обвинительный приговор по ст. 163 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.12.2011 г. Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Больсунова А. М.,

государственного обвинителя Журавлева А. В.,

подсудимого Радищева ФИО24.,

защитника Кузнецова А. П.,

потерпевшего Янчик ФИО23.,

при секретаре Лятифовой Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 268/2011 в отношении:

Радищева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего Самарская область Красноярский район с. <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь 2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

    

Радищев ФИО26 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Радищев ФИО27 в период с начала апреля 2011 г. по 23.06.2011 г., преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих гр. Янчик ФИО28, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в неустановленное следствием дату и время, в неустановленном следствием месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, которого поставил в известность о своих преступных намерениях и предложил совершить вымогательство в целях получения имущества, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, Радищев ФИО29., имея информацию о том, что Янчик ФИО30. каждый день находится на работе в с. <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, 05 апреля 2011 года около 10.00 часов имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества – денежных средств приехал на автомашине ВАЗ-2110 серебристо-серого цвета государственный номер <данные изъяты> под управлением Керова ФИО31 к территории ОАО «Самарские профильные конструкции» с. <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где Радищев ФИО32. стал высказывать Янчик ФИО33 требования о передаче ему имущества - денежных средств в сумме 60000 рублей, которые он по вине последнего передал неизвестному лицу, при этом стал высказывать в адрес Янчик ФИО34 угрозы применения насилия. После чего в приказном порядке потребовал от Янчик ФИО35 проехать с ним в г. Самару, где последний должен будет оформить кредит на свое имя и полученный с этого товар, передать ему в пользование. Прибыв в этот же день в г. Самара, Янчик ФИО36 по требованию Радищева ФИО37. взял в кредит сотовые телефоны на общую сумму 25988 рублей 55 копеек, после чего передал один из сотовых телефонов Радищеву ФИО38 После этого Радищев ФИО39 вместе с Янчик ФИО40 приехали в п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, где Радищев ФИО41, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, по заранее намеченному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, стал высказывать в адрес Янчик ФИО42. угрозы применения насилия в случае невозврата последним оставшегося долга.

Далее, продолжая реализацию своего преступного плана, 06 апреля 2011 года около 18.00 часов Радищев ФИО43 в группе с неустановленным лицом снова приехали на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> домой в Янчик ФИО44 по адресу: с. <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, ул. <данные изъяты>, где также находились отец потерпевшего Янчик ФИО45 и его бабушка Нестерова ФИО46. В их присутствии Радищев ФИО47., продолжил высказывать Янчик ФИО48. требования о передаче ему имущества – оставшихся денежных средств в сумме 40000 рублей, при этом Радищев ФИО49., действуя совместно и согласованно, в группе с неустановленным лицом, стали высказывать в его адрес угрозы применения насилия. Нестерова ФИО50., реально воспринимая угрозу жизни и здоровью своего внука, учитывая агрессивное настроение Радищева ФИО51 и приехавшего с ним неустановленного лица, опасаясь применения насилия с их стороны, отдала им 20000 рублей, после чего они уехали, потребовав отдать им недостающие 20000 рублей через две недели.

23.06.2011 г. Радищев ФИО52., продолжая реализацию своего преступного плана, с целью совершения вымогательства под угрозой применения насилия, вновь приехал в с. <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где работает Янчик ФИО53, и угрожая последнему физической расправой, потребовал передать ему через день оставшиеся денежные средства в сумме 20.000 рублей, пояснив, что в случае его отказа к нему будет применено насилие, после чего Янчик ФИО54., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, был вынужден обратиться в органы внутренних дел на действия Радищева ФИО55

Своими действиями Радищев ФИО56 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого Радищев ФИО57 вину в совершении преступления признал частично, фактически не признал, пояснив, что деньги у потерпевшего Янчик ФИО58 не вымогал, угроз в адрес потерпевшего не высказывал, просто он предлагал потерпевшему возвратить ему деньги, которые он отдал лично за Янчик ФИО59 своему знакомому ФИО61, поскольку Янчик ФИО60 отказался от займа, а ФИО62 понес из-за этого убытки.

