов 30 минут, который в ходе разговора предложил ему купить у него стиральную машинку за 2 000 рублей. Он спросил у ФИО65, не ворованная ли она случайно, на что он ответил, что нет и документы подвезут завтра, то есть 02.10.2011 года. Он согласился и в этот же вечер приехал в с. Красный Яр к дому, где живет ФИО65. номер назвать не может, но этот дом находится на углу перед больницей. Всматриваться, что за дом не стал, так как торопился, да и ФИО65 с каким-то парнем находились на улице. Машинка стояла во дворе. Он приехал на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> гос. номер автомашины не знает, серебристого цвета. За рулем сидел водитель Никифоров ФИО134. Подъехав к данному дому, он вышел из машины, подошел к ребятам, поздоровался. Второго парня, который был с ФИО65, разглядел плохо, но он был русский, плотного телосложения, волосы на голове отсутствовали. Опознать данного парня не сможет. Он еще раз спросил у ФИО65, точно ли машинка не ворованная, на что ФИО65 уверил меня, что она в порядке и документы будут завтра. Тогда он подошел к стиральной машинке, осмотрел ее. Убедился, что стиральная машинка новая и нет ни одной царапины. Машинка белого цвета, марку стиральной машинки не помнит. Он погрузил данную машинку на заднее пассажирское сиденье, после чего отсчитал 2 000 рублей. Деньги были номиналом по 1 000 рублей 2 купюры, которые он положил на траву. Данные деньги поднял парень, у которого на голове отсутствовали волосы. Затем он уехал домой. А уже на следующий день от сотрудника полиции узнал, что данная машинка ворованная. Позже ее добровольно передал следствию.

Из показаний свидетеля Потявина ФИО19, данных в судебном заседании, а также во время предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного следствия, в связи с некоторыми расхождениями - следует, что он проживает в с. Красный Яр вместе с сестрами ФИО139 и ФИО140, младшим братом ФИО141, мужем старшей сестры ФИО142 Богатовым, их детьми ФИО143 и ФИО144. Богатова ФИО19 знает хорошо, так как его старший брат живет вместе с его старшей сестрой в гражданском браке. Знает ФИО19 на протяжении 9 лет. Он был женат, у него от первого брака есть сын ФИО147. Знает, что он ранее судим и только недавно освободился из мест лишения свободы. У ФИО19 есть младший брат, зовут его ФИО149, он живет гражданским браком вместе с его младшей сестрой ФИО150. 01.10.2011 года вечером, он пришел к ним в гости, на ул. <адрес> Дома находилась мать ФИО19 Богатова, его младшая сестра ФИО150. ФИО19 дома не было. Когда он пришел домой, то уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как пришел, сразу лег спать. Ночью проснулся от того, что его разбудил ФИО19. Он попросил его помочь ему забрать холодильник, при этом пояснил, что данный холодильник купил у мужчины по имени ФИО23 Он согласился. ФИО19 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он оделся, и они пошли в сторону ул. Садовой, номер дома не помнит, и показать его не сможет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице было очень темно. Дойдя до дома, ФИО19 сказал, чтобы он подождал его на улице, а сам зашел в сарай. Сарай был открыт. Выйдя оттуда через некоторое время, ФИО19 сказал, что можно заходить и забирать холодильник. Он зашел в сарай. Внутри увидел холодильник белого цвета, двухкамерный, марку не знает, чуть дальше находился дед, который из двери высунул голову. Дед молчал. Тогда они взяли холодильник и потащили в сторону ул. <данные изъяты>. Примерно через три дома они услышали крик, ФИО19 остановился и направился к деду. О чем они разговаривали, он не слышал. Только через несколько минут ФИО19 вернулся и они потащили холодильник дальше. Дотащив его до дома <адрес>, в котором проживает ФИО19, они поставили его во двор, сразу же подъехала машина, из которой вышли сотрудники полиции, после чего ФИО19 забрали и доставили в отдел МВД России по Красноярскому району Самарской области. От сотрудников полиции он узнал, что данный холодильник ФИО19 украл у деда. О том, что холодильник ворованный, он не знал. ФИО19 ему пояснил, что купил его. Позже узнал, что ФИО19 написал явку с повинной.

