приговор по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

подсудимого Аппазова ФИО24,

адвоката Седых Т.В.,

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-/2011 по обвинению

Аппазова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства и регистрации <адрес>31, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, в гражданском браке, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> пол ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским р\с <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам Железнодорожного р\с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освободился условно-досрочно по постановлению Куйбышевского р\суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 15 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Аппазов ФИО26 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Аппазов ФИО27 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, не имея легального источника доходов, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> в особо крупном размере, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, согласовав совместные планы и распределив роли, а именно согласно отведенной роли неустановленное лицо получал заказы о поставке наркотических средств в исправительную колонию от неустановленных лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, собирал с данных лиц денежные средства за поставку наркотических средств с помощью Андрющенко ФИО28 и Ермолова ФИО29, которых не поставил в известность о совершении преступления, а также, имея неустановленный источник при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобретал наркотическое средство героин в особо крупном размере, после чего передавал его для последующего сбыта Аппазову ФИО30 обеспечивая того транспортным средством и вознаграждением в виде части наркотического средства, кроме того, руководил действиями Аппазова ФИО31 посредством сотовой связи, указывая дату, время и конкретное место переброса наркотического средства через ограждение ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес>. Аппазов ФИО32 следуя своей роли в преступной группе, получал от неустановленного лица наркотические средства, незаконно хранил их при себе с целью дальнейшего сбыта, перевозил на автомобиле ВАЗ 21083, , под управлением Ермолова ФИО33 и в присутствии Андрющенко ФИО34 не осведомленных о совершении преступления, к административной территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и в указанные неустановленным лицом месте и времени осуществлял незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере путем переброса через ограждение колонии, получая за это вознаграждение от неустановленного лица.

Так, неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя совместно и по предварительному сговору с Аппазовым ФИО35 подыскал в качестве покупателей наркотического средства неустановленных лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по <адрес>, с целью сбыта незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №681, массой не менее 104,36 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, после чего в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) передал данное наркотическое средство Аппазову ФИО36 которое тот незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ обеспечило Аппазова ФИО37 автомобилем ВАЗ 21083, , под управлением Ермолова ФИО38 и в присутствии Андрющенко ФИО39 которых не поставили в известность о совершении преступления, в свою очередь Аппазов ФИО40 следуя на указанном автомобиле, храня при себе, перевез наркотическое средство, полученное от неустановленного лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта в <адрес>, где располагается административная территория ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по <адрес>. Тем самым неустановленное лицо и Аппазов ФИО41 действуя группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Аппазов ФИО42 был задержан около <адрес>А по <адрес>, недалеко от административной территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по <адрес>, где в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут наркотическое средство героин массой 104,36 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у Аппазова ФИО43 из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Аппазов ФИО44 вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, отказался от дачи показаний, подтвердил показания, данные на следствии.