Из показаний подсудимого Радищева ФИО63 следует, что в с. <данные изъяты> Красноярского района Самарской области проживает его знакомый Янчик ФИО64, который доводится братом жены его друга Керова ФИО65. Знает Янчик ФИО66 на протяжении 4 лет, дружеских отношений с ним не поддерживает. Примерно в начале марта 2011 года, точного числа он не помнит, ему позвонил Янчик Андрей и спросил у него, не знает ли он у кого можно взять в долг деньги. Для какой цели ему нужны были деньги, Янчик не пояснял, обратился он к нему потому, что самостоятельно не мог оформить на себя кредит в банке, в связи с тем, что не достиг возраста 21 года. Он сказал, что не знает, но постарается узнать. Они договорились созвониться позднее, его абонентский номер , на кого оформлена эта сим-карта он не знает. На следующий день он у себя в телефоне нашел номер телефона мужчины по имени ФИО67, который дает в долг деньги под проценты. Этот номер у него был давно, еще до службы в армии, сам он его услугами не пользовался, познакомился с ним в ночном клубе, общих знакомых у них нет, его номер телефона он не помнит. Он созвонился с ФИО68, спросил у него, можно ли взять у него деньги в долг в сумме 120000 рублей, сказал, что деньги нужны его брату, так представил ему Янчик ФИО69. ФИО70 пояснил ему, что у него в настоящее время есть два клиента, которым он собирался дать деньги в долг, но согласился дать деньги Янчик ФИО71, отказав этим людям. При этом предупредил его, чтобы все было без обмана, потому что если Янчик откажется брать деньги, он потеряет свои проценты, а это является его заработком. Так же ФИО72 пояснил, что если они хотят получить сумму 120000 рублей, то необходимо будет вернуть ему деньги в сумме 160000 рублей. Он перезвонил Янчик ФИО73 и объяснил ему условия займа, на что Янчик ФИО74 согласился. Они договорились с Янчик встретиться на следующий день в с.Красный Яр, чтобы он приехал с документами и они поедут в г. Самару на «Ипподром», где их будет ждать ФИО75. С ФИО76 он договорился аналогичным образом. На следующий день он созвонился с Янчик ФИО77 и предупредил его, что он выезжает из с. <данные изъяты>, договорились встретиться в кафе «Кулинария» в с. Красный Яр. После того как он приехал, начал звонить Янчик, но последний не брал трубку. Через некоторое время ему позвонил ФИО78 и стал предъявлять ему претензии в том, что они не приехали. Он пообещал, что они приедут, и снова стал звонить Янчик. Тогда трубку взяла его бабушка и сказала, что ФИО79 уехал в с. Красный Яр. Он прождал ФИО80 еще около 3 часов и потом уехал домой на вахтовом автобусе. По пути дозвонился до Янчик ФИО81, и он ему сказал, что приезжал в с. Красный Яр, но не смог его найти. Как он понял, Янчик никуда не собирался ехать и просто оправдывался. Он ему сказал, что человек, который хотел дать деньги в долг их прождал зря, и что он подводит его. Янчик ФИО82 сказал, чтобы он не волновался, что завтра он сам приедет к нему в с. <данные изъяты> и что оттуда они вдвоем поедут в г. Самару к ФИО83, еще раз подтвердив свои намерения взять деньги в долг на условиях, предложенных ФИО84. Он снова перезвонил ФИО85 и договорился встретиться на следующий день. На другой день Янчик ФИО86 в с. <данные изъяты> не приехал, он пытался ему позвонить, но тот снова не брал трубку, потом отключил телефон и этот номер был постоянно отключен. Ему позвонил ФИО87 с претензиями в том, что он потерял свои деньги из-за того, что они не приехали, нарушили договоренность, что из-за них он потерял двух клиентов. Он попытался перед ним извиниться, но ФИО88 сказал, что ему извинения не нужны и что он должен возместить ему убытки в сумме 80000 рублей, потому что он отпустил двух клиентов и потерял эти деньги. В ходе разговора они договорились о возмещении ему убытков на сумму 60000 рублей. Примерно через неделю они договорились с ФИО89 о встрече на «ипподроме», куда он приехал на автобусе и на остановке встретился с ФИО90. Он передал ему деньги в сумме 50000 рублей, это были принадлежащие ему деньги, 15000 из которых он сам занял, чтобы отдать ФИО91, потому что он настоял на том, чтобы он дал деньги в долг ФИО92, из-за него ФИО93 потерпел убытки, поэтому он решил отдать ФИО94 свои деньги. Еще через неделю он отдал ФИО95 оставшиеся 10000 рублей в кафе «Берлога» на ул. Алма-атинской в г. Самаре и рассчитался с ФИО96. После этого он пытался дозвониться до Янчик ФИО97, чтобы выяснить с ним отношения по поводу того, что он пропал, и что ему пришлось отдать за него свои деньги. Дозвониться до него он не мог и стал созваниваться с Керовым ФИО98 и его супругой, чтобы узнать, где находится ФИО99, но они тоже не знали, где он находится. Один раз он приезжал к ФИО100 в с. <данные изъяты>, там встретился с отцом Янчик ФИО101, который ему пояснил, что ФИО102 работает в г. Самара и дома не появляется, отцу он ничего пояснять не стал. Примерно через 3 недели ему позвонил Керов ФИО103 и сказал, что Янчик ФИО104 работает в с. <данные изъяты> и что ФИО105 тоже должен ему деньги в сумме 2000 рублей, предложил ему вместе съездить с ним в с. <данные изъяты> на работу к Андрею. Перед пасхой в 2011 году на автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащей Керову ФИО106, они вдвоем приехали в с. <данные изъяты> к ФИО108 на работу. Он стал разговаривать с ФИО109, который извинился перед ним, сказал, что ему известно о том, что он отдал за него деньги и пообещал вернуть ему все потраченные деньги. Так же Янчик пояснил, что у него нет наличных денег, и предложил ему взять в кредит бытовую технику, на которую он собирался потратить те деньги, которые отдал ФИО110. Втроем он, Керов и Янчик на автомашине Керова поехали в магазин, расположенный около пл. Кирова в г. Самаре, где Янчик ФИО111 пытался оформить кредит на бытовую технику, но ему отказали в кредите. Далее они приехали ТЦ «Колизей», зашли втроем в салон сотовой связи, какой точно не помнит, где они каждый выбрали себе по телефону, которые были оформлены в кредит на имя Янчик ФИО112. После этого ФИО113 в счет возмещения его долга передал ему два сотовых телефона, один новый, который он выбрал в магазине «Нокиа С5-03» и свой старый телефон «Самсунг». Они договорились, что эти два телефона будут равны долгу в сумме 20000 рублей. Один из телефонов забрал себе Керов, тоже «Нокиа», а третий телефон остался у ФИО114. Керов довез их до п. Новосемейкино и оставил их там с ФИО115, с которым они стали выпивать водку в компании с Прокаевьтм ФИО116. Потом они кого-то из местных попросили отвезти ФИО117 в с. <данные изъяты>. Расставаясь, ФИО118 сказал, чтобы он приехал к нему на следующий день, и он отдаст ему оставшуюся сумму денег. На следующий день ФИО119 ему позвонил после обеда и сказал, чтобы он к нему приехал, и он отдаст ему кредитную карточку «Русский Стандарт». В тот день он находился в п. Новосемейкино вместе с Прокаевым ФИО120 и его знакомым казахской национальности, которого называли ФИО121, выпивали пиво. Ему позвонил ФИО122, и сказал, чтобы он приезжал. Прокаев попросил своего знакомого, как его зовут он не знает, на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета отвезти их в с. Белозерки. В с. Белозерки они встретились с ФИО123 у него на работе, и тот передал ему кредитную карточку «Русский стандарт» и дал номер сотового телефона, записанный на обрывке бумаги, по которому ему должны были сообщить пин-код карты. Они расстались, недалеко отъехали от места, где работает ФИО124, и он позвонил по номеру, который ему дал ФИО125. По телефону ему сказали, что такую информацию они не дают. Он позвонил ФИО126 и тот сказал, чтобы он приехал к нему домой после работы. Примерно около 18 часов он приехал домой к Янчик ФИО127, они встретились на дороге около дома, зашли во двор дома, где к ним вышел отец ФИО128. Прокаев и ФИО129 стояли за калиткой. Отец ФИО130 пригласил их всех зайти в дом, чтобы выяснить цель их приезда. Дома он объяснил отцу сложившуюся ситуацию и то, что ФИО131 должен ему деньги. Отец отправил ФИО132 за бабушкой. Когда пришли ФИО133 и бабушка, он все объяснил бабушке, и она добровольно согласилась отдать ему 20000 рублей, но попросила написать расписку в их получении, и пояснила, что остальные деньги ФИО134 будет отдавать лично. ФИО135 написал ему расписку в том, что отдаст ему деньги. Примерно через 20 дней, ближе к дате, которая указана в расписке ФИО136, он ему позвонил и сказал, что он может приехать к нему за деньгами. На следующий день он приехал к ФИО137. Они встретились около дома, навстречу им вышла бабушка, которая стала на него кричать, прогнала его, и он ушел. Почти сразу ему на телефон пришла смс от ФИО138, и они встретились в центре с. <данные изъяты>. При встрече они с ФИО139 договорились, что он будет отдавать деньги ему частями с зарплаты. Потом ФИО140 снова перестал отвечать на телефонные звонки, и во время последней встречи отказался отдавать деньги. На следующий день его вызвали в милицию по заявлению Янчик ФИО141. В ходе разговоров с Янчик ФИО142, а так же с его близкими родственниками ни он, ни кто-либо из присутствующих, а именно Керов, Прокаев и ФИО143 угроз физическим насилием и убийством в адрес ФИО144 и его родственников не высказывал, физического насилия в отношении Янчик не применял. В ходе разговора никто из них сотрудниками банков не представлялись, он объяснял все так, как рассказывает выше. Телефоны в кредит и деньги Янчик ФИО145 отдавал добровольно. Изъятый у него сотрудниками полиции телефон «Нокиа С5-03», это тот телефон, который брал в кредит Янчик ФИО146 в ТЦ «Колизей».