Из показаний свидетеля Меделяевой ФИО166 следует, что 01.10.2011 года она находилась дома совместно с братом ее мужа Богатовым ФИО19, его гражданской супругой Новиковой ФИО168, ее родным братом Потявиным ФИО19. В этот день они выпивали спиртное. 02.10.2011 года ночью, точное время не помнит, но было уже темно, она вышла на улицу покурить и увидела, что во дворе стоит холодильник белого цвета, двухкамерный. После того, как она покурила, она зашла домой и спросила, кто принес холодильник и откуда его взяли. Но на ее вопрос никто не ответил, и через некоторое время приехали сотрудники полиции. Позже она узнала, что данный холодильник Богатов ФИО19 похитил из сарая гражданина Трофимова ФИО23, который проживает в с. <адрес>, номер дома не помнит, он находится напротив администрации. Со слов ее родного брата Потявина ФИО19 ей стало известно, что он ходил с Богатовым ФИО19 забирать вышеуказанный холодильник. Брат ей пояснил, что Богатов ФИО19 не говорил, что он похищает холодильник. О том, что Богатов ФИО19 похитил у гражданина Трофимова ФИО23 стиральную машину, обогреватели, сотовый телефон и деньги ей не известно.

Из показаний свидетеля Иванова ФИО177 следует, что он работает в ОВО ОМВД России по Красноярскому району в должности дежурного. 01.10.2011 г. он заступил на суточное дежурство совместно с Тимофеевым ФИО178., они патрулировали маршрут с. Красный Яр Около 01.20 час. им поступил сигнал от дежурного ОМВД о совершенной краже холодильника по улице <адрес> Он совместно с Тимофеевм ФИО178. выехал по указанному адресу. Приехав на указанный адрес, они от потерпевшего Трофимова ФИО23 узнали о том, где может находиться похищенный у него холодильник. Вместе с Трофимовым они выехали по указанному им адресу: <адрес>. Во дворе этого дома стоял двухкамерный белый холодильник. Трофимов опознал свой холодильник Он сообщил об обнаружении похищенного дежурному ОМВД, дежурный по адресу направил следственно-оперативную группу. Трофимов написал заявление. Им стало известно, что кражу совершил Богатов ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по тому же адресу.

Свидетель Тимофеев ФИО178 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Иванова ФИО177., дополнив, что Богатов ФИО19 был ими задержан, после того как они отыскали его под полом дома.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Богатова ФИО19 по эпизодам обвинения являются:

-    заявление от гр. Трофимова ФИО23, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12:00 часов 01.10.2011 по 02:30 часов 02.10.2011 года проникло в его сарай, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило холодильник, стиральную машинку, 2 отопительных радиатора. Ущерб для него является значительным и составляет 35000 рублей.

Т.1, л. д. З

- протокол осмотра места происшествия от 02.10.2011 г., фототаблица к нему, из которых следует, что местом осмотра является участок № расположенный на ул. <данные изъяты> с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области. Территория по всему периметру огорожена забором, на переднем плане забор выполнен из штакетника профлиста белого цвета, по бокам из деревянного забора. Вход на участок осуществляется со стороны дороги, через калитку, запирающуюся на внутренний замок и металлический засов. На территории участка с левой стороны расположена надворная постройка, выполненная из дерева. С правой стороны расположен одноэтажный деревянный дом, обшитый сайдингом. На территории участка растут различные насаждения. Вход в надворную постройку осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок, на момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. За дверью, над косяком подвешено покрывало. За дверью имеется помещение размером 2x3 метра. С левой стороны от дверного проема, на полу расположены доски, со слов потерпевшего Трофимова ФИО23 на данном месте находилась стиральная машинка. Далее расположен стол, на котором расположены различные вещи, рядом со столом расположено кресло. С правой стороны в углу на полу также расположены доски, со слов потерпевшего Трофимова ФИО23 на данном месте находился холодильник. Справа от входной двери имеется дверной проем, едущий в другое помещение. В данном помещении расположена кровать, полка и другие предметы, вещи. В ходе осмотра места происшествия потерпевший Трофимов ФИО23 выдал кредитный договор, запрос, детализацию. паспорт, медицинский полис, пенсионное удостоверение, сберкнижку на имя Трофимова ФИО23 Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т-1, л. д. 5-6,7-8,110,

-    протокол осмотра места происшествия от 02.10.2011 г., и фототаблица к нему, из которых следует, что местом осмотра является двор дома № <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят холодильник марки « EMBRAKO», который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Т. 1. л. д. 16-17,18-20,111,

-    протокол осмотра места происшествия от 04.10.2011 г., из которого следует, что местом осмотра является здание отдела МВД России по Красноярскому району, расположенное по адресу: Самарская область, муниципальный район Красноярский, с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 23. В здании находится стиральная машина «Атлант», которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Т.1. л. д.74-75,

-    явка с повинной от обвиняемого Богатова ФИО19, из которой следует, что он 01.10.2011 года, находясь в <адрес>, похитил стиральную машину, холодильник.