Из оглашенных показаний Аппазова ФИО45 данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что проживает со своими родителями Аппазовым ФИО46 и матерью Аппазовой ФИО47, проживает там всю жизнь. В психоневрологическом диспансере на учете не состоит, душевных заболеваний не имеет. Он состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> как лицо, употребляющее наркотические средства. Наркотические средства, а именно героин, внутривенно путем инъекций, он употребляет примерно с 1998 года, употреблял героин периодически, то есть было время, когда он лечился и не употреблял наркотики, в настоящее время он также употребляет героин. Около десяти лет он знает парня по имени «Геннадий», который проживает в <адрес>, более конкретных данных его он не знает, описать он может его только поверхностно, особых примет у него нет, то есть татуировки, шрамы и тому подобное он на его теле не видел, волосы у него темные, ростом около 170 см, более ничего значимого о его внешности сказать не может. В декабре 2011 года когда, конкретно не помнит, ему на сотовый телефон 89370617808 позвонил «Геннадий», его номер записан в его телефоне, на память не помнит, он представился, пояснил, кто он, он его узнал, в ходе их беседы, Геннадий пояснил, что отбывает наказание в исправительной колонии и попросил его перебросить наркотическое средство героин через ограждение (забор) исправительной колонии №10, расположенной в <адрес>, где он отбывает наказание, он отказался. После этого он несколько раз звонил ему и предлагал перебросить наркотик в ИК-10, все это время он отказывался. ДД.ММ.ГГГГ Геннадий вновь ему позвонил и попросил перебросить наркотическое средство – героин через ограждения исправительной колонии №10,пообещав за это часть наркотического средства, поскольку он употребляет наркотики и зависим от них, то он согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ утром, более точного времени сказать не может, поскольку не помнит, за ним приехала автомашина ВАЗ 2108 темного цвета, задние стекла тонированы, гос. номер он не запомнил, в указанной машине на водительском сидении находился парень, который представился как «ФИО5», на пассажирском переднем сидении находилась девушка, которая представилась как «ФИО10», как он понял это были знакомые Геннадия. Так, ФИО10 созванивалась с Геннадием по пути их следования и он пояснял, что делать, сначала они заехали в <адрес>, где конкретно не помнит, поскольку задние стекла машины тонированы, на улице было еще темно и дорогу он не запоминал. В <адрес> они забрали наркотик, который находился возле фонарного столба, после чего поехали в <адрес> ИК-10 для того, чтобы он перебросил наркотик, все это время ФИО10 разговаривала по телефону с Геннадием. Когда они приехали, он вышел из машины и перебросил через ограждение исправительной колонии №10 сверток с наркотиком, при этом часть наркотика из данного свертка он забрал себе, ФИО5 и ФИО10 из указанного свертка наркотики не брали. После того, как он перебросил наркотик ФИО5 вместе с ФИО10 отвезли его домой. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон вновь позвонил Геннадий и попросил еще раз перебросить наркотическое средство героин через ограждение исправительной колонии, также пообещав за это часть наркотического средства героин, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов за ним также заехали ФИО5 и ФИО10 на автомашине ВАЗ 2108 и они поехали к исправительной колонии № 10 в <адрес>. Они подъезжали к ИК-10, хотели выйти из машины, но в это время к ним подошли несколько парней, представились сотрудниками федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и задержали их. После чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых спросил у него, есть ли при нем запрещенные предметы, он сказал, что есть и отдал ему сверток с наркотическим средством героин, который хотел перебросить на территорию ИК-10 для Геннадия, после чего там же в <адрес> сотрудником полиции в присутствии двух понятых было проведено исследование предметов его одежды, в ходе чего у него обнаружили два сотовых телефона с сим-картами, номера сотовых телефонов: 89370617808 и 89639175214, и связку ключей от квартиры, по данному факту он пояснил, что наркотик он должен был перебросить в ИК-10. На указанные действия сотрудником полиции был составлен акт, где он расписался. Он не знает, как Геннадий узнал, номер его мобильного телефона, возможно через каких-то общих знакомых. Когда они ехали из Самары в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотик хранился у него в кармане. Геннадий звонил ему с одного номера мобильного телефона. Он не знал, сколько лет ФИО10, думает на вид около 20 лет.