Не смотря на непризнание вины подсудимым в совершении преступления, его вина подтверждена показаниями потерпевшего Янчик ФИО147., который пояснил, что примерно на протяжении двух лет он знаком с Радищевым ФИО148, жителем п. <данные изъяты>, познакомился он с ним через мужа своей сестры, поддерживал с ним дружеские отношения. Примерно в феврале-марте 2011 года он решил приобрести себе автомашину и стал искать возможность взять кредит, порядка 120000 рублей. Он обращался в отделение Сбербанка в с. Красный Яр, где ему объяснили, что кредит он может у них получить лишь по достижении 21 года. На тот период ему было 20 полных лет. Из разговоров с Радищевым ФИО149 ему было известно о том, что у него имеются знакомые из числа служащих различных банков, которые могут помочь при оформлении кредитов, но он никогда этим не интересовался, т.к. не было в этом необходимости. В начале марта, после того как он обратился в Сбербанк по поводу получения кредита и понял, что не сможет получить кредит до 21 года, он обратился к Радищеву ФИО150 с просьбой через его знакомых помочь ему в получении кредита. Радищев ФИО151 согласился ему помочь и пообещал узнать у своих знакомых условия кредитования. Через один день после этого Радищев ФИО152 позвонил ему и сказал, что он поговорил со своими знакомыми, и что есть возможность на него оформить кредит, но пояснил, что за то, что ему нет 21 года и за то, чтобы по кредиту был минимальный процент, он должен будет отдать тем людям, кто лет помогать оформлять кредит, часть денег. Радищев ФИО153 ему пояснил, что 3000 рублей он должен будет заплатить за то, что на него оформят документы, не учитывая его возраст, а именно то, что ему нет 21 года, 4000 рублей нужно будет отдать за то, что ему по кредиту назначат минимальный процент и 40000 рублей - «откат» в качестве вознаграждения за оказанную помощь в получении кредита, а всего на него будет оформлен кредит на сумму 160000 рублей. При этом Радищев сказал, что ему потребуются его документы на несколько дней, а именно паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Его эти условия не устроили, к тому же ему не хотелось отдавать свои документы незнакомым людям, так же его настораживал тот факт, что кредит будет оформляться без его участия, поэтому он сразу пояснил Радищеву ФИО154, что отказывается таким образом оформлять на себя кредит. Потом разговор между ними прервался, и больше они с ним не созванивались. После этого через несколько дней он потерял свою сим-карту, абонентский номер он сейчас точно назвать не может и стал пользоваться номером, который у него есть сейчас. Примерно через месяц после их разговора с Радищевым, он находился на работе в с. Белозерки и примерно около 10 часов утра к нему приехал Радищев ФИО155 на автомашине ВАЗ-ФИО156 белого цвета, регистрационный номер автомашины он не помнит, за рулем находился неизвестный ему молодой человек по имени ФИО157 возраст около 24 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы светло-русые, его внешность он описать подробно затрудняется, как он понял житель п. Новосемейкино. Помимо водителя в автомашине были еще двое парней, один казахской национальности, возраст 22-23 года, высокого роста, крепкого телосложения, волосы черные, короткая стрижка, его называли по имени ФИО158, второй славянской национальности, возраст примерно 22-года, среднего роста, среднего телосложения, волосы светлые, его называли по имени ФИО159. Их внешность он описать подробно затрудняется, но уверенно их всех сможет опознать, как он понял они все жители п. Новосемейкино. Радищев вызвал его из склада на улицу и спросил его, куда он пропал. Он был удивлен его приезду, т.к. Радищев не должен был знать, где он работает, и он спросил у него, в чем дело. Радищев ему пояснил, что уже месяц его разыскивает, потому что за то, что он отказался оформлять кредит у его знакомых на предложенных ему условиях, его знакомые потребовали от него 60000 рублей за свою упущенную выгоду из-за его отказа. Так же Радищев пояснил, что уже отдал 60000 рублей своим знакомым и теперь он должен ему эту сумму. Их с ним разговор происходил возле автомашины, он, выслушав Радищева ФИО160, ему ответил, что не станет отдавать ему деньги, потому что ничего не получал. После его отказа отдать Радищеву деньги из автомашины вышли ФИО161 и ФИО162, и ФИО163 стал ему высказывать угрозы жизни и здоровью, говорил, что если он не отдаст им деньги, то они отвезут его в карьер и там закопают и его никто не найдет. Он понимал, что ФИО164, ФИО165 и Радищев ФИО166 действуют совместно, заодно, по их поведению и манере разговаривать у него имелись основания полагать, что в случае дальнейшего его отказа выполнить их требования в отношении него может быть применено физическое насилие.

Водитель автомашины ВАЗ-<данные изъяты> в разговоре участия не принимал, и как ему показалось, его просто попросили подвезти. Радищев ФИО167 сказал, что сейчас они поедут в магазин и оформят на него в кредит несколько телефонов, чтобы, таким образом, возместить ему часть долга. Он попытался возразить, сказал, что не сможет поехать с ними,, что его не отпустят с работы. После этого Радищев ФИО168 повел его к начальнику склада и отпросил его на 2 часа, сославшись на то, что у них очень важное дело. После того как в его адрес были высказаны угрозы применения физического насилия, он боялся перечить Радищеву и остальным и молчаливо соглашался на их требования. В результате Радищев отпросил его на 2 часа, и они поехали в г. Самару. По пути он зашел домой и взял свой паспорт как от него требовали Радищев и ФИО169, дома он никому ничего не сказал, т.к. никого дома не было. Сначала они поехали в ТЦ «Московский», где по требованию Радищева он попытался получить кредит на сотовый телефон через банк «Хоум Кредит», но ему отказали, т.к. на него уже был оформлен принадлежащий ему сотовый телефон. После этого они поехали на площадь Кирова в ТЦ «Виваленд», но там ему тоже отказали в кредите. После этого поехали в ТЦ «Колизей», где в магазине «МТС» оформили на него в кредит сразу три сотовых телефона, а именно: телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6120 рублей, телефон «Нокиа С5-03» стоимостью 8790 рублей, телефон «Нокиа 5228», стоимостью 5873 рубля и две флеш-карты объемом по 2 Гб, стоимость по 499 рублей каждая. В общей сложности ему выписали кредит на сумму 25988 рублей. В магазин с ним вместе ходили ФИО170, ФИО171 и Радищев ФИО172, они же сами и выбирали телефоны, которые потом на него оформили, водитель оставался в машине. После того как они оформили кредит. они сели в машину, поехали в магазин, там парни на свои деньги купили спиртное и закуску, после чего поехали в п. Новосемейкино. Из их разговора он понял, что они собираются в гости к каким-то девчонкам и что у них нет денег, поэтому они предложили водителю купить у них один из сотовых телефонов за 1500 рублей, а именно телефон «Нокиа 5228», на что тот согласился и купил у них телефон. Потом они высадили ФИО173 в п. Новосемейкино в «Радиоцентре» и отвезли его в с. Белозерки, было уже около 21 часов вечера. Остальные два сотовых телефона остались у Радищева ФИО174 и ФИО175, позже он видел, что телефоном «Нокиа С5-03» пользовался Радищев ФИО176. Когда они его высаживали из машины, ФИО177 ему сказал, чтобы он не терялся, не выключал телефон, что на следующий день они приедут, и будут решать, как забрать у него остальные деньги, потребовали найти им еще 40000 рублей. Он пообещал быть на связи и ушел домой. Дома он не стал никому ничего рассказывать, думал, что этим все обойдется, т.к. ФИО178 и Радищев ФИО179 предупредили его, чтобы он никому ничего не рассказывал, и не обращался в милицию, иначе его убьют. На следующий день около 18 часов ему позвонил Радищев ФИО180 и спросил, где он находится, он ответил, что находится дома. Они снова приехали втроем: ФИО181, ФИО182 и Радищев ФИО183, но на другой машине ВАЗ-<данные изъяты> вишневого цвета, номер машины он не видел, водитель из машины не выходил. Они зашли к нему домой, дома находился только его отец Янчик ФИО184. Радищев ФИО185 стал говорить его отцу, что он должен ему деньги в сумме 40000 рублей и он, учитывая угрозы жизни и здоровья, которые ему высказывали ФИО186 и Радищев ФИО187, вынужден был подтвердить отцу, что должен Радищеву деньги, за то, что отказался брать кредит на условиях, предложенных Радищевым. Отец сказал, что один не может принять решения, и послал его за бабушкой Нестеровой ФИО188, которая находилась у соседей. Когда они с бабушкой пришли домой, Радищев снова стал объяснять отцу и бабушке за что он должен деньги, и ему подтвердил его слова, опасаясь физического насилия со стороны ФИО189, ФИО190 и Радищева. Отец и бабушка сказали, что не располагают такой суммой денег, после чего ФИО191 в присутствии отца и бабушки стал высказывать в его адрес угрозы насилием, говорил, что если они сейчас не отдадут хотя бы часть долга, то они увезут его в карьер и родители его больше не увидят. После этого бабушка принесла деньги в сумме 20000 рублей и отдала их Радищеву. После этого Радищев потребовал от него написать ему расписку в том, что он должен ему еще 20000 рублей, после чего бабушка в свою очередь потребовала от Радищева, чтобы тот написал расписку в том, что уже получил 20000 рублей. Он и Радищев написали друг другу расписки, в своей расписке он написал, что обязуется отдать оставшиеся деньги до 20.04.2011. После этого они уехали. Затем Радищев приехал к нему домой один 23.04.2011 года и разговаривал с его бабушкой о том, что она должна ему деньги, бабушка ответила, что денег у них больше нет, и пригрозила ему написать заявление в милицию. После чего Радищев уехал и долго не появлялся. Потом Радищев приехал к нему на работу 23.06.2011 и потребовал от него через день отдать ему 20000 рублей, иначе он приедет уже с «пацанами» и с ним будет уже другой разговор. Из этих слов он понял, что Радищев угрожает ему физической расправой, учитывая то, что Радищев и его друзья неоднократно высказывали ему угрозы, в том числе и в присутствии его родителей. Он принял решение объяснить все отцу и бабушке и написать заявление в милицию. Со стороны Радищева ФИО192, ФИО193 и ФИО194 в отношении него физического насилия не применялось, а высказывались лишь угрозы применения насилия и убийства, исполнение которых у него были основания опасаться.