Т-1, л. д. 24,

-    протокол очной ставки между подозреваемым Богатовым ФИО19 и потерпевшим Трофимовым ФИО23., из которого следует, что они подтвердили свои первоначальные показания. Потерпевший Трофимов ФИО23 пояснил, что не разрешал Богатову забирать свои вещи, кроме того, он еще не расплатился за них.

Т. 1,л. д. 57-58,

-    протокол проверки показаний на месте обвиняемого Богатова ФИО19., фототаблица к нему, из которых следует, что обвиняемый Богатов ФИО19 указал на место и способ совершения преступления, а именно: в период времени с 12:00 часов 01.10.2011 до 02:30 часов 02.10.2011 года находясь в с. Красный Яр, из сарая, расположенного на ул. <адрес> вышеуказанного населенного пункта, похитил стиральную машину, холодильник, 2 обогревателя, сотовый телефон и деньги, принадлежащие гр. Трофимову ФИО23

Согласно расписок - потерпевший Трофимов ФИО23 получил от сотрудников полиции часть похищенных у него вещей, являющихся вещественными доказательствами.

Таким образом совокупностью собранных доказательств вина подсудимого Богатова ФИО19 доказана в части хищения личного имущества, паспорта и иных важных личных документов у гражданина Трофимова ФИО23

Действия подсудимого Богатова ФИО19 по первому эпизоду следует квалифицировать не как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а как тайное хищение чужого имущества без квалифицирующего признака, т. е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку потерпевший в суде заявил, что похищенные у него отопительные приборы и сотовый телефон были не новыми, и стоимость этих вещей для него не является значительной. Кроме того по эпизоду от 30.09.2011 года необходимо исключить из обвинения Богатова ФИО19 хищение паспорта и других важных личных документов, поскольку эти действия отдельно квалифицированы как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, т. е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, в котором обвинение Богатова ФИО19 нашло свое полное подтверждение. Обвинение Богатова ФИО19 в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ, а также обвинение его же в открытом хищении чужого имущества - грабеже, т. е. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ – также нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Сумма похищенного имущества стиральной машины «Атлант» в 10600 рублей (по эпизоду от 01.10.2011года) для потерпевшего Трофимова ФИО23 является значительной, поскольку он не мог себе позволить приобрести стиральную машину без оформления кредита. По эпизоду от 02.10.2011 года (грабеж) – из обвинения Богатову ФИО19 следует исключить «незаконное проникновение в жилище», поскольку данное обстоятельство является квалифицирующим признаком состава преступления грабеж и предусмотрена за это ответственность по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицированный состав преступления Богатову ФИО19 не вменяется, поэтому суд не вправе ухудшать положение подсудимого, кроме того, от данного обвинения отказался государственный обвинитель.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд учитывает явку с повинной, отягчающим наказанием обстоятельством подсудимому суд учитывает рецидив преступления.

Из характеристики от УУМ следует, что обвиняемый Богатов ФИО19 по месту жительства характеризуется посредственно. Проживает по адресу: с. <адрес>. Ранее неоднократно судим, последний раз освободился условно-досрочно в 2011 году, нигде не работает. Разведен, имеет сына, его воспитанием не занимается, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми, злоупотребляющими спиртным, жалобы от соседей на Богатова ФИО19 не поступали. Согласно сообщению от врачей нарколога и психиатра МУ Красноярская ЦРБ - обвиняемый Богатов ФИО19 на учете не состоит.

Учитывает суд также пожелание потерпевшего Трофимова ФИО23., который просил суд не наказывать слишком строго подсудимого Богатова ФИО19

В связи с тем, что Богатов ФИО19 совершил вышеуказанные умышленные преступления в период не отбытой части наказания, назначенного ему приговором Красноярского районного суда Самарской области от 19.03.2010г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и в период условно-досрочного освобождения, суд, руководствуясь требованиями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменяет Богатову ФИО19 условно-досрочное освобождение и при назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ст. ст. 58, 68, 69, 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание Богатову ФИО19 определить в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Красноярского районного суда Самарской области от 19.03.2010 года окончательное наказание осужденному Богатову ФИО19 определить в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со статьей 71 УК РФ меру наказания по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей в отношении осужденного Богатова ФИО19 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Богатова ФИО19 оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Богатову ФИО19. исчислять с 29 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Богатову ФИО19 период содержания его под стражей с 02.10. 2011 года по 28. 12. 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – холодильник и стиральную машину - оставить у потерпевшего Трофимова ФИО23

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Богатовым С. Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. М. Больсунов