Из оглашенных показаний Аппазова ФИО48 данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вину признал, сущность предъявленного обвинения ему ясна и понятна, раннее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает, хочет уточнить, что первый раз по указанию «Геннадия» он перебрасывал наркотики ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как ранее он указывал при допросе в качестве подозреваемого, он ошибся. Также хочет уточнить, что с просьбой о втором перебросе наркотиков на территорию ИК-<адрес> «Геннадий» звонил ему ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как он также ранее указывал при допросе в качестве подозреваемого, он также ошибся, кроме того, наркотическое средство для переброса в ИК-10 ДД.ММ.ГГГГ он забирал в указанном ранее им месте при допросе в качестве подозреваемого в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после того, как ему позвонил «Геннадий», к данному месту его отвозили ФИО10 и ФИО5 на а/м ВАЗ 2108. Наркотик он забирал сам лично в указанном «Геннадием» месте, а именно возле фонарного столба, какой район, он не знает, так как дорогу ФИО5 и ФИО10 говорил «Геннадий» (он так понял), где-то возле ЦУМ «Самара», там «старый» <адрес>, он вышел из машины и сам забрал наркотик, ФИО10 и ФИО5 в это время находились в машине и не видели, куда он уходил. Он так понял, что ФИО10 и ФИО5 вообще ничего не знали по поводу наркотиков, а также истинных целях их поездок, поскольку «Геннадий» сказал ему им ничего не говорить, со слов «Геннадия» ему также стало известно, что ФИО99 и ФИО5 собирали деньги за наркотики с родственников осужденных, но сами они не знали, для каких целей собираются деньги, думали, что это долги «Геннадия». Наркотики у него ФИО10 и ФИО5 не видели. По поводу предъявленных для просмотра аудио- и видеозаписей на компакт–дисках, пояснил, что голос на предъявленной аудиозаписи принадлежит ему, на видеозаписи находится также он. На данных записях он в разговоре с оперативным сотрудником сообщает о подробностях общения с «Геннадием», о поездках за наркотическим средством и в <адрес> для переброса наркотиков в ИК-10. Данные показания давал без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции, и их же подтвердил при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого у следователя. По поводу данных записей также хочет добавить к своим показаниям, что «Геннадий» общался с ним через телефон его друга «Сергея», который отбывает наказание в ИК-<адрес> (точные данные «Сергея» не знает, адрес точный также ему не известен, дом располагается на Пугачевском тракте <адрес>, дом, думает 45, но точно не помнит, более не знает), кличка «Сергея» - «Жора», он так и забит в его телефоне «Сергей Жора». Первый раз, ДД.ММ.ГГГГ, когда он перебрасывал наркотики в ИК-10, дорогу и место, где лучше перебросить, ему показывал ранее незнакомый ему человек. Когда они с ФИО5 и ФИО100 приехали в <адрес>, он вышел из машины, ФИО5 и ФИО101 остались в автомобиле, и на некотором расстояние от машины, он встретился по указанию «Геннадия» с вышеуказанным человеком, который ему и указывал дорогу к ИК-<адрес>. Более добавить нечего. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании Аппазов ФИО49 подтвердил данные им в ходе предварительного следствия оглашенные показания.

Кроме признания вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля Ермолова ФИО50 в судебном заседании, из которых следует, что в середине ноября ему позвонил на сотовый телефон Геннадий, пояснил, что ранее он проживал в <адрес> и знает его. Геннадий спросил, работает ли он в такси, он подтвердил. Тот попросил сделать для него пару дел сделать, съездить по адресу и забрать его деньги, потом попросил забрать человека и привезти его на адре<адрес> сообщил, что находился в колонии, неоднократно в течение двух месяцев просил съездить, забрать деньги по 2-3 тысячи, якобы его долги, говорил, кому отдать. За это платил деньги путем денежных переводов. С ним ездила его девушка Андрющенко ФИО51 т.к. была свободна от учебы, у нее была практика.

Телефонные переговоры вели сначала с его телефона, потом с телефона ФИО4, т.к. у них оказался общий оператор связи.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонил Геннадий, сказал что 30-го рано утром нужно съездить в Царевщину, в 6 утра заехать за ФИО9. Гена сказал подъехать за ним к ЗАГСу на 116 км, посадить ФИО9, с ним поехать в Царевщину. К 11 часам они приехали в Волжский, <адрес>, ФИО9 вышел, через 10-15 минут вернулся. Геннадий сказал, что нужно его отвезти домой. Верером того же дня возили ФИО9 в «город», для чего, не знает.