Подтверждена вина подсудимого в совершении преступления показаниями свидетеля Нестеровой ФИО195., из которых следует, что она проживает вместе с зятем Янчик ФИО196 и внуками Янчик ФИО197, Янчик ФИО198 и Янчик ФИО199. В начале апреля 2011 года, точную дату не помнит, в обеденное время она находилась в гостях у своей соседки Сярдовой ФИО200. В это время к соседке прибежал ее внук Янчик ФИО201 и стал звать ее срочно пойти с ним домой. Она обратила внимание на то, что ФИО202 находился в подавленном состоянии и был чем-то напуган. Она попросила его объяснить ей, в чем дело. Но ФИО203 ей сказал лишь то, что к ним приехали какие-то люди, и что ему необходимо отдать им 40000 рублей, иначе они его убьют. Она тоже заволновалась, и они пошли домой. Когда они подходили к дому, то она увидела возле калитки троих молодых людей, одним из которых был их знакомый Радищев ФИО204, который был на свадьбе ее внучки. Двое других парней ей были не знакомы, видела она их впервые, один из них был казах крепкого телосложения, круглолицый, второй был славянской внешности, худощавого телосложения, их обоих она сможет опознать. Она и ФИО205 зашли в дом, следом за ними зашли Радищев и те двое. Она спросила в чем дело, на что казах стал ей объяснять, что ФИО206 должен деньги Радищеву за то, что ФИО207 отказался брать кредит в банке, о котором договорился Радищев. Она спросила у казаха, а кто он такой, на что он ей ответил, что является работником банка. Тогда она попросила у него предъявить им документы на кредит, на что тот ответил, что никаких документов нет, потому что ФИО208 отказался брать кредит. Она ему ответила, что если нет никаких документов и ФИО209 никакие деньги не получал, тогда за что они должны отдавать 40000 рублей. Казах ей сказал, что ФИО210 должен выплатить неустойку за кредит. Когда она обратилась к ФИО211, то он в ответ только кивнул и ничего не говорил, по нему было видно, что он очень напуган. Она сказала, что у них таких денег нет, на что казах ей сказал, что если они не заплатят сейчас хотя бы половину, то они заберут ФИО212 и сделают с ним что захотят. Она не могла воспринимать эти слова по другому, как угрозу жизни и здоровья внуку, учитывая агрессивное настроение Радищева, этого казаха и третьего парня, стала опасаться применения насилия с их стороны и согласилась отдать им 20000 рублей. Отдав им деньги, она настояла на том, чтобы Радищев написал ей расписку в том, что получил у них деньги в сумме 20000 рублей, в расписке как раз указано число, когда все это происходило. Казах и Радищев заставили ФИО213 написать расписку в том, что он должен им отдать еще 20000 рублей через две недели. Когда они уходили, Радищев сказал, чтобы ФИО214 искал деньги, и он сам за ними приедет, после чего они уехали на какой-то легковой машине. После того как парни уехали, они стали расспрашивать ФИО215 о том, что произошло, но ФИО216 не стал им ничего толком рассказывать и вел себя скрытно. Ей известно о том, что после того как Радищев ФИО217, казах и третий парень забрали у них деньги в сумме 20000 рублей, они прямиком поехали в магазин и стали покупать там спиртное, это она знает от своей внучки ФИО218, которая в этом магазине работает. Примерно через неделю ей позвонила ее внучка ФИО219, которая живет в с. <адрес> и рассказала, что ФИО220 взял в кредит еще три телефона, которые у него отобрали Радищев со своими друзьями. Они дома после стали расспрашивать ФИО221, и он им рассказал, что под угрозой насилия Радищев, казах и тот третий, который к ним приезжал, заставили ФИО222 оформить кредит на 3 телефона на сумму 26000 рублей и что один из телефонов они сразу продали за 1500 рублей. Ей стало очевидно, что с ФИО223 просто вымогают деньги, и он боится. Примерно еще через неделю к ним домой снова приехал Радищев ФИО224 и стал требовать от них еще 20000 рублей по расписке. В ответ она стала его стыдить, спросила его, почему на те деньги, которые они забрали у них в прошлый раз, они сразу поехали в магазин за спиртным. Радищев смутился. Начал что-то оправдываться и сказал, что из тех денег ему досталось только 4000 рублей, что у него семья и что он вынужден работать на трех работах. Она сделала для себя еще один вывод, что ФИО225 просто запугали и вымогают у него деньги, потому что деньги, которые они забрали у них, они не повезли в банк, а разделили между собой. Она не стала дальше слушать Радищева и прогнала его. После этого Радищев к ним домой больше не приезжал, но как она думает, начал преследовать ФИО226 на работе и, как ей кажется, Радищев забрал у него деньги, потому что ФИО227 до июля месяца вообще не приносил домой зарплату, но ФИО228 от них это скрывает. В настоящее время ФИО229 занял деньги для погашения кредита, который его заставили взять Радищев с друзьями.

