приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 марта 2012 года с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

потерпевшей Кротовой ФИО7

подсудимого Андреева ФИО8

защитника Бродиной О.В.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Андреева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Красноярского района Куйбышевской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-08.07.2009 Елховским районным судом Самарской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-19.04.2010 г. постановлением того же суда Самарской области отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима;

-Постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от 23.08.2011 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев ФИО8. 03.10.2011 года около 01 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. Новый Буян муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества., предварительно взяв с собой мешок и металлический прут, подошел к продуктовому магазину ИП «<данные изъяты>.», расположенному по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Андреев ФИО8. с помощью металлического прута отогнул металлическую решетку окна, рукой разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, являющегося помещением, откуда тайно похитил: 4 палки сырокопченой колбасы стоимостью 250 рублей за палку на сумму 1000 рублей; 5 палок колбасы «Любительская» стоимостью 230 рублей за одну на сумму 1.150 рублей; 6 бутылок армянского коньяка «Арарат» стоимостью 680 рублей за бутылку на сумму 4.080 рублей; 7 бутылок водки «Самарская Премиум», емкостью 0,5 литра, стоимостью 290 рублей за бутылку на сумму 2.030 рублей; 3 бутылки водки «Родник», стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на сумму 510 рублей; 2 бутылки водки «Парламент», емкостью 0,7 литра стоимостью 340 рублей за 1 бутылку на сумму 680 рублей; 15 банок свиной тушенки «Главпродукт», стоимостью 62 рублей за одну банку на сумму 930 рублей; 18 пачек макарон «Макфа» стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 810 рублей; 26 банок говяжьей тушенки, стоимостью 82 рубля за одну банку на сумму 2.132 рубля; 2 килограмма шоколадных конфет «Каракумы», стоимостью 169,4 рубля за 1 килограмм на сумму 338,8 рублей; 6 кг куриных рулетов, стоимостью 210 рублей за 1 кг на сумму 1.260 рублей; 2 булки белого хлеба, стоимостью 24 рубля за одну на сумму 48 рублей; 23 пачки макаронных изделий «Ракушки», стоимостью 51 рубль за одну на сумму 1.173 рубля; 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей; 30 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 58 рублей за 1 пачку на сумму 1.740 рубля; 10 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 410 рублей. Завладев похищенным, Андреев ФИО8 с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив тем самым ИП Кротовой ФИО7. ущерб на общую сумму 18471,8 рублей.

Подсудимый Андреев ФИО8. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 70 от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Андреев ФИО8 в период совершения инкриминируемого деяния обнаруживал клинические признаки легкой умственной отсталости (шифр F 70.0 по международной классификации болезней 10 пересмотра). В момент совершения деяния Андреев ФИО8. во временном болезненном психическом расстройстве не находился, легкая умственная отсталость была выражена не резко, не сопровождалась глубоким снижением критических функций и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В отношении содеянного Андреева ФИО8. следует считать вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера Андреев ФИО8. не нуждается.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УКРФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, наказание ему следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку Андреев ФИО8. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Елховского районного суда от 08.07.2009 года, с учетом обстоятельств дела и в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, суд полагает необходимым отменить Андрееву ФИО8. условно-досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ, как лицу, совершившему преступление при рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Андрееву ФИО8. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Елховского районного суда Самарской области от 08.07.2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, определив ему окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Андреева ФИО8. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Андрееву ФИО8. исчислять с 20.03.2012 года.

Зачесть Андрееву ФИО8. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 23.11.2011 г. по 25.11.2011 г. и с 20.01.2012 г. по 19.03.2012 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.Н. Козлов