Также 30-го позвонил, просил забрать ФИО9 рано утром ДД.ММ.ГГГГ, но он отказал ему, так как было слишком рано, договорились, что заберут его ДД.ММ.ГГГГ позднее. 31-го они его забрали от ЗАГСа на 116 км, по указанию Геннадия отвезли до остановки «Солнечной», не доезжая до поста ГАИ, уехали на а/с «Аврора, где снова с встретились с Ранатом, отвезли его в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, путь перекрыла машина, выбежали люди. В это время Аппазов был на заднем сидении.

Его в другую машину посадили, спросили что запрещенное он с собой везет, он ответил, что ничего, потом ему сказали, что у Аппазова были наркотики. Его досмотрели и его машину тоже. После происшествия пару раз созванивались с Геннадием, поругались по поводу происшествия, почему не предупредил, они бы не поехали, если бы знали, для чего нужно ехать.

В его присутствии на Аппазова воздействие физическое или моральное сотрудники не оказывали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Андрющенко ФИО52 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ермолова ФИО53

Показаниями свидетеля о/у 3-го оперативного отделения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по С/о Мамиева ФИО54 который показал, что в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что лицо по имени Геннадий, отбывающий наказание в ИК-10, занимается организацией поставки наркотического средства героин на территорию ИК-10, способствуют в сборе денежных средств ФИО5 и ФИО55, в преступную деятельность по поставке героина привлечен Аппазов. Заключенного звали Геннадий, фамилия его ему не известна. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ указанные лица будут производить переброс наркотиков на территорию ИК-10. Примерно в районе 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они выставили наблюдение за участком дороги, который ведет к территории ИК-10, в <адрес>, недалеко от дороги, которая идет к самой колонии, примерно в 3-5 минутах езды до колонии. Около часа ждали, марка и номер автомашины, на которой прибудут указанные лица были известны. Когда данная автомашина была замечена, сотрудниками УФСКН принято решение о задержании пассажиров данной машины. В салоне автомашины были задержаны водитель Ермолов, пассажиры Андрющенко, и сидевший на заднем сидении Аппазов, который попытался выкинуть сверток, сделав резкое движение руками, но не успел, поскольку был ими задержан. После задержания предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в левой руке у Аппазова был сверток, находившийся в пачке от сигарет «Ява Золотая», в каждой пачке по одному свертку, всего две пачки. Он сказал, что получил наркотическое средство через знакомого, который отбывает наказание в ИК и руководит его действиями, что приехал для переброса наркотического средства на территорию ИК-10. Произвели его при участии понятых досмотр, изъяли телефон, в соседнем служебном автомобиле был произведен опрос Ермолова. Затем выехали в отдел, там был произведен осмотр вещей девушки женщиной сотрудником. Было изъято ли что-либо у данных лиц он пояснить не может, так как их досмотр был произведен в его отсутствие.

Показаниями свидетеля о/у по овд Отдела по <адрес> УФСКН РФ по С/о Дергачева ФИО56 в судебном заседании, который пояснил, что в конце 2011 года в его ведомство поступила оперативная информация о том, что группа лиц в ИК-10 занимается организацией поставки и сбыта наркотического средства героин на территорию ИК-10, некоторые из них были установлены, в отношении других проводятся ОРМ. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество будет перебрасывать установленное ими наркозависимое и заинтересованное в приобретении наркотиков лицо Аппазов, которое по указанию осужденного, отбывающего наказания в ИК-10 лица по имени «Геннадий», забрал наркотики, которые должен привезти к внешнему периметру ИК-10 и осуществить переброс. За день до этих событий Аппазов по аналогичному маршруту совершал переброс.

ДД.ММ.ГГГГ ими было установлено наблюдение в <адрес>, до этого установили автомашину ВАЗ-2108 гос.номер , на которой должен прибыть Аппазов и управляющий автомашиной Ермолов с девушкой Андрющенко, которые, не доезжая ИК-10, были ими остановлены и задержаны. На месте задержание у Аппазова были изъяты 2 пачки сигарет, с находящимися внутри свертками, телефоны. Изъятое вещество было надлежащим образом упаковано, отправлено на исследование. Были досмотрены водитель и девушка. Запрещенных к свободному обороту предметов у них не было обнаружено. Как пояснил Аппазов, по просьбе Геннадия, отбывающего наказание в ИК-10, так как он наркозависимый человек, он привез наркотическое вещество для переброса.

