обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А. М.

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Чупалаева ФИО12.,

защитника Агеевой В. М.,

при секретаре Лятифовой Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 28/2012 в отношении:

Чупалаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, чеченца, со средним образованием, разведеного, не работающего, военнообязанного, ранее судим 26.04.2011 года Красноярским районным судом Самарской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупалаев ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Чупалаев ФИО12 в период времени с 21.00 часа 19.11.2011 года по 05.00 часов 20.11.2011 года находился в квартире № , расположенной в доме № по ул. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, принадлежащей гр. Новиковой ФИО21, где распивал спиртные напитки с последней, а также с Коваленко ФИО23 и Ферко ФИО19. В ходе распития спиртных напитков у Чупалаева ФИО12 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Samsung S 5230», принадлежащего гр. Новиковой ФИО21 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Новикова ФИО21., Ковленко ФИО23 и Ферко ФИО19 уснули, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, Чупалаев ФИО12 обыскал квартиру и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung S 5230» стоимостью 4.570 рублей, принадлежащий гр. Новиковой ФИО21 Завладев похищенным, Чупалаев ФИО12 с места происшествия скрылся, причинив гр. Новиковой ФИО21 ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Чупалаев ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Чупалаев ФИО12 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, защитником, потерпевшей, которая в судебном заседании не присутствовала, но от неё в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, ущерб от преступления ей возмещен, значительным для неё не является.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого были квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, но государственный обвинитель просил действия подсудимого переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшей не нашел своего подтверждения с учетом уровня доходов потерпевшей, ценности и значения похищенного для потерпевшей, которая не ухудшает её материальное положение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, постановлениями Красноярского районного суда Самарской области от 12.09.2011 года, 18.10.2011 года и 06.02.2012 года испытательный срок условного осуждения Чупалаеву ФИО12 продлен на 1, 1 и 2 месяца и дополнена обязанность, к ранее установленным судом: три раза в месяц являться на регистрацию в филиал УИИ Красноярского района, в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток не покидать постоянного места жительства, кроме случаев связанных с работой или учебой соответственно, в содеянном раскаивается, о чем говорит его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – возмещение ущерба потерпевшей и явка с повинной, отягчающих вину обстоятельств для наказания подсудимому не имеется.

Учитывая, что Чупалаев ФИО12 осужден приговором Красноярского районного суда Самарской области от 26.04.2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, за совершение преступления средней тяжести, а в настоящее время обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ему отменять условное осуждение по предыдущему приговору нет необходимости, а возможно назначить наказание в соответствии сост. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, оставив отбытие наказания по предыдущему приговору самостоятельно.

Суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого Чупалаева ФИО12 возможно без изоляции от общества и при наличии явки с повинной и возмещении ущерба потерпевшей добровольно, а также учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества, у суда имеются оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чупалаева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному Чупалаеву ФИО12 считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденного Чупалаева ФИО12 дополнительные обязанности не совершать административных правонарушений.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Чупалаеву ФИО12 наказание, назначенному по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 26.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чупалаеву ФИО12 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания Чупалаеву ФИО12 исчислять с 22 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чупалаеву ФИО12 срок содержания его под стражей с 15.12.2011 г. по 22.02.2012 года включительно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung S 5230» оставить у потерпевшей Новиковой ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Чупалаевым ФИО12 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.М. Больсунов