приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр 20 февраля 2012 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя Журавлева А.В.

подсудимого Ежова ФИО6

защитника Разживина С.В.,

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-45/12 по обвинению

Ежова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>37, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жигулевским г\с <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским р\с <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Жигулевским г\с <адрес> по ч.2 ст.228, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоед. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Жигулевским г\с <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоед. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-5 по отбытии срока

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов ФИО8 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ежов ФИО9 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств – уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь в <адрес> около Губернского рынка, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица 1 сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта №6 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №58 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой не менее 9,58 грамм, т.е. в особо крупном размере. После чего указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Ежов ФИО10 незаконно хранил при себе, без цели сбыта в правом кармане куртки, перемещаясь на неустановленной следствием машине от места приобретения наркотического средства до <адрес> муниципального района красноярский <адрес>, где в 23 часа 18 минут этого же дня данное наркотическое средство в указанной выше массе, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у гр.Ежова ФИО11 сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> и сотрудниками ООРПП с НОН УУР ГУ МВД России по <адрес> около прилегающей территории к ФБУ ИК-10, расположенной в вышеуказанном населенном пункте.

Обвиняемый Ежов ФИО12 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ежов ФИО13 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Подсудимый Ежов ФИО14 пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Журавлев А.В не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Ежова ФИО15 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Ежову ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совершил тяжкое преступление, ранее он неоднократно судим, в действиях опасный рецидив, по месту жительства органами внутренних дел характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с марта 2001 года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 стадия, на учете у психиатра не состоит, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, изначально давал последовательные правдивые показания по существу обвинения, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого, который не работает, ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении общего режима, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Согласно ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ежова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ежова ФИО18 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Ежова ФИО19 оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство - героин остаточной массой 9,49 граммов, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Красноярскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий -                  В.А.Акинцев