Андрюшенко и Ермолов тоже были под их наблюдением, ранее была установлена эта автомашина, Ермолов выполнял роль водителя, по просьбе Геннадия, собирал деньги. При задержании они пояснили, что по просьбе Геннадия должны были забрать парня в районе ЗАГСа, съездить в какое-то место, а потом привезти его обратно, а потом тем же маршрутом ДД.ММ.ГГГГ привезти в его колонию.

На месте составлены акты досмотра и изъятия у Аппазова и Ермолова, акт досмотра девушки составлен в отделе. При производстве ОРМ производилась фотосъемка. Аппазов при задержании вел себя адекватно, не препятствовал их действиям. При беседе с Аппазовым в отделе велась аудиозапись.

Показаниями свидетеля Бакалина ФИО58 который в судебном заседании показал, что с утра ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркополиции подошли к нему, представились и попросили поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий, разъяснили мне права и обязанности, объяснили, что будут задерживать молодого человека, который будет осуществлять сбыт наркотического вещества около ИК-10 в <адрес>. Он согласился. Сказали, что должен подъехать автомобиль ВАЗ-2108, в котором будет 3 человека. Они подъехали в <адрес>, остановились недалеко от ИК-10, ждали около часа, потом подъехал автомобиль ВАЗ-2108, в котором сидели 3 человека, двое парней и одна девушка, сотрудники выбежали из служебной машины, произвели задержание указанных лиц. Машина с молодыми людьми остановилась сама. Он вышел из служебной машины и наблюдал за происходящим. Подсудимый был в машине. Потом молодых людей начали с его участием и другого понятого досматривать, также досматривали автомашину ВАЗ-2108. Сотрудники спросили, имеются ли у них запрещенные к незаконному обороту предметы, подсудимый выдал из кармана куртки сверток, из пачки сигарет, сказал, что приехал осуществить переброс данного вещества на территорию ИК-10. В свертке находились 2 пачки из-под сигарет «Золотая Ява», внутри пачек находились перемотанный сверток или два перемотанных свертка. Свертки развернули, в них было порошкообразное вещество. Также у него изъяли сотовый телефон, все это было опечатано в конверты, конверты оклеили, поставили печати, мы со вторым понятым поставили свои подписи.

Также досмотрели второго молодого человека, который был за рулем машины, рядом с ним сидела девушка, Аппазов сидел на заднем сидении. У парня и девушки, как он знает, и в их машине ничего запрещенного не нашли. Они пояснили, что подвезли знакомого, их кто-то попросил его сюда привезти. Ход и результаты мероприятий занесены в акты, также производилось фотографирование.

Также у Аппазова в отделе смывы с рук брали

Показаниями свидетеля Сбитнева ФИО59 принимавшего участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Аппазова ФИО60 оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора, аналогичными показаниям допрошенного свидетеля Бакалина ФИО61

Показаниями свидетеля Павловой ФИО62 в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ею в присутствии незаинтересованных лиц-девушек, которым были разъяснены их права и обязанности, в служебном кабинете отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> по поручение сотрудников была досмотрена Андрющенко ФИО63. В ходе исследования предметов одежды Андрющенко ФИО64 в дамской сумочке темно-синего цвета, были обнаружены и изъяты следующие предметы: сотовый телефон «Самсунг» в металлически-черном корпусе и сотовый телефон «Флай» в черно-оранжевом корпусе. Сотовые телефоны были упакованы в два белых конверта, которые были опечатаны, где все присутствующие лица расписались. По вышеуказанным действиям был составлен соответствующий акт, где присутствующие лица также расписались. Никаких жалоб, во время и после проведения ОРМ Андрющенко ФИО66 не высказывала. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Андрющенко ФИО65 проводилась фотосъемка.

