Приовор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Сатымбекова ФИО1

защитника адвоката Седых Т.В. представившего удостоверение № 1092 и ордер № 292408 от 06.04. 2012 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-79 /12 по обвинению:

Сатымбекова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданским браком с ФИО2, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей- ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего высшее образование, работающего по найму в строительной бригаде, ранее судимого: Красноглинским районным судом Самарской области от 23.09.2010 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатымбеков ФИО1 заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 17.11.2011 года в период времени с 16-00 часов до 16 часов 20 минут незаконно приобрел у неустановленного лица без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, общей массой не менее 3, 40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 02.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно без цели дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе. 17.11.11 г. в 16 часов 20 минут около дома <адрес> по <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области и в том же месте в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут указанное наркотическое средство – героин общей массой 3, 40 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято из левого верхнего наружного кармана одетой на нем дубленки.

В ходе предварительного следствия подсудимым Сатымбековым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Сатымбекова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сатымбекова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что имеет большую общественную опасность, указанное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению за аналогичное преступление, что свидетельствует о недостаточной исправительной роли предыдущего наказания, является основанием для отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. По указанным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, о чем просили в судебном заседании подсудимый и защитник, поскольку нормы ч.6 ст. 15 УК РФ предусматривают изменение категории преступления на менее тяжкую с учетом всех фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, а подсудимым, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличии смягчающих обстоятельств, совершено общественно опасное тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, что и учитывается судом. При назначении наказания судом учитываются в качестве обстоятельств смягчающих наказание, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Каких- либо сведений о наличии на иждивении престарелой матери в материалах дела не содержится. Судом учитывается данное обстоятельство со слов подсудимого, сведений о необходимости ее передачи на иждивение близких родственников или других лиц не представлено суду.

Учитывается так же, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, учитывается признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, принимается во внимание, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. Доводы подсудимого о том, что им оказано содействие в раскрытии данного преступления не могут быть приняты, поскольку преступление выявлено и раскрыто по результатам оперативно – розыскного мероприятия. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Сатымбекова ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатымбекова ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, условное осуждение по приговору от 23.09.2010 г. отменить и окончательное наказание назначить по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытое наказание по приговору от 23.09.2010 г, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сатымбекову ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Сатымбекову ФИО1 исчислять с 18.11.2011 года, с момента его задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин массой 3, 40 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный так же вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -                    Т.В. Фаттахова