Подтверждена вина подсудимого в совершении преступления показаниями свидетеля Янчик ФИО230., из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с тещей Нестеровой ФИО231 и детьми Янчик ФИО232, Янчик ФИО233 и Янчик ФИО234. В начале апреля 2011 года, точную дату он не помнит, он находился дома, теща находилась в гостях у своей соседки Сярдовой ФИО235. В это время к ним приехали трое молодых людей, одним из которых был знакомый их семьи Радищев ФИО236 и двое незнакомых парней, один из них был казах крепкого телосложения, круглолицый, второй был славянской внешности, худощавого телосложения, казаха она сможет уверенно опознать. Они стали требовать у ФИО237 деньги в сумме 40000 рублей, которые он якобы им должен. Он видел подавленное состояние сына, послал его за тещей. ФИО238 привел тещу, они зашли в квартиру, следом за ними зашли Радищев и те двое. Они попросили их объяснить в чем дело, после чего казах стал объяснять, что ФИО239 должен деньги Радищеву за то, что ФИО240 отказался брать кредит в банке, о котором договорился Радищев. Сам казах и третий парень представились сотрудниками банка, но какого банка не говорили. Теща попросила у них предъявить им документы на кредит, на что те ответили, что никаких документов нет, потому что ФИО241 отказался его брать. Поначалу они вели себя спокойно, но после того как теща ответила, что если нет никаких документов, и ФИО242 и никакие деньги не получал, то деньги они отдавать не будут. Казах и третий парень стали говорить, что деньги в качестве неустойки все рано нужно будет отдать, что если они не отдадут деньги, то неизвестно, чем это все закончится, что они могут забрать ФИО243, и они его больше не увидят. Они воспринимали их слова как явную угрозу жизни и здоровью ФИО244, так как было видно, что он очень напуган и было понятно, что ему уже угрожали. В результате теща была вынуждена отдать им 20000 рублей из числа их общих сбережений. Отдав им деньги, она настояла на том, чтобы Радищев написал расписку в том, что получил у них деньги в сумме 20000 рублей, в расписке указано число, когда все это происходило. Казах и Радищев заставили ФИО245 написать расписку в том, что он должен им отдать еще 20000 рублей через две недели. Когда они уходили, Радищев сказал, чтобы ФИО246 искал деньги, и он сам за ними приедет, после чего они уехали на автомашине ВАЗ-<данные изъяты>. После того как они уехали, они стали расспрашивать ФИО247 о том, что произошло, но ФИО248 вел себя скрытно, но потом им рассказал, что хотел взять кредит на покупку автомашины и обратился к Радищеву ФИО249 с просьбой помочь ему в получении кредита, но когда Радищев объяснил ему условия кредита, то, что за это нужно будет отдать часть денег, ФИО250 отказался, после чего Радищев, вместе с этими двумя неизвестными стали требовать от него отдать им 60000 рублей, за то, что он отказался брать кредит. Потом им стало известно, что накануне приезда к ним Радищев и эти двое под угрозой применения насилия заставили ФИО251 оформить на свое имя кредит на три сотовых телефона, которые у него отобрали в счет погашения этого долга. Он лично считает, что в отношении его сына совершено вымогательство, т.к. он не связан никакими долговыми обязательствами ни перед банком, ни перед Радищевым, а отказ от кредита использовался ими как повод для совершения вымогательства.

Согласно     показаний свидетеля Керова ФИО252 следует, что он знаком с Янчик ФИО253, который доводится ему родственником по линии супруги, т.е. Янчик является ее родным братом, поддерживает с ним нормальные дружеские отношения. Пояснил, что ФИО254 у него больших сумм в долг не занимал, брал несколько раз по 500 рублей, но всегда возвращал. Также он знаком с Радищевым ФИО255, который ранее проживал в с. <данные изъяты>, где они вместе учились в одной школе. Потом Радищев переехал жить в п. Новосемейкино, и они перестали общаться. Время от времени виделись, ранее поддерживали дружеские отношения. У него имеется водительское удостоверение, но личной автомашины у него нет. Он иногда управляет автомашиной, принадлежащей его брату Керову ФИО256 -    ВАЗ-<данные изъяты> серо-серебристого цвета, брат ему выписывал рукописную доверенность. Также пояснил, что ни в апреле, ни в какое другое время в 2011 году он в г. Самару вместе с Радищевым и Янчик на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> не ездил, и при обстоятельствах, при которых Янчик ФИО257 оформлял на себя в кредит три сотовых телефона не присутствовал, почему Радищев так утверждает, он не знает. Ему в общих чертах Янчик ФИО258 рассказывал о том, что Радищев требует с него деньги за то, что Янчик ФИО259 отказался брать деньги в кредит у знакомого Радищева, за это он (Радищев) требовал от ФИО260 деньги в сумме около 50000 рублей. Он сам лично разговаривал с Радищевым по телефону, и просил его, чтобы он отстал от ФИО261 но Радищев сказал ему, чтобы он не вмешивался и, возможно, поэтому теперь Радищев из личной неприязни оговаривает его, пытаясь ввести в заблуждение следствие. Он знает всю ситуацию, сложившуюся между Радищевым и Янчик ФИО262 только с их слов и уверен, что Радищев просто пытался «развести», т.е. обмануть Янчик ФИО263 и получить от него деньги.

Из показаний свидетеля Керова ФИО264., данных им во время следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя видно, что в апреле 2011 года, точного числа он сейчас уже не помнит, Радищев ФИО265 позвонил ему на его сотовый телефон и сказал, что он ищет его родственника Янчик ФИО266, который якобы должен ему некую сумму денег в размере 60000 рублей, и что он не знает, как его найти, т.е. обратился к нему за помощью найти его. Радищев ФИО267 пояснил, что Янчик ФИО268 попросил его помочь ему в получении кредита, и он договорился с нужными людьми, а затем отказался, и поэтому Радищеву пришлось отдать за него вышеуказанные деньги неизвестным людям, которые он теперь хочет себе вернуть, т.к. отдавал им свои личные деньги. Он согласился ему помочь, т.к. Радищев является его другом, и он ему поверил. Буквально дня через два после их разговора они встретились с Радищевым ФИО269 в с. Красный Яр. Он приехал туда на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> госномер <данные изъяты>, серебристо-серого цвета, принадлежащей его родному брату Керову ФИО270, подождал его немного и затем они с ним вдвоем поехали к Янчик ФИО271 на работу в с. Белозерки, т.к. ему было известно, где он работает. Время было около 12.00 часов, т.е. ближе к обеду. Там они вызвали Янчик на улицу, он сел к ним в машину и между Янчик и Радищевым стал происходить разговор, который поначалу был спокойным, а потом они стали переходить на повышенные тона. В конце концов Радищев ФИО272 сказал Янчик, что сейчас он поедет с ними в г.Самару, где возьмет в кредит пару ноутбуков и несколько сотовых телефонов, как раз на ту сумму, которую он ему должен. Янчик ФИО273 согласился, отпросился с работы и поехал с ними в г. Самару. Там они приехали в торговый центр «Колизей», где Янчик оформил на себя в кредит три сотовых телефона марки «NOKIA». Ноутбуки ему в кредит не дали. Оформлением кредитов занимался сам Янчик. Он также при этом присутствовал, и выступал в роли поручителя. Радищев при этом выбирал телефоны. Затем, оформив кредиты, Радищев сразу же в магазине забрал у Янчик вышеуказанные телефоны. Далее, также в магазине Радищев один из телефонов, кажется марки «NOKIA-5230», отдал ему, пояснив, что этот телефон он ему отдает за то, что он согласился ему помочь найти ФИО274, и что он их повез в г. Самару. Второй телефон «NOKIA-C503» забрал себе, а третий «NOKIA-5228» Янчик забрал себе. После этого они вернулись в п. Новосемейкино, где он завез Янчик и Радищева к друзьям последнего. Этих друзей он лично не знает, и никогда ранее не видел. Один из них был высокого роста, плотного телосложения, азиатской национальности, а второй худощавого телосложения, славянской внешности. На какую улицу он их привез, он сказать не может, т.к. не знает их названий, но в частном секторе в п. Новосемейкино. Он оставил их там, а сам уехал к себе домой. Вечером он решил позвонить Янчик ФИО275, и сказать, что ему не нужен этот телефон, т.е. который ему отдал Радищев, и что он ему его вернет обратно. Так как он подумал, что ему чужого не надо, и вообще, что чужая вещь, не заработанная им лично, ему не нужна. Наутро следующего дня, он завез вышеуказанный телефон к ФИО276 и отдал ему его обратно, т.е. в настоящее время у него его нет. Далее, спустя несколько дней, ему стало известно от Янчик ФИО277, что Радищев ФИО278 приезжал к нему домой и вымогал с него деньги, и что его бабушка отдала ФИО279 20.000 рублей. Он сразу же перезвонил Радищеву, и стал спрашивать, зачем он так поступил, и зачем забрал деньги у бабушки, на что последний ему ответил, чтобы он не лез не в свое дело, и что они сами между собой разберутся. При этом в ответе Радищева прозвучала такая фраза, что он не отдавал никому никак денег, т.е. 60000 рублей он никому не должен, и что он просто обманул Янчик, что отдал свои деньги чужим людям. Он считает, что Радищев ФИО280 вполне мог обмануть ФИО281, и факт вымогательства с его стороны вполне был, т.к. судя по тому, что ранее они с ним поддерживали дружеские отношения, Радищев неоднократно рассказывал ему, как он вместе со своими друзьями «кидали» людей на «бабки», «разводили» их на сотовые телефоны, и так далее, подробностей Радищев ему не рассказывал, да он и сам особо в это не вникал, т.к. ему это было неинтересно. Поначалу, когда они жили в одной деревне Радищев был совершенно другим человеком, а после того, как он уехал жить в п. Новосемейкино, то он очень сильно изменился в плохую сторону. При нем лично Радищев ФИО282 давил на Янчик ФИО283 только морально, т.е. к нему никакого физического насилия не применял, и реальных угроз не высказывал, Радищев только просто оскорблял ФИО284, говоря, что он забрал свои деньги из семьи, т. е. вел себя очень эмоционально. Свидетель Керов ФИО285., оглашенные в суде показания подтвердил.