Показаниями свидетелей Жигановой ФИО67 и Гавриленко ФИО68 оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании, присутствовавших при досмотре Андрющенко ФИО69., аналогичными показаниям свидетеля Павловой ФИО70

Из показаний свидетеля Аппазовой ФИО71 в судебном заседании следует, что проживает с мужем, Софьиной ФИО72, которая является сожительницей ее сына, до задержания с ними проживал ее сын Аппазов ФИО73. ФИО9 может охарактеризовать положительно, у него «золотые» руки, дома ремонт весь делал сам, по характеру спокойный, добрый, никому отказать не может. Ей не известно, употреблял ли ФИО9 наркотики или нет, по внешнему виду она не замечала, да и ФИО9 говорил, что это плохо. Ей известно, что Софьина ФИО74. беременна от ее сына.

Допрошенная в судебном заседании Софьина ФИО75 показала, что является гражданской женой Аппазова ФИО76 беременна от него, они собирались жениться. О том, что он судим за незаконный оборот наркотиков и употребляет наркотики, не знала. Характеризует его с положительной стороны.

Факт беременности Софьиной ФИО77 подтверждается медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ.

Факт проживания Софьиной ФИО78 совместно с семьей Аппазова ФИО79 подтверждается справкой начальника ЖЭУ №1 от ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

-заключением эксперта № 571 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, согласно сопроводительному документу изъятое у гр. Аппазова ФИО80., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 104,30 г (52,23г; 52,07г); на поверхностях представленных двух фрагментов сигаретных пачек с текстом «…Ява…», имеются следовые количества наркотического средства – героин (диацетилморфин) (т.1, л.д. 122-128);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – конверта с наркотическим средством героин и пакета с сигаретными пачками «Ява», фрагментом липкой ленты «скотч» коричневого цвета, двух фрагментов нити желтого цвета, изъятыми у Аппазова ФИО81 ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 132-136, 137-138, 139)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – конвертов с сотовыми телефонами, изъятыми у Аппазова ФИО82 Андрющенко ФИО83 и Ермолова ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому установлена телефонная связь указанных лиц и неустановленного лица при совершении преступления. Осмотренные телефоны приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 164-167,168-169, 170)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены компакт-диски, содержащие материалы ОРМ «Опрос» в виде аудио- и видеозаписей, проводимые ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аппазова ФИО85 Андрющенко ФИО86 и Ермолова ФИО88, где Аппазовым ФИО89 Андрющенко ФИО90 и Ермоловым ФИО91 указываются обстоятельства совершения преступления Аппазовым ФИО92 совместно с неустановленным лицом. Данные компакт-диски приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 140-162, 163)

Анализируя показания подсудимого, свидетелей и материалы уголовного дела, суд оценивает их как достоверные, допустимые и достаточные для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем Аппазова ФИО93

Оценив доказательства по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Аппазова ФИО94 правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, состоит на проф.учете в областном наркологическом диспансере <адрес> с 2006 года с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, преступление совершил в период УДО, вину в совершении преступления признал с самого начала, оказывал содействие следствию в расследовании уголовного дела, состояние здоровья – со слов не страдает хроническими заболеваниями, гражданская жена беременна от него.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо для изменения категории преступления, предусмотренной ст.15 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого, который не работает, ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении общего режима, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ с учетом положения ст.30 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении особого режима.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

Согласно ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства положение ст.62 УК РФ применено быть не может.

Согласно ч.2 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Аппазова ФИО95 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского р\с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аппазову ФИО96 наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Аппазову ФИО97 зачесть срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Аппазова ФИО98 оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общей массой 104,36 грамма, 2 пачки из-под сигарет, фрагмент липкой ленты, фрагменты нити уничтожить; сотовые телефоны «Самсунг», «Флай», «Сони Эриксон» вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красноярский районный суд Самарской области.

Судья :                      В.А.Акинцев