приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Чехерникова ФИО1

защитника Шилова А.Н., представившего удостоверение № 1444и ордер № 292352 от 1 марта 2012 года.

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевшего Подмарева ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-44/12 по обвинению:

Чехерникова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, пенсионера, не работающего, ранее не судимого,

по ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехерников ФИО1 01.01.2012 г. около 13.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № расположенном по <адрес> муниципального района <адрес>, вместе с Подмаревым ФИО2, ФИО3, ФИО4, с которыми распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Чехерниковым ФИО1 и Подмаревым ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Подмарев ФИО2, подойдя к Чехерникову ФИО1 нанес не мене 5 ударов руками по различным частям тела. Чехерников ФИО1, испытывая к Подмареву ФИО2 личную неприязнь, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел на кухню, взял со стола нож и, подойдя к Подмареву ФИО2 умышленно нанес им не менее 2 ударов в область лица, причинив раны на лице: в области левой щеки и нижней губы, которые опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью Подмарева ФИО2 После чего Чехерников ФИО1 продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ножом Подмареву ФИО2 один удар в область груди, причинив рану на нижних отделах груди по передней поверхности, раневой канал которой поникает в брюшную полость с повреждением левой доли печени (сквозным), малого сальника, тела поджелудочной железы, которое согласно заключению эксперта №04-8м/80 от 25.01.2012 г. являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего Подмарева ФИО2

Подсудимым Чехерниковым ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Чехерникова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Чехерников ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Чехерникова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, он совершил преступление относящееся к категории тяжкого, против здоровья человека с применением ножа, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, что имеет большую общественную опасность. Учитывается личность подсудимого, ранее юридически не судим, вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, судом учитывается явка с повинной, состояние здоровья подсудимого, его пожилой возраст. Кроме того, учитывается мнение потерпевшего, принимается во внимание, что потерпевший был инициатором драки с подсудимым. С учетом всего изложенного, а так же с учетом общественной опасности преступления, суд считает целесообразным назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания в отношении подсудимого Чехерникова ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чехерникова ФИО1 признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Чехерникову ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Чехерникову ФИО1 исчислять со 2 января 2012 г. с момента его задержания.

Вещественные доказательства – нож, следы красно-бурого цвета – уничтожить, майку возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Т.В. Фаттахова