Свидетель Иванов ФИО286 показал, что он работает кладовщиком в ОАО «Самарские профильные конструкции», которая располагается в с. Белозерки, муниципального района Красноярский Самарской области по ул. Никонова. В их организации также грузчиком работает Янчик ФИО287. Они с ним знакомы с мая 2011 гола, т.е. с того времени, как Янчик стал работать в их организации. У них с ним сложились хорошие отношения, т.е. и в рабочем плане, и в плане дружеских отношений. Примерно 5 или 6 апреля 2011 года, точного числа сейчас уже не помнит, он как обычно находился на работе, когда к нему подошел Янчик ФИО288. Он зашел на территорию предприятия вместе с незнакомым ему молодым человеком на вид 22-25 лет, худощавого телосложения, волосы рыжеватые, стрижка средней длины с небольшой косичкой сзади, рост примерно 180 см, и подошел к нему вместе с ним. ФИО289 потом говорил, что у него кличка «Рыжий», но фамилию его не называл, и что он является просто его знакомым. Молодой человек стал просить его отпустить Янчик ФИО290, т.к. без него что-то не решается, т.е. нужно решить какой-то вопрос, где обязательно нужно присутствие Янчик, подробностей ему не говорили, а он особо и не интересовался. Молодой человек пояснил, что отпрашивает Янчик буквально часа на два, не больше, поэтому он был не против, но сказал, что необходимо подойти к начальнику склада ФИО291 Керер. Последний отпустил Янчик, и он уехал вместе с незнакомым парнем. Время, когда за ним приехали, было буквально перед обедом, т.е. часов 11 или около 12. На чем этот молодой человек приехал за Янчик, т.е. на какой автомашине и с кем, он не видел, т.к. на территорию базы они не заезжали. По поведению Янчик ФИО292 и по его лицу было видно, что он не хочет ехать с этим человеком. После обеда в этот же день Янчик ФИО293 на работу больше не вышел, как обещал, а появился только на следующий день. На его вопрос, почему он не вышел на работу после обеда, хотя отпрашивался только на два часа, Янчик ФИО294 пояснил ему, что вышеуказанный мужчина отвез его в магазин, название которого он ему не говорил, где он взял в кредит сотовые телефоны в счет погашения какого-то долга перед этим «Рыжим» парнем. Куда именно они ездили в магазин и с кем, он также ему не говорил. 23 июня 2011 года он снова увидел у них на работе этого рыжего парня, который снова вызвал Янчик на улицу. Из их разговора он услышал слова, которые незнакомый парень говорил Янчик, что если не хочешь по-хорошему, то будет по-плохому. После этого уже Янчик рассказал ему, что этот парень является его знакомым по фамилии Радищев ФИО295, и что он вымогает с него деньги в размере 60000 рублей. ФИО296 рассказал ему, что в свое время он намеревался взять кредит в банке на покупку автомашины и обратился с просьбой о помощи к этому парню по прозвищу «Рыжий», но тот предложил ему такие условия, от которых он отказался, т.е. сказал, что на таких условиях брать кредит он не будет. Тогда этот «Рыжий» стал говорить ему, что он уже договорился с нужными людьми, и теперь за то, что он отказался от кредита, он должен заплатить ему типа морального вреда, т.к. он расплатился с этими нужными людьми своими деньгами. Тогда он подсказал ему, что никому он ничего не должен, такого просто не может быть, и что его просто обманывают, пытаясь «развести» его на деньги, после чего посоветовал ему обратиться в милицию с заявлением.

Из показаний свидетеля Паньшина ФИО297., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса следует, что в настоящее время он работает старшим инспектором в «Поволжском Банке Сбербанка России», Красноярское отделение № 4254, который располагается в с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области. По поводу получения кредита в банке физическим лицом, может пояснить следующее, что, во-первых, необходимо участие самого физического лица, т.к. в кредитном отделе его фотографируют, а, во-вторых, при нем оформляют все необходимые документы, при этом выясняя все интересующие инспектора по кредитованию вопросы, касающиеся анкетных данных, заработной платы, семейного положения, наличия какой-либо недвижимости клиента и так далее. Клиент вправе в любой момент отказаться от получения кредита, даже если кредит уже одобрен. За это никакой комиссии ни один банк России не берет, и за упущенную выгоду ни один банк России никаких штрафных санкций за отказ клиента от получения кредита не накладывает. Также стоит отметить, что в системе Сбербанка РФ уже практически на протяжении года - полутора лет действует «кредитная фабрика», где участие банковских работников сводится к минимуму, а именно: физическое лицо самолично обращается в банк с намерением получить кредит, где его фотографируют, собирают его анкетные данные, которые впоследствии отправляют в г. Екатеринбург. Там находятся индерайдеры, которые проверяют данного человека по всем доступным источникам информации, после чего выносят свое заключение одобрения или отказа в кредитовании. На их решение не может повлиять никто, даже управляющий, т.к. их никто не видит и никто не знает. Поэтому решить вопрос с кредитованием через посторонних лиц в настоящее время практически невозможно.

