служебный подлог



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

23.04.12г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи - Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района, Самарской области Черного Д.Н.,

защитника в лице адвоката Степанова В.В. представившего ордер №048141 от 18.04.12г.

при секретаре - Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-96/12г. в отношении

Жабина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего <адрес> Красноярский район, Самарская область, Красноярский район, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, разведенного, работающего <данные изъяты> Самарской области, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении    преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жабин ФИО11, являющийся на основании приказа начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ инспектором (за счет должности заместителя начальника отдела) <данные изъяты> Самарской области, имея специальное звание майора внутренней службы в соответствии с функциональными (должностными) обязанностями от ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности дознавателя вышеуказанного отдела и был наделен полномочиями по осуществлению приема сообщений о преступлениях, проведению проверок по сообщениям о преступлениях и иных происшествий связанных с пожарами, производству дознания по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, проведению работы с письмами и обращениями юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, то есть обладал организационно-рапорядительными полномочиями и являлся, таким образом, должностными лицом. Наряду с этим в обязанности Жабина ФИО12 входило ведение служебной документации, журнала учета проверок, журналов учета входящей и исходящей документации.

ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время следствием не установлено, к Жабину ФИО13 обратился ФИО14 с просьбой изготовить для него справку о пожаре, в которой необходимо было указать, что в ходе пожара сгорело принадлежащее ФИО15 холодильное оборудование. В этот момент у Жабина ФИО16 из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть на внесение в официальный документ (справку о факте пожара) заведомо ложных сведений. Реализуя задуманное, он предложил ФИО17. предоставить сведения, которые последний хотел бы видеть в справке, а именно : его фамилию, имя и отчество, а также номера холодильного оборудования.

По достижении вышеуказанной договоренности, точная дата и время следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. в период рабочего времени, Жабин ФИО18 находясь в служебном помещении <данные изъяты> Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея при себе листы с печатью вышеуказанного отдела, собственноручно изготовил на имя ФИО19 официальный документ: справку о факте пожара в которой отразил заведомо ложные сведения, удостоверяющие юридический факт, о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ пожаре по адресу: <адрес> в ходе которого повреждена внутренняя отделка и оборудование, в том числе : холодильники с заводскими номерами находящихся в торговом павильоне. Подписав справку, имитируя подпись начальника отдела, Жабин ФИО20. проставил исходящий номер от ДД.ММ.ГГГГ., не зарегистрировав ее официально в журнале учета исходящей корреспонденции. В продолжение реализации преступного умысла из корыстной заинтересованности в вышеуказанное время и месте предоставил ФИО21 вышеуказанную справку, имеющую реквизиты отдела <данные изъяты> Самарской области, несоответствующие действительности сведения о произошедшем пожаре, заверенные печатью отдела и поддельной подписью начальника, получив от последнего незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.

    Он же, в конце сентября 2011г. и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, к Жабину ФИО22. обратился ФИО23 с просьбой изготовить для его друга справку о пожаре, в которой необходимо указать, что в ходе пожара сгорели принадлежащее его другу документы, а именно: финансовые документы о деятельности общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», директором которого он не является. В этот момент у Жабина ФИО24 из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть на внесение в официальный документ (справку о факте пожара) заведомо ложных сведений. Реализуя задуманное он предложил ФИО25 предоставить сведения, которые последний хотел бы видеть в справке, а именно :его фамилию, имя и отчество.

По достижении вышеуказанной договоренности, точная дата и время следствием не установлена, но не позднее <адрес> в период рабочего времени, Жабин ФИО26., находясь в служебном помещении <данные изъяты> Самарской области, расположенном по адресу: <адрес> имея при себе листы с печатью вышеуказанного отдела, собственноручно изготовил на имя ФИО27 официальный документ – справку о факте пожара, в которой отразил заведомо ложные сведения, удостоверяющие юридический факт, а именно: о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ. пожаре по адресу: <адрес>, в ходе которого значительно повреждено, имущество уничтожено огнем полностью, в том числе принадлежащие ФИО28. Подписав справку, имитируя подпись начальника отдела, Жабин ФИО29. проставил исходящий номер от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав ее официально в журнале учета исходящей корреспонденции. В продолжение реализации преступного умысла из корыстной заинтересованности в вышеуказанное время и месте предоставил ФИО30 вышеуказанную справку, имеющую реквизиты отдела <данные изъяты> по Самарской области, несоответствующие действительности сведения о произошедшем пожаре, заверенные печатью отдела и поддельной подписью начальника, получив от последнего незаконное денежное вознаграждение в размере 10000 рублей.

    Жабин ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, к Жабину ФИО32 обратился ФИО33. с просьбой изготовить для него справку о пожаре, в которой необходимо указать, что в ходе пожара сгорело принадлежащее ФИО34. музыкальное оборудование. В этот момент у Жабина ФИО35 из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть на внесение в официальный документ (справку о факте пожара) заведомо ложных сведений. Реализуя задуманное он предложил ФИО36 предоставить сведения, которые последний хотел бы видеть в справке, а именно: его фамилию, имя и отчество, а также наименование оборудования.

По достижении вышеуказанной договоренности, точная дата и время следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, Жабин ФИО37. находясь в служебном помещении <данные изъяты> по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес> имея при себе листы печатью вышеуказанного отдела собственноручно изготовил на имя ФИО38 официальный документ – справку о факте пожара в которой отразил заведомо ложные сведения, удостоверяющие юридический факт, а именно: о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ пожаре по адресу: <адрес> в ходе которого строение жилого дома значительно повреждено, хозяйственные постройки уничтожены огнем полностью, в том числе имущество и оборудование. Подписав справку, имитируя подпись начальника отдела, Жабин ФИО39 проставил исходящий номер от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав ее официально в журнале учета исходящей корреспонденции. В продолжение реализации преступного умысла из корыстной заинтересованности Жабин ФИО41 проводил ФИО40. из своего служебного кабинета в личный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившийся на парковочной площадке в непосредственной близости от указанного выше дома где предоставил ФИО42 вышеуказанную справку, имеющую реквизиты отдела надзорной деятельности муниципальных районов <данные изъяты> по Самарской области, несоответствующие действительности сведения о произошедшем пожаре, заверенные печатью отдела и поддельной подписью начальника, получив от последнего незаконное денежное вознаграждение в размере 200 000 рублей.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием своей вины подсудимым.

Подсудимый Жабин ФИО43 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого :Жабин ФИО44 совершил преступления небольшой тяжести, характеризуется исключительно положительно, награждался медалями, благодарственными письмами и грамотами, согласно сообщению из <данные изъяты> Жабин ФИО45 на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит.

Согласно требований о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области обвиняемый Жабин ФИО46 не судим.

Жабин ФИО47 является вменяемым и способен нести уголовную ответственность за содеянное.

Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая все изложенное, условие рассмотрения уголовного дела - особый порядок, без наличия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Жабина ФИО48 возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенца, а так же и то, что им совершено три корыстных преступления. связанных с незаконным обогащением.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жабина ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст.292 УКРФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 292 УК РФ- в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства ;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ- в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства ;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ- в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Жабину ФИО50 определить в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Жабину ФИО51 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.