приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» апреля 2012 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Шумкиной ФИО1,

защитника - адвоката Кузнецова А.П. представившего удостоверение № 2019 и ордер № 292448 от 12 апреля 2012 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-87/12 по обвинению:

Шумкиной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее судимой: 15.12.2011 г. Кировским районным судом г. Самара по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 12.03.2012 г. испытательный срок по приговору Кировского районного суда г. Самары от 15.12.2011 г. продлен на 1 месяц,

по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумкина ФИО1 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 14.03.2012 г. примерно в 08.00 часов, находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и то, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке эксперта №467 от 16.03.2012 г. и заключению эксперта №1495 от 27.03.2012 г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 1,33 грамма, т.е. в крупном размере, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., которое незаконно хранила при себе в косметичке до 11.00 часов 16.03.2012 г., когда была задержана сотрудниками полиции Отдела МВД России по Красноярскому району в комнате длительных свиданий №12 ФКУ ИК-10, расположенной по адресу: <адрес> в ходе чего данное наркотическое средство – героин общей массой 1,33 грамм, т.е. в крупном размере у нее в косметичке было обнаружено и изъято.

Подсудимой Шумкиной ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимой Шумкиной ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимая Шумкина ФИО1 с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шумкиной ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой а она хотя и совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, но данное преступление совершила в период испытательного срока по условному осуждению за аналогичное преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ, в таком случае в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учете у врача нарколога в связи с зависимостью от опиоидов, состоит на учете в уголовно – исполнительной инспекции как условно – осужденная за тяжкое преступление, начальник УИИ №9 ФБУ МР УИИ №7 ГУФСИН России по Самарской области обращался в суд с представлением об отмене ей условного осуждения в связи с неисполнением возложенных судом обязанностей, постановлением от 12 марта 2012 года Октябрьского районного суда г. Самара частично удовлетворено представление,, был продлен испытательный срок на 1 месяц, после чего для себя должных выводов подсудимая Шумкина ФИО1 не сделала, и 14 марта 2012 года через 2 дня после вынесения судом постановления о продлении испытательного срока совершила умышленное преступление, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, считает, что предыдущее наказание не оказывает достаточного исправительного воздействия, при таких обстоятельствах суд считает целесообразным условное осуждение по приговору от 15.12. 2011 года отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Судом так же принимается во внимание молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ в разрешении вопроса о передаче несовершеннолетнего ребенка ФИО3 близким родственникам, необходимости не имеется, поскольку установлено, что в отношении несовершеннолетнего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения Шумкина ФИО1 решением суда лишена родительских прав и опекуном ребенка назначена бабушка - ФИО2 с которой совместно он и проживает.

При назначении наказания в отношении подсудимой Шумкиной ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумкину ФИО1 признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год, условное осуждение по приговору от 15.12.2011 г. в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить и окончательное наказание назначить по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытое наказание по приговору от 15.12.2011 г, окончательно назначив Шумкиной ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2( два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Шумкиной ФИО1 исчислять с 12.04.2012 г.

Меру пресечения осужденной Шумкиной ФИО1 – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и заключить ее под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – героин массой 1,33 грамма, конверт с пузырьком и фрагментом ваты -уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -                    Т.В. Фаттахова