Из показаний свидетеля Исаева ФИО298 следует, что в настоящее время он является старшим участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Красноярском району. В его обслуживаемый участок № 12 входит с. Белозерки, п. Подлесный, с. Красный Яр. 25 июня 2011 года ему для исполнения был отписан материал проверки, собранный по заявлению жителя с. Белозерки - Янчик ФИО299, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Радищева ФИО300, который угрожая ему физической расправой требует с него и с его бабушки Нестеровой ФИО301 60000 рублей. Его бабушка, испугавшись за него, отдала 20000 рублей Радищеву ФИО302 До сегодняшнего вечера он должен отдать 40000 рублей, либо они расправятся с ним физической расправой. В ходе проведенной проверки было установлено, что в марте 2011 года Янчик ФИО303 захотел получить кредит для покупки автомашины. Янчик обратился в Сбербанк с. Красный Яр, но ему там отказали, т.к. ему еще не исполнился 21 год. После этого Янчик обратился к своему знакомому Радищеву ФИО304 за помощью в оформлении ему кредита, т.к. последний ранее говорил, что у него есть знакомые в банке, которые могут помочь в решении данного вопроса. Примерно через две недели они встретились, и Радищев сказал, что он сможет ему помочь, но предложил такие условия кредита, от которых Янчик отказался. Затем, в начале апреля 2011 года Радищев ФИО331 приехал на работу к Янчик и сказал, что из-за того, что он отказался от кредита, банкиры выставили ему счет в 60000 рублей, и он их им отдал из своих личных денег, поэтому он должен отдать ему эти деньги. Янчик ответил, что никаких денег он отдавать не будет, после чего от Радищева стали поступать угрозы в его адрес. После этого Радищев стал говорить, чтобы Янчик поехал с ним в г.Самару и оформил там на себя в кредит какие-нибудь вещи на ту сумму, что он ему должен. Янчик согласился и оформил в г. Самаре на себя кредит на покупку 3-х сотовых телефонов, которые себе забрал Радищев. В ходе опроса самого Радищева ФИО305 последний всячески пытался обмануть его, поясняя сначала, что он потерял телефон, который ему дал Янчик. Затем стал говорить, что у него такой же телефон, т.е. похожий на телефон, который ему до этого давал Янчик. Тогда он попросил его показать ему этот телефон, т.к. на тот момент у него на руках были документы из банка, предоставленные Янчик на вышеуказанные сотовые телефоны. Проверив номера IMEI по документам, т.е. сравнив номер IMEI, указанный на телефоне, с номером IMEI, указанном в документе, он убедился, что они совпадали. Это означало, что у Радищева находился телефон, который Янчик взял в кредит по указанию Радищева и передал ему якобы в счет долга. После чего данный телефон им у Радищева ФИО306 был изъят и приобщен к материалам проверки. Охарактеризовать Радищева он не может, т.к. не знает его, но в ходе опроса последний вел себя подозрительно, пытался придумать истории, оправдывающие его действия. Янчик может охарактеризовать как, спокойного, неконфликтного жителя с. Белозерки, поэтому вполне возможно, что своими действиями Радищев действительно обманул Янчик и хотел мошенническим путем завладеть его деньгами.

Из показаний свидетеля Прокаева ФИО307 следует, что он проживает в п. Новосемейкино, в настоящее время работает в ООО «БуянКоф» в с. Новый Буян в должности формовщика. Вместе с ним работает Радищев ФИО308, житель п. Новосемейкино, который в настоящее время проживает в с. Новый Буян, Он знаком с Радищевым ФИО309 с 2008 года, поддерживал с ним приятельские отношения, тесных дружеских отношений с ним не поддерживает, несколько раз выпивали вместе. Примерно в конце марта, в начале апреля 2011 года, точную дату не помнит, он находился в п. Новосемейкино на ул. Первомайская, где вместе с парнем по имени ФИО310 казахской национальности, выпивал пиво. Это было послеобеденное время, точно время не помнит. В то время у него был тот же абонентский номер, что и сейчас, который у него не менялся с 2006 года. Ему позвонил Радищев ФИО311, у него был номер телефона оператора «Мегафон», и предложил ему попить вместе пиво. Он ответил, что уже выпивает. Радищев сказал, что подъедет к ним. Примерно через час к ним приехал Радищев ФИО312 на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> темного цвета. За рулем автомашины был незнакомый ему парень, как его зовут, он не знает. Из машины вышел Радищев и его знакомый по имени ФИО313, позже он узнал, что его фамилия Янчик. Они немного поговорили, после чего водитель автомашины ВАЗ-<данные изъяты> уехал, и больше он его не видел, а Радищев и Янчик остались с ними. Он разговаривал в основном с Радищевым, потому что давно не виделись, и с Романом, Янчик в разговоре не участвовал, просто присутствовал, пиво с ними не пил. Примерно через 2 часа они допили пиво и Радищев предложил подвести Янчик до с. Белозерки. Они согласились, поймали попутную машину и все вчетвером поехали в с. Белозерки. Автомашина, на которой они ехали, была ВАЗ-<данные изъяты> или ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета, водителя машины он не знает, молодой парень. Они довезли Янчик ФИО314 до с. Белозерки, и когда он уходил, то сказал Радищеву, что на днях передаст Радищеву кредитную карточку, чтобы он снял с нее деньги. Как он понял, Янчик должен был Радищеву деньги, за что должен деньги и в каком количестве, это не обсуждали, он не знал, они договорились созвониться. В тот день он видел у Радищева и у Янчик ФИО315 в руках по новому телефону, возможно, оба были «Нокиа», но номера моделей он не помнит. Он видел документы на эти телефоны в машине ВАЗ-<данные изъяты> и как он понял, водитель этой автомашины доводится Янчик ФИО316 каким-то родственником. Так же он от них слышал, что эти телефоны были оформлены в тот же день в кредит, но на кого оформлялся кредит и где он не знает. После этого они вернулись в п. Новосемейкино и продолжили выпивать втроем: он, ФИО317 и Радищев. С ФИО318 они познакомились примерно около года назад, он приезжий, т.е. временно проживал в п. Новосемейкино, снимал квартиру. Как на самом деле его зовут, как его фамилия, имя, отчество он не знает, он представлялся по имени «ФИО319», тесных дружеских отношений он с ним не поддерживал, просто он помогал ему чинить машину. В настоящее время ФИО320 переехал и в п. Новосемейкино он его не видел. Еще он припоминает, что из-за руля автомашины ВАЗ-<данные изъяты> вышел Янчик ФИО321, и они говорили, что едут из г. Самары, но что они там делали, не рассказывали. Примерно через неделю после вышеуказанных событий, в послеобеденное время, точную дату и время не помнит, он, ФИО322 и Радищев ФИО323 находились в п. Новосемейкино в центре поселка, выпивали пиво. Радищеву позвонил по телефону Янчик ФИО324 и сказал, чтобы тот приехал к нему на работу за кредитной карточкой. Радищев предложил им съездить с ним в с. Белозерки, они согласились и вызвали такси. Автомашина такси была ВАЗ-<данные изъяты> синего цвета, водителя автомашины он не знает, это была машина не из официального такси, а частник. Они приехали в с. Белозерки, Радищев позвонил Янчик ФИО325, тот вышел и передал Радищеву кредитную карту и номер телефона, по которому ему должны были сообщить номер пин-кода карты. Янчик зашел обратно за проходную, они отъехали в сторону, и Радищев позвонил по телефону, который ему дал Янчик, но номер пин-кода Радищеву отказались сообщать. Тогда Радищев снова перезвонил Янчик и последний сказал ему, чтобы он приехал к нему домой после работы, где он отдаст ему деньги. Водитель такси не стал их дожидаться и они остались в с. Белозерки. Через некоторое время позвонил Янчик и сказал, что он идет домой. В центре с. Белозерки они нашли частника на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> и поехали к Янчик ФИО326 домой. Они подъехали к дому, вышли из машины и увидели Янчик ФИО327, который шел домой. Они постояли на улице, покурили, потом Янчик сказал Радищеву, что сейчас отдаст ему деньги. Из дома к ним вышел отец Янчик ФИО328 и пригласил их зайти в дом. В доме отец ФИО329 спросил, в чем дело и Янчик ФИО330 в их присутствии рассказал отцу, что он должен Радищеву Александру деньги в сумме 60000 рублей, которые занимал у Радищева. Так же Янчик пояснил, что занимал деньги на покупку машины, но машину не купил, а деньги потратил, обратился он к Радищеву потому, что сам не мог получить ссуду в банке. С его слов Радищев взял под себя в долг деньги под проценты и отдал деньги ему. Отец сказал ФИО332, что у него денег нет, и послал его за бабушкой. Когда пришла бабушка, Янчик ФИО333 снова рассказал, что должен деньги Радищеву, после чего бабушка принесла 20000 рублей и настояла на том, чтобы Радищев написал ей расписку в том, что он получил от нее деньги. Радищев написал расписку и в свою очередь потребовал, чтобы ФИО334 написал ему расписку в том, что обязуется вернуть ему оставшиеся деньги. В ходе разговора о том, что Янчик оформил на свое имя кредит на три сотовых телефона, никто не упоминал. Он и ФИО335 никакого участия в разговоре не принимали, они разговаривали между собой. Он и ФИО336 сотрудниками банка не представлялись, каких-либо угроз в адрес Янчик ФИО337 и членов его семьи не высказывали, требования передать деньги Радищеву они также не высказывали. В ходе их встреч с Янчик ФИО338, при нем ему никто не угрожал, психологического и физического воздействия, направленного на то, чтобы он отдал долг Радищеву, не оказывал. Он сотовые телефоны у Радищева и Янчик не приобретал и их телефонами не пользовался. С Радищевым и Янчик ФИО339 в г. Самару не ездил, в ТЦ «Колизей» с ними не был, при нем Янчик кредит на сотовый телефон не оформлял. Деньги - 20000 рублей, которые отдала бабушка Янчик, Радищев забрал себе, ни он, ни ФИО340 деньги от Радищева не получали. После того как Радищев забрал деньги у Янчик, они заехали в магазин, где он купил себе на свои деньги сигареты, что покупали Радищев и ФИО341 не помнит, потом они поехали в п. Новосемейкино, выпили еще пиво и потом разошлись по домам. По поводу возникших в отношении него подозрений пояснил, что никакого сговора между ним, ФИО342 и Радищевым, направленного на неправомерное завладение деньгами или иным имуществом, принадлежащим Янчик ФИО343, не было. Янчик ФИО344 сам, в присутствии своих родственников подтвердил долговые обязательства перед Радищевым. Ни сотовых телефонов, ни денежных средств от Янчик или Радищева он не получал, в с. Белозерки к Янчик ФИО345 ездил вместе с Радищевым за компанию.

Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Доказательствами, подтверждающими обвинение (вину) Радищева ФИО346., являются:

- заявление от гр-на Янчик ФИО347 от 24.06.2011 г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Радищева ФИО348 (<данные изъяты>), который угрожая ему физической расправой, требует с него и с его бабушки Нестеровой ФИО349 60.000 рублей. Его бабушка Нестерова ФИО350, испугавшись за него, отдала 20.000 рублей Радищеву ФИО351. До сегодняшнего вечера он должен отдать 40.000 рублей, либо они расправятся с ним физической расправой.

Т.1, л.д. 6

- протокол осмотра места происшествия от 24.06.2011 г., из которого следует, что местом осмотра является комната, расположенная в квартире <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области. Порядок не нарушен. Следов борьбы, битого стекла, пятен алого цвета не обнаружено. Осмотр производился с разрешения хозяина квартиры Янчик ФИО352 С места происшествия ничего не изъято.

Т.1, л. д. 11-12

- протокол осмотра места происшествия от 04,07.2011 г. с участием Радищева ФИО353 из которого следует, что местом осмотра является кабинет № 2 на проходной ООО «Буян Кофф», расположенной по адресу: с. <адрес>. На столе светло-коричневого цвета лежит сотовый телефон «NOKIA С-5-03» темного цвета, сенсорный экран, в верхней части телефона название фирмы «NOKIA», выполнен серебристыми буквами, в левом углу знак С5, в нижней части клавиша управления телефоном, с задней стороны до центру надпись «NOKIA» и камера 5.0 мега.пиксель. После снятия задней крышки и аккумуляторной батареи на корпусе телефона имеется IMEI код , MADE IN HUNGARY, Model: С5-03, в телефоне сим-карта «Мегафон». Данный телефон с места происшествия изъят, упакован в полиэтиленовый пакет розового цвета, и опечатан оттиском печати № 1 ОВД по м. р. Красноярский Самарской области, а также признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Данный телефон был выдан Радищевым ФИО354

Т.1, л. д. 34-35

- протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что предметами осмотра являются документы, оформленные на кредит на имя Янчик ФИО355, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Согласно товарного чека номер IMEI совпадает с номером IMEI , установленном на сотовом телефоне, изъятом у гр. Радищева ФИО356

Т. 1 л. д. 139-140

- расписка, из которой следует, что Радищев ФИО357 06.04.11 года получил от Янчик ФИО358 сумму (20.000 руб.) двадцать тысяч рублей.

Оценив доказательства, собранные по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Радищева ФИО359 правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. « а » УК РФ, как вымогательство, т. е требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Непризнание вины подсудимым и его показания в части того, что он деньги у потерпевшего не требовал, а просил, чтобы потерпевший вернул ему долг и у него отсутствовал умысел на вымогательство, предварительного сговора на совершение преступления группой лиц не было - суд оценивает как способ защиты с целью смягчить свою ответственность. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Янчик ФИО360 не доверять которым суд оснований не находит, поскольку показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей Нестеровой ФИО361., Янчик ФИО362., Керова ФИО363 Иванова ФИО364., Прокаева ФИО365 Показания подсудимого в части того, что он просил потерпевшего, чтобы тот вернул ему долг, опровергаются показаниями потерпевшего Янчик ФИО366., из которых следует, что никакого долга у него перед Радищевым не было. Не доверять показаниям данных свидетелей суд оснований не находит и подсудимым не представлено суду каких либо убедительных доводов, свидетельствующих об оговоре его потерпевшим и свидетелями. Таким образом, судом установлено, что подсудимый требовал у потерпевшего чужое имущество, с угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а его довод о том, что он просил возвратить ему долг является надуманным и объективно ничем не подтвержден.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнюю дочь 2010 года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Янчик ФИО367 подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

Учитывая все указанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнение потерпевшего, который не желает подсудимому меры наказания, связанного с изоляцией от общества, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Радищева ФИО368 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Радищеву ФИО369 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23. 00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Взыскать с Радищева ФИО370 в пользу Янчик ФИО371 26 тысяч 399 рублей.

Вещественное доказательство – два кассовых чека, заявление на получение кредита, график платежей по потребительскому кредиту, товарный чек оставить в материалах дела, телефон марки «Нокиа С5-03» возвратить потерпевшему Янчик ФИО372

Меру пресечения Радищеву ФИО373. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Больсунов А. М.